Выбор бренда подвесного лодочного мотора - Страница 3
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Какими ПЛМ мы пользуемся

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Наши предпочтения по маркам ПЛМ

1. Honda
21 
5%
2. Yamaha
145 
37%
3. Mercury
40 
10%
4. Tohatsu (Nissan)
43 
11%
5. Suzuki
57 
14%
6. Evinrude
1%
7. Selva
1%
8. JOHNSON
2%
9. Моторы из Поднебесной
61 
15%
10. Моторы отечественного производителя
16 
4%

Всего голосов : 397

Подписчиков: Sealex_67, тигр, Andron1122, fashik

Какими ПЛМ мы пользуемся

Сообщение номер:#51  Непрочитанное сообщение Serkap » 11 ноя 2012, 21:25

Решил создать еще одну голосовалку по брендам наших моторов.
Ниже каждый может обосновать выбор той или иной марки, если моторов было несколько и они разных фирм-изготовителей, то в голосовании указывайте ту, которая вам понравилась больше всего.
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57
Тегиплм,предпочтения,статистика,голосование,подвесной,лодочный,мотор

Re: Какими ПЛМ мы пользуемся

Сообщение номер:#52  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 12 ноя 2012, 14:16

Ну их то, моторесурс не очень волнует))))
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#53  Непрочитанное сообщение Олег » 12 ноя 2012, 17:04

Чует мое сердце сейчас хлопнут китае моторы знаменитые бренды :lol: :lol: :lol:
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#54  Непрочитанное сообщение VITAL74 » 12 ноя 2012, 17:09

Oleg писал(а):Чует мое сердце сейчас хлопнут китае моторы знаменитые бренды :lol: :lol: :lol:

Думаю мы не сильно богаты, чтобы покупать дешёвые вещи. Но у каждого есть свобода выбора.
Навигатор320-Яма9.9 -15
VITAL74
Купил удочку
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#55  Непрочитанное сообщение Олег » 12 ноя 2012, 17:11

VITAL74 писал(а):
Oleg писал(а):Чует мое сердце сейчас хлопнут китае моторы знаменитые бренды :lol:

Думаю мы не сильно богаты, чтобы покупать дешёвые вещи. Но у каждого есть свобода выбора.

Ну-ну особенно, когда эти дешевые ходят лучше дорогих и знаменитых ))G- ))G- ))G- );;-) :-P
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#56  Непрочитанное сообщение VITAL74 » 12 ноя 2012, 17:15

Oleg писал(а):
VITAL74 писал(а):
Oleg писал(а):Чует мое сердце сейчас хлопнут китае моторы знаменитые бренды :lol:

Ну-ну особенно, когда эти дешевые ходят лучше дорогих и знаменитых ))G- ))G- ))G- );;-) :-P

Факты упрямая вещь. факты
Навигатор320-Яма9.9 -15
VITAL74
Купил удочку
Статус:

Сообщение номер:#57  Непрочитанное сообщение Олег » 12 ноя 2012, 17:22

VITAL74 писал(а):Думаю мы не сильно богаты, чтобы покупать дешёвые вещи. Но у каждого есть свобода выбора.
Факты упрямая вещь. факты

Виталь, поверь мне на слово это не факты, а заказная статья. По поводу китайских машин надо спрашивать у пользователей, можешь по этому поводу обратиться к Зингеру, он тебе расскажет из первых уст об этих машинах точнее об одной! Но эта машины, а мы о моторах, так вот факты один сезон около 100 м/ч ни одного косяка, на НВ неделю не глушил его почти, юзаем дальше и отписываемся, кстати ко мне не один раз подошли люди на таких же ямахах и очень сильно интересовались мотором, посмотрим годика так через 2-3. Как рынок будет попилен.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#58  Непрочитанное сообщение VITAL74 » 12 ноя 2012, 17:27

Не буду спорить Китай быстро учится . НО я свой мотор брал в кредит и эксперименты не для меня.
Навигатор320-Яма9.9 -15
VITAL74
Купил удочку
Статус:

Сообщение номер:#59  Непрочитанное сообщение Олег » 12 ноя 2012, 17:31

VITAL74 писал(а):Не буду спорить Китай быстро учится . НО я свой мотор брал в кредит и эксперименты не для меня.

