ГИМС штрафы - Страница 2
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Штрафы ГИМС

Здесь обсуждаем все, что связанно с ГИМС МЧС постановка на учет, ТО, штрафы, регламенты и положения!

Модератор: Олег

Добавили в закладки: S.v.makarov, taxik38
Подписчиков: Виктор 72, S.v.makarov

Re: Штрафы ГИМС

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение Sandro » 21 фев 2013, 13:57

andreyR писал(а):Sandro
Какой будет штраф если я поставлю свой мотор 6 сил с зарегистрированной лодки на не зарегистрированную лодку?

права есть? лодка менее 200 кг.?
Безопасного плавания
RANDOM_AVATAR
Sandro
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 4
Тегиштрафы ГИМС, Государственная инспекция по маломерным судам, нормативная база, КОАП и ГИМС, за что штрафует ГИМС

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение Sandro » 21 фев 2013, 15:23

ТОФАЛАР писал(а):И если есть возможность. Какую нибудь сводную таблицу по штрафам на воде. В виде: нарушение-штраф. Хотя бы основные.Где фигурируют права,мощность мотора,разрешённая на лодке и т.д. Особенно до 10 сил. Мах. колличество вопросов.

Я Вам дам ссылочку на КоАП Р.Ф.
http://www.zakonrf.info/koap/
Далее смотрите по Статьям: 11.7 ч.2,11.8,11.8.1 11.9,11.10
Безопасного плавания
RANDOM_AVATAR
Sandro
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 21 фев 2013, 16:26

Sandro писал(а):Я Вам дам ссылочку на КоАП Р.Ф.
http://www.zakonrf.info/koap/
Далее смотрите по Статьям: 11.7 ч.2,11.8,11.8.1 11.9,11.10

Александр, ниже я попробовал выделить указанные вами статьи.
К вам большая просьба проверить, и может быть добавить что-то ещё, касающееся важной для судоводителей информации.
Сделаем всё это отдельной страницей, которую можно будет посмотреть независимо от темы.
ГИМС.JPG

Выдержки из Кодекса об административных правонарушениях ( КоАП РФ ), касающиеся судоводителей маломерных судов.

Статья 11.7. Нарушение правил плавания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.7]

1. Нарушение судоводителем или иным лицом, управляющим судном (за исключением маломерного) на морском, внутреннем водном транспорте, правил плавания и стоянки судов, входа судов в порт и выхода их из порта, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, буксировки составов и плотов, подачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или лишение права управления судном на срок до одного года.

2. Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков - влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.

3. Осуществление капитаном судна плавания без лоцмана в районах обязательной лоцманской проводки судов, за исключением случаев, если судно относится к категории судов, освобождаемых от обязательной лоцманской проводки, или капитану судна предоставлено право осуществлять плавание без лоцмана капитаном морского порта в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления судном на срок до трех месяцев.

4. Необъявление или неправильное объявление капитаном судна лоцману данных об осадке, о длине, ширине и вместимости судна и иных данных о судне, которые необходимы лоцману для осуществления лоцманской проводки судна, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Примечание. Под маломерным судном в настоящем Кодексе следует понимать судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.8]

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.8.1]

1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Передача управления маломерным судном лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления маломерным судном, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Статья 11.9. Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.9]

1. Управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

2. Уклонение судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения в соответствии с установленным порядком медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

Статья 11.10. Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.10]

Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегистатьи КоАП РФ для маломерных судов, штрафы ГИМС, КоАП для судоводителей маломерок

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение andreyR » 21 фев 2013, 16:53

Sandro писал(а):
Какой будет штраф если я поставлю свой мотор 6 сил с зарегистрированной лодки на не зарегистрированную лодку?

Права есть, лодка меньше 200 кг.Получается теперь можно ездить на базы со своим мотором и брать лодку на прокат.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 22 фев 2013, 06:52

andreyR писал(а):Получается теперь можно ездить на базы со своим мотором и брать лодку на прокат.

В прошлый сезон у меня знакомые так и делали , только ездили не на базу а к "дяде Васе" , не разу не докопались .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 142

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение Sandro » 22 фев 2013, 09:59

andreyR писал(а):
Sandro писал(а):

Права есть, лодка меньше 200 кг.Получается теперь можно ездить на базы со своим мотором и брать лодку на прокат.

Никаких претензий к Вам не будет,если Вы конечно не нарушаете правила плавания.
Безопасного плавания
RANDOM_AVATAR
Sandro
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение Sandro » 22 фев 2013, 10:11

dqdmitry писал(а):Александр, ниже я попробовал выделить указанные вами статьи (добавил 11.6).

