Лодки Ротан - Страница 2
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодки Ротан

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Подписчиков: Sealex_67, Kastorbuh, SvetaFron

Re: Лодки Ротан

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение dexos » 12 ноя 2012, 19:55

Вот думаю, - а что если приклеить не 2 а 4 плавничка? Два на баллоны а 2 на НДНД. Кто что думает?
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Заслуженная репутация: 15
Тегилодка,ротан,пвх,катамаран,кат,скеги

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение almai » 13 ноя 2012, 06:29

А смысл?
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение dexos » 13 ноя 2012, 08:53

almai писал(а):А смысл?

Да фиг его знает, ведь НДНД никогда не было, а на видео вроде при развороте корму срывает. Может и не надо.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение almai » 13 ноя 2012, 15:10

В принципе, достаточно пары плавников на баллонах.
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение хуторянин » 13 ноя 2012, 15:28

Так вот, при любом "пробитом" элементе лодка не просто двигалась а шла на глиссе.
Если честно не удивило ,на последнем выезде на пайолке обнаружили ,что левый баллон спустило порядочно,искать прокол не стали пошли на базу ,глисс уверенный ,в лодке двое,+щупаря кг 30.Дошли до базы без проблем,две дырки нашли уже на берегу,как то так
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение almai » 13 ноя 2012, 20:27

хуторянин писал(а): ...,на последнем выезде на пайолке обнаружили ,что левый баллон спустило порядочно,искать прокол не стали ...

"Спустил порядочно" и сдулся совсем - две очень разных ситуации, разница огромная. Если на вскидку "не обнаружили" прокола, то дырочка небольшая и больших проблем не доставит. Хороший порез или большая дыра (от ножа) показывает себя сразу, без поиска.
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение dexos » 16 ноя 2012, 19:40

Надувная лодка Ротан Р380Э, по мнению конструкторов из Санкт-Петербурга, считается судном малого класса, которое специально предназначено для охоты, прогулок по воде, рыбалки и водного туризма. Благодаря своим специфичным бортам, которые по замыслу конструкторов очень напоминают борта легендарных фрегатов, надувная лодка Ротан 380Э имеет возможность прекрасно разрезать водную поверхность носовой частью и отталкивать её от себя и по борту судна, создавая прекрасную динамику движения. Именно благодаря бортам, надувная лодка Ротан Р380Э имеет возможность развивать скорость в два раза быстрее, чем это делают суда конкурентов. Надувная лодка Ротан 380Э имеет длину 3,6 метров и немного тяжелее, чем суда конкурентов этого класса и т.д.

Вот я и думаю, как такую х.... можно писать на оф. сайте одного интернет - магазина ? ---)))
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение almai » 18 ноя 2012, 09:57

Ну а что Вы хотите от людей, никогда не видевших лодку на воде?
Вы бы еще попросили их настроить комплект на скорость...
Эти люди тупо и беззастенчиво воруют наработки тюннинга у тех, кто этим серьезно занимается, только принципов расчетов и правильности установки элементов не понимают и результаты соответственно....
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение dexos » 18 ноя 2012, 10:40

Да, Вы правы. Я просто представил, когда только начинал, то у друзей лодок ПВХ ещё не было. Ведь повелся бы. Ну да ладно. Вот думаю, что если вместо задней банки пуфик воткнуть в распор баллонов, критичной ли будет нагрузка на НДНД? Я 110кг. все же.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение almai » 18 ноя 2012, 18:58

Все гораздо проще решается на форуме
Все, кому нужны пропуска в Подборовье, отправляют свои данные Мише (0075), перед открытием сезона получают их и весь сезон не знают этих проблем...
Можете присоединиться к нам, у нас всех встречают приветливо.
КСТАТИ - предложение относится ко всем.
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение Savage » 04 дек 2012, 18:06

zinger.in писал(а): Пока тут Ратановодов не много, но как же без "секты"!!! ));))

