Тахометры для лодочного мотора - Страница 2
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Тахометры (обсуждение, сравнение)!

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Добавили в закладки: sashamsk, Buryi65, san4elo
Подписчиков: Sealex_67, Подводник, Vlad-k, MixaJIEB, Buryi65, Николай ВР, 51region, sashamsk, Genyh, altut56

Re: Тахометры (обсуждение, сравнение)!

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение maliiv » 04 дек 2012, 21:28

maliiv писал(а):Ну начнем с того, что ты запутался, в количествах искр. Ша шохе стоит трамблер, и искры распределяет он. А на тах идет с катушки, а импульс там 1 за один оборот КВ. (один раз прерыватель за оборот размыкается). Поэтому для мотора, с одноискровой катушкой, подойдет без всяких переделок.

Тем более, я сам в этих искрах ошибся, вот цитата из статьи "Тахометр ваз 2106 имеет принцип действия, который основан на измерении частоты следования импульсов напряжения в первичной цепи системы зажигания двигателя. В четырёхцилиндровом четырёхтактном двигателе за один оборот валика распределителя зажигания контакты прерывателя размыкаются и замыкаются четыре раза (два раза за один оборот коленвала). Следовательно, за один оборот валика в первичной цепи системы зажигания создается четыре импульса тока и напряжения (два импульса за один оборот коленвала). Чем выше частота вращения коленчатого вала двигателя, тем больше частота следования импульсов."
И у нас, в одноискровой катушке 2 импульса, за один оборот, для одного горшка, и для другого...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегитахометр, цифровой тахометр, стрелочный тахометр, индукционный тахометр, генератор плм ,импульс, катушка света, померить обороты плм, перекрут на лодочном моторе, недокрут винта, подбор винта, скорость на лодке, заказ тахометра, обсуждение таха на плм

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение myser » 04 дек 2012, 21:36

maliiv писал(а):И у нас, в одноискровой катушке 2 импульса, за один оборот, для одного горшка, и для другого...

В четырехтактном моторе на 1 горшке искра проходит 1 раз в 2 оборота колена. У нас горшков два. На первом горшке раз в два оборота и на втором так же. Т.е. 1 искра за 1 оборот. Я так и написал по моему:)
А в четырехгоршковом моторе этих импульсов в 2 раза больше, поэтому и получается, что если я подключу без переделки, тах занизит показания вдвое.
Поправьте, если я че-то не то несу :-?
myser
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение myser » 04 дек 2012, 21:40

andreyR писал(а):
myser писал(а):Кака разница? Тах считает импульсы, коих у меня 1 шт. за 1 оборот колена, а на жЭгулях два.

У меня на 2х тактном 2ц двигателе стоит одна катушка и за один оборот дает 2 искры, на других 2-х такт. 2ц. стоят 2 катушки.

наличие двух катушек дает как раз возможность переделать тах в обратную сторону. Т.е. если импульс считать только с одной катухи, то показания будут в 2 раза меньше. А нам нужно в 2 раза больше сделать, чтоб показывало. И в этом случае не важно сколько катушек.
myser
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение А23 » 05 дек 2012, 07:11

SamBA писал(а):
А23 писал(а):
SamBA писал(а):Олег у меня Тинту Тач, так один проводок на сажается на корпус, другой на бронепровод. На бронепровод, прикрутил куда удобней было, все вроде бы работает нормально...

А у меня такой на последней рыбалке потух.Или батарея ,или мандец пришел

Саш а сколько отработал по времени?
У него вроде батареи на 5 лет хватает....но фиг его знает сколько он на складах пролежал.
Попробуй располовинить и поменять батарею, может заработает.....

