Вопрос по лодке Фрегат
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодки Фрегат

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Подписчиков: ШРП, Chayun, SCEPSIS

Лодки Фрегат

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение ШРП » 18 сен 2013, 11:30

Лодка Фрегат 290Е с фанерным дном, имеется проблема при движении с мотором, дно лодки складывается как гармошка, у кого были такие сложности, кто может подсказать что нужно сделать? Ребра жесткости заводом не предусмотрены. Может самому какие нибудь смастерить?
RANDOM_AVATAR
ШРП
Зашел посмотреть
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0
ТегиЛодки Фрегат, фрегат 290Е, форум рыбаков водномоторников

Re: Лодка Фрегат

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 18 сен 2013, 11:35

ШРП писал(а): имеется проблемма при движении с мотором, дно лодки складывается как гармошка,

"Стрингеры на лодку без таковых." - Посмотрите в этой теме , думаю решение проблемы найдется . Удачи .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Re: Лодки Фрегат

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Maxim87 » 14 мар 2014, 12:24

ШРП писал(а):Лодка Фрегат 290Е с фанерным дном, имеется проблема при движении с мотором, дно лодки складывается как гармошка, у кого были такие сложности, кто может подсказать что нужно сделать? Ребра жесткости заводом не предусмотрены. Может самому какие нибудь смастерить?

Странно что поперечных стренгиров нет! Когда покупали лодку,это не смутило?
RANDOM_AVATAR
Maxim87
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение andrey96polevskoi » 15 мар 2014, 09:02

1373524027_ds-360.jpg
БОКОВОЙ H-ПРОФИЛЬ ПОПРОБУЙ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
andrey96polevskoi
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Savage » 15 мар 2014, 17:02

Померь толщину пайолов и купи "замок для пайолов".Стоит не дорого.
На Баджере...
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение dron104 » 29 июн 2014, 16:37

Кто что скажет про лодку Фрегат 300ек думаю о покупки смущает толщина материала. функционал
RANDOM_AVATAR
dron104
Зашел посмотреть
Статус:

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Nalsh » 19 сен 2014, 08:39

Фрегат-360 2008 г.в. купил с рук в отличном состоянии за 18 т.р. + 1000 доставка. Пол - фанера с алюминевым профилем между пайолами. Кто что скажет - посоветует? Пока еще не пробовал на воде. Хочу сразу поменять тип сидений с фиксируемых на передвижные и транцевые колеса пришпандорить. Но настораживают отзывы. От ругательных (большинство), до отличных (меньше). Может сразу же и вкинуть попытаться? Сперва купил, потом отзывы почитал, теперь многа думаю, не лоханулся ли я с покупкой...
Было Адмирал-300 + Suzuki DF2.5, потом Норвик-290 + Suzuki DF2.5, потом Вятка-ПМ340 + SeaPro T5S, потом Фрегат-М360 + Suzuki DT15AS, потом Кайман-N360 + Suzuki DT15AS, потом Badger Sport Duty 390 + Suzuki DT15AS, потом Ротан 380К + Suzuki DT15AS, потом Скат-360 + Yamaha 20CMHS, потом Ротан 380К + Yamaha 20CMHS...Сейчас пока Ротан 380К + Yamaha 30HMHS... прям не знаю, что будет дальше... )))
Nalsh
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Олег » 19 сен 2014, 09:12

Андрей, я тебе так скажу большинство отзывов в инете о лодках пишется по такому принципу. Пока лодка твоя она пипец какая окуеннная, как только ты ее продал она становится пипец каким говном у нее куча косяков и т.д. Совершенных лодок НЕТ есть лодки под разные задачи запомни это раз и навсегда, а самые лучшие отзывы это твои впечатления вот спустишь на воду, тогда и поймешь попал или нет! Если лодка для рыбалки и ее задача довезти свою задницу до места рыбалки и все, тогда все лодки хорошие.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Nalsh » 19 сен 2014, 09:37