Да "секта" уже тут. ):-)
Могу добавить,если Лёха чего забыл.Могу прокатить,дать прокатиться в совместноудобное время.Ротан 380К находится в г.Приозерск.На воде обычно до упора.Моторы на выбор Т9.8 и Т18,либо свой мотор,может к весне появится С20.Катал эту лодку от С2.5 до Т40
Что интересно,спрашивайте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение Serkap » 04 дек 2012, 21:03

Savage писал(а):
zinger.in писал(а): Пока тут Ратановодов не много, но как же без "секты"!!! ));))

Да "секта" уже тут. ):-)
Могу добавить,если Лёха чего забыл.Могу прокатить,дать прокатиться в совместноудобное время.Ротан 380К находится в г.Приозерск.На воде обычно до упора.Моторы на выбор Т9.8 и Т18,либо свой мотор,может к весне появится С20.Катал эту лодку от С2.5 до Т40
Что интересно,спрашивайте.

Куда без "секты" - без нее лодочный форум будет каким-то однобоким, как говорится "Что за свадьба без баяна" :D
Вы только тут с Алексеем не буйствуйте и насильно в свою "веру" не обращайте, а в остальном мессионерствуйте на здоровье! ;))D)
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение Savage » 04 дек 2012, 21:08

Serkap писал(а):Куда без "секты" - без нее лодочный форум будет каким-то однобоким, как говорится "Что за свадьба без баяна" :D
Вы только тут с Алексеем не буйствуйте и насильно в свою "веру" не обращайте, а в остальном мессионерствуйте на здоровье! ;))D)

Да ты шо Серёг,мы только палками в секту загоняем,добровольно к нам низяя...
А если хочешь тестов и сравнений приезжай с новой или старой лодкой на майские открытие в Подборовье,думаю там в течении десяти дней кто-ньть будет.Вот там и всё интересующее проверим и загрузку на максимум и скорость Ротана и РИБа.Я сам РИБы люблю,но в размере до 4.5м. равных Ротану катамаранного типа к сожалению нет.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение Serkap » 04 дек 2012, 21:15

Savage писал(а):А если хочешь тестов и сравнений приезжай с новой или старой лодкой на майские открытие в Подборовье,думаю там в течении десяти дней кто-ньть будет.Вот там и всё интересующее проверим и загрузку на максимум и скорость Ротана и РИБа.Я сам РИБы люблю,но в размере до 4.5м. равных Ротану катамаранного типа к сожалению нет.

Иван, я сильно постараюсь! Может конечно не на сами майские, т.к. по идее у меня первая часть отпуска как раз 1 мая закончится, а сразу после него у нас выходных не предоставляется недели две как минимум (ты же служил, чего тебе объяснять), но в течении следующего сезона точно проведем такие заезды.
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение Savage » 04 дек 2012, 22:07

Serkap писал(а):Иван, я сильно постараюсь! Может конечно не на сами майские, т.к. по идее у меня первая часть отпуска как раз 1 мая закончится, а сразу после него у нас выходных не предоставляется недели две как минимум (ты же служил, чего тебе объяснять), но в течении следующего сезона точно проведем такие заезды.

Ну с моим 380К всегда сравнить можно,он на стоянке всегда в Приозерске.Но если хочется с 420 то тоже не сложно кого ньть попросить подъехать.Хотя 420 в Призере есть на другой стоянке с этого года.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение root11 » 07 мар 2013, 05:53

Постил на рф. Продублирую. 2012г.

+
Наконец-то приятелем получена х-20 к ротану 420к (двойные скеги) ... На воде с этим комплектом были только 2 раза. В режиме "как есть". Обкатывали двигло. Результат пока грустный. Идти можно только на 1-ой дырке. Начиная со 2-ой - конкретные прохваты. В полную тапку на 1-ой дырке нос не кисло прижимает к воде - брызги и тормоза. И самое неприятное - сильное забрызгивание с транца... Загрузка 2 чел 85+80 и бенз 12 л. оснащение по судовому. Похоже придется пилить транец...
-

В этом сезоне, бог даст, будем кумекать...
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение Savage » 07 мар 2013, 14:18

root11 писал(а):Постил на рф. Продублирую. 2012г.
В этом сезоне, бог даст, будем кумекать...