Отбатрачил 35 мото.ч.Может влага попала.На передней панели ,где кнопки,отклеилась накладка.Нужно башкатикам показать,пусть проверят,может реанимируют.
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 дек 2012, 08:26

Подумал хорошенько...не будет этот тах на ПЛМ работать. Через клавиатуру, очень сложно объяснить почему. Скажу одно...На машине он стоит в первичной цепи катушки, у которой за счет самоиндуктивности, импульсы получаются приличные, потом они в ток преобразовываются. У ПЛМ в накачке катушки, участвуют 2 магнита, и импульс абсолютно другой, и преобразовать его в токовый, вряд ли чего получится...Можно конечно, но надо собирать на макете и отлаживать, формирователь импульса на 561ЛН2 и спарке на выходе КТ315+КТ817, или КТ361+КТ814...прикидывать надо, либо эмитерные повторители собирать, или с коллектора снимать. Это надо пробовать все на макете...короче геморой...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 дек 2012, 09:37

А23 писал(а):Отбатрачил 35 мото.ч.Может влага попала.На передней панели ,где кнопки,отклеилась накладка.Нужно башкатикам показать,пусть проверят,может реанимируют.

Саня, чего с ним??? может помогу чем??? Если батарея нормальная в нем, та внутри, крышку снимаешь, берешь лупу, на плате есть 2 контактные площадки, и надпись reset. Вот перемкни пинцетом например их...бывает такое, зависает он.
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение myser » 05 дек 2012, 17:26

Ну коли с шаховским тахом не получается, мож кто знает другие тахометры стрелочные, которые подойдут на 2цилиндровый 4тактник?
Только вот есть еще ограничение по цене в 1,5 килорубля.
myser
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 дек 2012, 20:54

myser писал(а):Ну коли с шаховским тахом не получается, мож кто знает другие тахометры стрелочные, которые подойдут на 2цилиндровый 4тактник?
Только вот есть еще ограничение по цене в 1,5 килорубля.

Боюсь стрелочный в такую цену не уложить.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 дек 2012, 21:00

Ну почему не уложить??? Вот здесь
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 дек 2012, 21:04

maliiv писал(а):Ну почему не уложить??? Вот здесь

Здорово Игорь! Осталось метнуться по быстренькому :D) :D) :D)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение andreyR » 05 дек 2012, 21:07

12 баксов, надо подумать ::^^
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 дек 2012, 21:07

zinger.in писал(а):

Почему метнуться??? Мы с друзьями, постоянно все на Али покупаем...Ну месяц идет, и чего??? До жидкой воды еще далеко...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 дек 2012, 21:11

maliiv писал(а):
zinger.in писал(а):

Почему метнуться??? Мы с друзьями, постоянно все на Али покупаем...Ну месяц идет, и чего??? До жидкой воды еще далеко...

Ну эт понятно, сам хочу научиться заказывать по каталогам. Ты кста на автотахи ссылочку дал. Они к лодочным моторам не подходят, принцип разный.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 дек 2012, 21:15

zinger.in писал(а):Ну эт понятно, сам хочу научиться заказывать по каталогам. Ты кста на автотахи ссылочку дал. Они к лодочным моторам не подходят, принцип разный.

Не Игорь, не факт. Я встречался с такими тахами. Эти куда угодно прилепить можно, там ссади переключатель кол-ва, тактов, цилиндров...Ну а по нормальному, надо с продавцом списываться, он любую консультацию даст...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 дек 2012, 21:23

maliiv писал(а):
zinger.in писал(а):Ну эт понятно, сам хочу научиться заказывать по каталогам. Ты кста на автотахи ссылочку дал. Они к лодочным моторам не подходят, принцип разный.

Не Игорь, не факт. Я встречался с такими тахами. Эти куда угодно прилепить можно, там ссади переключатель кол-ва, тактов, цилиндров...Ну а по нормальному, надо с продавцом списываться, он любую консультацию даст...

Тах для лодочного мотора к катушке ген. цепляется и у него переключатель не тактности а колличества магнитов в маховике. Кста ТХ193(от шахи) можно переделать расковыряв его и добавив пару деталюшек. Тебе это кста под силу. На мотолодке есть как это выполнить. Тах тогда начинает воспринимать пульсацию от магнитов.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 дек 2012, 21:32

zinger.in писал(а):Тах для лодочного мотора к катушке ген. цепляется и у него переключатель не тактности а колличества магнитов в маховике. Кста ТХ193(от шахи) можно переделать расковыряв его и добавив пару деталюшек. Тебе это кста под силу. На мотолодке есть как это выполнить. Тах тогда начинает воспринимать пульсацию от магнитов.