Ст.11.6 не применяется к судовладельцам маломеров.Удалите её.
Безопасного плавания
RANDOM_AVATAR
Sandro
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 22 июн 2013, 03:10

Предстоит обкатка комплекта в июле...Навигация уже кругом открыта и процесс выхода на жидкую воду пошел по РФ полным ходом.На права пока не сдал...готовлюсь.Обкатывать буду ::((()) на НЕ судоходной реке, ВВП-нет.
Анализируя информацию...прихожу к выводу,что на не регистрируемые ММСуда (вес до 200кг.и ПЛМ до 9,9л.с.) эксплуатируемые на реках без ВВПутей права ,будут...,или уже не нужны. :-?
Хотелось бы услышать мнения наших форумчан РАЗНЫХ РЕГИОНОВ о встречах и взаимоотношениях,если таковые уже были,с инспекторами ГИМС.
Какие у них сейчас требования,в свете Новых, уже Принятых регламентов и ФЗ-36 ???
Обмениваемся опытом...Попадал ли кто на "попадалово"(штрафы) :lol: "Колитесь" ));)) чяго нам "светит".Ваш опыт нам очень нужен.С ::_)) Л.
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 22 июн 2013, 16:06

Leonid-333 писал(а):Хотелось бы услышать мнения наших форумчан РАЗНЫХ РЕГИОНОВ о встречах и взаимоотношениях,если таковые уже были,с инспекторами ГИМС.

Комплект в подписи , права есть , лодка с номерами (зарегистрирована). В этом сезоне пока только один раз имел удовольствие общатся с Рыбинскими ГИМСами на воде (как раз на форумной встрече) . Подрезали , остановили жезловым знаком и как только разглядели сами а так же переспосили меня про мощность двигателя то интерес ко мне у них тут же пропал , не права не судовой не спрося пожелали счастливого плаванья и полетели дальше . Кстати на обратном пути снова подорвались было за мной но видать вспомнили и отвернули . В прошлом году примерно такая же ситуация была только на Волге с Углическими ГИМСами тормознули , узнали мощность мотора и удачи на воде пожелали . Лично у меня сложилось впечетление что не будь у меня номеров так и нахрен бы я им был не нужен . Думаю надо снимать с носового тента дублирующие а бортовые под ним почти не видны , чтоб уважаемых лишний раз не беспокоить :D .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 142

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение Олег » 10 июл 2013, 15:38

"Токарь КИП" писал(а):
Да кстати , всей компанией (и не только мы) подверглись проверке ГИМСов - проверяли наличие прав , есть права хорошо а нет прав тоже счастливого плаванья (за пояснениями по этому поводу к Олегу)

Было дело шли караваном в 4 лодки тролили, всех по очереди и проверили, только Степан успел свалить (он последним шел) смотрю проверили Серегу потом Саню и ко мне идут выматываю спиннинг с одного борта сам подаю крюк для швартовки. Спрашивают мотор какой - такой-то, права есть - нет, а почему? должны быть я ему отвечаю с одной стороны я согласен с вами, но если более детально изучить трактовки 36 ФЗ и КоАПа, то вроде и не нужны. Инспектор нормальный такой, говорит ну давай излагай свои мысли ну я ему выпалил длинный монолог про кучу всего всего, говорю все эти нормативные документы ссылки на то, то и то у меня с собой можем вместе изучить. Его ответ меня просто убил мы и сами все это знаем пожелал удачной рыбалки, пожал руку и пошел дальше гонять водномоторников, когда отходили от меня уже сказал, но я же вижу, что для тебя права не проблема получи на всякий случай все равно со временем мотор больше возьмешь, на что я ему честно пообещал, что скоро они уже будут на руках просто надо съездить и забрать их. Вот такая история на воде, очень хочется отметить доброжелательность, адекватность и вежливость инспектора.

: {IDENTIFIER}
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение Red68 » 23 июл 2013, 23:16

Leonid-333 писал(а):Хотелось бы услышать мнения наших форумчан РАЗНЫХ РЕГИОНОВ о встречах и взаимоотношениях,если таковые уже были,с инспекторами ГИМС.
Какие у них сейчас требования,в свете Новых, уже Принятых регламентов и ФЗ-36 ???