Ну я только первый сезон на эту тему присел, так что у меня пока еще очень мало опыта дя сравнения. Пока всего три комплекта за сезон забраковал. Ни об одном плохо не скажу, все отличные, просто какие-то нюансы меня не совсем устраивали, а интерес и возможность "прокачаться" имелись. Поэтому и эксперементирую. А рыбалка она хоть на деревяшке, хоть на резинке на веслах и на любых моторах сама по себе образ жизни, образ мысли, ну и ключевое хобби. А лодка с мотором - это уже для души. ))) Как в старину лошадей на тройку держали, поили, кормили, ухаживали, гордились, хотя и на одной доехать можно было. ))) Так сейчас для меня лодка с мотором, чтоб с ветерком, да в те места куда "пешеходы" не попадают. ))) Первоначальный принцип: "абы веслами не махать!" с мая месяца 2014 года трансформировался в: "хочу с комфортом и ветерком!" )))) Поэтому лодку иподбираю оптимальную, чтоб утюгом для мотора не стала. А тут люди мою лодчонку хают по чем зря, вот и напрягаюсь. )))
Было Адмирал-300 + Suzuki DF2.5, потом Норвик-290 + Suzuki DF2.5, потом Вятка-ПМ340 + SeaPro T5S, потом Фрегат-М360 + Suzuki DT15AS, потом Кайман-N360 + Suzuki DT15AS, потом Badger Sport Duty 390 + Suzuki DT15AS, потом Ротан 380К + Suzuki DT15AS, потом Скат-360 + Yamaha 20CMHS, потом Ротан 380К + Yamaha 20CMHS...Сейчас пока Ротан 380К + Yamaha 30HMHS... прям не знаю, что будет дальше... )))
Nalsh
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение SamBA » 19 сен 2014, 10:38

Nalsh писал(а):Но настораживают отзывы.

Не читайте за завтраком Советских газет.....
Все познается своим личным опытом.....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Nalsh » 01 окт 2014, 03:37

Есть вариант.
Фрегат-360 2008 гв махнуть на Кайман N360 2012 гв с моей доплатой в 5 тр. Уважаемые, как думаете, есть смысл?
Кайман лучше Фрегата? Или?
Nalsh
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Nalsh » 02 окт 2014, 10:39

Мда... Что-то с советами туговато...
Nalsh
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Teoretik » 02 окт 2014, 10:43

Видимо нечего сказать. А пофлудить можно. Страниц на 5. A): Может чуть позже появятся те, кто обладал такими комплектами и пр.
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 02 окт 2014, 11:13

Nalsh писал(а):Фрегат-360 2008 гв махнуть на Кайман N360 2012 гв

К 360 знаю пользовался , а вот Фрегат для меня не известен так что кто лучше сказать не могу A): .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Nalsh » 05 окт 2014, 13:13

Короче говоря, посмотрел, покрутил я Фрегат и махнул его на Каймана.
Во Фрегате не понравились некоторые моменты, а именно:
1. Стационарные банки. Поюзав Вятку ПМ340, понял, что ликпрос - это сила, как захотел, так и разместился.
2. Весла - отстой. Палки неразборные, снимаются только лопасти. В итоге, длинные палки очень неудобно располагать в багажнике, приходится впихивать по диагонали.
3. Не понравились клапана и насос старого образца. Сейчас таких уже вроде не делают, а современные насосы не подходят.
4. Не понравилась форма транца. Особенно достаточно глубокий "вырез". Такое ощущение, что мотор необоснованно сильно вниз опускаешь.
5. Ну и подкосило большинство комментов об Фрегатах. И тяжелый, и на глисс трудно выходит, "баржей" обзывают.
Что понравилось. Этого немного, но есть:
1. Дополнительное "бронирование" днища. Там лента, такая же как по борту, по центру днища проклеена дополнительно была. Выглядело вполне надежно.
2. Хорошая и ухватистая ручка на носу для транспортировки, у Каймана она какая-то невнятная, думаю, придется дополнительную клеить.
3. Офигенный пол со стрингерами, алюминевым профилем между пайолами. Причем сколько смотрел фоток в инете, ничего похожего не видел. По-ходу предыдущий хозяин заботился о лодке и дополнительно апгрейдил, молодец.
На этом плюсы кончились.
Короче говоря, после много кратных раздумий, все-таки решил махнуть Фрегата 2008 гв на Каймана 2012 гв. Его по крайней мере, меньше ругают.
Сия коммерция выглядит так, купил Фрегата-360 за 18 тыщ+1 "штуцер" доставки, итого за 19 килорубликов. Продал Фрегата за 20000 руб. Купил Каймана за 22000 + добавили к нему в презент транцевые колеса. Так что вроде при первом приближении ничего не потерял, а даже приобрел. ))) Эксплуатация покажет.
Nalsh
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Chayun » 15 окт 2014, 07:21