Как стоит кавитационная плита по отношению к днищу?
Должна в ровень или 1\2см. ниже...

Как проверить.Опускаешь мотор и к дну прикладываешь длинную досочку и плита должна быть вровень с днищем.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 07 мар 2013, 14:33

root11 писал(а):Постил на рф. Продублирую. 2012г.

+
Наконец-то приятелем получена х-20 к ротану 420к (двойные скеги) ... На воде с этим комплектом были только 2 раза. В режиме "как есть". Обкатывали двигло. Результат пока грустный. Идти можно только на 1-ой дырке. Начиная со 2-ой - конкретные прохваты. В полную тапку на 1-ой дырке нос не кисло прижимает к воде - брызги и тормоза. И самое неприятное - сильное забрызгивание с транца... Загрузка 2 чел 85+80 и бенз 12 л. оснащение по судовому. Похоже придется пилить транец...

Возможно из-за двух скег большая плавучесть. И мотор висит высоко. Попробуйте сначала загрузить прилично , что бы притопить. Ну и померить высоту транца. Может изначально выше мотора. Пилить то всегда нехочется.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение root11 » 07 мар 2013, 14:37

Savage писал(а):Как проверить

На самом деле мы собственно лодкой плотно не занимались. Выезжали обкатать мотор. Просто по отзывам на р420 с одинарными скегами х20 просто повесил "как есть" и поехал, а тут... фиг... озадачило немного...
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение root11 » 07 мар 2013, 14:39

ТОФАЛАР писал(а):Пилить то всегда нехочется

Эт точно... но, как в том кино "надо Федя!" :) о результатах отпишусь :)
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение Savage » 07 мар 2013, 14:46

root11 писал(а):На самом деле мы собственно лодкой плотно не занимались. Выезжали обкатать мотор. Просто по отзывам на р420 с одинарными скегами х20 просто повесил "как есть" и поехал, а тут... фиг... озадачило немного...

Не факт.При мне минимум три обычных 420 не ехали у хозяев.Но поехали буквально после пары стопок в Подборовье.

ТОФАЛАР писал(а): Возможно из-за двух скег большая плавучесть. И мотор висит высоко. Попробуйте сначала загрузить прилично , что бы притопить. Ну и померить высоту транца. Может изначально выше мотора. Пилить то всегда нехочется.

Лодка должна ехать не ависимо от загрузки!!!
Пробовал в одно лицо 420М + Т40 это бешенная табуретка.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение dexos » 10 июн 2013, 19:38

Приподниму тему. 31 мая попробовал первый раз "Ротана - 340Э". До этого был "Сапсан - 340" от "Посейдона". Пока лодка не понравилась. ::(( Будем думать. В одного при моторе даже на 1 - ой дырке - кобра, далее на глиссе - дельфин. Устанавливал мотор от 1 -й до 4- ой дырки - тоже самое, только кобра и дельфин прогрессируют по мере увеличения угла установки мотора. В двоих - при выходе на глисс кобры практически нет, но далее нос прилипает к воде и лодка начинает тормозить и брызгать через борта, даже на 5 -й дырке мотора. Че делать - фиг знает. Мотор выставлен нормально - кавитационная пластина на уровне дна. Кроме того - дно выгибает, думал недокачал, попробовал - 0,4 - тоже самое. Короче пока "матрас" меня не радует. Хотя конечно процесс сборки и разборки, да и вес - легче. Может кто что посоветует, буду признателен.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение dexos » 16 июн 2013, 20:48

Всем ДВС. Короче разобрался сам с лодкой. Оказывается "матрац" критичен к развесовке в сравнении с пайолкой. И с мотором пришлось "потанцевать". Всем спасибо.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение zinger.in » 16 июн 2013, 21:10

dexos писал(а):Всем ДВС. Короче разобрался сам с лодкой. Оказывается "матрац" критичен к развесовке в сравнении с пайолкой. И с мотором пришлось "потанцевать". Всем спасибо.

Валерий, это хорошо что разобрался и нам всем ещё одно зёрнышко в копилку знаний !!! Кста что Ротаны критичны к развесовки ещё в начале темы озвучили :D
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение дядя слава » 25 июл 2013, 02:44

добрый день. внесу своих пять...
взял ротан - 380к с мотором т-18. жадился конечно но взял.цену обсуждать не буду - нет у меня полной картины затрат на производство лодки и т д . я взял - значит меня устроило. так же готовность производителя на каждое мое ,,МЯУ,, с готовностью откликаться - очень импонирует.
пошел третий сезон - не жалею.до этого были и импортные катера,кастрюли всякие-разные,надувнушек несколько - вырос на воде и живу возле воды - без лодки - болею.моторы так же - всякие - от 5 л/с до 240 стационар. есть с чем сравнивать.
очень радует сборка - разборка.качаю браво 12 ст. в смысле - я курю а он качает.немного напрягает сворачивание лодки в пакет - но здесь по философски - какие то трудности все таки должны быть...
использую чаще 2-3 человека. иногда с семьей - 4 - все за 180 рост и веса около 70 каждый + шмотки. ротан гораздо комфортнее простой надувнушки с пайолами ведет себя на воде. правда развесовку надо учитывать. минусом это не считаю.
но минусы есть - 1 . большое количество брызг за кормой. наскоряк из подручного материала на реке налепил косынки (от транца к баллону) - фигня конечно - но спина сухая. думаю что производитель мог сам такие косынки лепить. так же заметил что чуть смещаешься вперед - брызг гораздо меньше.но тогда румпелем не удобно управлять. планирую ставить дистанцию - наверное брызг не будет.
2 минус - это конечно карманы скег - камушки забиваются. решаю просто - засунул шланг с водой в карман - ковыряешь палочкой - камушки вылетают. конечно несколько геморойно - но раз в сезон - не большой напряг.кайф от езды на ротане - больший.
3 минус - на новом винте скоростном - пресловутая кобра.лечится наклеиванием интерцептора. для меня не существенный - новый винт достаточно быстро прикатывается - реки горные - мелей и перекатов достаточно.одной поездки хватает - кобра куда то исчезает.хотя конечно если бы этот цептор было наклеить просто - конечно наклеил бы.но почитав всякие форумы - боюсь что могу напортачить - поэтому и не клею а к производителю направлять с камчатки.....дороговато.
сейчас уже знаю что надо что бы под себя лодку делать - буду дорабатывать по мере поступления финансов.
заметил особенность поведения лодки на воде - может кому пригодиться - на реке - одна развесовка - на море - другая. т е - на реке волна короткая - груз в основном ближе к корме. при длинной волне (океанской) - пассажиров перемещаю вперед.
эксплуатировать лодку при волнении гораздо комфортнее чем любую из выпускающихся на данный момент надувнушек.лодка практически не забрызгивается при прохождении волны , и не прыгает как однокилевая. (есть с чем сравнить - ходим в несколько лодок надувнушек ,у меня у одного ротан)
что то прочитал написанное - как реклама получается. Я - НЕ ЗАСЛАНЕЦ РОТАНОВСКИЙ!!!! прошу учесть.
лодка нравиться. будет какой то негатив - так же отпишу.

и просьба напоследок - если кто знает - где можно купить не дорогую консоль рулевую на надувнушку с мягким полом (ротан-380к) можно с машинкой газ - реверс и переходниками под т-18 - подскажите - очень признателен буду. в прошлом году встречал в нете консоль с рулем и редуктором за 14 тыр - сейчас найти не могу. можно б/у но исправное и в комплекте.
пока все. буду на воде - будут фото.
дядя слава
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 20

Пред.След.

Вернуться в Лодки!