Лодочные моторы HIDEA - Страница 36
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодочные моторы HIDEA!

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Добавили в закладки: Lenich, oleg926, Bozen, Платон, Sanchous-vrn
Подписчиков: Sealex_67, SergeyShSh, Bozen, McKey, Tango, oleg926, Lenich, Игорь K182182, x2sergei1, Vladimir08, Sanchous-vrn, PAROSIGARETA, magnum, gorlvol, uecfh, николай 777

Re: Лодочные моторы HIDEA!

Сообщение номер:#876  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 24 июн 2014, 06:55

Олег писал(а):поскольку сама крыльчатка без жесткой вставки на валу

Этот факт когда в процессе ремонта увидел крыльчатку от 9.9(15 л.с.) очень удивил :-? . У меня на 9.8 л.с. в рем.наборе крыльчатка со вставкой (по моему из металла) . Так что если это у всех "пятнашек" то думаю не помешает с собой в "зипе" возить пару таких , резина там очень мягкая .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 142
ТегиHIDEA,хидея,плм,подвесной,лодочный,мотор,китай,отзывы

Сообщение номер:#877  Непрочитанное сообщение джиджи » 28 июн 2014, 10:37

хочу купить запасной винт для своего Hidea 9/9 , подскажите какой лучше взять и где может подешевле.
Кайман 360 + HIDEA 9,9 Хундай Терракан 2,5 ТД АКПП 2001 г/в
джиджи
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#878  Непрочитанное сообщение Александр Влад » 28 июн 2014, 17:52

ДВС. Подскажите примерный расход топлива у Касатки 335 под Хидеей 9.9 с загрузкой 220 кг(только рыбаки) при троллинге (900-1000) и глиссе (5100-5200 об\мин-максимальные обороты). А то за первые 30 моточасов мы потратили 50 литров бензина (20л - 1:25 (9моточасов), 30л - 1:50). Хочется знать, нормален ли такой расход и сколько с собой на рыбалку брать бензина.
Есть еще вопрос по двум резиновым шлангам, находятся со стороны дроссельной заслонки, один идет в карбюратор, другой в клапанную крышку, как я понимаю сапун и вакуумный регулятор, они свободно сидят на штуцерах, можно так оставить, или поменять пружинные хомуты на червячные и затянуть намертво?
И вопрос о оборотах, 5200 - максимальные, 11 винт, меня устраивает(ошибся при выборе винта), недокрут ничем не опасен двигателю?
А мотор нравится, первый, сравнивать не с чем, но мы довольно, спасибо Форумчаном за помощь в выборе.
Outlander 3, Касатка 335, Hidea 9.9 (15)
RANDOM_AVATAR
Александр Влад
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#879  Непрочитанное сообщение aleks68 » 29 июн 2014, 15:30

Александр Влад писал(а):Есть еще вопрос по двум резиновым шлангам, находятся со стороны дроссельной заслонки, один идет в карбюратор, другой в клапанную крышку, как я понимаю сапун и вакуумный регулятор,

эти шланги обеспечивают работу топливного насоса, по поводу менять хомуты или нет смотри сам, ведь всё работает(не мешай мотору нормально работать)
RANDOM_AVATAR
aleks68
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#880  Непрочитанное сообщение agresssor » 30 июн 2014, 23:00

Я разобрался в причинах явления, изложенного в сообщении №865. Она оказалась очень простой и недорогой. Некоторые трудности, возникшие в процессе ремонта, были успешно преодолены.

Но! Мне бы хотелось подержать интригу :) Вдруг кто-то из профессионалов или просто опытных водомоторников захочет разгадать эту загадку.

Итак, в воскресенье, я выехал для окончательного прояснения ситуации с мотором. По типу "хороший стук сам наружу вылезет". И что же я увидел?
Вот что:
Громкий стук - это конвульсии мотора раскачивают рулевое и оно гремит всеми зазорами.
В конце видео мотор заглох и больше не заводился.

Очень бы хотелось услышать правильный ответ :)
Flinc 320 LA + HDX T2 BMS
WinBot 375R + Hidea HD9.9FHS - кораблик с ДУ
RANDOM_AVATAR
agresssor
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#881  Непрочитанное сообщение zinger.in » 01 июл 2014, 06:58

agresssor писал(а):
Но! Мне бы хотелось подержать интригу :) Вдруг кто-то из профессионалов или просто опытных водомоторников захочет разгадать эту загадку.

Очень бы хотелось услышать правильный ответ :)

Блинннн Максим ну у нас же не форум Настрадамусов :D :D :D Вы просили совета ребята чем смогли помогли...ну а годать на кофейной гуще??? ну мош кто и захоче
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#882  Непрочитанное сообщение Олег » 01 июл 2014, 08:40

джиджи писал(а):хочу купить запасной винт для своего Hidea 9/9

Бери 10,5 самое -то получается.
Александр Влад писал(а):ДВС. Подскажите примерный расход топлива у Касатки 335 под Хидеей 9.9 с загрузкой 220 кг(только рыбаки) при троллинге (900-1000) и глиссе

Расход 2Т моторов можно легко посчитать по такой формуле на глиссе мощность мотора делить пополам это и будет примерный расход в тапку. В вашем случае мотор 15-ка а не 9.9 значит расход на глиссе 7 литров в час +/- 0.5 литра в режиме трола мотор потребляет 1-1,5 литра в час.
Александр Влад писал(а):А то за первые 30 моточасов мы потратили 50 литров бензина (20л - 1:25 (9моточасов), 30л - 1:50).

Что-то очень мало вы потратили
Александр Влад писал(а):И вопрос о оборотах, 5200 - максимальные, 11 винт, меня устраивает(ошибся при выборе винта),

С такой загрузкой 10 винт будет просто песня.
Александр Влад писал(а):недокрут ничем не опасен двигателю?

Нет, обороты мотора в границах нормы.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#883  Непрочитанное сообщение северянин » 01 июл 2014, 09:55

agresssor писал(а):Но! Мне бы хотелось подержать интригу :)

колись Агрессор ---))) :D в чем причина (o) очень хочется услышать правильный ответ :)
Gladiator Air E380 + Hidea 9.9 Нас не догонят
RANDOM_AVATAR
северянин
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#884  Непрочитанное сообщение udaffchig » 01 июл 2014, 11:05

Привет всем. Мужики, такой вопрос обломилась у меня прессмасленка, выкрутил ее остатки и заглянул внутрь, а смазки там нет ни капли, должна ли быть там смазка и какая, и если шприцевать то откуда ее будет выдавливать.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Мотор поворачивается легко, без закусов и заеданий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пошли мне Боже такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать.
**********Викинг-360 LS + Hidea HD9.9FHS*********X-TRAIL T-30
udaffchig
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#885  Непрочитанное сообщение Олег » 01 июл 2014, 11:18

Чуть выше я писал что литолом везде, а Игорь зингер писал название спец. Средства
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#886  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 01 июл 2014, 11:26

udaffchig писал(а):обломилась у меня прессмасленка, выкрутил ее остатки и заглянул внутрь, а смазки там нет ни капли, должна ли быть там смазка и какая, и если шприцевать то откуда ее будет выдавливать.

У меня тоже одна обломилась , заменил . Шприцую смазкой что в щприце набита для авто "мобил" синяя . Смазка быть должна , шприцевать лучше каждый год в конце сезона на зиму чтоб воду выдавило . Выдавливает по краям поворотных пластиковых втулок (на моем) , когда шприцом набьешь сам увидишь что попрет кроме смазки и где попрет ;) .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#887  Непрочитанное сообщение Gez » 01 июл 2014, 17:11

Профессора!! В прямом смысле этого слова /\ Подскажите!! Почитал, что после 10 часов обкатки надо там масло заменить, зазор в свече, ремень посмотреть, подтянуть и т.д. Масла я заменил!!! А обязательно надо все эти другие дела делать?? Я честно говоря и боюсь к ним везти, чтоб не на регулировали чего -\- Мот работает отлично!! Вот зазоры клапанов только волнуют по автомобильной практике :-? Разводы капиталистов на сервис или точно так трястись над ним?? :)
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 3
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 56

Сообщение номер:#888  Непрочитанное сообщение Олег » 01 июл 2014, 20:21

Геныч, а чего это ты тут спросил это же 4 тактный мотор
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#889  Непрочитанное сообщение gasten » 02 июл 2014, 11:41

Добрый день Всем! Читаю форум с февраля, но самому писать пока было нечего. Почитал и стал подумывать о покупки Хайди 9,9. Нравится морская рыбалка, выезжаю 1-2 раза в сезон. Есть вопрос: как мот ведет себя в морской воде?
RANDOM_AVATAR
gasten
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#890  Непрочитанное сообщение zinger.in » 02 июл 2014, 11:47

gasten писал(а):Добрый день Всем! Читаю форум с февраля, но самому писать пока было нечего. Почитал и стал подумывать о покупки Хайди 9,9. Нравится морская рыбалка, выезжаю 1-2 раза в сезон. Есть вопрос: как мот ведет себя в морской воде?

Обсалютно нормально, с поправкой на прикисшие болты. Б/У моторы с Владика в случае необходимости очень плохо разбираются :D
Перед хранением надо обязательно промывать пресной водой.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#891  Непрочитанное сообщение agresssor » 02 июл 2014, 12:45

zinger.in писал(а):Блинннн Максим ну у нас же не форум Настрадамусов :D :D :D Вы просили совета ребята чем смогли помогли...ну а годать на кофейной гуще??? ну мош кто и захоче

Так умирает генератор. Или, правильнее, катушка магнето.

Непосредственная причина отказа и описанного поведения мотора - "дребезжащее" короткое замыкание подводящих проводов катушки.
Изображение 002.JPG

След замыкания - черная точка на проводе. Причина замыкания (предположительно) заключается в следующем:

Оба провода лежат поверх катушки рядом и обматываются сверху очень толстым слоем ниток на лаке (на фото нитки удалены). Это сильно прижимает провода к катушке и друг к другу.
Второй провод (на фотографии удален) припаян к хвостику тонких лаковых проводов - они видны в центре катушки.
Капелька припоя имела острый носик и со временем, с вибрацией - проколола первый провод (который на фото) насквозь.

Других предположений относительно места замыкания у меня нет. Ибо "раздетая" катушка стабильно показывает свои нормативные 275-282 Ом. В то время как свежеснятая показывала прыгающие 0-70 Ом.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Снять катушку весьма непросто. А одному, пожалуй, и нереально.
Сложностей тут две.
1. Открутить гайку маховика. Маховик надо держать. Момент затяжки приличный. Отвертка гнулась, которую как стопор маховика использовали.
2. Снять маховик. Потребуется съемник, которого ни у кого нет. Использовали универсальный, которым создали натяг, а потом резко ударили по съемнику вдоль оси коленвала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
agresssor
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#892  Непрочитанное сообщение zinger.in » 02 июл 2014, 12:58

agresssor писал(а):Так умирает генератор. Или, правильнее, катушка магнето.

Непосредственная причина отказа и описанного поведения мотора - "дребезжащее" короткое замыкание подводящих проводов катушки.
Изображение 002.JPG

След замыкания - черная точка на проводе........................................................

Походу с поставщиком катушек у них ЗАСАДА
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#893  Непрочитанное сообщение Олег » 02 июл 2014, 13:02

agresssor писал(а):1. Открутить гайку маховика. Маховик надо держать. Момент затяжки приличный. Отвертка гнулась, которую как стопор маховика использовали.

Включаешь передачу под винт доску в распор с АКП и вуаля все намного проще.
agresssor писал(а):2. Снять маховик. Потребуется съемник, которого ни у кого нет.

довольно просто снимается резиновой киянкой, тут даже видео есть на форуме, как это делать.

: {IDENTIFIER}
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#894  Непрочитанное сообщение Олег » 02 июл 2014, 16:50

agresssor писал(а): "дребезжащее" короткое замыкание подводящих проводов катушки.

Звонил Филиппу, если диллер будет воду мутить или долго будут везти давай адрес Филипп до выходных новую отправит тебе.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#895  Непрочитанное сообщение kuper 72 » 02 июл 2014, 21:44