В прошлом году только подходили по ближе, мотор увидят и газу, а в этом подвергся проверке :D) . Иду мимо пляжа, естессно по фарватеру - ближе к берегу купальщики, на встречу катер, отворачиваю на право( что б левыми бортами разойтись)- он ту да же, на лево - то же самое и ручкой машет -"глуши машину!" Подошли, представились и попросили права предъявить, "лодка регистрации не подлежит, а права на право управления покажите". Показал,"хорошо, спасик тоже есть..." ( спасик был на мне и к нему чека пристегнута), "а спасательная петля есть?" лезу в сумку- они:" не надо, верим" "А почему на судовом ходу?" объяснил про пляж и купальщиков, мол отвернул от греха. Попросили не гонять по судовому ходу, пожелали друг-другу удачи и разошлись Y));; Все вежливо и культурно, правда видать сглазили... через 300м вылетел на полном за борт, но это уже другая история :D Вывод - спрашивают права на моторы больше 5 л/с и средства спасения, в общем все как и ожидалось.
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение Олег » 24 июл 2013, 20:01

Вопрос к Александру. Просто для общего развития для меня это теперь не актуально.
Все мы помним оговорку в законе о не применении ст. 11.8, 11.13 КоАП до дальнейшего разъяснения
Цитата с сайта МЧС
.....«Нужно ли проходить аттестацию на право управления маломерным судном с двигателем меньше 10 сил?»
Для судов массой менее 200 кг и установленным на них двигателем 3,8 кВт включительно «Удостоверение на право управления маломерным судном» не требуется. В соответствии с требованиями Зако­на статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой менее 200 кг. включительно и мощностью двигателей (в случае установки – Авт.) до 8 кВт. включительно), не применяются до их дальнейшего уточнения.......

Источник

Так отсюда у меня вопрос эти дальнейшие уточнения были или нет?
: {IDENTIFIER}
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение sergei957 » 25 июл 2013, 04:38

Leonid-333 писал(а):Хотелось бы услышать мнения наших форумчан РАЗНЫХ РЕГИОНОВ о встречах и взаимоотношениях,если таковые уже были,с инспекторами ГИМС.Какие у них сейчас требования,в свете Новых, уже Принятых регламентов и ФЗ-36 ???

Т/О в этом году обьявили только в июле. Прохождение затруднений не вызывает -фото лодки и мота с номерами, шильдиками на эл.носителе, имущество по списку и в течении получаса штамп в билет (пока шел регламент пугали испытаниями на воде, дымностью). На воде до осени предупреждают, но, вроде, штрафов за отсутствие не рисуют.На воде у подлежащих регистрации иногда проверяют доки. Крайний раз на море докопались, что жилет был одет оранжевым внутрь; другой раз, под настроение,может быть и пособачюсь, не люблю отсвечивать как попугай на воде.
RANDOM_AVATAR
sergei957
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение VNIKOLAI » 30 июл 2013, 20:58

