Покупка б\у лодочного мотора
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Покупка б\у мотора

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Покупка б\у мотора

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Furs » 29 окт 2012, 16:45

Ребятки подскажите на ,что особенно нужно обратить внимание при покупки б\у мотора.
Как сами понимаете денег на новый нет,а китаец брать не хочется.Вот и приходится присматривать
чо-то из б\у.Мотор планирую взять в пределах 15 - 20 л.с.
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 42
Тегиб/у,плм,подвесной,лодочный,мотор,выбор,покупка

Re: Покупкв б\у мотора

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 29 окт 2012, 17:00

Я думаю что перво на перво надо проверить по базам украденных моторов(многие не думают об этом). Ещё я бы проверил компрессию, по возможности завести хоть в бочке(система охлаждения), люфты на валу винта. Наличие трещин и сколов на сапоге, сварка. И по внешнему виду можно понять как ухаживали за моторчиком.
Ну это я не опытный так думаю
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение maliiv » 29 окт 2012, 17:17

Б.у. мотор по любасу кот в мешке...И толком его не проверишь...Компрессия, это хрень. Залил перед продажей масло в горшки, и будет тебе компрессия. Самое лучшее брать у знакомых. Вот пример моего друга. Купил он бушный мотор из Чушки, вроде все зашибись...Не буду долго описывать, но в итоге оказалось...Мотор "дырявый", т.е. сальникам капец, из за этого, попала вода и заржавел напрочь (орал на все озеро) нижний подшипник КВ, далее в редукторе, на ведущей шестерне не было одного зуба, на ведомой скол на зубе (в месте зацепления), гребной вал погнут, постоянно в редуктор из за этого попадала вода, вертикальный вал вареный...ну по мелочи еще покоцаны плоскости головы и блока, как будто кто то не мог снять голову, и в зазор отвертку вбивал...Мало????? Хорош у друга, руки откуда надо растут, все сделал...Но...шестереночка из Японии, почти 5 штук руб...далее перечислять не буду...Это все про то, что эти все дефекты скрытые, и их при покупке никак не увидишь, только уже на воде, при эксплуатации...Ну как то вот так...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 29 окт 2012, 17:35

Furs писал(а):Ребятки подскажите на ,что особенно нужно обратить внимание при покупки б\у мотора.
Как сами понимаете денег на новый нет,а китаец брать не хочется.Вот и приходится присматривать
чо-то из б\у.Мотор планирую взять в пределах 15 - 20 л.с. :?: :?: :?:

А что так с китайцем не так?У нас ребята на взморье их каждый день гоняют километров по 50-60 в обе стороны.И это я еще по минимуму.Максимальная поломка это вал при ударе о песок(четырех тактник) и электрика.Забыл как эта фигня называется,вроде датчика холла на авто.Несколько человек уже по второму-третьему году ходят.Я глядя на них и себе взял.
kalmykov-vitalij@mail.ru +7 (938)205-73-92 ( Viber , WhatsApp )
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 29 окт 2012, 18:26

maliiv писал(а):Б.у. мотор по любасу кот в мешке...И толком его не проверишь...Компрессия, это хрень. Залил перед продажей масло в горшки, и будет тебе компрессия. Самое лучшее брать у знакомых. Вот пример моего друга. Купил он бушный мотор из Чушки, вроде все зашибись...Не буду долго описывать, но в итоге оказалось...Мотор "дырявый", т.е. сальникам капец, из за этого, попала вода и заржавел напрочь (орал на все озеро) нижний подшипник КВ, далее в редукторе, на ведущей шестерне не было одного зуба, на ведомой скол на зубе (в месте зацепления), гребной вал погнут, постоянно в редуктор из за этого попадала вода, вертикальный вал вареный...ну по мелочи еще покоцаны плоскости головы и блока, как будто кто то не мог снять голову, и в зазор отвертку вбивал...Мало????? Хорош у друга, руки откуда надо растут, все сделал...Но...шестереночка из Японии, почти 5 штук руб...далее перечислять не буду...Это все про то, что эти все дефекты скрытые, и их при покупке никак не увидишь, только уже на воде, при эксплуатации...Ну как то вот так...

