Mercury 15M - Страница 2
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодочный мотор Mercury 15M

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Подписчиков: Sealex_67, borcen

Re: Меркури 15 2-х.т. Не развивает максимальные обороты

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение zinger.in » 28 фев 2013, 09:21

alerantrop писал(а):Добрый день всем бывалым и не очень ,и просто любителям рыбной ловли ,да и просто отдыха на воде !!!!
Я новичок в эксплуатации моторов.Имею Меркури 15 2-х.т.С мультирумпелем короче который.Пользуюсь один сезон ,обкатан.Вопрос вот такой.Когда ручка газа на полную катушку открыта ,не развивает полной мощности.Не добирает максимальных оборотов.У другана такой же работает на максимум по резвее.Видно что обороты больше.
Снял капот и посмотрел короче.На заглушенном вывернул ручку газа до конца на максимум ,и посмотрел на заслонку сзади.Она открыта но не полностью.А вот когда включаю реверс (заднюю)и тоже на полный газ ,то эта заслонка полностью открыта.Может это и есть причина????????Может тросик ослаб на передний ход.Ну в общем прошу совета у Вас ,спецы !!!! Помогите уж......Спасибо.....!!! ;;)))--

Да регулировка хода не правильная, надо просто всё отрегулировать. Как не подскажу, у меня нет такого мотора. А вы фотки сделайте, мош мы увидим где там у вас регулировки расположены.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133
ТегиMercury 15M,мерк 15,меркури 15м,плм,подвесной,лодочный,мотор,мультирумпель

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение maliiv » 28 фев 2013, 09:37

А мне кажется причина на много проще - тяжелый винт. Связка мотор-винт, не соответствует лодке. У товарища наверное другие условия, там получше...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение Олег » 28 фев 2013, 09:38

maliiv писал(а):А мне кажется причина на много проще - тяжелый винт. Связка мотор-винт, не соответствует лодке. У товарища наверное другие условия, там получше..

Игорь там автор в начале писал, что на задней передаче заслонка полностью закрывается, а на передней нет, думаю винт тут не при делах
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение maliiv » 28 фев 2013, 09:43

Олег писал(а):Игорь там автор в начале писал, что на задней передаче заслонка полностью закрывается, а на передней нет, думаю винт тут не при делах

Ааааа...поговорка такая есть - смотрю в книгу, вижу фигу... :D)
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение alerantrop » 28 фев 2013, 17:43

Вот фото ,только не моё.Но все тоже самое отвечаю........Ручка на полный газ а дроссель ещё открыть можно вон на сколько...посмотрите...Изображение ::((())
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение alerantrop » 28 фев 2013, 17:45

Ребята скажите ,тут у Вас у кого вообще мерик 15 с мультирупмелем вообще имеется ???
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение alerantrop » 28 фев 2013, 17:51

Предлагают ещё вот эту тягу сделать подлиннее.....Но я считаю это не совсем правильно.Поскольку собьются все настройки.И холостой ход и возможно зажигание.Может на мериках вообще так и должно ??? В сервисах говорят ,что она сама дожимается до конца типо при полном газе.Что как бы пневманасос какой то её дотягивает.Брехня.Там все чисто должно быть механически.Может есть мерик 15 у кого....давайте посмотрим тоже.Изображение
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение alerantrop » 28 фев 2013, 17:53

Я попробовал убрать слабину тросика вот того ,внизу с лева который.Вроде стало лучше.Дотягивать её начало до конца..........................
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение стратег » 28 фев 2013, 18:04

Помог бы с удовольствием,но мот щас на работе слишком далеко лежит(ждёт жидкую воду).Если не разберётесь то через месяцок свой достану,под колпак загляну,если честно, то кроме как фильтр чистить и свечи пескоструить в конце сезона,больше и не заглядываю A):
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение alerantrop » 28 фев 2013, 18:09

стратег писал(а):Помог бы с удовольствием,но мот щас на работе слишком далеко лежит(ждёт жидкую воду).Если не разберётесь то через месяцок свой достану,под колпак загляну,если честно, то кроме как фильтр чистить и свечи пескоструить в конце сезона,больше и не заглядываю A):

а как вообще моторчик то ??? А тебя с мультирумпелем уже наверное ???Как все работает то ??И по скорости чего получается ???.....кстати я подтянул немного (убрал слабину тросика)и дотягивает теперь до конца.Только вот не знаю правильно ли поступил.Тягу не трогал я. @d
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение стратег » 28 фев 2013, 18:13

Алексейр (alerantrop) МЫ тут! Мотор \|/ Моё мнение для троллинга лучше нет, ну и так покататься! ;;)))--
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение alerantrop » 28 фев 2013, 18:20

Ну как по поводу дросселя есть какие мнения ещё.............В принципе я уже сделал все.как и говорил.Только натяжением тросика я решил это дело.тягу не трогал.да ну нафиг её.......
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение zinger.in » 28 фев 2013, 18:36

alerantrop писал(а):Ну как по поводу дросселя есть какие мнения ещё.............В принципе я уже сделал все.как и говорил.Только натяжением тросика я решил это дело.тягу не трогал.да ну нафиг её.......