Добрый день.
Нарушители и будущие нарушители.
Вот что я нашел по поводу административного производства.
РЕШЕНИЕ ВОЛОГОДСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА
160014 г. Вологда, ул. Гоголя, д.89 №12-675/2013
Вологодский городской суд протокол №
постановление №
Р Е Ш Е Н И Е
г. Вологда «25» июня 2013 года
Судья Вологодского городского суда Кукушкина Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Пальникова В.М. на постановление государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № отДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Пальников В.М. обратился в суд с жалобой на постановление государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, мотивируя тем, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут государственным инспектором по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 в отношении него был составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 11.8 КоАП РФ. Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, по мнению инспектора, являлось несоблюдение требований п.5, п.п. «а» п.8 и п.п. «а» п. 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденных Приказом МЧС РФ № 502 от 29 июня 2005 года (в редакции Приказа МЧС РФ от 21 июля 2009 года № 425).ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 в отношении него было вынесено Постановление № по делу об административном правонарушении, на основании ч.2 ст. 11.8 КоАП РФ, наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Считает, что Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания подлежит отмене в связи с неправильным применением сотрудником ГИМС норм материального права в сфере пользования маломерными судами, так как, в соответствии с Федеральным законом от 23 апреля 2012 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части определения понятия «маломерного судна» внесены следующие изменения: не подлежат государственной регистрации суда массой менее 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно. Он (Пальников В.М.) ДД.ММ.ГГГГ управлял надувной лодкой «<данные изъяты>», масса, которой, не превышает, согласно паспортным данным на судно, 48 кг. Лодка была оснащена ПЛМ <данные изъяты>., мощностью 7.2 кВТ, в связи с чем, данное маломерное судно не подлежит государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России. В соответствии с п. 3 «Правил пользования маломерными судам на водных объектах Российской Федерации», утвержденных Приказом МЧС России № 502 от 29 июня 2005 года, пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации. В соответствии с п. 5 вышеуказанных Правил, к управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами. В связи с чем, исходя из этого, следует, что Правила распространяют свое действие на судоводителей, управляющих маломерными суднами, подлежащими государственной регистрации в органах ГИМС. Учитывая, что его судно не подлежит государственной регистрации в органах Г"ИМС, то и ответственность за нарушение Правил не распространяется свое действие на судоводителей, управляющих вышеуказанными маломерными судами. Кроме того, ст. 11.8 КоАП РФ содержит уточнение, какие именно маломерные суда попадают под действие данной статьи - маломерные суда, подлежащие государственной регистрации. В соответствии с Письмом Начальника Управления ГИМС МЧС России главного Государственного инспектора по маломерным судам ФИО2 за № от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что статьи 11.8 и 11.13 КоАП РФ в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации, не применяются до их дальнейшего уточнения. Просит постановление государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
В судебном заседании Пальников В.М. поддержал жалобу по изложенным в ней основаниям, указывает на ряд существенных нарушений, допущенных при рассмотрении административного дела, неправильное применение материального права. Полагает, что ведомственные приказы и разъяснения противоречат Федеральному закону, в связи с чем, должны применяться нормы закона.
Представитель ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» считает, что постановление вынесено законно и обоснованно. ВинаПальникова В.М. в совершении административного правонарушения доказана. Пальников В.М. управлял маломерным судном, регистрация которого не предусмотрена, но однако, согласно п.1.2 Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Приказом от 29 июня 2005 года №498, должен был пройти аттестацию и иметь удостоверение на право управления самоходными судами с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт.
Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, подлинные административные материалы, находит доводы Пальникова В.М., изложенные в жалобе, а также заявленные в суде, обоснованными, и полагает постановление государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пальникова В.М. подлежащим отмене, по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в отноше-нии Пальникова В.М. государственным инспектором по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 был составлен протокол по делу об административном правонарушении №, согласно которому,Пальников В.М. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут управлял мотолодкой с ПЛМ, мощностью 9,8 л.с., не имея права управления этим судном (без удостоверения), чем нарушил требования п.5, п.п. «а» п.8 и п.п. «а» п. 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденных Приказом МЧС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № отДД.ММ.ГГГГ Пальников В.М. был привлечен к административной ответственности по ст. 11.8 ч. 2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ, управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Согласно ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ, управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
В соответствии с Федеральным законом от 23 апреля 2012 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не подлежат государственной регистрации суда массой менее 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 ми-нут Пальников В.М. управлял надувной лодкой «<данные изъяты>», масса которой, не превышает, согласно паспортным данным на судно, 48 кг. Лодка была оснащена ПЛМ <данные изъяты>., мощностью 7.2 кВТ.
Таким образом, согласно требований Федерального закона РФ № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», судно, которым управлял Пальников В.М. не подлежало государственной регистрации, что не оспаривается и представителем ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области».
В отношении управления судами, не требующими государственной аттестации, не предусмотрено получение удостоверения на право управления маломерными судами.
В соответствии с п.3 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий №502 от 29 июня 2005 года, пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в судовой книге.
Согласно п.5 указанных Правил к управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.
В соответствии с п.п. «а» п. 8 Правил пользования маломерными судами при плавании на маломерных судах запрещается управлять маломерным судном без удостоверения на право управления маломерным судном. П.п. «а» п.11 указанных Правил предусматривает обязанности судоводителя выполнять требования настоящих Правил.
При возбуждении дела об административном правонарушении в отноше-нии Пальникова В.М. и признании его виновным, было указано, что он нарушил требования п.5, п.п. «а» п.8 и п.п. «а» п. 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденных Приказом МЧС РФ № 502 от 29 июня 2005 года.
Учитывая, что судно, которым управлял Пальников В.М., не подлежит государственной регистрации, Правила пользования маломерными судам на водных объектах Российской Федерации, утвержденные Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, при управлении указанным судном, не распространяются.
Ссылок на нарушение Пальниковым В.М. Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Приказом от 29 июня 2005 года №498, в протоколе об административном правонарушении и постановлении государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, не имеется.
Ссылки представителя ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» на то, что абзац 4 пункта 3 письма Начальника Управления ГИМС МСЧ России главного Государственного инспектора по маломерным судам ФИО2 за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что статьи 11.8 и 11.13 КоАП РФ в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации, не применяются до их дальнейшего уточнения, отменен, суд считает несостоятельными, поскольку по вопросам, изложенным в указанном абзаце, следует руководствоваться пунктом 12 Письма, согласно которого все нормативные правовые акты, действующие в отношении маломерных судов, поднадзорных ГИМС, сохраняют свою силу и применяются, в части не противоречащей Федеральному закону РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает постановление государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении административного штрафа в отноше-нии Пальникова В.М. незаконным и необоснованным, подлежащим отмене, производство по делу - прекращению, в связи с отсутствием в действиях Пальникова В.М. состава административного правонарушения.
Согласно ст.24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 24.1, ст. 24.5, 26.1, 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № отДД.ММ.ГГГГ в отношении Пальникова В.М. о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей отменить, производство по делу об административном правонарушении по ст. 11.8 ч. 2 КоАП РФ в отношении Пальникова В.М. прекратить.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в 10-дневный срок.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Г.С. Кукушкина