Планирую прикупить комплект для рыбалки в Кандалакшском заливе Белого моря. Пока остановился на "Фрегат M-430 F" и Suzuki DT15AS. Буду рад услышать мнения по этому выбору. Сразу скажу: лодка будет храниться в гараже (до воды 10 м),скорость особо не важна, рыбалка вдвоём.
RANDOM_AVATAR
Chayun
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение SCEPSIS » 07 фев 2015, 12:32

Nalsh писал(а):Короче говоря, посмотрел, покрутил я Фрегат и махнул его на Каймана.
Во Фрегате не понравились некоторые моменты, а именно:
1. Стационарные банки. Поюзав Вятку ПМ340, понял, что ликпрос - это сила, как захотел, так и разместился.
В чем проблема? A): Есть в линейке такая лодочка, как "Фрегат 390 F" и "ликпрос" есть и даже фальшборт! \|/
Кстати, хочу задать форумчанам вопрос именно по этой модели (Фрегат 390 F), будьте добры, владельцы, выскажитесь, ибо сам собираюсь купить её и использовать на Черном море! Цена её относительно серьёзная и не хотелось бы купить "отстой", ибо "купи/продай", это не моё.
Не думаю, что лодка такое уж ...овно, как оБзывается о ней ув. "Nalsh". Планирую ходить на ней под 9,9 л/сильным, румпельным "Меркури", ибо он у меня уже имеется, а в дальнейшем имею виды поставить "Mercury ME F 9.9 ELPT BigFoot (RC)", оборудовав лодку соответствующей консолью.
Буду рад откликам тех, кто уже пользует сей "корабль", кто как его обустроил, ибо у нас с сыном имеется "кастрюля", а вот пвх никогда не было. -\-
SCEPSIS
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: -1

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение SCEPSIS » 08 фев 2015, 17:49

Неужто на форуме нет в живых ни одного владельца "Фрегат 390 F"? - Ау!
SCEPSIS
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Дима Бушуев » 29 июл 2015, 16:14

SCEPSIS писал(а):Кстати, хочу задать форумчанам вопрос именно по этой модели (Фрегат 390 F), будьте добры, владельцы, выскажитесь, ибо сам собираюсь купить её и использовать на Черном море! Цена её относительно серьёзная и не хотелось бы купить "отстой", ибо "купи/продай", это не моё.
Не думаю, что лодка такое уж ...овно, как оБзывается о ней ув. "Nalsh". Планирую ходить на ней под 9,9 л/сильным, румпельным "Меркури", ибо он у меня уже имеется, а в дальнейшем имею виды поставить "Mercury ME F 9.9 ELPT BigFoot (RC)", оборудовав лодку соответствующей консолью.
Буду рад откликам тех, кто уже пользует сей "корабль", кто как его обустроил, ибо у нас с сыном имеется "кастрюля", а вот пвх никогда не было.