Да тут дело уже не в этом все моторы делают в Азии в том числе и в Китае, так вот днем они делают Ямахи, а ночью клепают Хайди на том же оборудовании, и поскольку в разработки они не вкладывались стоят эти моторы дешевле в два раза, даже каталоги на з/ч одни и теже и инструкция такая же даже местами не везде Ямаха затерли.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#60  Непрочитанное сообщение VITAL74 » 12 ноя 2012, 17:39

так вот днем они делают Ямахи,
Сколько ни искал, не встречал никакой информации по этому вопросу........ Теория заговора?
Навигатор320-Яма9.9 -15
VITAL74
Купил удочку
Статус:

Сообщение номер:#61  Непрочитанное сообщение хуторянин » 12 ноя 2012, 17:51

VITAL74 писал(а):Не буду спорить Китай быстро учится . НО я свой мотор брал в кредит и эксперименты не для меня.

А какие факты,у соседа Тоха еб....ся с ней и на сервис возил и масло менял один черт троит,заводится лучше не спрашивать на холодную,сам был свидетелем как суза и мерка хотели утопить в канале потому ,что хрен заведешь на холодную,а вроде и моты денег стоят,и брендовые.У нас в доме один китай из бытовухи и что, по 5-7 лет и не одного ремонта......правильно говорите каждый делает свой выбор сам,вечного ни чего нет даже ямахи ломаются Y));;
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#62  Непрочитанное сообщение хуторянин » 12 ноя 2012, 17:54

VITAL74 писал(а):
так вот днем они делают Ямахи,
Сколько ни искал, не встречал никакой информации по этому вопросу........ Теория заговора?

Приезжайте к нам ,я вас свожу на сервис Ямах вам расскажут сколько ломается их в год
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#63  Непрочитанное сообщение dexos » 12 ноя 2012, 20:06

Oleg писал(а):Чует мое сердце сейчас хлопнут китае моторы знаменитые бренды :lol: :lol: :lol:

Однозначно хлопнут.Хотя конечно не сейчас. Ведь "бренды" по маркам отдельно, а китайцы все скопом, да и надеюсь народу прибавиться.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#64  Непрочитанное сообщение Олег » 13 ноя 2012, 08:36

dexos писал(а):

Однозначно хлопнут.Хотя конечно не сейчас. Ведь "бренды" по маркам отдельно, а китайцы все скопом, да и надеюсь народу прибавиться.

Китай всем скопом это HDX и Hidea и Parsun больше там нет достойных моторов, хотя статистика показывает все больший уклон в сторону Hidea, да и Парсун делали на заводе hidea сначала
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#65  Непрочитанное сообщение Yurich » 13 ноя 2012, 09:00

Oleg писал(а):Китай всем скопом это HDX и Hidea и Parsun больше там нет достойных моторов, хотя статистика показывает все больший уклон в сторону Hidea, да и Парсун делали на заводе hidea сначала

Есть достойные моторы, SAIL называются, такие же клоны Ямахи и Тохи, только не очень популярны в России.
Я на своем изначально все проверил, все затянуто, масло в ноге по уровню, единственное что сделал - это отрегулировал тросики газа, чтоб заслонка полностью открывалась и все, никаких проблем за сезон не было...
RIB 3.60 + SAIL 15 2т.
Yurich
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Kazakhstan
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 45

Сообщение номер:#66  Непрочитанное сообщение dexos » 13 ноя 2012, 09:00

Oleg писал(а):
dexos писал(а):

Китай всем скопом это HDX и Hidea и Parsun больше там нет достойных моторов, хотя статистика показывает все больший уклон в сторону Hidea, да и Парсун делали на заводе hidea сначала

Да это понятно, но народ почему - то покупает и другие "бренды", а я надеюсь, что форум будет действительно общероссийским. Да и знакомые ездят на других и не жалуются.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#67  Непрочитанное сообщение Serkap » 13 ноя 2012, 09:10

Не знаю, вчера хоть Олег и критиковал меня за открытие этой ветки, а она лично мне интересна. На данный момент видно, что целая четверть проголосовавших пользует китаемоторы и причем не один из них пока не написал "Какой я дурак, что купил это китайское дерьмо". Жаль нет возможности в одной теме устроить сразу несколько голосовалок, а то бы добавил по отдельному голосованию для "китайцев" и "брендов" о том, насколько их владельцы довольны своими моторами, приходилось ли им хоть раз что-то в них ремонтировать и все в таком духе - было бы вообще интересно глянуть, особенно тем, кто только стоит перед выбором нового мотора
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#68  Непрочитанное сообщение Grek » 13 ноя 2012, 10:25

Насчет звука моторов:

Выбирайте! Y));;

Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#69  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 13 ноя 2012, 11:01

Serkap писал(а):Не знаю, вчера хоть Олег и критиковал меня за открытие этой ветки, а она лично мне интересна. На данный момент видно, что целая четверть проголосовавших пользует китаемоторы и причем не один из них пока не написал "Какой я дурак, что купил это китайское дерьмо". Жаль нет возможности в одной теме устроить сразу несколько голосовалок, а то бы добавил по отдельному голосованию для "китайцев" и "брендов" о том, насколько их владельцы довольны своими моторами, приходилось ли им хоть раз что-то в них ремонтировать и все в таком духе - было бы вообще интересно глянуть, особенно тем, кто только стоит перед выбором нового мотора

Доброго Утра! Мне тоже кажется, что эта тема будет интересна многим, а особенно начинающим водомоторникам. Опытные здесь могут поделиться своим личным опытом, выбора того или иного бренда, и опытом его эксплуатации. А новички почерпнуть море новой и интересной для себя информации. Ведь новичка, стоящего перед выбором своего первого мотора, чаще всего не интересуют такие , не всегда понятные моменты как максимальные и номинальные обороты, система продувки, рабочий объем и тому подобное. Все тематические форумы пестрят вопросами типа: А какой мне лучше выбрать мотор Ямаха или Сузуки? Какой мотор более надежен, тих и долговечен? Почему моторы Нонда дороже, чем остальные? Значит они лучшие? Чем китайские моторы хуже брендовых? Подобные же вопросы новички задают и продавцам в магазинах, и получают на них ответы порой некомпетентные, а порой заведомо ложные. А прочитав эту ветку, посмотрев статистику большинство подобных вопросов у новичков отпадут сами собой, и не будут плодиться бессмысленные ветки с такими или аналогичными вопросами .
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#70  Непрочитанное сообщение Ellipsis » 14 ноя 2012, 07:57

Было 2 мотора. В прошлом сезоне сузуки 4т 2.5 л.с. и с этого сезона мерк 15м. Сузуки это первый мой мотор, когда поставил на лодку, обалдел что меня движок толкает не весла, а мотор :D Но через несколько месяц посмоторев на другие лодки с другими моторами, понел что 2.5 лошадки маловато да и акватория большая для такого движка, пошел осенью на права, получил и купил мерка 15, всю зиму ходил облизывался около него, хотелось опробовать его, и весной на майских праздниках опробовал наконец, 40км/ч на воде это не в машине, дух захватывает, мошки в лицо летят, вообщем получаю удовольствие от него. Сузу продал весной, жалко конечно было, но смысла иметь 2 мотора не было, тем более после 15-ки садится на 2.5 не интересно. Перед покупкой думал какой мотор купить, выбирал из 15 т.к. между 10 сильными в деньгах разница небольшая зато мощность больше. Сузу не хотел потому что уже она была, хотелось другой мотор, тоха 15 беспонтовый, лучше уж 18-ку но на лодку максимум 15 можно. Поэтому был выбор или яма или мерк, больше склонялся к яме, но на курсах имел возможность опробовать мерк 15, понравился из-за румпеля, вес у него самый маленький, ну вообщем и взял мерка о чем не жалею не капли. V):
Badger SL 340 + Mercury 15M на прицепе
Ellipsis
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#71  Непрочитанное сообщение Serkap » 14 ноя 2012, 08:30

Ellipsis писал(а):Было 2 мотора. В прошлом сезоне сузуки 4т 2.5 л.с. и с этого сезона мерк 15м. Сузуки это первый мой мотор, когда поставил на лодку, обалдел что меня движок толкает не весла, а мотор :D Но через несколько месяц посмоторев на другие лодки с другими моторами, понел что 2.5 лошадки маловато да и акватория большая для такого движка, пошел осенью на права, получил и купил мерка 15, всю зиму ходил облизывался около него, хотелось опробовать его, и весной на майских праздниках опробовал наконец, 40км/ч на воде это не в машине, дух захватывает, мошки в лицо летят, вообщем получаю удовольствие от него. Сузу продал весной, жалко конечно было, но смысла иметь 2 мотора не было, тем более после 15-ки садится на 2.5 не интересно. Перед покупкой думал какой мотор купить, выбирал из 15 т.к. между 10 сильными в деньгах разница небольшая зато мощность больше. Сузу не хотел потому что уже она была, хотелось другой мотор, тоха 15 беспонтовый, лучше уж 18-ку но на лодку максимум 15 можно. Поэтому был выбор или яма или мерк, больше склонялся к яме, но на курсах имел возможность опробовать мерк 15, понравился из-за румпеля, вес у него самый маленький, ну вообщем и взял мерка о чем не жалею не капли. V):

Тоже первый тырчик был 2.5, только Мерк, и тоже продал, когда купил движок побольше, а сейчас жалею - снова он востребован в качестве докатки, только придется брать либо новый задорого, либо кота в мешке, а нарваться в этой мощности на какого нибудь задрота проще всего, т.к. Это обычно первый мотор у людей и его могут ушатать либо неправильным обслуживанием по незнанию, либо постоянной эксплуатацией на высоких оборотах за неимением более мощного двигателя. Так что не спешите продавать своих первенцев - гонку вооружений еще никто не отменял и он еще может вам пригодиться.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#72  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 17 ноя 2012, 19:08

Подымем темку.Пункт 8: Отзывы других пользователей о данной модели..Одинаково касается и выбора лодки и выбора мотора.Думаю считать результат голосования только по %-му отношению к другим пунктам теста будет не правильно и не объективно.Исходя из своего опыта,прежде чем впервые приобрести лодку и мотор пришлось много времени потратить сначала на Изучение товара,а затем,при принятии окончательного решения, на Мнение о нем пользователей.Именно мнение пользователей окончательно уже Повлияло на Покупку.Если бы я не читал то, о чем здесь пишут рыбаки-водномоторники,то наверное купил бы себе,как изначально хотел,"резинку"в 2,5метра и уже бы потом понял, что она не отвечает моим "хотелкам".Поэтому именно Благодаря Отзывам,обмену опытом,советам знающих вопрос людей, я этой ошибки при выборе, надеюсь, не допустил.Но при голосовании 8 п-т как то незаметно уходит на второй план и кнопочку я за него не нажал.На мой вэгляд, этот вопрос-8, носит более "гуманитарный"характер и уходит в тень,а кнопки "жмешь" за более рациональное, "точные"-цифры и технические параметрыИзображение.Ну вот как то так.ИМХО.С Уважением Л.
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#73  Непрочитанное сообщение просто Андрей » 22 ноя 2012, 22:40

Oleg писал(а):Да тут дело уже не в этом все моторы делают в Азии в том числе и в Китае, так вот днем они делают Ямахи, а ночью клепают Хайди на том же оборудовании.....
Олег хорош, людей то с толку сбивать, никогда такого не было. (((---((( Буквально на днях заходил в магаз, смотрю рядом висят HDX30(очень дешевая подделка Ямаха30, даже в плане окраски) и Сузука30, стоят они 103 и 106 тр соответствено, как ты думаешь в сторону какого мотора будут люди смотреть. Правда по весне соседу обкатывали Суз30, это было нечто, что то там на заводе происходит неладное, я его только на второй день смог отладить. Но и по поводу подделки скажу, я этот мотор знаю от и до, всетаки он у меня шесть лет был, так что сразу видна разница между подлиником и оригиналом даже внешне, а разница в стоимости всего в 8тр, так за что люди проголосуют рублем, я думаю результат очевиден. Китайцам в основном год, два, редко три, так что по ним еще тяжело что то сказать, но думается мне, что если хочешь брать мотор на долгое безпроблемное пользование, то надо брать Ямаху, с привязкой на данный форум, это 15лс, 25лс и 30лс, это бестселеры, кто бы что не говорил и не городил. :oops: Я думаю Дима меня поддержит, да и не он один. ;) ));)) Китай - это, пока еще рулетка, повезет не повезет, качество не стабильное, я не имел ввиду брендовый Китай, колпак с вашей хваленой Хонды снимаю, а там, о ужас, всё Китай, вот вам и Хонда. 0-)))
QS Cruiser 470 + Mercury F50 ELPT EFI
просто Андрей
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 31

Сообщение номер:#74  Непрочитанное сообщение Матросов Алексей » 06 дек 2012, 22:38

