Лодки Ротан - Страница 5
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодки Ротан

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Подписчиков: Sealex_67, Kastorbuh, SvetaFron

Re: Лодки Ротан

Сообщение номер:#101  Непрочитанное сообщение Nalsh » 23 авг 2015, 04:37

Я вообще не догоняю, на фига так усложнять? Какие плюсы от этого? Что будет, если на простую килевую лодку, например мой Кайман, прилепить скеги и сделать катамаран с килем? Кто-нибудь такие опыты проводил?
Было Адмирал-300 + Suzuki DF2.5, потом Норвик-290 + Suzuki DF2.5, потом Вятка-ПМ340 + SeaPro T5S, потом Фрегат-М360 + Suzuki DT15AS, потом Кайман-N360 + Suzuki DT15AS, потом Badger Sport Duty 390 + Suzuki DT15AS, потом Ротан 380К + Suzuki DT15AS, потом Скат-360 + Yamaha 20CMHS, потом Ротан 380К + Yamaha 20CMHS...Сейчас пока Ротан 380К + Yamaha 30HMHS... прям не знаю, что будет дальше... )))
Nalsh
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0
Тегилодка,ротан,пвх,катамаран,кат,скеги

Сообщение номер:#102  Непрочитанное сообщение Savage » 23 авг 2015, 14:11

Nalsh
Зодиак Футура именно такая и есть, но там тоже не всё просто.
А так катамаран имеет немного другую ширину по отношению к обычной килёвкн.
В среднем ширина кокпита килёвки в 4-4.5м. размере 90см., у катамарана 110см.
Был такой(а может и есть) катамаран "Добрыня 400", вот он типа такой тоже с килем и скегами.
Только с килем это как бы тримаран, а только со скегами, это катамаран...
Надувные тримараны например есть Гесер.
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#103  Непрочитанное сообщение Nalsh » 23 авг 2015, 15:18

Savage писал(а):Был такой(а может и есть) катамаран "Добрыня 400", вот он типа такой тоже с килем и скегами.
Только с килем это как бы тримаран, а только со скегами, это катамаран...
Надувные тримараны например есть Гесер.

Ну и в чем плюсы/минусы тримаранов по отношению к катамаранам? Зачем на Ротан лепить третью центральную скегу? Тот же Добрыня как себя зарекомендовал? Можно коротко основные плюсы катамаранов по отношению к килевкам, как теоретические так и ощущения от пользования, и сравнение катамарана и тримарана? Есть ротановоды, которые говорят: "Хватит мне Ротанов, не нравиццо, буду пересаживаться на килевку?"
Было Адмирал-300 + Suzuki DF2.5, потом Норвик-290 + Suzuki DF2.5, потом Вятка-ПМ340 + SeaPro T5S, потом Фрегат-М360 + Suzuki DT15AS, потом Кайман-N360 + Suzuki DT15AS, потом Badger Sport Duty 390 + Suzuki DT15AS, потом Ротан 380К + Suzuki DT15AS, потом Скат-360 + Yamaha 20CMHS, потом Ротан 380К + Yamaha 20CMHS...Сейчас пока Ротан 380К + Yamaha 30HMHS... прям не знаю, что будет дальше... )))
Nalsh
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#104  Непрочитанное сообщение Savage » 24 авг 2015, 18:05

Nalsh писал(а):Ну и в чем плюсы/минусы тримаранов по отношению к катамаранам?

На Зодиаке и Гесере не катался.
Но Зодиак народ затачивает очень удачно под водомёт. Глянь на мотолодке, есть Володя Междуречинск.
Тримаран в принципе более остойчив чем обычные килёвки(эт я например про "Ладогу-2", "Новую ладогу" или "Бостнца" говорю - пластик). Но после определённой высоты волны его больше бьёт.
Катамаранов же например пластиковых в России по пальцам можно пересчитать, хотя недавно парочка новинок появилось.
Зачем на Ротан лепить третью центральную скегу?

Зачем лепил тот, чью фотку я видел в нете - не знаю. Могу предположить, что для водомёта. У меня были мысли сделать центральную съёмной.
Мы лепили для большей грузоподъёмности с маленькими моторами, но недоэкспериментировали. Продал лодку.

Можно коротко основные плюсы катамаранов по отношению к килевкам, как теоретические так и ощущения от пользования, и сравнение катамарана и тримарана?

Если покопаться в сети, то всё уже есть. Но коротенечко.
Надувные катамараны появились в ЮАР для прибойных гонок. Это о чём то уже говорит. И постоянно совершенствуются.
1. Мягкий, НАМНОГО мягче, ход по волне.
Рекорд скорости надувного катамарана больше 100км.ч.(есть видео в сети). Ни один надуван так не может ни с каким мотором!
2. Обычно если комплект "собран" скорость выше с одинаковым двигателем, чем у соразмерной килёвки.
3. Катамаран шире соразмерной килёвки.
Есть ротановоды, которые говорят: "Хватит мне Ротанов, не нравиццо, буду пересаживаться на килевку?"

Я не встречал.)) Но допускаю, что такое может быть.
Если только на РИБ, и то не встречал.
Хотя лодки б\у Ротан\Братан продаются и вместо них же покупаются наверное другие.
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#105  Непрочитанное сообщение Nalsh » 29 авг 2015, 18:21

Знаковая канитель. Вчера вечером проэбал лодку (Кайман-360). Сдуло нах с кузова пикапа, пока хватанулись уже нетю нигде. Я в пичальке. ((((
Точно придется брать Ротана. Всвязи с этим вопрос: "Камрады, есть среди форумчан тверские?" А то приглядел вариан в Твери, но этот славный регион от меня сильно далеко. Все бы ничего, но хотелось бы, чтоб оценили товар и проконтролировали честность сделки.
Nalsh
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#106  Непрочитанное сообщение Nalsh » 06 окт 2015, 16:34

Все, теперь я тоже в "секте". Обладатель Ротана-380К. Хотел взять 420М, но не срослось, 380-ый оказался ближе к дому и дешевле. Брал с рук. Сегодня надул-собрал, пока нравится. Есть кой-какая настороженность, но испытания на воде все покажут.
Nalsh
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#107  Непрочитанное сообщение Nalsh » 23 фев 2016, 15:54

Не жалею. Отрыбачил осень, все отлично. На глисс вылетает мгновенно, ход, как по рельсам, четко и уверенно. Мыть лодку - просто сказка какая-то, аж приятно. Удобно. из минусов только вес и в моем случае приспускающее по шву дно, некачественное изготовление.
А вообще, хочу обратиться к тем, кто хочет купить лодку и в планах пользовать лодку при волне и ветре (море, крупные озера), у кого в планах загрузка от 300 кг и мотор от 9.9л/с, не сомневайтесь, берите Ротан-катамаран, отличный выбор! Лодок было много, но Ротан нравиться больше всех. Кстати, те кто ходит по мелководью, Ротан за счет скег(лыж) идет очень легко.
Nalsh
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Пред.

Вернуться в Лодки!