Когда можно выходить на воду.
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Здесь обсуждаем все, что связанно с ГИМС МЧС постановка на учет, ТО, штрафы, регламенты и положения!

Модератор: Олег

Подписчиков: Марк, Sealex_67, gorlvol

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Олег » 15 фев 2013, 11:09

А кто подскажет запрет на выход лодок под мотором совпадает со сроками запрета рыбалки или нет и вообще, где есть эта информация, когда можно ходить на моторе, а когда нет, если я рыбачить не собираюсь и лодка с мотором не регистрируемая. И какая ответственность за это, если я хожу на моторе в нерестовый запрет? Вот например некоторые реки уже вскрылись, а нерестовый запрет еще не наступил и навигация еще не открыта могу я идти на воду или нет интересуют Московская, Смоленская и Тверская губерни.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Re: Когда можно выходить на воду.

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 15 фев 2013, 11:25

Олег писал(а):А кто подскажет запрет на выход лодок под мотором совпадает со сроками запрета рыбалки или нет..

Вроде как раньше так нам объясняли инспектора про нерестовый период :D .
Если река судоходная, то до судового хода на вёслах, а дальше под мотором можно :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Олег » 15 фев 2013, 13:54

dqdmitry писал(а):Если река судоходная, то до судового хода на вёслах, а дальше под мотором можно .

В моем случае это НЕ СУДОХОДНЫЕ реки и водохранилища
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение SamBA » 15 фев 2013, 14:04

dqdmitry писал(а):
Олег писал(а):А кто подскажет запрет на выход лодок под мотором совпадает со сроками запрета рыбалки или нет..

Вроде как раньше так нам объясняли инспектора про нерестовый период :D .
Если река судоходная, то до судового хода на вёслах, а дальше под мотором можно :) .

Да так и есть, у нас по Волге во время нереста ходить можно, ловить нельзя.
Да и не везде можно ходить, ерики, затоны и т.д. т.е. те места где нерестится рыба нельзя.
Но у меня тот берег является чертой города (официально) и принадлежит даже моему районному муниципальному оброзованию.
У меня вот какой вопрос, говорят во время нереста нельзя с собой в лодке возить снатси рыбацкие. А ловить рыбу с берега можно в раонах принадлежащих муниципальным оброзованиям, как то так вроде, короче в черте города ловить можно (интересует весенний лов селедки). Если я переехал на тот берег и поймал там рыбы, и везу её на лодке со снастями то меня могут принять и сказать что я бракуша? Ходит на тот берег водный трамвайчик, но это для меня не очень удобно...Как быть здесь?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 15 фев 2013, 16:45

В прошлом году на всех водоемах по Липецкой обл.было так.До наступления нерестового периода можно ловить и ходить на лодке с мотором без ограничений,соблюдая правила рыболовства и вождения ММС.С наступлением нерестового периода,разрешалось ходить на ММС Только на веслах(без мотора) и ловить Только с берега на ОДИН КРЮЧЕК.
Дальше,как всегда..."дебилизм",или как сегодня принято модно говорить,НЫЧКА для коррупционной составляющей.
Задаю вопросы чиновнику:
1."Чтобы не тащить Две удочки,я с внуком(нас 2 чел.) повешу на одну -Два крючка? Ответ ННИЗЗЯ.Тащите 2 удочки и 2кр-ка.
2."Можно ли зайти в забродах в воду(стою на земле-шаг в воде) и ловить?- ННИЗЗЯ !
3.Можно ли ловить с пришвартованной к берегу лодки?-ННИЗЗЯ!
4.Могу ли я с одной не расчехленной удочкой(спиннингом) в лодке плавать (к примеру переплыть на другой берег,чтобы ловить там) ?-ННИЗЗЯ!СНАСТЕЙ не зависимо от их количества в лодке быть НЕ ДОЛЖНО вааще...,даже в свернутом виде...
То есть, чтобы попасть на другой берег,рыбаку нужно найти... :shock: МОСТ за №-е количество км. и перейти через него на другой берег.
Понятно, что мосты у нас на реках через каждый км-р стоят. ))G- Эти правила :shock: устанавливают местные региональные власти,кто им их пишет -\- неизвестно???
P/S/Думаю и в этом году мало что изменится,для этого им мозг напрягать :-? надо...А НЕ ХОЦЦА
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение стратег » 15 фев 2013, 17:01