Такие вот дела.
Не смог преобразовать docx в doc, пришлось так выкладывать.
RANDOM_AVATAR
VNIKOLAI
Думает, что он рыбак
Статус:

Получил БАН
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 9

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 31 июл 2013, 06:11

Ну вот и начались заведомо проигрышные дела со стороны гимса.Главное отстаивать свои права и не тупо оплачивать то что нам вменяют.
Ремонт лодочных моторов г.Кизляр .
+7(938)205-73-92 ( Viber , WhatsApp )
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 31 июл 2013, 06:45

VNIKOLAI писал(а):В отношении управления судами, не требующими государственной аттестации, не предусмотрено получение удостоверения на право управления маломерными судами.

Вот ключевая фраза!
А то, действительно маразм какой-то... Регистрация с 10 сил, а удостоверение с 5...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение Ефрем » 31 июл 2013, 09:45

ну а если без прав поймают на воде какой будет штраф ?
Nissamaran Tornado 320 . HD9.9FHS
RANDOM_AVATAR
Ефрем
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 31 июл 2013, 11:23

Ефрем писал(а):ну а если без прав поймают на воде какой будет штраф ?

На чем поймают?
Об этом и речь, что есть разница на каком комплекте, и случай приведен вот здесь, и про штраф там тоже есть.

А вообще - основные суммы штрафов вот здесь расписаны.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 02 авг 2013, 04:07

Мне особенно этот пункт решения Суда понравился,четко и понятно:
...Ссылки представителя ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» на то, что абзац 4 пункта 3 письма Начальника Управления ГИМС МСЧ России главного Государственного инспектора по маломерным судам ФИО2 за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что статьи 11.8 и 11.13 КоАП РФ в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации, не применяются до их дальнейшего уточнения, отменен,("писульками" :-P Крючека и Салфетникова P( ) суд считает НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, поскольку по вопросам, изложенным в указанном абзаце,
следует Руководствоваться пунктом 12 Письма, согласно которого все нормативные правовые акты, действующие в отношении маломерных судов, поднадзорных ГИМС, сохраняют свою силу и Применяются, в Части НЕ Противоречащей Федеральному закону(ФЗ №36) РФ...
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 31 авг 2013, 00:12