Ребята честно скажу что отказался от китайцев.Первый мотор был Sea-pro,там катушка вышла из строя и карбюратор был не 9.9 а от 5-ры,перепутали на заводе.Привез в магазин вину признали и я обменял на Hida 9.8.радовался с Июля по Сентябрь 13-года.Были проблемы с карбом но это все на воде исправлял,засорялись форсунки....Осенью убрал в тепло,весной из тепла на воду после замены масла, три часа на воде и клин редуктора.Разобрал сам упал подшипник в редуктор(игольчатый),шестерни в хлам.Заказал в сервисе,сейчас поставил да, и пришлось точить новую втулку на торсионном валу,сажать ее на горячею,закаливать.Три шестерни-3000р.,подшипник игольчатый-1000р.,+работа токарей.Пока это все делалось-заказывалось,купил Nissan Marine9.8,а тот сейчас довожу до ума.....По двигателю проблем нет а вот редуктор......Втулка из сыромятины,шестерни Малайзия,подшипники тоже... Масло менял все время,мотор не бракованный был,а вот в сервисе сказали "Много ездил"-не гарантийный.А отходил я на нем за три месяца 1.500 км. и 450 м/часов,такие дела......на втором мецяце слышал небольшой хруст,думал фанера на транце,а вон оно как......Для под страховки и вал заказал,сегодня ездил забирал с подшипником игольчатым,со скидками все обошлось 5.100р.Теперь редуктор как Японии все новое только вал не стал менять,оставлю для Nissan.Хотя вал то какой-то хлипкий похоже Китай,втулка слабая опять...на старом валу втулку,на заводе ее цементировали и на горячую.....отзыв честный и проверенный )));;(((скинул бы фото да не разобрался еще как.....разберусь скину если кто в контакте есть гляньте
kuper 72
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#896  Непрочитанное сообщение Олег » 02 июл 2014, 21:57

kuper 72 писал(а):три часа на воде и клин редуктора.

А я знаю почему у вас клин редуктора и это можно сказать от части по вашей вине и по вине ошибки в мануале, если интересно расскажу!
kuper 72 писал(а):купил Nissan Marine9.8,

Ну вот почитайте про новый с коробки обкатку не прошел япономама
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#897  Непрочитанное сообщение kuper 72 » 02 июл 2014, 22:12

Олег писал(а):
kuper 72 писал(а):три часа на воде и клин редуктора.

А я знаю почему у вас клин редуктора и это можно сказать от части по вашей вине и по вине ошибки в мануале, если интересно расскажу!
kuper 72 писал(а):купил Nissan Marine9.8,

Ну вот почитайте про новый с коробки обкатку не прошел япономама
Если касается масло при покупке мало было то я менял,до обкатки,с этим делом я всегда относился серьезно и щепетильно даже два раза менял за сезон в три месяца......
kuper 72
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#898  Непрочитанное сообщение agresssor » 02 июл 2014, 22:42

Олег писал(а):Включаешь передачу под винт доску в распор с АКП и вуаля все намного проще.
agresssor писал(а):2. Снять маховик. Потребуется съемник, которого ни у кого нет.

довольно просто снимается резиновой киянкой, тут даже видео есть на форуме, как это делать.

Так и хотел сделать. Но побоялся что-нибудь сломать, ибо момент затяжки намного больше момента, который мотор развивает. Но если так делать точно можно, то спасибо!

Киянкой пробовал, но что-то не получилось :oops:

Олег писал(а):Звонил Филиппу, если диллер будет воду мутить или долго будут везти давай адрес Филипп до выходных новую отправит тебе.

Откровенно говоря, я к дилеру и не обращался. Подумал (может зря), что те велят привезти мотор, экспертизу какую-нибудь затеют. Съездил в Глобалмарин, купил все электро запчасти, в т.ч. и катушку.
Если есть возможность получить катушку в запас взамен родной, то это прекрасно.
Спасибо тебе большое, Олег. Адрес в ЛС.
RANDOM_AVATAR
agresssor
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#899  Непрочитанное сообщение Олег » 03 июл 2014, 09:17

kuper 72 писал(а):Если касается масло при покупке мало было то я менял,до обкатки,с этим делом я всегда относился серьезно

Не совсем в инструкции ошибка по количеству масла и многие его льют не правильно. Глобалмарин выявив эту проблему на главной странице своего сайта разместил предупреждение и инструкцию по заливке масла в данный мотор, если лить масло традиционным способом как это делают все в редуктор не наливается нужное кол-во масла, что приводит к вашим последствиям. Для справки на тохе/ниссан марине тоже самое мой пример выше наглядное подтверждение моим словам тот редуктор развалился по аналогичной причине.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#900  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 03 июл 2014, 11:31

Олег писал(а): в инструкции ошибка по количеству масла и многие его льют не правильно.

Прочитал обновление , вот теперь понятно почему у меня в редуктор масла больше чем заявлено всегда входит . Правда заливаю за раз , спецом "насосик" для этого построил .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!