У нас до 15 июня включительно под мотором нельзя -(-(( , а лов рыбы зависит от вида.Щуку можно ловить было в прошлом году с 14 мая,хоть с лодки хоть с берега.
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 15 фев 2013, 17:01

Leonid-333 писал(а):...Задаю вопросы чиновнику:
1."Чтобы не тащить Две удочки,я с внуком(нас 2 чел.) повешу на одну -Два крючка? Ответ ННИЗЗЯ.Тащите 2 удочки и 2кр-ка.
2."Можно ли зайти в забродах в воду(стою на земле-шаг в воде) и ловить?- ННИЗЗЯ !
3.Можно ли ловить с пришвартованной к берегу лодки?-ННИЗЗЯ!
4.Могу ли я с одной не расчехленной удочкой(спиннингом) в лодке плавать (к примеру переплыть на другой берег,чтобы ловить там) ?-ННИЗЗЯ!СНАСТЕЙ не зависимо от их количества в лодке быть НЕ ДОЛЖНО вааще...,даже в свернутом виде...
То есть, чтобы попасть на другой берег,рыбаку нужно найти... :shock: МОСТ за №-е количество км. и перейти через него на другой берег.
Понятно, что мосты у нас на реках через каждый км-р стоят. ))G- Эти правила :shock: устанавливают местные региональные власти,кто им их пишет -\- неизвестно???

Мне кажется, если не соглашаться с протоколом, который навязывают подписать, то все эти пункты "рассыпятся" как карточный домик :) .
Ну чушь ведь... Которую навязать пытаются -(-(( .
Я хоть и не юрист, но интуитивно чувствую, что большинство из перечисленных Вами пунктов, Леонид, можно законно оспорить. Главное, чтоб не лень заниматься этим было, т.е. рукой не махнуть, как многие привыкли.

А по теме, действительно, если река не судоходная (на водоёме нет обозначенного фарватера), то в нерестовый период под мотором низя... :(
На воду только после его окончания на моторе можно выходить.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Олег » 15 фев 2013, 17:16

dqdmitry писал(а): хоть и не юрист, но интуитивно чувствую, что большинство из перечисленных Вами пунктов, Леонид, можно законно оспорить. Главное, чтоб не лень заниматься этим было, т.е. рукой не махнуть, как многие привыкли.

Вот исключительно по этой причине хочу изучить всю нормативку, чтоб сразу на месте осаживать и дальше идти!
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 15 фев 2013, 17:21

dqdmitry писал(а):
Leonid-333 писал(а):...Задаю вопросы чиновнику:

Мне кажется, если не соглашаться с протоколом, который навязывают подписать, то все эти пункты "рассыпятся" как карточный домик :) .
Ну чушь ведь... Которую навязать пытаются -(-(( .
Я хоть и не юрист, но интуитивно чувствую, что большинство из перечисленных Вами пунктов, Леонид, можно законно оспорить. Главное, чтоб не лень заниматься этим было, т.е. рукой не махнуть, как многие привыкли.

А по теме, действительно, если река не судоходная (на водоёме нет обозначенного фарватера), то в нерестовый период под мотором низя... :(
На воду только после его окончания на моторе можно выходить.