VNIKOLAI писал(а):Добрый день.
Нарушители и будущие нарушители.
Вот что я нашел по поводу административного производства.
РЕШЕНИЕ ВОЛОГОДСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА
160014 г. Вологда, ул. Гоголя, д.89 №12-675/2013
Вологодский городской суд протокол №
постановление №
Р Е Ш Е Н И Е
г. Вологда «25» июня 2013 года
Судья Вологодского городского суда Кукушкина Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Пальникова В.М. на постановление государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № отДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Пальников В.М. обратился в суд с жалобой на постановление государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, мотивируя тем, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут государственным инспектором по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 в отношении него был составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 11.8 КоАП РФ. Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, по мнению инспектора, являлось несоблюдение требований п.5, п.п. «а» п.8 и п.п. «а» п. 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденных Приказом МЧС РФ № 502 от 29 июня 2005 года (в редакции Приказа МЧС РФ от 21 июля 2009 года № 425).ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 в отношении него было вынесено Постановление № по делу об административном правонарушении, на основании ч.2 ст. 11.8 КоАП РФ, наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Считает, что Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания подлежит отмене в связи с неправильным применением сотрудником ГИМС норм материального права в сфере пользования маломерными судами, так как, в соответствии с Федеральным законом от 23 апреля 2012 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части определения понятия «маломерного судна» внесены следующие изменения: не подлежат государственной регистрации суда массой менее 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно. Он (Пальников В.М.) ДД.ММ.ГГГГ управлял надувной лодкой «<данные изъяты>», масса, которой, не превышает, согласно паспортным данным на судно, 48 кг. Лодка была оснащена ПЛМ <данные изъяты>., мощностью 7.2 кВТ, в связи с чем, данное маломерное судно не подлежит государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России. В соответствии с п. 3 «Правил пользования маломерными судам на водных объектах Российской Федерации», утвержденных Приказом МЧС России № 502 от 29 июня 2005 года, пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации. В соответствии с п. 5 вышеуказанных Правил, к управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами. В связи с чем, исходя из этого, следует, что Правила распространяют свое действие на судоводителей, управляющих маломерными суднами, подлежащими государственной регистрации в органах ГИМС. Учитывая, что его судно не подлежит государственной регистрации в органах Г"ИМС, то и ответственность за нарушение Правил не распространяется свое действие на судоводителей, управляющих вышеуказанными маломерными судами. Кроме того, ст. 11.8 КоАП РФ содержит уточнение, какие именно маломерные суда попадают под действие данной статьи - маломерные суда, подлежащие государственной регистрации. В соответствии с Письмом Начальника Управления ГИМС МЧС России главного Государственного инспектора по маломерным судам ФИО2 за № от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что статьи 11.8 и 11.13 КоАП РФ в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации, не применяются до их дальнейшего уточнения. Просит постановление государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
В судебном заседании Пальников В.М. поддержал жалобу по изложенным в ней основаниям, указывает на ряд существенных нарушений, допущенных при рассмотрении административного дела, неправильное применение материального права. Полагает, что ведомственные приказы и разъяснения противоречат Федеральному закону, в связи с чем, должны применяться нормы закона.
Представитель ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» считает, что постановление вынесено законно и обоснованно. ВинаПальникова В.М. в совершении административного правонарушения доказана. Пальников В.М. управлял маломерным судном, регистрация которого не предусмотрена, но однако, согласно п.1.2 Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Приказом от 29 июня 2005 года №498, должен был пройти аттестацию и иметь удостоверение на право управления самоходными судами с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт.
Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, подлинные административные материалы, находит доводы Пальникова В.М., изложенные в жалобе, а также заявленные в суде, обоснованными, и полагает постановление государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пальникова В.М. подлежащим отмене, по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в отноше-нии Пальникова В.М. государственным инспектором по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 был составлен протокол по делу об административном правонарушении №, согласно которому,Пальников В.М. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут управлял мотолодкой с ПЛМ, мощностью 9,8 л.с., не имея права управления этим судном (без удостоверения), чем нарушил требования п.5, п.п. «а» п.8 и п.п. «а» п. 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденных Приказом МЧС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № отДД.ММ.ГГГГ Пальников В.М. был привлечен к административной ответственности по ст. 11.8 ч. 2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ, управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Согласно ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ, управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
В соответствии с Федеральным законом от 23 апреля 2012 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не подлежат государственной регистрации суда массой менее 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 ми-нут Пальников В.М. управлял надувной лодкой «<данные изъяты>», масса которой, не превышает, согласно паспортным данным на судно, 48 кг. Лодка была оснащена ПЛМ <данные изъяты>., мощностью 7.2 кВТ.
Таким образом, согласно требований Федерального закона РФ № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», судно, которым управлял Пальников В.М. не подлежало государственной регистрации, что не оспаривается и представителем ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области».
В отношении управления судами, не требующими государственной аттестации, не предусмотрено получение удостоверения на право управления маломерными судами.
В соответствии с п.3 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий №502 от 29 июня 2005 года, пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в судовой книге.
Согласно п.5 указанных Правил к управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.
В соответствии с п.п. «а» п. 8 Правил пользования маломерными судами при плавании на маломерных судах запрещается управлять маломерным судном без удостоверения на право управления маломерным судном. П.п. «а» п.11 указанных Правил предусматривает обязанности судоводителя выполнять требования настоящих Правил.
При возбуждении дела об административном правонарушении в отноше-нии Пальникова В.М. и признании его виновным, было указано, что он нарушил требования п.5, п.п. «а» п.8 и п.п. «а» п. 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденных Приказом МЧС РФ № 502 от 29 июня 2005 года.
Учитывая, что судно, которым управлял Пальников В.М., не подлежит государственной регистрации, Правила пользования маломерными судам на водных объектах Российской Федерации, утвержденные Приказом МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ, при управлении указанным судном, не распространяются.
Ссылок на нарушение Пальниковым В.М. Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Приказом от 29 июня 2005 года №498, в протоколе об административном правонарушении и постановлении государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, не имеется.
Ссылки представителя ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» на то, что абзац 4 пункта 3 письма Начальника Управления ГИМС МСЧ России главного Государственного инспектора по маломерным судам ФИО2 за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что статьи 11.8 и 11.13 КоАП РФ в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации, не применяются до их дальнейшего уточнения, отменен, суд считает несостоятельными, поскольку по вопросам, изложенным в указанном абзаце, следует руководствоваться пунктом 12 Письма, согласно которого все нормативные правовые акты, действующие в отношении маломерных судов, поднадзорных ГИМС, сохраняют свою силу и применяются, в части не противоречащей Федеральному закону РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает постановление государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении административного штрафа в отноше-нии Пальникова В.М. незаконным и необоснованным, подлежащим отмене, производство по делу - прекращению, в связи с отсутствием в действиях Пальникова В.М. состава административного правонарушения.
Согласно ст.24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 24.1, ст. 24.5, 26.1, 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» ФИО1 № отДД.ММ.ГГГГ в отношении Пальникова В.М. о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей отменить, производство по делу об административном правонарушении по ст. 11.8 ч. 2 КоАП РФ в отношении Пальникова В.М. прекратить.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в 10-дневный срок.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Г.С. Кукушкина

