Выбор лодки для поплавочника
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Подписчиков: Sealex_67

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение лучистый » 09 мар 2014, 20:58

Друзья, я ловлю рыбу очень давно, но только с берега. Были попытки ловить рыбу с лодки, но по ряду объективных причин вынужден был отказаться от этой идеи. Теперь снова возвращаюсь к мысли попробовать ловлю с лодки. Так как рядом не плохое водохранилище, где есть что половить. Сразу скажу, что сейчас выбираю только лодку, мотор мне не нужен, так как ходить под ним мне сейчас негде, а когда соберусь поехать куда либо ( через пару, тройку лет), где нужен мотор, рассмотрю вариант приобретения лодки с мотором. Еще раз, нужна весельная лодка, для плавания по небольшим заливам Кольчугинского водохранилища. Ловить буду преимущественно один, вес желательно, чем меньше тем лучше, ловлю на поплавок и боковой кивок. Ловить буду не чаще одного, ну максимум двух раз в месяц. Что взять? Какой производитель будет получше? Смотреть только ПВХ правильно?
лучистый
Представитель клуба "Счастливый водяной"
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Заслуженная репутация: 15

Re: Выбор лодки для поплавочника

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение zinger.in » 09 мар 2014, 21:13

лучистый писал(а):............................................................ Ловить буду преимущественно один, вес желательно, чем меньше тем лучше, ловлю на поплавок и боковой кивок. Ловить буду не чаще одного, ну максимум двух раз в месяц. Что взять? Какой производитель будет получше? Смотреть только ПВХ правильно?

Пожалуй ПВХ поинтересней будет так как её можно куда сильней набить и задать большую жёсткость. Для весельной лодки да еще для поплавочки этот показатель на самом деле второстепенен, но я не верю что не захочется взять на лодке спининг в руки! А спинингом многие любят швырять стоя вот тогда все и начнется....
А ну и размер оптимален от 260
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Shved62 » 09 мар 2014, 21:20

У меня пеликан 280,верой и правдой уже 5 лет, помыл наплече и понес 1 ,+ жесткий пол ну чтоб увереней встать.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Сапсан - 360 + Hidea 9.9(15) Tagaz Tager
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 6

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение лучистый » 09 мар 2014, 21:28

zinger.in писал(а):
лучистый писал(а):............................................................ Ловить буду преимущественно один, вес желательно, чем меньше тем лучше, ловлю на поплавок и боковой кивок. Ловить буду не чаще одного, ну максимум двух раз в месяц. Что взять? Какой производитель будет получше? Смотреть только ПВХ правильно?

Пожалуй ПВХ поинтересней будет так как её можно куда сильней набить и задать большую жёсткость. Для весельной лодки да еще для поплавочки этот показатель на самом деле второстепенен, но я не верю что не захочется взять на лодке спининг в руки! А спинингом многие любят швырять стоя вот тогда все и начнется....
А ну и размер оптимален от 260
а какая разница в цене и в весе между 260 и 280? Примерно :-?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Shved62 писал(а):У меня пеликан 280,верой и правдой уже 5 лет, помыл наплече и понес 1 ,+ жесткий пол ну чтоб увереней встать.
А жесткий пол шел в комплекте или дополнительно докупал?
лучистый
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 09 мар 2014, 21:36

лучистый писал(а):а какая разница в цене и в весе между 260 и 280? Примерно

Обрати внимание на эти лодки!ТЫЦ Перед Новым годом я продал своего "Лидер-340" и купил у них ПМ-340! Если понравится, могу свести с продавцами, в Москве!
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
нееее... зимой не воюю...
а летом будет уже не до войны... рыбалка...
а там опять зима...

"Обь-3"+Suzuki DT30, ПМ-340+ Minn Kota 30
Ivanuch
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 16

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение лучистый » 09 мар 2014, 21:54

Ivanuch писал(а):

Обрати внимание на эти лодки!ТЫЦ Перед Новым годом я продал своего "Лидер-340" и купил у них ПМ-340! Если понравится, могу свести с продавцами, в Москве!
Посмотрел, по картинке понравились. Есть пару вопросов, у них как доп. опция есть возможность приобретения жесткого пола. Есть сплошной пол и реечный пол для лодки 250-280 какой выбрать пол? Мне кажется что достаточно будет реечного, я правильно думаю или ошибаюсь. Эти полы можно как доп. опцию поставить на любую модель?
лучистый
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение zinger.in » 09 мар 2014, 21:55

лучистый писал(а):...........а какая разница в цене и в весе между 260 и 280? Примерно :-?...........

Да можно сказать никакой :D) :D) :D) Больше разница в цене производителей, ну вот для примера от 260 и до 300 ТЫЦ
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение лучистый » 09 мар 2014, 22:01

zinger.in писал(а):
лучистый писал(а):...........а какая разница в цене и в весе между 260 и 280? Примерно :-?...........