Дмитрий ):-) !Понимаю ,что чушь,но... реальная.У меня мозгов бы своих ,без ИХ помощи, НЕ хватило -\- что бы такое сочинить.Река несудоходная.О запрете экспл-ции мотора в нерестовый перид согласен полностью.Остальные запреты... ,ерунда полная,надуманная...То есть,покататься на лодке-ОТДЕЛЬНО,порыбачить-ОТДЕЛЬНО.Или снасти на берегу прячь,а лучше Р.надзоринспектору под охрану :D сдай и катайся.Согласен,можно оспорить,но "гимороя много,да и лень :) и времени как всега в обрез.Попробую в этом году,по приезду,задать им эти вопросы... в письменной форме. Посмотрю,какую отписку пришлют.
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 15 фев 2013, 17:33

Олег писал(а):Вот исключительно по этой причине хочу изучить всю нормативку, чтоб сразу на месте осаживать и дальше идти!

Ты только с нами основными советами не забудь поделиться :D ));)) .
Leonid-333 писал(а):То есть,покататься на лодке-ОТДЕЛЬНО,порыбачить-ОТДЕЛЬНО.Или снасти на берегу прячь...

Маразм, согласен :) ...
Вот по этому и хочется прецендент конкретный узнать... И сделать выводы, как вести себя в аналогичной ситуации.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 15 фев 2013, 17:40

Олег писал(а):
dqdmitry писал(а): хоть и не юрист, но интуитивно чувствую, что большинство из перечисленных Вами пунктов, Леонид, можно законно оспорить. Главное, чтоб не лень заниматься этим было, т.е. рукой не махнуть, как многие привыкли.

Вот исключительно по этой причине хочу изучить всю нормативку, чтоб сразу на месте осаживать и дальше идти!

Олег ):-) ! Вы понимаете,что если от такой регионально-"КНЯЖЕСК"-ой!!! -\- законодательной базы, порой даже юристы, в тупик попадают,то что говорить о простых людях.Отсюда и разные трактовки и неразбериха :-? .И причина происходящего или в бестолковости наших отдельных чиновников ,или делается это умышленно...Другого не вижу,о чем когда то здесь на форуме писал. ));)) /\
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 15 фев 2013, 18:01

dqdmitry писал(а):
Leonid-333 писал(а):То есть,покататься на лодке-ОТДЕЛЬНО,порыбачить-ОТДЕЛЬНО.Или снасти на берегу прячь...

Маразм, согласен :) ...
Вот по этому и хочется прецендент конкретный узнать... И сделать выводы, как вести себя в аналогичной ситуации.

Дмитрий! А без прецендента,в случае встречи с рыбинспектором,здесь не обойдется.Ну я может и"тупой :) "но ноги жалко :cry: ,что бы через мосты... с "одним зачехленным крючком" на другой берег ходить,имея лодку. А по сему будем ));)) "ложить" на них тоже что и они на нас,только "потолще и подлиннее" ))G-
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 15 фев 2013, 18:17

Leonid-333 писал(а):А по сему будем...

Леонид, только аккуратней Y));; :) , самое главное - это наши нервы.
При встрече будте обходительны с ними :D) при:
Leonid-333 писал(а):"ложить" на них тоже что и они на нас,только "потолще и подлиннее"

Не стОит оно потраченных клеток :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Mityai » 18 апр 2013, 07:43

Получается что на вёслах можно ? Я пробывал в инете иска запреты на рыбалку и на лодки с мотором не нашёл .
RANDOM_AVATAR
Mityai
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Red68 » 18 апр 2013, 08:26

Mityai писал(а):Получается что на вёслах можно ? Я пробывал в инете иска запреты на рыбалку и на лодки с мотором не нашёл .

В прошлом году имели мы беседу с нашим ГИМСом, так говорят лед сошел - можете ходить на моторе, НО вне мест нереста и лов с лодки запрещен до 1 июня.
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 18 апр 2013, 11:37

Mityai писал(а):Я пробывал в инете иска запреты на рыбалку и на лодки с мотором не нашёл .

