Обжериха
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Обжериха

Образовано плотиной Нижегородской ГЭС, заполнено в 1955—1957 годах. Площадь — 1590 км², объём — 8,71 км³, средняя глубина — 3,65 м, максимальная глубина — 22 м, длина — 427 км, ширина — до 16 км. Судоходной является правая сторона водохранилища. Расположено в Ярославской, Костромской, Ивановской и Нижегородской областях. На верхнем участке вода затопила только пойму и первую террасу. В районе впадения реки Кострома затоплена обширная низина, называемая Костромским заливом. Ниже города Юрьевца начинается расширенная озеровидная часть водохранилища, в отдельных местах достигая ширины 14 км.

Модераторы: Олег, zinger.in

Обжериха

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 06 май 2014, 17:57

НА КОНКУРС!

И так, друзья, начались долгожданные майские праздники, во время которых происходит одна из самых увлекательных рыбалок, а именно ловля плотвы на муравья. Уже за неделю был сформирован коллектив и естественно выбрано место действа. Как всегда в это время года нашим любимым местом является Обжериха.
Так как до места добираться 170 км., ранним утром Первомая двор моего дома был потревожен рыком заведенного Друга. Собрав всех участников экспедиции, и погрузив весь шмурдяк тронулись в путь. По дороге, в заветном месте, был набран лесной муравей, закуплено некоторое количество "горючего" и куплены у сельского жителя дрова (само место находится в поле и дров, там просто нет).
Приехав на место и исполнив весь положенный ритуал, а именно выпив чарку за успех нашего безнадежного мероприятия и обойдя всех присутствующих там рыбаков и с пристрастием расспросив о клеве, местах и способах лова, размерах рыбы при этом, затребовав доказательства (с учетом постоянного места нашей рыбалки на протяжении нескольких лет, с половиной из них мы уже знакомы) приступили к сборам.
8.jpg
7.jpg

Наконец-то все сборы были закончены и с мыслями «ох, моя бедная задница» я погрузился в мой Нырок и сделал первые гребки веслами.
РЫБАЛКА НАЧАЛАСЬ.
Попробовав в заливе и поймам по паре рыбок, размер которых нас не удовлетворил, мы решили «дернуть» на «дальний кордон», тем более погода благоволила нам, и ветерок был небольшой. Ну что же как говорится «бешеной собаке семь верст не крюк» размяв булки перед дорогой, мы тронулись в путь. Каких-то 50 минут и мы на месте.

5.jpg
6.jpg

По всему было понятно, что воды в этом году уровень воды не самый большой и рыба в заливы не пошла и крутилась в море рядом с заливами.
Клев был не плохой, но морской сороги еще не было. В основном 150 – 200 грамм.

4.jpg
3.jpg

В очередном месте у меня приключился зацеп, а так как весной мы вместо крючков используем мормышки, я решил не рвать, а подплыть и отцепить. Оказалось, что зацепил я брошенную «китайку» и так как являюсь устойчивым противником браконьерства, решил смотать ее и выбросить на берег. При сматывании в сетке оказались две щучки. К сожалению, они сильно запутались в ней и практически «уснули». Я пытался их оживить, но ничего не получилось, а жаль, они были полные икры. Никак не могу понять таких людей, которые бросают сети в воде, тем более в нерест. В тот день мы с друзьями еще три сетки выкинули на берег. Так что кроме рыбалки внесли свою лепту в акцию "Антибрак 2014".
Около 19 часов мы решили плыть к берегу и вот еще 50 минут работы, и я вылез из лодки. Моя бедная задница от радости захлопала в ладоши, а ноги отплатили ломотой и скрипом. Еще целый час я отходил, за что неоднократно был обсмеян моими напарниками, с учетом того, что они вместе взятые весят чуть больше чем я, то они легче перенесли 12-ти часовое сидение на жердочке.

2.jpg
1.jpg

Быстренько сварив картошки с тушенкой на ужин, мы приятно посидели. За трапезой обсудили сегодняшнюю рыбалку и наметили планы на завтрашнюю.
С учетом того, что спали мы сегодня часа по два – три, то к десяти часам дружно решили отправиться «на боковую». Мы с отцом улеглись в машине, а друзья, не сильно заморачаваясь, на лодках. Правда под утро им пришлось переместиться под лодки (погода как всегда преподнесла сюрпризы).
С утра подул сильный ветер, и выплывать в море было бесполезно, поэтому было принято решение ловить в заливе. В принципе в заливе рыба клевала, так же как и в море, поэтому мы сильно не расстроились. К двум часам дня на горизонте показалась огромная туча, и мы в экстренном порядке поплыли на берег, чтобы успеть высушить лодки и собраться до дождя. Сборы проводились как на соревнованиях – на время, поэтому фоток сборов мною не сделано. Вот так был открыт сезон жидкой воды. Это конечно не астраханские приключения наши друзей, но, на мой взгляд, тоже интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Re: Обжериха

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 06 май 2014, 20:27

Дима Дзержинский писал(а): Это конечно не астраханские приключения наши друзей, но, на мой взгляд, тоже интересно.

Дим, с удачным отдыхом и хорошим отчётом!!!! :::-
А щупачёк, зачётный, на что поймал?????Сколько потянул кг...????
Я по щуке всегда путаюсь...., иногда попадёт, ну думаешь ого, а на весы кинешь фигня...и наоборот.... %i
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Награды: 3
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение KEV37 » 07 май 2014, 11:21

Осторожней в Обжерихе, сейчас пошла компания по штрафам. На Ёлнати (относительно недалеко от Обжерихи) в первомайские праздники ярославский рыбнадзор с полицией штрафовали под гребенку любого поплавочника стоящего на берегу - 1500 руб. А Вы тем более с лодки.
KEV37
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 07 май 2014, 12:36

KEV37 писал(а):Осторожней в Обжерихе, сейчас пошла компания по штрафам. На Ёлнати (относительно недалеко от Обжерихи) в первомайские праздники ярославский рыбнадзор с полицией штрафовали под гребенку любого поплавочника стоящего на берегу - 1500 руб. А Вы тем более с лодки.

За два дня рыбалки ни одного рыбника не видели, такое ощущение, что не весна! В другие года по два раза на дню заплывали, но сильно не гоняли - им бы с сетями справиться.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение KEV37 » 07 май 2014, 13:28

Повезло)))))))))))
KEV37
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 15 май 2014, 21:04

С 10 на 11 у меня состоялся очередной выезд в Обжериху. В принципе в это время у меня каждый год происходит семейный выезд на рыбалку. Вывожу отца и старшего сына. И это самая трудная рыбалка. Стар и млад оба как дети - то привяжи мормышку, то оборвал, то запутал и т.д. и т.п.
В первый день поймали совсем мало, да если честно толком и не ловил весь день туристов ублажал. Во второй день попали на ямку немного потаскали плотвички. Собирались домой под дождем.

IMG_20140515_215653.jpg
IMG_20140515_215617.jpg

IMG_20140515_215531.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Вернуться в Горьковское водохранилище!