Такие вот дела.
Не смог преобразовать docx в doc, пришлось так выкладывать.

Итак вот чем закончилась судебная тяжба с ГИМСом в Вологде. ;))D) ));))
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение Олег » 31 авг 2013, 08:25

Скажем так нихрена это не прецедент и не хорошая новость для нас. Если бы решение устояло в вышестоящей инстанции это было бы супер, а тут ГИМСЮКИ просто лоханулись конкретно поэтому и решение осталось. Де факто его не рассматривали, так что пока рано радоваться.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 10 апр 2014, 13:17

В ПОМОЩЬ ВОДИТЕЛЮ-ВОДНОМОТОРНИКУ...
На Вас составляют протокол об административном правонарушении
К примеру, Вас остановил сотрудник ДПС и предложил сесть в машину ДПС для оформления протокола. Знайте- то это ваше право решать садиться туда или нет. Никакой нормативно-правовой не обязывает Вас это делать. Если у вас в машине пассажир, то выходите оба. Наличие свидетеля с вашей стороны в любом случае не помешает. Если сели в машину ГАИ, опустите стекло или оставьте дверь открытой, пусть свидетель слушает весь разговор. На слова ИДПС, что посторонним надо удалиться, спокойно скажите, что это- свидетель.
Совет - не демонстрируйте свои знания инспектору, в данном случае он будет только более осторожен и аккуратен, доказать его нарушения будет сложнее. Наоборот - ведите себя сдержанно и спокойно, и записывайте все на диктофон ( благо он есть практически у всех моделей сотовых телефонов), в идеале- на видео камеру ( сейчас в продаже имеются видео регистраторы)- это значительно повысит Ваши шансы в суде!
При ознакомлении с протоколом - настоятельно советуем- внимательно его прочитать в начале, обратите свое внимание под чем расписываетесь, не торопитесь с объяснениями (не говоря уже о признании своей вины)- если не знаете что писать, лучше пишите - вину не признаю, с правонарушением не согласен. Если ориентируетесь в своих правах- пишите об их нарушениях прямо в протоколе. Если схемы и рисунки не составлялись (ч.4.ст12.15 КоАПРФ) - добавьте «Схема не составлялась». Это лишит ИДПС возможности добавить к протоколу схемы, сделав надпись "Водитель от подписи отказался".
В любом случае перед подписанием схемы пишите на ней: «Не согласен». Схема не должна составляться "на глазок" без соблюдения масштаба, без измерения расстояний, без привязки к местности.
Если есть свидетели, а инспектор не внес их в протокол - требуйте вписать в протокол ваших пассажиров в качестве свидетелей. Если инспектор отказывается вписать их, тогда собственноручно вписывайте их сами.
Если свидетелей нет, поставьте Z в колонке, чтобы свидетели потом "случайным" образом не появились. Когда инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или представляет <подставных> свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное УКРФ «Служебный подлог», что предполагает ответственность за внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений предусматривает наказание в виде лишения свободы.
Далее- ищем в протоколе место, где вы расписываетесь за разъяснения ваших прав и обязанностей и, если инспектор ДПС вам их не разъяснил или предложил прочитать их на обороте протокола, то вместо подписи пишите: «Нет», либо ставьте прочерк.
Не вы должны их читать, а инспектора ДПС - разъяснять. Если инспектор зачитал по памяти или с листка ст.25.1 КоАП, поинтересуйтесь- какими именно «иными процессуальными правами» вы можете пользоваться.
Любые неправильно написанные данные - исправляйте. Например, вас не спросили про место работы и написали «безработный». Вычеркивайте, пишите, где и кем работаете. Чем больше исправлений в протоколе - тем лучше!
Никогда и ничего не пишите в протоколе под диктовку инспектора ДПС. Если сомневаетесь, что именно нужно писать, то лучше пишите - не согласен с правонарушением!