Не может быть ::(( . Наберите в поисковике - Начало нерестового запрета 2013 г. ....( ваша область) , и тоже самое - Открытие навигации маломерных судов 2013 г. .....(ваша область) , должны найти .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 142

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Олег » 18 апр 2013, 11:47

Зачем что-то искать непонятно где, когда это все сделали для вас на форуме Сроки нерестового запрета
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 18 апр 2013, 14:36

А у нас с завтрашнего дня навигация открывается ::((()) , и как еще полтора дня прожить :-? нервяк уже 0-)) .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 142

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 28 апр 2013, 23:05

Блин я ох-ю. :shock: от распоряжения для водномоторников Московского региона.Такое впечатление что даже в "гондурасе" такого дебилизма нет как у наших чиновников.Такое впечатление,что ФЗ-36 ни министр транспорта М.О,ни его чиновники не только не читали,но и не слышали.Ну если в столице такие Распоряжения издают,то что тогда говорить о наших лапотных чиновниках на периферии. И эту свою ересь они называют ПРАВИЛАМИ и требуют от нас ее исполнения.Красным выделил как они трактуют понятие М.М.судна,синим как в ФЗ-№36.Похоже прошлогоднее под копирку перепечатали. ))G- Да,без (((): хрен разберешься...
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.--РАСПОРЯЖЕНИЕот 29 января 2013 г. N 18
О ПРАВИЛАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ
НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и Положением о Министерстве транспорта Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 28.11.2007 N 905/28 "Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Московской области", а также в целях организации плавания маломерных судов, обеспечения безопасности людей на водных объектах в Московской области и охраны окружающей среды на территории Московской области:
1. Утвердить Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Московской области (прилагаются).
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 марта 2013 года...
ПРАВИЛАПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
I. Общие положения
1. Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Московской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, устанавливают порядок пользования водными объектами для плавания маломерных судов на водных объектах Московской области и являются обязательными для физических и юридических лиц.
2. Под маломерными судами в настоящих Правилах понимаются самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 лошадиных сил) или с подвесным мотором (подвесными моторами) независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, иное несамоходное судно (гребная лодка грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарка грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов), прогулочное судно пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главного двигателя (главных двигателей) и от валовой вместимости, а также водный мотоцикл (гидроцикл)."

А вот так трактует понятие М.М.судна ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23 апреля 2012 годаN 36-ФЗ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЧАСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ МАЛОМЕРНОГО СУДНА
3. Под маломерным судном в настоящем Кодексе понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.
4. Под прогулочным судном в настоящем Кодексе понимается судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.
5. Под спортивным парусным судном в настоящем Кодексе понимается судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях.";
"1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.";