Да можно сказать никакой :D) :D) :D) Больше разница в цене производителей, ну вот для примера от 260 и до 300 ТЫЦ
До этого был поглный бардак в голове, сейчас бардака стало еще больше... столько моделей, столько производителей... Склоняюсь к тому, чтобы сначала все перещупать. А вот по форме какую лодку лучше взять с приподнятым носом или ровную?
лучистый
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение zinger.in » 09 мар 2014, 22:03

лучистый писал(а): Мне кажется что достаточно будет реечного, я правильно думаю или ошибаюсь. Эти полы можно как доп. опцию поставить на любую модель?

Ошибаешся...стоять на рейке не получится и вечно все под нее проваливается даж нога у меня попадала. Сплошной пол ничем не замениш. Разве что надувной...но в этом размере это не есть гуд.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
лучистый писал(а):........ Склоняюсь к тому, чтобы сначала все перещупать. А вот по форме какую лодку лучше взять с приподнятым носом или ровную?

Ну совсем ровных я то и не видел...пожалуй с задранным для волны получше будет.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение лучистый » 09 мар 2014, 22:07

zinger.in писал(а):
лучистый писал(а): Мне кажется что достаточно будет реечного, я правильно думаю или ошибаюсь. Эти полы можно как доп. опцию поставить на любую модель?

Ошибаешся...стоять на рейке не получится и вечно все под нее проваливается даж нога у меня попадала. Сплошной пол ничем не замениш. Разве что надувной...но в этом размере это не есть гуд.
а собирать его легко? Просто меня всегда в ловле без лодки, с берега привлекало то, что мне не надо тратить лишнего времени на собирание и разбирание лодки, просто приехал половил и уехал. Теперь я готов смириться с тем, что придется таскать лодку и заниматься сборкой-разборкой. Не хотелось бы, чтобы сплошные полы занимали дополнительное время.
лучистый
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 09 мар 2014, 22:09

лучистый писал(а):
Ivanuch писал(а):

Посмотрел, по картинке понравились. Есть пару вопросов, у них как доп. опция есть возможность приобретения жесткого пола. Есть сплошной пол и реечный пол для лодки 250-280 какой выбрать пол? Мне кажется что достаточно будет реечного, я правильно думаю или ошибаюсь. Эти полы можно как доп. опцию поставить на любую модель?

Можно и приобрести! Но зачем? Одна секция пайола стоит 500 рублей, фанера 9 мм! Когда можно самому купить лист фанеры и делать по размеру. И дешево, и практично! Я себе буду покупать фанеру и делать сам. Мне с их завода прислали два комплекта вот такой лабуды: рымы и ролик. Буду на кормовые баллоны клеить!
PC120018.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
а там опять зима...

Ivanuch
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение zinger.in » 09 мар 2014, 22:11

лучистый писал(а):а собирать его легко? Просто меня всегда в ловле без лодки, с берега привлекало то, что мне не надо тратить лишнего времени на собирание и разбирание лодки, просто приехал половил и уехал. Теперь я готов смириться с тем, что придется таскать лодку и заниматься сборкой-разборкой. Не хотелось бы, чтобы сплошные полы занимали дополнительное время.

Ну гребнуха эт те конечно не моторная лодка и полы обычно книжка без стрингеров. Минут пятнадцать с накачкой и каплями пота на лбу! :D)

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
У меня так насос Браво-12 эту работу выполняет за меня :D Но стоит сцуко 5тыр. Но какой это кайф!!! ;))D)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 09 мар 2014, 22:15

Со сборкой полов на лодке вообще проблем нет! Раскладываешь лодку, кладешь полы, накачиваешь лодку. Все! Так же и разбираешь в обратном прядке!

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
zinger.in писал(а):У меня так насос Браво-12 эту работу выполняет за меня Но стоит сцуко 5тыр. Но какой это кайф!!

У моего компаньона по рыбалке такой же! Но я ножным накачиваю быстрее чем он электрическим! Для здоровья полезнее! :D
а там опять зима...

Ivanuch
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 09 мар 2014, 22:19

лучистый писал(а):До этого был поглный бардак в голове, сейчас бардака стало еще больше... столько моделей, столько производителей... Склоняюсь к тому, чтобы сначала все перещупать. А вот по форме какую лодку лучше взять с приподнятым носом или ровную?

Если ты собираешься рыбачить на неглубоких, небольших водоемах, то сильно не заморачивайся. Бери лодку известного бренда не каплюжничай из-за тысячи. Они примерно все одного качества. Примерно одного веса. Низкие борта не бери, желательно с жестким полом - вторую лавку уберешь поставишь туристический стул и будешь сидеть как царь. На лавке через несколько часов попа станет плоской и спина устает (если ты не "мухач"). Размер маленький не бери - будешь уши коленками греть. С поднятым носом лучше плывет, но если попадешь против ветра будет больше парусить, но я так понял, что тебя это не касается. Как-то так. ИМХО
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение zinger.in » 09 мар 2014, 22:23

Ivanuch писал(а):У моего компаньона по рыбалке такой же! Но я ножным накачиваю быстрее чем он электрическим! Для здоровья полезнее! :D

Однако темп у тя Иваныч ;))D) :D) :D) :D)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 09 мар 2014, 22:25

zinger.in писал(а):
Ivanuch писал(а):У моего компаньона по рыбалке такой же! Но я ножным накачиваю быстрее чем он электрическим! Для здоровья полезнее! :D

Однако темп у тя Иваныч ;))D) :D) :D) :D)

А знаешь кого я "обкачиваю"? Star4e, модератора из РФ! :D
а там опять зима...