Ну и правильно! Это тросиком и делается... Они (тросы) имеют свойство растягиваться и поэтому на них всегда есть регулировки которые со временем надо регулировать, тяги обычно ставятся по определённым размерам и их трогать не требуется. Думаю всё теперь должно быть тип топ!
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение Ellipsis » 28 фев 2013, 18:45

alerantrop писал(а):Ну как по поводу дросселя есть какие мнения ещё.............В принципе я уже сделал все.как и говорил.Только натяжением тросика я решил это дело.тягу не трогал.да ну нафиг её.......

Алексей у меня мерк 15, сезон прошлый отходил, таких проблем не было и нету вовсе по мотору. По ощущениям он тапку в пол дает, также поставил тах, кажется (уже забыл) на родном винте он под 6000 обороты дает с тапкой в пол. Тягу не какую трогать не надо, ведь на заводе их ставят на все моторы одинаковые, тут скорее всего дело в тросе, может натяжки не хватает. Лучше подождать жидкой воды и на воде уже с тросиком эксперементировать. Мотор у меня в гараже, если будет время на выходных заеду посмотрю как у меня все это работает и сфоткаю по возможности.
Badger SL 340 + Mercury 15M на прицепе
Ellipsis
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение alerantrop » 28 фев 2013, 20:47

Ellipsis писал(а):

Алексей у меня мерк 15, сезон прошлый отходил, таких проблем не было и нету вовсе по мотору. По ощущениям он тапку в пол дает, также поставил тах, кажется (уже забыл) на родном винте он под 6000 обороты дает с тапкой в пол. Тягу не какую трогать не надо, ведь на заводе их ставят на все моторы одинаковые, тут скорее всего дело в тросе, может натяжки не хватает. Лучше подождать жидкой воды и на воде уже с тросиком эксперементировать. Мотор у меня в гараже, если будет время на выходных заеду посмотрю как у меня все это работает и сфоткаю по возможности.

Спасибо за совет.......Посмотри у себя....будет очень даже любопытно сравнить.Дело в том ,что многие и не знают что оборотиков за счет этого может добавиться.Не много но все же.Я сегодня на сервис звякнул.Ваще пипец.Чуш конечно говорят.Мол что когда газ в пол заслонка сама типо дожимает до конца.Пневматика как бы какая то дожимает.......Ну глянь короче у секбя...интересно все же.А ваще люблю я это дело....Речки там всякие...отдых...Ох..скарей бы уж...........водичка появилась..... @f
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Re: Лодочный мотор Mercury 15M

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение alerantrop » 01 мар 2013, 20:24

стратег писал(а):Сюда нам.Тут про наше чудо всё есть чего нет то будет,а то нас Мерководов ));)) ещё мало!

Да мало точно на этом форуме у кого мерик 15.Присоединяюсь........У меня вообще это первый мотор и первый опыт.Надеюсь на облажаться в этом сезоне.Долго долго выбирал что брать.По началу хотел сузуку 5.потом 6-ку.Купил лодку под них кайман 330.Потом репу чесал ,понял что сузуки мало.А лодка то уже куплена.Начал анализировать.Тоха 9.8.Вот оно моё счастье как бы.У меня грыжа позвоночная таскать его полегче.И вот все же решил с запасом.Может и лодку поменять надо будет со временем.Её можно поменять ,а вот мотор будет сложнее.И вот неделю назад покупаю все же мерика 15.Попал в велходе ещё под скидку в 10%.Лежит вот пока в комнате.Жаль долго до сезона.Я уже в теме одной писал что я в него загленул и увидел что при полном газе дроссельная заслонка не открывается до конца.Я естественно его не заводил ещё но не удержался и подтянул чуть тросик.Все стало в норме.Теперь дотягивает.А у тебя заслонка полностью открывается ????????????????????????????? F^^^ ::)) А вот еще что....хочу маленький бананчик на нем тоскать.Двухместный.Вот не знаю пока как потянет................
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение стратег » 01 мар 2013, 20:39