3. Поверхностные водные объекты используются для плавания на маломерных судах без заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.
4. Использование маломерных судов на водных объектах общего пользования может быть ограничено, приостановлено или запрещено в случаях, предусмотренных законодательством, о чем население оповещается уполномоченными органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления) через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами доведения информации.
5. Проведение соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий на водных объектах с использованием маломерных судов осуществляется с учетом правил использования водных объектов общего водопользования для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления.
6. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах разрешается после окончания ледохода (очистки водного объекта ото льда) до начала ледостава. Сроками начала и окончания навигации на внутренних водных путях для маломерных судов являются сроки работы судоходных гидротехнических сооружений на водных путях.
II. Порядок плавания на маломерных судах
7. Плавание маломерных судов разрешается после их государственной регистрации в установленном порядке, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (осмотра) с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.
8. Выход в плавание и управление маломерными судами разрешается только в период навигации при наличии у судоводителей действительных удостоверений (дипломов) на право управления этими судами, выданных соответствующими надзорными органами.
9. На водных объектах, не имеющих судоходной (навигационной) обстановки, маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами).
10. При плавании на маломерных судах запрещается:
а) управлять маломерным судном:
не зарегистрированным в установленном порядке;
не прошедшим технического освидетельствования (осмотра);
не несущим бортовых номеров;
переоборудованным без соответствующего разрешения;
с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;
без удостоверения на право управления маломерным судном;
в состоянии опьянения;
б) передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;
в) превышать установленные скорости движения;
г) нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;
д) наносить повреждения гидротехническим сооружениям, техническим средствам, знакам судоходной и навигационной обстановки;
е) заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах;
ж) в целях обеспечения безопасности людей заходить под мотором или парусом и маневрировать в акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;
з) приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и в других организованных местах купания;
и) перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;
к) швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов морского и речного флота, создавать своими действиями помехи судоходству;
л) устанавливать моторы на гребные лодки при отсутствии соответствующей записи в судовом билете;
м) использовать суда в целях браконьерства и других противоправных действий;
н) осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения;
о) осуществлять заправку топливом без соблюдения соответствующих мер пожарной безопасности;
п) выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости;
р) осуществлять расхождение и обгон судов в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также в пролетах мостов и подходных каналах, при подходе к шлюзам;
с) двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;
т) нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов.
11. Пользование маломерными судами запрещается при следующих неисправностях:
а) наличие сквозных пробоин корпуса судна независимо от их местонахождения;
б) отсутствие или разгерметизация гермоотсеков и (или) воздушных ящиков судна;
в) отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого устройства, или повреждение его составных частей, или необеспечение надежности его работы;
г) наличие утечек топлива, вибрации, отсутствие или неисправность глушителя, повреждение системы дистанционного управления двигателем, необеспечение надежного включения (выключения) реверс-редуктора, неисправность блокировки запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе;
д) несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете;
е) отсутствие, неисправность или несоответствие отличительных огней установленным требованиям.
III. Обязанности судоводителей маломерных судов
12. Судоводители маломерных судов обязаны:
а) выполнять требования настоящих Правил, Правил охраны жизни людей на водных объектах в Московской области, Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 N 129 "Об утверждении Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации" (с изменениями, внесенными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31.03.2003 N 114) (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30.12.2002 N 4088), и иных правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей на водных объектах и охрану окружающей среды;
б) проверять перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами;
в) перед посадкой лично производить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне;
г) осуществлять плавание в бассейнах (районах), соответствующих установленному классу судна, знать условия плавания, навигационную и гидрометеообстановку в районе плавания;
д) прекращать движение судна при обнаружении установленного сигнала об остановке, поданного государственным инспектором по маломерным судам или иным должностным лицом, имеющим на то право, и передавать регистрационные и судоводительские документы для проверки;
е) оказывать помощь людям, терпящим бедствие на воде, сообщать в территориальный орган или подразделение Государственной инспекции по маломерным судам (далее - ГИМС) МЧС России обстоятельства аварийного происшествия с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах;
ж) выполнять требования должностных лиц ГИМС МЧС России, других контрольных и надзорных органов по вопросам, относящимся к безопасности плавания, соблюдению правопорядка, охране жизни людей и окружающей среды на водных объектах;
з) сообщать в территориальные органы и подразделения ГИМС МЧС России, природоохранные и рыбоохранные органы о случаях загрязнения окружающей среды, выбросах неочищенных сточных вод, массовой гибели рыбы и других биоресурсов;
и) выполнять установленные требования и правила при пользовании базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов.
13. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Министр транспорта Московской областиА.Ю. Зайцев
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение root11 » 02 май 2013, 12:37

Олег писал(а):Зачем что-то искать непонятно где, когда это все сделали для вас на форуме Сроки нерестового запрета на 2012/13 год

Список малям не полный... нас нету :) А вообще на региональных сайтах рыбоохраны по нерестовому запрету каждый сезон публикуются свежеутвержденные документы. Там все подробно есть, где, какая рыба, в какие сроки ...
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Silver.V. » 03 май 2013, 19:02

Вот уже 4 год пойду кататься в 20х числах мая.
Езжу в Скнятино,на охотбазу (красный кружочек).
На рыболовной не пускают
И катаюсь по пунктиру красному.
Естественно выхожу на судовой ход "пердячим паром"
В водоизмещенке.Все ш таки нерест. ;)
Или вообще друг веслами шустрит(любит он :D )
Хотя в прошлом году собирал Ротана, а ко мне подошел мужик.
Типа с рыбнадзора,сказал о нерестовом запрете.
На мои доводы что я потихоньку,дал добро.
А сами в 2 катера с 60лс(минимум),КАААААК вставили.
Чуть меня волной не смыло. :D
Скоро уже поеду. V): /\
2013-05-03_195215.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен. (Б.Р.)

