Какие документы нужны на не регистрируемый комплект?
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Здесь обсуждаем все, что связанно с ГИМС МЧС постановка на учет, ТО, штрафы, регламенты и положения!

Модератор: Олег

Подписчиков: gorlvol

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение джиджи » 20 май 2014, 18:07

Приобрел вчера у дедушки лодочку Кайман 360 под свой моторчик Хайди 9.9, только нюанс в том что он ее покупал давно, практически не пользовался, и документы не нашел, на учете лодка не стояла у него, а мне тут шепнули что на воде все равно надо иметь паспорт на лодку, не смотря на то что она не регистрируемая. Так ли это? И если так, то что делать?
Кайман 360 + HIDEA 9,9 Хундай Терракан 2,5 ТД АКПП 2001 г/в
джиджи
Купил удочку
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Re: Какие документы нужны на не регистрируемый комплект?

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Олег » 20 май 2014, 18:40

Сделайте обычный договор купли продажи между вами и продавцом и возите с собой копию на всякий случай, если следовать букве закона правоустанавливающие документы должны быть, НО у инспекторов ГИМС нет полномочий их проверять и нет санкции за отсутствие данных документов
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 20 май 2014, 19:13

Просто выдержка с нашего ГИМСовского форума , чтоб потом не удивлятся : """ У инспектора Гимс нет права проверять наличие документов у судоводителей маломерных судов не подлежащих госрегистрации. В соответствии с Кодеком торгового мореплавания судоводитель такого судна не обязан предъявлять инспектору ГИМС никаких документов на судно. С приводом вы вообще загнули, нет такого права у инспектора ГИМС, читайте внимательно КОАП. Статья 19.4 КоАП подразумевает законное распоряжение должностного лица, выдаваемое в письменном виде.
Евгений, вам не понравилось мое предложение не сообщать инспектору свои подлинные данные при незаконном составлении инспектором протокола. Но вы почему то не возмутились действиями инспектора Архипова (см. сканированое Постановление), который грубо нарушил Кодекс торгового мореплавания в котором четко прописано, что судоводитель судна не подлежащего регистрации не обязан иметь при себе ни судового билета, ни документа подтверждающего его право собственности на судно. Такие нарушения закона, прав и законных интересов граждан стали для некоторых инспекторов нормой поведения. Вот о чем идет речь в моих постах, судоводители и инспекторы должны строго следовать букве закона."""
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 142

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Олег » 20 май 2014, 19:27

Ну собственно я это выше и написал, а документы должны быть потому что милиция на дороге или на берегу имеет право попросить документы на лодку
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение джиджи » 20 май 2014, 22:19

а возможно как то сделать паспорт на лодку?
Кайман 360 + HIDEA 9,9 Хундай Терракан 2,5 ТД АКПП 2001 г/в
джиджи
Купил удочку
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение SamBA » 20 май 2014, 22:41

джиджи писал(а):а возможно как то сделать паспорт на лодку?

Зачем? -\- Я даже не знаю толком где мой лежит, вот товарная накладная где то лежит, и счет-фактура, с чеками оплаты, а паспорт -\- ну наверное то же где то лежит. Вам договора купли продажи будет достаточно...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Олег » 20 май 2014, 23:15

джиджи писал(а):а возможно как то сделать паспорт на лодку?

Так Кайман это же лодки Мнев они у вас в Питере сгоняй на производство с фоткой таблички и номером лодки и договором купли продажи, объясни им так и так старый хозяин потерял я думаю они тебе новый паспорт сделают
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение SamBA » 20 май 2014, 23:19

Олег писал(а):объясни им так и так старый хозяин потерял я думаю они тебе новый паспорт сделают

Думаю прежде чем ехать на производство, все таки не мешало бы договор купли-продажи состряпать и им предъявить, а то могут и послать куда подальше
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Олег » 20 май 2014, 23:21

SamBA писал(а):Думаю прежде чем ехать на производство, все таки не мешало бы договор купли-продажи состряпать и им предъявить, а то могут и послать куда подальше

Да я вроде так и написал
Олег писал(а):сгоняй на производство с фоткой таблички и номером лодки и договором купли продажи
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение SamBA » 20 май 2014, 23:22

Олег писал(а):Да я вроде так и написал

A): я уже сплю.....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Sandro » 21 май 2014, 11:26

Никаких правоустанавливающих документов на комплект,не подлежащий регистрации,инспектор ГИМС требовать не имеет право,но возникает вопрос, о применении ст.11.8 ч.2 на моторы 5-10 сил. Данная статья предусматривает наказание за передачу. Тема уже избитая. Получается то, что все отписки Главного управления ГИМС гласят,что необходимо иметь права при эксплуатации мотора 5-10 л.с.,но тогда мы обязаны выяснить собственника лодки т.к. он тоже может пострадать за передачу.Но маломер не подлежит регистрации и право собственности на него не зарегистрировано.Не стыковки страшные. Мое мнение необходимо признать сей факт руководству ГИМС и до принятия нормативки дать указание не применять ч.2 11.8 и 11.8.1
Безопасного плавания
RANDOM_AVATAR
Sandro
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 4

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение taxik38 » 21 май 2014, 13:13

Поднимал подобный вопрос на соседнем форуме но никто не внес ясность одни додумки и догатки. Лично я думаю что кроме паспорта ничего не надо.Написал запросы в гимс жду ответа
RANDOM_AVATAR
taxik38
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение taxik38 » 27 май 2014, 03:29

taxik38 писал(а):Поднимал подобный вопрос на соседнем форуме но никто не внес ясность одни додумки и догатки. Лично я думаю что кроме паспорта ничего не надо.Написал запросы в гимс жду ответа
Получил ответ от ГИМС какие документы необходимо иметь на не регистрируемом МЛС
https://docs.google.com/file/d/0Bzm80Z9 ... lyV2M/edit

уважаемый Максим Александрович!
На Ваше обращение от 1 6.05.2014 Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России сообщает следующее.
В соответствии со ст. 16 Кодекса Внутреннего водного транспорта Российской Федерации, ст. 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно.
Вместе с тем, в соответствии с Правилами аттестации судоводителем ка право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, утвержденными приказом МЧС России от 29.06.2005 М 498, ДЛЯ управления судами с двигателями мощностью свыше 3,68 кВт, необходимо и меть удостоверение на право управления маломерным судном.
На основании вышеизложенного, если Масса Вашего судна менее 200 кг и на нем установлен двигатель мощностью до 8 кВт, оно не подлежит государственной регистрации, вместе с тем, для пользования судном с двигателем мощностью свыше 3,68 кВт необходимо иметь удостоверение на право управления маломерным судном.
Указанная информация размещена в информационно¬телекоммуникационном сети t{Интернет» на официальном сайте МЧС России mchs.gov.ru. Доступ на сайт: хМЧС России» - «Законодательство» - хНормативнп-правовые акты Министерства» - «Об утверждении».

Начальник Управления безопасности людей на водных объектах
RANDOM_AVATAR
taxik38
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Вернуться в ГИМС МЧС