Кофейня у Посейдона - Страница 1022
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Кофейня у Посейдона

Проходите в Кофейню, располагайтесь, выпейте кофейку, и начинайте осваиваться!

Модераторы: Олег, Teoretik

Добавили в закладки: VAT
Подписчиков: Medvedev Sergei, Николай ВР, Sealex_67, Foxpapa, SvetaFron

Re: Кофейня у Посейдона

Сообщение номер:#25526  Непрочитанное сообщение SamBA » 05 окт 2017, 12:48

Вася Мореман писал(а):Защищается кабель а не розетки с лампочками.

По идее нужно все считать. Какие автомат стоят сейчас х.з. черные еще, короче древние. Но почему то все розетки повыгоревшие, хотя ими толком никто и не пользовался. Наверное розетки говнистые на 3 А :D)
Diletant2 писал(а):Нечего там особо считать - вводной автомат или выключатель ампер на 20-25 (скока разрешат)

А сколько мне чего ставить, это мне решать, у нас тут пока с этим вопросом в гаражах мохновщина, и счетчиков нет. Хотя председатель ходит все время пальцем грозит, что сварочником работать нельзя. Болгаркой и другим эл инструментом можно, пока можно ;)

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Вася Мореман писал(а):На розетки всегда ставили автоматы 25А

На розетки по новым Гостам -Снипам или еще как там они называются сейчас, вроде в квартире более 16 А ставить нельзя. Это на обычные розетки. На Свет более 10 А -запрет. Вроде сейчас так.
На свет мне и 10 А за глаза, потому как буду использовать 4 светодиодных светильника, и то все вместе гореть навряд ли будут. Заявленная мощность каждого 36Вт, а может и три только будет, нужно на потолок 2 подвесить ( уже купил) и посмотреть что будет со светом внутри.

А гофру на углы вешать не хотел, потому как проводка над воротами пойдет, хотелось сделать все более-менее герметично. А там и кондесат какой никакой, но подвал вроде совсем сухой.
Да и не до проводки было, и так хватало дел. За 2 недели заехать к ним даже времени не было, да они еще и до 17 работают.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#25527  Непрочитанное сообщение SamBA » 05 окт 2017, 14:20

Короче сейчас посидел помозговал над электрикой немного.
Поставлю вводной рубильник 3 фазный на 32 А, будет трехфазный автомат на 25-32 А. Потом все розетки сделаю одни кабелем 3*4 до коробки, будет у верстака 3-4 розетки (от коробки уже сечение 3*2,5), и на другую сторону одну проведу (через потолок,от коробки сечение 3*2,5), и возле ворот, т.е. у щитка, еще одну воткну, на все это кину один автомат на 25 А. Понимаю что это не есть хорошо, но краю деньги. Розетки поставлю на 16 А. Сразу все запитывать не буду, а 3*4 держит уже хороший ток. Все равно инструментом работаешь по очереди. У меня там не производственный цех. :D) Видели бы вы что там сейчас за сопли висят На освещение 6-10 А автомат, и в подвал еще один поставлю такой же на освещение 6А. Валяется уже давно транс 220/12 на 50 Вт, воткну в подвал 2-3 лампы светодиодных каждую ватт на 10-12 на 12 В., мне там этого света будет за глаза.
:?: Ну что граждане электрики скажите по этому вопросу :idea:
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25528  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 05 окт 2017, 15:46

::_)) Всем здравствовать и не хворать!!! Автоматы и провода подбирают по максимально-предпологаемой нагрузке+ 25% запас (мах. допустимую нагрузку проводов смотрят в таблицах, в зависимости от метода прокладки и сколько жильный провод). Автомат для розеток- в зависимости на сколько А рассчитана розетка (на ней написано) + 25%, а то натыкают в неё w%z uu!!! -автомат и провода держат,а розетка плавится (o-:)
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Первый после БОГА на "Казанке - Пионерке" под ТОХОЙ 5 4т.
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#25529  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 окт 2017, 15:48

Добрый день парни!!! ;))D)
Получил девайс с али Y));; Теперь сам себе диагност :D)
IMG-2e85d194b65bb5933bb0f6652c6e307d-V.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#25530  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 05 окт 2017, 16:25

Вася Мореман писал(а):а розетки всегда ставили автоматы 25А, на освещение 16А
Потому как прокладывали 2.5 медь на розетки и 1.5 медь на освещение
Защищается кабель а не розетки с лампочками.