Аутлендер 2017
МЗСА 817717
Аллюр 40
Сузуки DT 30 RS
Humminbird Helix 7 SI GPS
Silver.V.
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 56

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 04 май 2013, 10:25

Только вчера вечером вернулись с "Открытия сезона" Поехали 1 мая на Ладогу. Знали, что запрет, но ехали сознательно не покатушки устраивать, а комплекты новые запытать, на воду спустить. Всякие за зиму приготовленные шалобушки на лодку нацепить и настроить - наладить. Моторы новые завести опробовать. Ушицы свежесваренной хлебнуть. Ну и традицию многолетнюю не нарушив, открыть сезон как полагается. @v ooo))) L)-
Чем первый день вообщем то и занимались. Испытал свой новый комплект Флагман - 420 с Я - 8, Колеса к нему самодельные, тахометр Максом присланный, Довесок от Ивана поставил - опробовал. Эхолот новый закрепил настроил. Мотор часок на холостых часок погонял, да на малых часок вокруг лагеря кругами походил. Плотвы кг три на ушицу наловил, на поплавок но с лодки ибо с берега ну ни как возможности не было . Словом чисто формально закон нарушили и по поводу мотора, и по поводу ловли рыбы. Ну и с чувством выполненного долга вытащили лодки из воды, подкатили к палаткам. И сели ooo))) ((():
Утром вылезши из палаток, чуть размявшись и поправив слегка расстроившееся после вчерашнего здоровье, увидели что к нам подъехал уазик. Из него вышел мужчина в камуфляже, с калашом на плече, но без каких либо опознавательных знаков.
Он вежливо поздоровался с нами, пожелал доброго утра и хорошего отдыха. После этого очень вежливо спросил: Известно ли нам, что машины запрещено ставить ближе 200 метров к срезу воды в пределах водоохранной зоны, и про запрет по поводу моторов. Мы ответили , что да об этом нам хорошо известно. Наши машины стояли максимум метрах в тридцати от воды. А лодки хоть и небыли в воде, а стояли полностью сухими на берегу, но даже неспециалисту было видно что они совсем не давно побывали на воде, находятся в полной боевой готовности, и вполне могут буквально через несколько минут вновь оказаться в Ладоге.
Инспектор (или кто это был, так как мы до конца так и не узнали кто он) Процитировал нам статьи законов по первому и второму случаю, озвучил сумму штрафа за машину - 4000, за мотор 2000 рублей.
На что мы предложили ему, что мол сейчас перегоним машины на "безопасное расстояние" Он улыбнулся и ответил, что не в этом нет необходимости. Он не собирается нас штрафовать или составлять протокол. А просто предупреждает. Набравшись наглости я спрашиваю у него: Мол вот мои лодка, мотор , мол просто настраиваю комплект, обкатываю его, подгоняю под себя и так далее. Могу ли я продолжать заниматься этим? На что он улыбнувшись сказал: Вы забыли добавить, что еще ловили плотву вот у той стенки камыша, вчера вечером. :shock: :-? :oops: Откуда он видел. Не было их вчера рядом, по крайней мере я не видел не машину не катера этого. (А забыл написать, что во время всей нашей беседы рядом с берегом курсировала Казанка - 5 без каких либо опознавательных знаков. Уехал уазик, ушла и Казанка. )
А "инспектор" улыбаясь продолжил: Господа мол, в пределах этой бухточки обкатывайте моторы сколько вашей душе угодно. Плотву ловите в любых количествах в пределах разумного и разумеется на "цивильную" снасть. Но, ни дай Бог вам ни каких сетей, или чего либо подобного. Не тролингуйте, и пожалуйста не ходите в устье не далеко от нас протекающей, очень известной в тех краях "рыбной" речки. Пожелал нам хорошего отдыха, сел в уазик, как оказалось там было еще пару человек и уехали. Казанка тоже исчезла. Больше в оставшиеся два дня они не появлялись, но почему то нарушать чего либо больше совсем не было ни малейшего желания.
Эх по больше бы таких инспекторов. А этому дай Бог здоровья и успехов в его нелегкой службе.