Если вас остановили и составили протокол в другом городе - надо обязательно заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, иначе вам придется ездить на рассмотрение дела в этот город. Можно заявить и ходатайство о рассмотрении дела по месту учета транспортного средства, но его удовлетворение маловероятно.
Важно помнить так же о реализации Вашего права на юридическую помощь защитника, которое возникает у Вас с момента возбуждения дела об административном правонарушении, например- с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу- протокола об отстранении от управления транспортным средством, которое так же сохраняется и при производстве освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, направлении на медицинское освидетельствование и при самом медицинском освидетельствовании. В данном случае необходимо указать в протоколе, что вы нуждаетесь в юридической помощи защитника, и если Вам будет отказано в реализации данного права - это так же надо указать это в протоколе. И, если после составления протокола последовали меры обеспечения без присутствия защитника, которого вы требовали, то, как минимум- нарушены ваши права на защиту. В дальнейшем, это даст возможность обжаловать протокол... Закон не позволяет рассмотреть дело и вынести постановление без удовлетворения такого ходатайства. Подчеркиваю, сделать такую запись надо, если даже Вы не собираетесь воспользоваться такими услугами, это Ваша защита в будущем.. Если предоставят адвоката- всегда можете заявить, что Ваше право выбрать конкретного (ст.24.7 КоАП - «...или иного лица, приглашенного по выбору...»).
Подписав протокол - не забудьте забрать копию!
Протокол - одно из основных доказательств вашей вины (ст.26.2 КоАП) и от того, как он будет составлен, во многом зависит- понесете вы наказание или нет.
Существенными недостатками составления протокола (нарушения ст. 28.2 КоАПРФ), являются:
Неполнота данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (полностью не указаны имя и отчество, адрес, место работы, реквизиты документа, удостоверяющего личность);
Отсутствие в протоколе указания на точное место, время и обстоятельства совершения;
Лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не разъясняется ст. 51 Конституции Российской Федерации, свидетелям не разъясняется требование ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
Копии предоставленных документов не заверяются надлежащим образом;
Отсутствуют ссылки на нормативные акты, за нарушение которых лицо привлечено к административной ответственности.
При подготовке к рассмотрению дел мировые судьи вынуждены возвращать дела об административных правонарушениях и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, а при рассмотрении дел такого рода - прекращать производство по делу.
Выявляя нарушение со стороны должностного лица- не рассказывайте ему об этом! Пусть это будет дополнительным основанием для Вашей защиты в суде...
Своевременно обращайтесь за квалифицированной юридической помощью- это поможет избежать незаконного привлечения к административной ответственности!

АвтоПраво - Ваши интересы под надежной защитой!
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение Олег » 10 апр 2014, 13:20

Леонид, а какое отношение это имеет к штрафам ГИМС? Есть же специальный раздел В помощь автомобилисту
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 10 апр 2014, 20:41

Леонид, спасибо за статью. ));)) \|/
На воде все равны!!! Nissamaran 360 Tornado + Yamaha 15 FMHS
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 11

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 11 апр 2014, 00:08

Олег писал(а):Леонид, а какое отношение это имеет к штрафам ГИМС? Есть же специальный раздел В помощь автомобилисту

Тоже об этом думал...но решил выложить сюда,поскольку тема форума больше водномоторная,а по существу это сообщение считаю полезным и оно подходит(действия идентичны поэтому и назвал "водителю-водномоторнику" :-? ) и туда и туда.Ну и что бы темку подтянуть...Если что нарушил...можете снести вообще.
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в ГИМС МЧС