Игорек, я этим прямо не занимался, Серега вон спрашивал, кинь ему ссылку если не тяжело. Мне то этот тах не интересен, у меня есть, я к нему привык уже. Я же писал, что теоретически можно переделать, но я этим не занимался, теорию вроде знаю, но надо пробовать, пробовать на макете. Если кто то уже делал, зачем такие жертвы...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 дек 2012, 21:35

maliiv писал(а): ..................Серега вон спрашивал, кинь ему ссылку если не тяжело. Мне то этот тах не интересен, у меня есть, я к нему привык уже. ............

О,кей попробую найти. Правда если Сергею это актуально?
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение myser » 05 дек 2012, 21:44

Народ, по ТХ-193 достоверной информации нигде нет. Есть куча теоретических доводов незавершенных и не подкрепленных испытаниями реальными.
На мотолодке и других форумах читал всяко-разно. В основном там печатают, переписывают и ссылаются на пару статей. Кроме того, смотрел на форумах любителей автомобилей ОКА, в которой тож 2 горшка 4 такта. Там тож ничего конкретного. Везде предлагают только увеличение вдвое емкости кондера на входе схемы. Лично я, не имея знаний в электронике этой, слабо верю как-то в то, что на выходе схемы амперметр станет вдвое больше показывать.
myser
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 дек 2012, 21:55

myser писал(а):увеличение вдвое емкости кондера на входе схемы.................. схемы амперметр станет вдвое больше показывать.

:D :D) :lol: Конечно не будет...Там единственно, реально, как я и писал тебе, делать формирователь импульса (сделать такой импульс искусственно), от постороннего источника питания...Тогда еще может прокатить...А увеличить кондер??? Да он катушку заткнет!!! Разряженый конденсатор, это чистый коротыш!!! Его сопротивление, практически равно нулю!!! И че будет, если у катушки не хватит дури его зарядить...И второе но...Конденсатор, если и прокатит, он сильно затянет импульс, что негативно скажется на работе мотора...зажигание позже станет...Так что вот так...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение myser » 05 дек 2012, 22:11

Спасибо, Игорь, за развеяние сомнений :)
А по поводу тахов на алиэкспресс. Это для всех инфа. Про тот, что за 12 баксов фришип для 2цилиндров 4 тактных не подходит. Пишет народ, что с погрешностью показывает большой.
myser
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 дек 2012, 22:14

myser писал(а):Спасибо, Игорь, за развеяние сомнений :)
А по поводу тахов на алиэкспресс. Это для всех инфа. Про тот, что за 12 баксов фришип для 2цилиндров 4 тактных не подходит. Пишет народ, что с погрешностью показывает большой.

Серег, они там разные есть...на любой вкус и цвет. Причем доставка с Али бесплатная по России (в отличии от ебея)
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 дек 2012, 22:34

Сергей, я думаю в твоём случае купить тах. будет самым оптимальным. И бери тах. именно для ПЛМ.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение myser » 05 дек 2012, 23:07

Дык я и не против купить, но с цифровым табло неохота, а стрелочные че-то не вижу именно для ПЛМ A):
myser
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 дек 2012, 23:17

myser писал(а):Дык я и не против купить, но с цифровым табло неохота, а стрелочные че-то не вижу именно для ПЛМ A):

А в этом каталоге и нет водной тематики. Авто,Мото и АТV
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение Yurich » 05 дек 2012, 23:48

myser писал(а):Дык я и не против купить, но с цифровым табло неохота, а стрелочные че-то не вижу именно для ПЛМ A):

как вариант, один из первых попавшихся на ибее.., дороговато, но если поискать, баксов на 20 - 30 можно найти дешевле.
RIB 3.60 + SAIL 15 2т.
Yurich
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Kazakhstan
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 45

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!