P.S. Перед возвращением домой, пошли искать место для будущего лагеря под следующий выезд 9 мая, что бы был исключительно в 200 метрах от среза воды. хотя ни где предупреждающих знаков о водоохранной зоне мы так и не увидели, как не искали.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 04 май 2013, 14:45

Sagittarius писал(а):P.S. Перед возвращением домой, пошли искать место для будущего лагеря под следующий выезд 9 мая, что бы был исключительно в 200 метрах от среза воды. хотя ни где предупреждающих знаков о водоохранной зоне мы так и не увидели, как не искали.

Конечно не до каждого может это дойдет, но очень хочется что бы и Нам всем почаще попадались такие ИНСПЕКТОРА. После такого отношения наверное очень многие из Нас последуют их советам. В таком случае хочется с уважением относится к их работе.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 06 май 2013, 22:19

В Липецкой области вводятся ограничения на рыбалку на период нереста
На всех водоемах Липецкой области с 20 апреля по 1 июня объявляется период нереста. В это время разрешено ловить рыбу только с берега одной поплавочной удочкой с одним крючком, или одной донкой, или одним спиннингом, сообщили в региональном управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов.
Полностью запрещена ловля самок рака, вынашивающих икру, а также видов рыбы, занесенных в Красную книгу Липецкой области. К ним относится донская стерлядь, вырезуб, шемая, миноги, русская быстрянка и обыкновенный подкаменщик.
Также подлежат немедленному выпуску в водоёмы рыбы, имеющие длину менее допустимой «Правилами рыболовства»:-
Судак не может быть меньше 38 сантиметров, сом – 60, карп и лещ – 24, жерех – 35, голавль – 28, линь – 17, щука – 30, язь – 26 сантиметров. Самцов рака можно ловить, если они не менее 9 сантиметров.

Запрещен лов рыбы ближе полкилометра от плотин, мостов и паромных переправ.
На передвижение по водоемам на катерах и моторных лодках наложен мораторий с 20 апреля до 20 июня.

" Запрещен лов рыбы"- понятно...Как понять "наложен мораторий"...и получается НА ВСЕХ ВОДОЕМАХ...А в других регионах также? ::^^
Здесь также проинформировали, что в период нереста рыбинспекторы различных ведомств (федеральных и областных) при поддержке вооруженных сотрудников правоохранительных органов будут практически круглосуточно осуществлять дежурства на водоемах региона. Специалисты управления напомнили, что за незаконный лов рыбы предусмотрены штрафы от одной до двух тысяч рублей. При этом сумма штрафа при вылове самки рыбы с икрой увеличивается вдвое. В двукратном размере увеличиваются штрафы, если браконьер добывал рыбы на территории заказников, и в трехкратном - в заповедниках. При этом если будут нарушены пункты ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), то суд может оштрафовать браконьера на весьма крупную сумму от 100 до 300 тысяч рублей или даже подвергнуть аресту на срок до шести месяцев.
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 08 май 2013, 16:32

Согласно действующим на данный момент правилам рыболовства для Смоленской области, утвержденых приказом Росрыболовства от 13 января 2009 г. N 1:
с 25 апреля по 5 июня - в Десногорском водохранилище,
с 5 мая по 15 июня - на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения Смоленской области
ЗАПРЕЩЕНА ЛОВЛЯ - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

След.

Вернуться в ГИМС МЧС