Алексей,мотор отличный и с запасом взял \|/ но я ваще то думал что перед подтяжкой тросика ты на воде пробовал Меркушу !!Я б грешным делом сначала на воде испытал,но на крайняк тросик можно всегда отрегулировать в любую сторону.На свою заслонку гляну чуть позже,сильно далеко мот щас лежит :-? ,а на счёт банана ,да ещё двухместного ::^^ незнаю A): винт четырёх лопастной точно бери,ватруху тягаю одноместную \|/ ТУТ
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение Олег » 01 мар 2013, 21:21

alerantrop писал(а):А вот еще что....хочу маленький бананчик на нем тоскать.Двухместный.Вот не знаю пока как потянет................

Забудь не потянет, можешь даже не пытаться исключение двоих детей не более того. Удел 15-ки это ватрушка, легкий лыжник и вейкборд. Не знаю классификацию винтов на мерке, но на своем тягал все это на старом винте, как выяснилось очень далеком от идеала.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение alerantrop » 01 мар 2013, 21:26

стратег писал(а):Алексей,мотор отличный и с запасом взял \|/ но я ваще то думал что перед подтяжкой тросика ты на воде пробовал Меркушу !!Я б грешным делом сначала на воде испытал,но на крайняк тросик можно всегда отрегулировать в любую сторону.На свою заслонку гляну чуть позже,сильно далеко мот щас лежит :-? ,а на счёт банана ,да ещё двухместного ::^^ незнаю A): винт четырёх лопастной точно бери,ватруху тягаю одноместную \|/ ТУТ

О как клево................видео посмотрел..........................Глянь как нибудь у себя заслоночку.В принципе когда я у тросика слабину убрал не чего собственно не изменилось визуально.Я имею ввиду холостой ход остался на месте.не чег не поменялось.Просто тросик начал дотягивать до конца и открывать полностью дроссельную заслонку.Типо на полную мощь должен работать ,а там посмотрим.Обкатаю и вперёд.По крайней мере могу все обратно поставить.Там всего то оборота 4-5 гаечек на 10.Как первый раз то заводит правильно ??????????????????????????????А вот ещё.Этот то как его ????Фильтр надо посавить на бензопровод.Ну обычный от жигулей типо ........ );->
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение alerantrop » 01 мар 2013, 21:28

Кстати а вот если тяги трогать ,то вот тогда и происходит там влияние сразу на все управление.....и холостые добавятся и ещё мож чего.А тросик то что ....Собственно не чего.Просто даёт возможность открыться всему движку на полную.Ну как в жигулях в своё время делали все........................ @x
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение стратег » 02 мар 2013, 18:22

alerantrop писал(а):Глянь как нибудь у себя заслоночку.

Обязательно теперь гляну! Самому интересно стало! -\-
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение alerantrop » 02 мар 2013, 19:21

alerantrop писал(а): w@@@ А вообще мужики тросик кто нибудь натягивал так ??Ну в смысле просто слабину убирали ????Ощутимо вообще потом или так себе ???????

АААУУУУУУ.....товарищи рыбаки и просто туристы.....!!!! Кто нибудь у себя смотрел эту штуку ,которая называется заслона дроссельная ???? Спасибо.................................
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение Ellipsis » 03 мар 2013, 17:38

Алексей (alerantrop) вот мои фото с мотора, на одном фото ручка газа до упора, на другом еще чуть чуть можно заслонку самому рукой пододвинуть, навскидку 2 миллиметра примерно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ellipsis
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение alerantrop » 03 мар 2013, 19:18

Ellipsis писал(а):Алексей (alerantrop) вот мои фото с мотора, на одном фото ручка газа до упора, на другом еще чуть чуть можно заслонку самому рукой пододвинуть, навскидку 2 миллиметра примерно.

Вот теперь все ясно вроде.......Я тоже так отрегулировал трос как у тебя.А у тебя с новья так все стояло ???? Или тоже подтягивал ?? Говорят что с новья так должно быть.Типо что бы не перегружать мотор.
У меня до того как я влез было вот так.
Изображение

Потом подтянул трос и сделал тоже чтобы не дотягивало пару мм.Но говорят что от этого мощности и оборотов не добавиться. w@@@
RANDOM_AVATAR
alerantrop
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение Ellipsis » 03 мар 2013, 19:23

Нет, я не чего не трогал, все настроено с завода, я с мотором не чего не делал, кроме как поставил тах, и 2 раза масло в ноге менял, после обкатки и в конце сезона.
Ellipsis
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!