Да конечно кот в мешке, но вдруг человек надумал брать, так надо же знать где глянуть. Лучше на ходу проверить и только после замерять компрессию. При проверке можно и в цене подвинуть. Согласен что лучше брать у знакомых, товарищ например взял пятилетнюю ямаху 15 у соседа по гаражу, не нарадуется. Я сыканул брать б\у и взял китайца :D
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Re: Покупка б\у мотора

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение А23 » 29 окт 2012, 18:57

У меня тоже Яма б/у.Знакомый припер с Владика на продажу.Мы и не сразу поняли что он 4-х тактн.Двигун 2006 года.Хрен знает опыта не было ,но все равно взял.Как бы не подводил.Бензин нюхает,2,5 литра на час.У товарища тоже Яма 2-х тактная 98 г.в.,сам привозил с Владика.Работает как часы,разве что карб засирался ,а так все нормуль.
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Темик » 29 окт 2012, 19:21

Во, по этому и кот в мешке! Кому поперло, а кого проперло! :lol: Тут как повезет!
А смотреть все, что можно, и нельзя! Самое главное проверка на воде! Если нет воды, то в бочке, это минимум! ;)
+компрессия, обязательно, после того как поработал! Чтоб все, что напрыскают в горшки прогорело!
Люфты винта и так далее!
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение хуторянин » 30 окт 2012, 19:24

А23 писал(а):У меня тоже Яма б/у.Знакомый припер с Владика на продажу.Мы и не сразу поняли что он 4-х тактн.Двигун 2006 года.Хрен знает опыта не было ,но все равно взял.Как бы не подводил.Бензин нюхает,2,5 литра на час.У товарища тоже Яма 2-х тактная 98 г.в.,сам привозил с Владика.Работает как часы,разве что карб засирался ,а так все нормуль.

реально хороший мот .мой 20-ку сжирал а тут .... :D
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Furs » 01 ноя 2012, 03:56

Получается,что при покупки мотора б\у все зависит от честности и порядочности продаванта?
И шанс нарваться на криминальный,убитый или замученый мотор очень велик :?:
А уж если покупать через интернет у неизвестных частных лиц или компаний типа "отправлю в регионы"то можно
вообще остаться без мотора и денег?
Может кто скинет ссылочку на надежные,ПРОВЕРЕННЫЕкомпании занимающиеся продажей японо моторов б/у.
Или-же не испытывать судьбу и взять НОВЕНЬКИЙ "made in china" там хоть есть год гарантии :?:
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 42

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Grek » 01 ноя 2012, 05:21

Ну в общем, даже если сам продавец не вызывает сомнений, то все-равно можно проблем огрести.
Рассказываю: покупал я как-то у нас на ПэКаЭре мотор Тоху-3,5. Человек меня по сайту знал, сам при знакомстве показался мне абсолютно адекватным и без тараканов (так, собственно и оказалось - сейчас мы очень хорошие товарищи). Мотору 2 года по-моему было, выезжал он со слов продавца буквально раз пять. По виду мотор в отличном состоянии. Домашнее хранение. Первая мысль была открутить винтик сливного отверстия на редукторе и посмотреть, чего там потечет, но потом подумал - человек же говорит, домашнее хранение и редкое пользование - чего ж ему будет? Ну и взял.
А потом в гараже уже дай, думаю, посмотрю все же. Откручиваю - а оттуда струйка воды! Ну и у меня все как на этом смайлике ---)))
Звоню Игорю (так продавца зовут) - так мол и так, наверное, ты сетку намотал и сальник к чертям! Он - траву наматывал, а сетку вроде нет. Но для такого малыша и травы иной раз достаточно.
Попал на ремонт на тыщи четыре - Игорь, как порядочный человек, половину оплатил. Хотя, конечно, если б я этот винтик перед покупкой открутил, то и покупки не было б.
В общем, тут мало, чтобы просто знакомый - надо еще, чтоб толковый знакомый A):
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Награды: 2
Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Andy_73 » 01 ноя 2012, 09:32

Grek писал(а):В общем, тут мало, чтобы просто знакомый - надо еще, чтоб толковый знакомый A):

Абсолютно согласен. ))::) ....... Так же люди бывают шибко толковые, им надо до сути происходящего в моторе докапаться, просто ездить их не устраивает. Вот после таких экспериментаторов тоже очень осторожно надо. :evil:
Kасатка-385 S , Антей-420 + Suzuki F9.9BS, Ям 15, TLC Prado95 1KD
Andy_73
Диллер Посейдон Москва
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение начальник » 01 ноя 2012, 13:06

Почитал тут и понял-а ведь я покупал ТРИЖДЫ б\у моты и не было проколов, первый мот Салют-2 попал ко мне в разобранном виде(этот раз не считаю) второй мот Мерк-3.3 покупал в Краснодаре-в речку поставили завели все работает-купил, проблем не было, второй-Яма-5-ка покупал даже не заводя, моту был 1 год, только пятка чуть сбита, цена значительно снижена, прям на трассе встретились -он мне мот, я ему денег, за три года эксплуатации ни каких проблем, в феврале сего года, уже договорился с магазином на счет китайца, тут подвернулся Суза, практически обкатку не прошла, три года в гараже стояла, замотанная фуфайками ;))D) , но вот бьюсь с ней, по утрам заводиться не хочет сразу, мучаюсь, или еще подход не нашел, да и цена у нее как раз была как у нового китайца Y));;
Первые два мота находил по инету, созвонился-поговорил-посмотрел и купил, удачной покупки и правильного решения ));))
Solar-330+Suzuki-DT15- две тушки+вещи=40км/ч
начальник
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
American Samoa