Ivanuch
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение zinger.in » 09 мар 2014, 22:43

Ivanuch писал(а):А знаешь кого я "обкачиваю"? Star4e, модератора из РФ! :D

Знаю его, ну не лично а по форумам уш не первый год с ним знаемся. На РФ он кста и не модерирует то по сути уже года три.

Добавлено спустя 29 минут 39 секунд:
лучистый писал(а):До этого был полный бардак в голове, сейчас бардака стало еще больше...

Лично мне по характеристикам понравился вот этот Флинк 280 ну и так я читал неплохие отзывы про него.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Олег » 09 мар 2014, 23:13

лучистый писал(а):а собирать его легко? Просто меня всегда в ловле без лодки,

Илья, тебе по старой дружбе просто так дам лодку ПВХ 270 с НДНД для поплавка самое то. Лодка Навигатор 270 с подвесным транцем, но тебе он не к чему, а лодочка нормальная килевая под веслами бегает мама не горюй. Я ее всегда использовал, как прицеп на дальних походах, а потом детям покататься
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 10 мар 2014, 00:17

zinger.in писал(а):Знаю его, ну не лично а по форумам уш не первый год с ним знаемся. На РФ он кста и не модерирует то по сути уже года три.

Это я так просто для примера привел! А так мы с ним дружим и по рыбалкам только вместе ездим. Да и видимся почти каждый день! Он на Птичке лодками торгует!
а там опять зима...

Ivanuch
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение лучистый » 10 мар 2014, 09:00

Олег писал(а):
лучистый писал(а):а собирать его легко? Просто меня всегда в ловле без лодки,

Илья, тебе по старой дружбе просто так дам лодку ПВХ 270 с НДНД для поплавка самое то. Лодка Навигатор 270 с подвесным транцем, но тебе он не к чему, а лодочка нормальная килевая под веслами бегает мама не горюй. Я ее всегда использовал, как прицеп на дальних походах, а потом детям покататься
Олег, спасибо большое, но мне не удобно лодку у детей забирать, пусть катаются :D Я себе чего-нибудь присмотрю обязательно, буду вместе с ними кататься :D) Слушай, объясни темному, что такое НДНД?
лучистый
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 10 мар 2014, 09:23

лучистый писал(а):Слушай, объясни темному, что такое НДНД

Надувное Дно Низкого Давления.
а там опять зима...

Ivanuch
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 10 мар 2014, 13:42

лучистый писал(а):Слушай, объясни темному, что такое НДНД?

Легче чем деревяшка и собирается быстрее, но требует более аккуратного отношения к себе - в ножички уже не поиграешь. :lol:
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение лучистый » 10 мар 2014, 21:17

Ну вот вроде потихоньку начинаю определяться с выбором. Буду искать лодку длиной 260-280 не больше, с надувным дном и как можно легче. Обязательно докуплю себе электрический мотор для быстроты сборки и в бой. Сейчас начинаю изучать фирмы и цены.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Ребята, высота борта 340 это нормально или мало?
лучистый
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 10 мар 2014, 22:20

Илья, присмотрись к "Таймень N 270 НД".
Сам имею такую, для рыбалки у берега в одного с поплавочной удочкой самое то. При желании можно взять такую же, но с навесным транцем, тогда можно и моторчик до 2,5 л.с. повесить. Я брал без транца, но сейчас хочу поставить транец, т.к. иногда на мелких лужах можно и под моторчиком пройтись или потралить при желании, когда нет времени на сборку разборку большого комплекта. А этот очень компактен, а вес лодки в сборе всего 16 кг, НДНД, банки (сиденья) крепятся на ликтросе, что позволяет установить их под себя и закрепить на ликтросе всякую лабуду (типа держателей спиннинга, подсака, экрана эхолота и т.п.). В упакованном виде компактна, бросил сумку с лодкой в багажник и вперед. Для накачки использую улитку и Браво-12, накачивается моментом, но достаточно простой улитки (цена 500-750 руб), а ножным добить и все. Характеристики лодки:
Пассажировместимость: 2 чел.
Грузоподъемность: 220 кг
Масса лодки в комплекте: 16 кг
Количество отсеков: 2
Длина: 2700 мм
Ширина: 1300 мм
Диаметр борта: 360 мм
надувное дно

Ценник 12-13 килорублей.
ИзображениеИзображение
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Олег » 11 мар 2014, 11:05

лучистый писал(а):Олег, спасибо большое, но мне не удобно лодку у детей забирать, пусть катаются

Илья, я тебе не дарю ее, а хочу дать на время, чтоб ты сам попробовал что это такое удобно или нет, как оно надувное дно и т.д. так легче понять что нравится, что нет и в какую сторону смотреть. Свои ощущения это всегда лучше, чем советы на форуме.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

След.

Вернуться в Лодки!