Коротко - защищается и кабель и нагрузки.
Если на автомате написано 16А это не значит что при 16А его выбьет. По теплу 1.13 - 1.45х 16=18-23А. Чем больше перегруз - тем быстрее. 18А будет держать больше часа. Но это сильно зависит от температуры.
Если стационарная нагрузка и кабель длинный его сечение увеличивают для компенсации падения напряжения, но автомат ставят по нагрузке - 1.25 - 1.5 х ток. Иногда до 1.75 - 2.0 - специфичные случаи.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
SamBA писал(а):А там и кондесат какой

Если это вне помещения - в нижайших точках трассы, да и по трассе просверли дренажки 3-4мм, иначе порвёт зимой.
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 12

Сообщение номер:#25531  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 05 окт 2017, 16:47

Diletant2 писал(а):Если стационарная нагрузка и кабель длинный его сечение увеличивают для компенсации падения напряжения

Да какая длина кабеля может быть в гараже и в квартире? Какая нафиг компенсация?
И что, если, например на кухне, я запланировал включать в розетку только торшер 60 ватт лампочкой, я должен ставить автомат номиналом 0,5А???
Да чушь это, завтра я захочу туда включить утюг, лезть в щиток менять автомат?
Автоматы закладываются по нагрузочной способности кабеля, ну и как заметил Серега, можно учесть нагрузочную способность розетки.
Жанис, понимаю умный мужик, но не перегибай палку, за плечами факультет ЭППУ (Электрооборудование промышленных предприятий и установок).
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 40

Сообщение номер:#25532  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 окт 2017, 17:22

Черт ну и погодка я вам доложу /// /// /// не расхвораться бы G)^7
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#25533  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 05 окт 2017, 18:05

Василий, дружище, не передёргивай qq); я же писал, что нужно учитывать возможности розетки, а не нагрузки. Замещая, деж электрика по Управлению, я насмотрелся на расплавленные розетки-включают в неё удлиннитель, а в него уже uu!!! Вообще 23 года, перед ЗАВЕРШЕНИЕМ ТРУДЕЯТ :D) я работал эл монтёром промоборудования (нефтепроводы "ДРУЖБА"), а с бытовой электрикой сталкивался ЭПИЗадически :D)
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Первый после БОГА на "Казанке - Пионерке" под ТОХОЙ 5 4т.
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#25534  Непрочитанное сообщение BlackDog » 05 окт 2017, 22:42

Всем привет! Давно у вас тут не был... Комп, на работе сломался... :D :D
Шеви Нива, Сапсан-340 + Ямаха 9.9 (15)FMHS
BlackDog
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#25535  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 05 окт 2017, 23:27

Вася Мореман писал(а):Да какая длина кабеля может быть в гараже и в квартире? Какая нафиг компенсация?
И что, если, например на кухне, я запланировал включать в розетку только торшер 60 ватт лампочкой, я должен ставить автомат номиналом 0,5А???
Да чушь это, завтра я захочу туда включить утюг, лезть в щиток менять автомат?
Автоматы закладываются по нагрузочной способности кабеля, ну и как заметил Серега, можно учесть нагрузочную способность розетки.
Жанис, понимаю умный мужик, но не перегибай палку, за плечами факультет ЭППУ (Электрооборудование промышленных предприятий и установок).

Василий не надо орать! И не надо передёргивать! Я уже выше писал - розетки 16, светило 6. Но если до этой розетки будет метров 100, я пожалуй положу 3х4мм2 а автомат останется тот же 16. Если будет 2.5 то на розетке при хорошей нагрузке будет и добрая потеря напруги, а лето станет ещё жарче. Есть нормы падения напряжения, в пользовательских сетях на них зачастую кладут, но поставщик их соблюдает и при предохранителе 40А можно увидеть кабель 35 - 50 мм2. У них норма падения 2%, и это их потери. Разъясняю - стационарная нагрузка - это то что подключено намертво, без розетки, или через розетку, которая только для неё - технологические, вентиляционные установки.

Добавлено спустя 40 минут 47 секунд:
Куранов СА 1952 писал(а):Автоматы и провода подбирают по максимально-предпологаемой нагрузке+ 25% запас (мах. допустимую нагрузку проводов смотрят в таблицах, в зависимости от метода прокладки и сколько жильный провод).

Ну это предельно допустимые... Существует такое понятие как экономическая плотность тока и проектировщики используют ее. Она там как-то хитро считается, но на практике я использую такие цифры: 6А/мм2 для меди и 4А/мм2 для алюминия. Кабель 3х1.5(медь) способен выдержать по предельному порядка 21А, но на практике по хорошему его предел 10А. В нете видел кто-то использует 8, 10А/мм2. Экономическая плотность тока - это компромисс между стоимостью кабеля и потерями напряжения и соответсвенно энергии. Чем тоньше провод тем больше потери и теплее воздух.
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#25536  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 06 окт 2017, 06:42

::_)) Всем здравствовать и не хворать!!! Вот Володя замутил ТЕМУ, взбудоражил весь сайт 0-) , как Поклонская, со своей "МАТИЛЬДОЙ" всю Россию 0-)) :D)
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#25537  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 06 окт 2017, 07:18

Доброе утро всем!
Да уж, так получилось.... Хотя не лишнее для общего развития... Какую бы темку ещё цепануть?
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#25538  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 окт 2017, 07:50

Доброе утро парни!!! ;))D)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25539  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 06 окт 2017, 08:36

Diletant2 писал(а):Василий не надо орать! И не надо передёргивать! Я уже выше писал - розетки 16, светило 6.

Жанис, орут тогда, когда хотят заткнуть оппонента, поверь, у меня для этого имеются другие возможности.
Общаться с людьми с позиции я самый умный, а ты дурак - дурной тон, меня это раздражает.
Не надо в кучу валить электроснабжение стационарных нагрузок подключенных путем безразъемного соединения и обычных квартирных нагрузок включаемых в розетки.
А электрика, который будет мне навяливать автоматы 16А на 2,5 мм2 медь для розеток и 6А на 1,5 мм2 медь для освещения, я в три шеи выгоню, потому что он мне, как заказчику, не дает возможности построить сеть оптимальную по параметрам эксплуатационные качества/надежность.

Всем доброго утра!
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#25540  Непрочитанное сообщение Silver.V. » 06 окт 2017, 10:40

Доброго! ));))
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен. (Б.Р.)

Аутлендер 2017
МЗСА 817717
Аллюр 40
Сузуки DT 30 RS
Humminbird Helix 7 SI GPS
Silver.V.
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 56

Сообщение номер:#25541  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 окт 2017, 11:05

Вот вам парни делать нефиг из за розеток бадаться :D :D :D какие нах розетки :shock:
Лучшеб кто сказал что будет если я просрочил обмен прав почти на год :-?
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25542  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 06 окт 2017, 11:15

zinger.in писал(а):Лучшеб кто сказал что будет если я просрочил обмен прав почти на год

Вот не забыть бы... при случае пообщаюсь с нашим старшим инспектором, спрошу.
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#25543  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 06 окт 2017, 12:21

zinger.in писал(а):Лучшеб кто сказал что будет если я просрочил обмен прав почти на год

Позвони в ваш гимс и все узнаешь в подробностях , что голову то ломать .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 142

Сообщение номер:#25544  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 окт 2017, 13:33

Пока не получилось....правда я и не особо настойчиво пару раз понабирал короткие гудки короче. ((-)):
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25545  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 06 окт 2017, 13:36

Вася Мореман писал(а):лектрика, который будет мне навяливать автоматы 16А на 2,5 мм2 медь для розеток и 6А на 1,5 мм2 медь для освещения

Т.е. ты хочешь сказать что все проектировщики идиоты а ты самый умный? Ну пусть будет так.....
У нас это стандартное решение....
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#25546  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 06 окт 2017, 13:59

Diletant2 писал(а):У нас это стандартное решение....

У вас, может быть...
У нас оно другое.
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#25547  Непрочитанное сообщение SamBA » 06 окт 2017, 14:01

Всем привет.
Вот собрались то электрики с вышкой, мне до них далеко со своим ПТУ ))G-
Мне в гараже, строить глобальную сеть нах не нужно, это же гараж, всего то навсего. Много чего там городить не буду, а болгарку врубить, или чего еще подключить, мне и этого хватит, того что я выше отписал по автоматам, и проводам. Позвонили сегодня и сказали, приезжай забирай свое электромонтажное.
Завтра есть задумки на Волгу скатнуться, спин покидать, а то уже руки чешутся. ;)

Не ругайтесь, с электрокой я все решил, лучше про сиськи поговорите. ;)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25548  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 06 окт 2017, 14:09

Diletant2 писал(а):Т.е. ты хочешь сказать что все проектировщики идиоты а ты самый умный?

За всех сказать не могу, но идиоты мне попадались.
Например сегодня имел радость пообщаться с проектировщиком, который умудрился повесить 13680 м. кабеля на 228 опорах с максимально допустимой горизонтальной нагрузкой 60 кг.
При этом он меня уверял что опоры расставлены с 30 метровыми пролетами (расчетное допустимое расстояние), а 50% кабеля, то, что лишний получается, это провисы.
Жанис, не переживай, считать и справочниками пользоваться я умею.
Решение с автоматами 25А и 16А родилось не на пустом месте. И проектировать доводилось и строить и своими руками монтажить.
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#25549  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 06 окт 2017, 14:12

Вася Мореман писал(а):автоматы 16А на 2,5 мм2

И почитай внимательно выше - он не совсем 16А. Порог срабатывания 18 - 23А. 18А он будет держать более часа, если его не подогреет соседний автомат, и при 23А его выбьет не моментально. Это тепловой расщепитель. В автомате есть ещё электромагнитный, который работает на к.з, он более грубый, но быстрый, порог срабатывания зависит от буквы (характеристики) на автомате: В - 3-5х ном. ток (3-5х16= 48 - 80А), С - 5 - 10 х ток (5-10х16= 80-160А). С ставят на розетки чтобы не выбивало при старте индуктивных нагрузок, например дрель.
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#25550  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 06 окт 2017, 14:38

Diletant2 писал(а):И почитай внимательно выше - он не совсем 16А. Порог срабатывания 18 - 23А. 18А он будет держать более часа, если его не подогреет соседний автомат, и при 23А его выбьет не моментально. Это тепловой расщепитель.

Знаю что теплушка в автомате стоит. И моментальное срабатывание нужно только при КЗ. По теплу достаточно чтобы сработал за несколько минут, у кабеля тепловая инерция тоже огого.
У медного кабеля 1,5 мм2 допустимая длительная нагрузка при открытой прокладке 23А, в трубе 18А.
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Пред.След.

Вернуться в Кофейня у ПОСЕЙДОНА!