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение А23 » 01 ноя 2012, 17:06

[quote="начальник"]Почитал тут и понял-а ведь я покупал ТРИЖДЫ б\у моты и не было проколов, первый мот Салют-2 попал ко мне в разобранном виде(этот раз не считаю) второй мот Мерк-3.3 покупал в Краснодаре-в речку поставили завели все работает-купил, проблем не было, второй-Яма-5-ка покупал даже не заводя, моту был 1 год, только пятка чуть сбита, цена значительно снижена, прям на трассе встретились -он мне мот, я ему денег, за три года эксплуатации ни каких проблем, в феврале сего года, уже договорился с магазином на счет китайца, тут подвернулся Суза, практически обкатку не прошла, три года в гараже стояла, замотанная фуфайками ;))D) , но вот бьюсь с ней, по утрам заводиться не хочет сразу, мучаюсь, или еще подход не на

Ген, поласковей с ним надо.У нас один в п. Мостовском общается по инету с фиником каким то.На днях пришло от туда два мота,Суза 15 и Мерк 15.Но лет не знаю скока ,но не молодые.С доставкой до Армавира обошлось в 32 тыр за мот.Яма примерно 10 лет,встане т тыр 40.Пытался у это го (Ев..пейца) адресок взять,эажал не дает. ::(( ::(( ::((
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение dexos » 09 ноя 2012, 18:06

Andy_73 писал(а):
Grek писал(а):В общем, тут мало, чтобы просто знакомый - надо еще, чтоб толковый знакомый A):

Абсолютно согласен. ))::) ....... Так же люди бывают шибко толковые, им надо до сути происходящего в моторе докапаться, просто ездить их не устраивает. Вот после таких экспериментаторов тоже очень осторожно надо. :evil:

Никто не знает, что это за винты (это я по поводу шибко толковых). :) Просто интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение начальник » 10 ноя 2012, 09:39

Мне кажется, это самоделка на мало сильные до 5 лыс винтик A):
Solar-330+Suzuki-DT15- две тушки+вещи=40км/ч
начальник
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
American Samoa

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 10 ноя 2012, 10:15

Похоже на яхтенный винт если он конечно складной, на фото плохо видать ....
"Воронеж" + HDX 30(40) Бриг285+ Джонсон 8. Юкона 280 + HDX 3.6 ... Ховер 5
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение zinger.in » 11 ноя 2012, 17:40

dexos писал(а):Никто не знает, что это за винты (это я по поводу шибко толковых). :) Просто интересно.

Та штука в которую уходит вал не сильно то на редуктор похожа, больше на миксер промышленный или привод какойто.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение zinger.in » 13 ноя 2012, 19:59

dexos писал(а):Никто не знает, что это за винты (это я по поводу шибко толковых). :) Просто интересно.

Название производителя я ясен пень незнаю, но винты с таким профилем называют антикавитационными, типа ковитируют меньше на высоких оборотах.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 13 ноя 2012, 20:30

Вроде полупогружные винты. Умелец с Междуреченска(Виталий Калашников), водомёт вроде с таким хочет.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение zinger.in » 13 ноя 2012, 20:55

Вадим42 писал(а):Вроде полупогружные винты. Умелец с Междуреченска(Виталий Калашников), водомёт вроде с таким хочет.

Привод Арнессона штоль? Как его только с водамётом скрестить???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось zinger.in 13 ноя 2012, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 13 ноя 2012, 20:58

Ну конечно
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение dexos » 13 ноя 2012, 21:00

zinger.in писал(а):

Название производителя я ясен пень незнаю, но винты с таким профилем называют антикавитационными, типа ковитируют меньше на высоких оборотах.

Да я уже докопался. Это со скутеров, Вы правы. Моторы оппозитники английской фирмы "Росси". Обороты на коленвалу там до 11тыс.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 13 ноя 2012, 21:12

Если интересно могу статейку в личку кинуть по подобным винтам.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Олег » 13 ноя 2012, 21:13

Вадим42 писал(а):Если интересно могу статейку в личку кинуть по подобным винтам.

зачем в личку кинь в болталку покумекаем что и как!
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 13 ноя 2012, 21:18

Олег, там документ pdf.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО