Лодочные моторы HIDEA - Страница 53
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодочные моторы HIDEA!

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Добавили в закладки: Lenich, oleg926, Bozen, Платон, Sanchous-vrn
Подписчиков: Sealex_67, SergeyShSh, Bozen, McKey, Tango, oleg926, Lenich, Игорь K182182, x2sergei1, Vladimir08, Sanchous-vrn, PAROSIGARETA, magnum, gorlvol, uecfh, николай 777

Re: Лодочные моторы HIDEA!

Сообщение номер:#1301  Непрочитанное сообщение fatfish » 02 авг 2017, 13:06

стал недавно счастливым обладателем мотора Хайди 9,9. на первом выезде обкатал мотор, все супер, но я думал что он должен ехать немного лучше....) одного вывозит велеколепно, двоих тоже норм тянет и на глис выходит за пол секунды, а вот когда в лодке трое, мотору уже не так просто.... В связи с этим вопрос, моторы продаются все же 9,9 или они сразу раздушенны до 15?
лодка у меня хантер 320ЛК

Добавлено спустя 21 минуту 42 секунды:
куда кнопку редактировать дели?)))))
короче сразу сходу второй вопрос, кто знает контакты желательно поближе к СВАО кто может обслужить и поднастроить мотор?)))
fatfish
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0
ТегиHIDEA,хидея,плм,подвесной,лодочный,мотор,китай,отзывы

Сообщение номер:#1302  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 авг 2017, 10:56

fatfish писал(а):стал недавно счастливым обладателем мотора Хайди 9,9. на первом выезде обкатал мотор, все супер, но я думал что он должен ехать немного лучше....) одного вывозит велеколепно, двоих тоже норм тянет и на глис выходит за пол секунды, а вот когда в лодке трое, мотору уже не так просто.... В связи с этим вопрос, моторы продаются все же 9,9 или они сразу раздушенны до 15?

Добавлено спустя 21 минуту 42 секунды:
куда кнопку редактировать дели?)))))
короче сразу сходу второй вопрос, кто знает контакты желательно поближе к СВАО кто может обслужить и поднастроить мотор?)))

Кнопка редактировать пропадает через несколько минут как запостили. Что касаемо обслуживания, на титульной странице весит банер Глобалмарина, вот туда ходите и будет вам счастье! ТЫЦ ;))D)
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#1303  Непрочитанное сообщение uecfh » 26 сен 2017, 11:35

fatfish писал(а):стал недавно счастливым обладателем мотора Хайди 9,9. на первом выезде обкатал мотор, все супер, но я думал что он должен ехать немного лучше....) одного вывозит велеколепно, двоих тоже норм тянет и на глис выходит за пол секунды, а вот когда в лодке трое, мотору уже не так просто.... В связи с этим вопрос, моторы продаются все же 9,9 или они сразу раздушенны до 15?

Мотор будет работать намного лучше, после настроек. Понятие 9,9 и 15, это одно и то же. Ничего "раздушивать" не надо, уже всё "раздушено" с завода. Когда трое в лодке, достаточно разместить всех правильно, т.е. равномерно, выставить новый угол деферента. Я так понимаю винт родной с 9 шагом? Тогда должен тянуть как лошадь.
"Днепр", сиапро T9.9S(new)+д/у+электрозапуск, Hidea 9.9+д/у, среда обитания "Ладога".
uecfh
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#1304  Непрочитанное сообщение северянин » 30 июл 2018, 12:21

Всем добра ::_)) !!! На крайней рыбалке произошла вот такая история. Убегал от приближающейся грозы, дернул веревочку-мотор как обычно с полпинка завелся, струйка побежала - все как надо. Я повернулся спиной к мотору передом вперед и по газам. Шпарю я шпарю V): и вдруг слышу что мотор не развивает обороты типа задыхается как будто что то держит мой баркас. Газ сбросил вроде выравнялась работа, снова по газам - та же ситуация. Посмотрел топливопровод- далеко от меня (раз была история наступил на него и заглох посредине реки в довольно глуховатом месте, душа в пятки, потом понял почему заглох :) ) Так вот, не тянет и все, потом последний чих и заглох. Дергал, дергал, ни единого звука, груша полная, чека на месте, пробка на баке открыта. Тут мой ум сломался, больше ничего в этом двигателе не понимаю :roll: На веслах против быстрого течения не выгребу (дело было на Пиме, Олег знает эту реку ;) ) хорошо был радиофицирован, вызвал друга по рации, он вперед умчался, вернулся и дотащил меня до лагеря. От ливня не убежал, дождь жахнул во время буксировки. С горя выпил по прибытии 0-))) , делать то нечего, лодка не едет. После дождя пошли смотреть мотор, попробовал грушу, дернул, а он паразит завелся как ни в чем небывало, с полтычка. Сижу, смотрю на него и тут сквозь алкоголь доходит, что нет струйки воды. Заглушил, завел - тоже самое, нет воды, заглушил. Вот теперь думаю где копать? 0-)) из запчастей только крыльчатка в ЗИПе была. Я мотор угробил? перегрел? чем это грозит?. Или может там какая защита стоит, которая заглушила мой мот?. Или то уже поршня клинили и он заглох, а потом остыл и завелся? Помнится кто то вроде на форуме писАл, что меняли крыльчатку прям на берегу, вроде Олег был, или это мне приснилось? Спасайте люди |\|

Спросил у друзей что они думают по этому поводу. Первое что вспомнили с книжки -прочистить отверстие, отверстие чистое оказалось, по ходу продули трубку к нему, дулась без проблем. Потом вспомнили за водозаборник, нашли пару камушков в решетке застрявших, когда сняли. Логично рассудили, что если решетка пропустила, то в пределах допустимого :D) Дальше идеи у всех закончились и мы пошли дальше горевать /\
Gladiator Air E380 + Hidea 9.9 Нас не догонят
RANDOM_AVATAR
северянин
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1305  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 30 июл 2018, 18:04

::_)) https://www.youtube.com/watch?v=mResek-qffg Посмотрите здесь, с третьей минуты замена крыльчатки, заодно проверка чистоты входного канала. Просто надо отнестись внимательно, не потерять шпонку!!! Да, перед заменой установите задний ход.

Добавлено спустя 29 минут 26 секунд:
Когда отсоедините " сапог" посветите фонариком в "ногу"и там увидите место, куда входит вал напоминает юбку, во всяком случае так на ТОХЕ.
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен!
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#1306  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 30 июл 2018, 20:38

северянин писал(а):что если решетка пропустила, то в пределах допустимого :D)

Ну не совсем так.... Песочек там нежелателен. Как мне сказал моторист надо осмотреть не только крыльчатку но и домик - если царапанный тоже под замену.
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 7

Сообщение номер:#1307  Непрочитанное сообщение северянин » 30 июл 2018, 20:50

Куранов СА 1952 писал(а):::_)) https://www.youtube.com/watch?v=mResek-qffg Посмотрите здесь, с третьей минуты замена крыльчатки, заодно проверка чистоты входного канала. Просто надо отнестись внимательно, не потерять шпонку!!! Да, перед заменой установите задний ход.

Добавлено спустя 29 минут 26 секунд:
Когда отсоедините " сапог" посветите фонариком в "ногу"и там увидите место, куда входит вал напоминает юбку, во всяком случае так на ТОХЕ.

мотор не тот, но принцип понял, спасибо за подсказку. Знать бы что дело в крыльчатке только, а не глубже, но вскрытие покажет, как говориться

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Diletant2 писал(а):Как мне сказал моторист надо осмотреть не только крыльчатку но и домик - если царапанный тоже под замену.

домик- это как я понял корпус помпы? Песочек да, присутствовал, перед этим был меляка цапанул, но не критично как мне показалось - след был за мотором, взвесь такая, я быстренько отвернул. Ну и раньше бывало, попадал, может накопилось уже много "попадал" :-? и дело дошло до критического уровня в помпе. На днях разберем, будем смотреть. А вот что по перегреву? сильно много бед я натворил? или он еще поработает :-?
RANDOM_AVATAR
северянин
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1308  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 31 июл 2018, 14:57

северянин писал(а):На днях разберем, будем смотреть. А вот что по перегреву? сильно много бед я натворил? или он еще поработает

::_)) Рас он у вас заводится нормально, то это уже ХОРОШО. Если у вас 4-х тактный, то контролируйте уровень масла в картере. Если уровень уменьшается, то скорее всего залипли кольца и надо будет провести РАСКОКСОВАНИЕ https://lavr.ru/production/raskoksovyvanie-dvigatelya/. У меня была подобная ситуация, только раскоксование мне посоветовали уже после того, как я отвалил 15 Кр за ремонт :cry: . Как определить залипание на 2-х тактном и залипают ли они там вообще!!! НЕ ЗНАЮ :oops:
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#1309  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 31 июл 2018, 18:16

северянин писал(а): А вот что по перегреву? сильно много бед я натворил? или он еще поработает

Аналогия может не совсем корректная... но в молодости был такой момент что на Восходе 3М знакомого попёр за водкой, прав не было, попытались остановить милиционеры, полный газ... Они выслали Урал-перехватчик.... У меня на подъёме начало приклинивать мотор и мильтон меня догнал.... Минут через 10 "гнилого базара" Восход тоже завёлся как ни в чём не бывало и баз последствий.... В смысле заметных - тяга не пропала, ну а рассматривать цилиндр, поршень никто не полез......
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 7

Сообщение номер:#1310  Непрочитанное сообщение северянин » 31 июл 2018, 20:49

Куранов СА 1952 писал(а):
северянин писал(а):На днях разберем, будем смотреть. А вот что по перегреву? сильно много бед я натворил? или он еще поработает

::_)) Рас он у вас заводится нормально, то это уже ХОРОШО. Если у вас 4-х тактный...... Как определить залипание на 2-х тактном и залипают ли они там вообще!!! НЕ ЗНАЮ :oops:

у меня 2-х тактный Hidea 9,9 FHS. Cегодня провели вскрытие - помпа развалена вусмерть uu!!! Сейчас попробую фото заслать

Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды:
Diletant2 писал(а):
северянин писал(а): А вот что по перегреву? сильно много бед я натворил? или он еще поработает

Аналогия может не совсем корректная... но в молодости был такой момент что на Восходе 3М знакомого попёр за водкой, прав не было, попытались остановить милиционеры, полный газ... Они выслали Урал-перехватчик.... У меня на подъёме начало приклинивать мотор и мильтон меня догнал.... Минут через 10 "гнилого базара" Восход тоже завёлся как ни в чём не бывало и баз последствий.... В смысле заметных - тяга не пропала, ну а рассматривать цилиндр, поршень никто не полез......

Ээээхх молодежь, как это все знакомо :D) . Батя покойный, светлая ему память после очередного "заноса" говорит - сколько ты мне еще кровь пить будешь? я из-за тебя уже со всем райотделом милиции поругался и смотрит так грустно и пристально в мои глаза. Мне почему то его стало очень жаль - говорю: "все, завязываю и иду в армию, тут не много уже осталось". С тех пор старался не попадать им на глаза. Охо-хо, осталось только вспоминать :cry:

Сейчас разберемся с охлаждением, потом будем смотреть как тяга и т.д. Тоже думал - ну двухтактный, ну нагрелся, потом остыл и завелся, что ему будет. Очень не хочется заморачиваться с поршнями, головой, кольцами

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
http://keep4u.ru/image/SYXP4 http://keep4u.ru/image/SYXPA http://keep4u.ru/image/SYXPM http://keep4u.ru/image/SYXPp http://keep4u.ru/image/SYXPm

Добавлено спустя 20 минут 35 секунд:
интересует вал приводной = там такое колечко вроде наплавилось на него (там где стрелка) от разбитого стакана, теперь что с ним делать? стачивать, шлифовать у токаря или это на скорость не влияет? Верхняя крышка или корпус как она называется не знаю целиком нада под замену, кольцо уплотнительное тоже разорвано. А вот крышка там которая снизу крыльчатки (из нержи которая) там выработка по кругу - может ее перевернуть и дальше ходить будет? Строго не судите чайника - я только учусь :oops:
RANDOM_AVATAR
северянин
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1311  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 01 авг 2018, 07:53

::_)) Помпа работала без воды, на сухую и всё расплавилось. Думаю, надо обратиться в сервис за консультацией или к Олегу-он автор этой темы, НО он с мая здесь не показывался -\-
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#1312  Непрочитанное сообщение северянин » 01 авг 2018, 09:24

Куранов СА 1952 писал(а):::_)) или к Олегу-он автор этой темы, НО он с мая здесь не показывался -\-

:shock: О, а где это он? Видимо в экспедиции :-? за марлинами куда погнался :D) Мне в официальном сервисе на ТО-1 мастер насухую заводил, я аж офигел - ты че делаешь? а он мне - не боись, я не долго. Я вот не знаю сколько раз без меня он дергал за веревочку. Вот такой он официальный сервис :twisted: у него даже ванны с водой не было :evil: Я то всегда в воде заводил, а сейчас разборки устраивать некогда, рыб уплывает :D) вода только в Оби падать начала, сезон у нас короткий :cry:
RANDOM_AVATAR
северянин
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1313  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 02 авг 2018, 11:33

северянин писал(а):
Куранов СА 1952 писал(а):::_)) или к Олегу-он автор этой темы, НО он с мая здесь не показывался -\-

:shock: О, а где это он? Видимо в экспедиции :-? за марлинами куда погнался :D) Мне в официальном сервисе на ТО-1 мастер насухую заводил, я аж офигел - ты че делаешь? а он мне - не боись, я не долго. Я вот не знаю сколько раз без меня он дергал за веревочку. Вот такой он официальный сервис :twisted: у него даже ванны с водой не было :evil: Я то всегда в воде заводил, а сейчас разборки устраивать некогда, рыб уплывает :D) вода только в Оби падать начала, сезон у нас короткий :cry:

Под замену крыльчатка, стакан, зеркало.По валу ничего страшного,шлифани вровень с телом и замени все уплотнения корпуса помпы.
kalmykov-vitalij@mail.ru +7 (938)205-73-92 ( Viber , WhatsApp )
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1314  Непрочитанное сообщение северянин » 03 авг 2018, 19:30

Виталий05 писал(а):Под замену крыльчатка, стакан, зеркало.По валу ничего страшного,шлифани вровень с телом и замени все уплотнения корпуса помпы.

Да, согласен, сегодня уже все купил - 1960рублей. В фирменной Ямахе предлагали крыльчатку 1800р. с копейками, голый корпус помпы без ничего за почти 2500р. Жаба победила, не смог я :cry: Купил корпус, стакан, уплотнительное кольцо за 960р., а в другом магазине крыльчатку и пластину за 1000р. Было бы время, так заказал бы, а тут нада рвать когти :D , рыб уплывает uu!!! На местном научном совете были высказаны опасения по поводу яйцеобразной выработки в стакане и корпусе помпы, типа вал или гуляет в подшипниках или кривой - поставишь все нулячее, один х...р все разобъет. Поехал я по людям с нижней половинкой мотора - посмотрите мой вал, что с ним :roll: кривой или люфтит?. Сказали не парься, ставь и в путь V): Сам смотрел, внизу люфта нет, вал вроде как прямой. На вопрос - а почему выработка на стакане?, почесали головы и сказали что возможно от перегрева заклинившей помпы повело и потом выдолбило овал. Других причин не нашли. Ночью приснилось - а чего я парюсь? ставлю все, гоняю по речке часов 10 моточасов ::((()) , разбираю и смотрю. Нет царапок - в добрый путь!!! есть царапки - разбор нах до исподнего
RANDOM_AVATAR
северянин
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1315  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 11 авг 2018, 20:35

северянин писал(а):На местном научном совете были высказаны опасения по поводу яйцеобразной выработки в стакане и корпусе помпы, типа вал или гуляет в подшипниках или кривой

[Мы против матов] все это, с биением подшипника такой выработки не будет, крылчатка она эластичная, там, де мягче, там и выработка. Просто корпус был отлит с неравномерной плотностью.
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 25

Сообщение номер:#1316  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 12 авг 2018, 10:56

Вася Мореман писал(а):
северянин писал(а):На местном научном совете были высказаны опасения по поводу яйцеобразной выработки в стакане и корпусе помпы, типа вал или гуляет в подшипниках или кривой

[Мы против матов] все это, с биением подшипника такой выработки не будет, крылчатка она эластичная, там, де мягче, там и выработка. Просто корпус был отлит с неравномерной плотностью.

Не должна быть выработка по зеркалу и стакану яйцеобразной.Только круглая форма вокруг отверстий вертикального вала.В подшипниках если он загуляет то игольчатый просто рассыпется, ролики и их остатки сожрут редуктор моментально.Посмотри вот эту втулку, в каком она состоянии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1317  Непрочитанное сообщение Александр Влад » 11 апр 2019, 10:37

Виталий05 писал(а):Не должна быть выработка по зеркалу и стакану яйцеобразной.Только круглая форма вокруг отверстий вертикального вала.В подшипниках если он загуляет то игольчатый просто рассыпется, ролики и их остатки сожрут редуктор моментально.Посмотри вот эту втулку, в каком она состоянии.

Здравствуйте. У меня как раз похожая ситуация получилась. Мотор Hidea 9.9. Развалился игольчатый подшипник, задрав вал. Шестерни остались целые. Подскажите, где можно взять вертикальный вал.
Outlander 3, Касатка 335, Hidea 9.9 (15)
RANDOM_AVATAR
Александр Влад
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#1318  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 03 май 2019, 11:49

Александр Влад писал(а):
Виталий05 писал(а):Не должна быть выработка по зеркалу и стакану яйцеобразной.Только круглая форма вокруг отверстий вертикального вала.В подшипниках если он загуляет то игольчатый просто рассыпется, ролики и их остатки сожрут редуктор моментально.Посмотри вот эту втулку, в каком она состоянии.

Здравствуйте. У меня как раз похожая ситуация получилась. Мотор Hidea 9.9. Развалился игольчатый подшипник, задрав вал. Шестерни остались целые. Подскажите, где можно взять вертикальный вал.

Извиняюсь за поздний ответ ,но вал Вы скорее всего уже нашли ))) Не так часто тут бываю .
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#1319  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 08 авг 2019, 00:24

Прикупил по случаю, убитый 4-х тактник, под восстановление... разобрал до корней, сейчас заказываю запчсти..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
нееее... зимой не воюю...
а летом будет уже не до войны... рыбалка...
а там опять зима...

"Обь-3"+Suzuki DT30, ПМ-340+ Minn Kota 30
Ivanuch
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 16

Пред.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!