Привет, коллеги! Хорошо зашифровались! Внесу свои 5 копеек в тему. В разные годы были Ветер-8, Вихрь-25. Теперь вот третий год пользовал иномарки. Тоха-3.5 с Фрегатом-280Е, потом ареал рыбалок расширился, переходы до 30 км в одну сторону стали...ну нудными.Взял АМ-320 с Меркури F5/6, только положительно вспоминаю этот комплект(90% всех рыбалок в одного). Да вот опять карты легли удачно,- задёшево взял дачку в приильменье, на Ловати и возможность перейти на жёсткий корпус. И выпал счастливый случай, взял Янтаря-2 в отличном сохране. Прошёл муки выбора по мотору, склонялся к Сузе, но вес и транспортировка его в Ладе 2113(таже 8-ка), затруднена из-за его румпеля...По Ямахе в сезон не срослось, взял Тоху-9,8. Мотор прекрасный, для одного и даже вдвоём летом(шмурдяка не так много) хватало за глаза! В общем до осени всё путём. На 2-3 дневных осенних выездах с мах. шмурдяка +ветер и волнение стало Тошки маловато.Пришлось продать и взять наконец-то Ямаху-15, удачно получилось, успел до снегов на охоту побегать. Что сказать, я не прогадал.Понравился агрегат, на глисс выкидывает в 2/3 газа, а дальше уверенно бежит в 1/2 газа. Заказал винт с 12 шагом, поиграю, так как на 11 перекрут ощущается, может 12 чуть подрезать придётся, но это потом, по жидкой воде. Звук да, впечатляет, музыка, урчит приятно. По расходу тоже неожиданность, те же места, те же переходы, а аппетит почти как у Тохи. Может на 1,5-2 литра за рыбалку побольше.Объясняется видимо, что Тоха постоянно с нагрузкой, а Ямке полегче, как-то так. В общем выбором доволен на все 100.
Матросов Алексей
Зашел посмотреть
Статус:

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#75  Непрочитанное сообщение Red68 » 06 дек 2012, 23:34

Матросов Алексей писал(а):Привет, коллеги! Хорошо зашифровались! Внесу свои 5 копеек в тему. В разные годы были Ветер-8, Вихрь-25. Теперь вот третий год пользовал иномарки. Тоха-3.5 с Фрегатом-280Е, потом ареал рыбалок расширился, переходы до 30 км в одну сторону стали...ну нудными.Взял АМ-320 с Меркури F5/6, только положительно вспоминаю этот комплект(90% всех рыбалок в одного). Да вот опять карты легли удачно,- задёшево взял дачку в приильменье, на Ловати и возможность перейти на жёсткий корпус. И выпал счастливый случай, взял Янтаря-2 в отличном сохране. Прошёл муки выбора по мотору, склонялся к Сузе, но вес и транспортировка его в Ладе 2113(таже 8-ка), затруднена из-за его румпеля...По Ямахе в сезон не срослось, взял Тоху-9,8. Мотор прекрасный, для одного и даже вдвоём летом(шмурдяка не так много) хватало за глаза! В общем до осени всё путём. На 2-3 дневных осенних выездах с мах. шмурдяка +ветер и волнение стало Тошки маловато.Пришлось продать и взять наконец-то Ямаху-15, удачно получилось, успел до снегов на охоту побегать. Что сказать, я не прогадал.Понравился агрегат, на глисс выкидывает в 2/3 газа, а дальше уверенно бежит в 1/2 газа. Заказал винт с 12 шагом, поиграю, так как на 11 перекрут ощущается, может 12 чуть подрезать придётся, но это потом, по жидкой воде. Звук да, впечатляет, музыка, урчит приятно. По расходу тоже неожиданность, те же места, те же переходы, а аппетит почти как у Тохи. Может на 1,5-2 литра за рыбалку побольше.Объясняется видимо, что Тоха постоянно с нагрузкой, а Ямке полегче, как-то так. В общем выбором доволен на все 100.

А вот и счастливый обладатель Янтаря L)- С 15ой поди на взлет идет? Как вообще Янтарь в повседневке, как ощущения и впечатления? В одного - шикарно, а как вдвоем не тесно? Самое главное как ведет себя в волну?, пишут что заливает...
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение Savage » 06 дек 2012, 23:55

А мене ВСЕ нравЮтся,кроме китайцев и как сделать выбор?Были Мерки,Ямы.Есть Тохи и Суза.Пробовал множество.Все хороши для своей лодки и условий эксплуатации.
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!