Эксплуатирую Фрегат 370 F с мотором 30 л.с. Думаю для моря вариант с фальшбортом как раз самое то, отличная защита от ветра и волн!
Лодка ходкая я разгонял до 47 км/ч по навигатору, абсолютно предсказуемая на курсе и при поворотах, безопасная. Не раз попадали в шторм ни намёка на испуг экипажа!
А по поводу .....овно, так каждому своё из множества вариантов каждый выбирает себе по душе либо из визуальной симпатии.
Сам сейчас продаю свою но причина одна размер стал маловат, хочу 430 и тоже фрегат т.к. альтернатив по конфигурации не вижу (балдею от фальш бортов и носовой крышки капота)))!
Но мне почему-то думается что 9.9 для 390-ого будет слегка маловато, лодка всё же не из лёгких!
Фрегат 370 F Zongshen T 30 BWS; Фрегат 280 ЕК + Tohatsu 5! тел: 8-917-386-33-55; 8-927-946-99-00.
Изготовление рамок для кресла на поворотной платформе!
Дима Бушуев
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение SCEPSIS » 29 июл 2015, 17:11

Дима Бушуев писал(а):Эксплуатирую Фрегат 370 F с мотором 30 л.с. Думаю для моря вариант с фальшбортом как раз самое то, отличная защита от ветра и волн!
Благодарю вас за ответ. ;))D)
Но я пересмотрел свой выбор и остановился на "Ривьера" 3,8 (киль, слань), послезавтра, думаю, доставят. Сразу заказал блок (с крутилкой) для якоря, трап (всё из нержавейки), а кресло поставлю с катера, благо их 4, а используем всего два.
Ривьера привлекла своими параметрами, каких нет на других лодках в таком объёме, а главное вкупе! \|/
http://lodki-lodki.ru/rivera-3800-slank ... a-pvh.html

Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:
Дима Бушуев писал(а):Но мне почему-то думается что 9.9 для 390-ого будет слегка маловато, лодка всё же не из лёгких!

В дальнейшем планирую ставить 25 сильный (4 такта с тримом, электрозапуском. т.е. полное Д/У), сейчас нет денег, буду дальше копить, пока пенсии не отменили. Но и десятка, думаю, на первое время для одиночной, каботажной рыбалки сойдёт. Покатушками не занимаюсь (староват). :)
SCEPSIS
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Дима Бушуев » 29 июл 2015, 18:46

Ну если разница в наличие фальшборта не существенна то выбор огромен и Ривьера не исключение! Я выбирал принципиально с фальшбортом а тут как оказалось выбрать то особо и нечего! Но второй год эксплуатируя комплект ещё ни разу не усомнился в правильности выбора в плане надёжности и комфорта в любую погоду!

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
А по поводу мотора Ваша правда если Вы один то и этого за глаза и без лишнего расхода по бензину! Это мы по 4 человека и с полной палаточно-кемпинговой загрузкой по 70 км в одну сторону проходим так без 30-ки никак)))
Фрегат 370 F Zongshen T 30 BWS; Фрегат 280 ЕК + Tohatsu 5! тел: 8-917-386-33-55; 8-927-946-99-00.
Дима Бушуев
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение SCEPSIS » 29 июл 2015, 19:10

Дима Бушуев писал(а):Ну если разница в наличие фальшборта не существенна то выбор огромен и Ривьера не исключение! Я выбирал принципиально с фальшбортом а тут как оказалось выбрать то особо и нечего! Но второй год эксплуатируя комплект ещё ни разу не усомнился в правильности выбора в плане надёжности и комфорта в любую погоду!
Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
А по поводу мотора Ваша правда если Вы один то и этого за глаза и без лишнего расхода по бензину! Это мы по 4 человека и с полной палаточно-кемпинговой загрузкой по 70 км в одну сторону проходим так без 30-ки никак)))

Так, но если вы просматривали"перепалку" этого междусобойчика, иже "Юный кулибинец" ))G- , уже поняли, что я любитель разумного комфорта, т.е. привык на катере, что всё с ключа и скорость 40 (с лишком) узлов, а пятая точка сухая, посему и на ПВХ-шке буду стремиться иметь всё. :) Ибо погода изменчива и надо успеть убежать от шторма, дабы не хлюпать носом (в лучшем случае). Дело за малым, т.с., за деньгами. БОГ даст, укомплектую, т.к. внучёк старшенький уже в спину дышит. :D)
Вы посмотрите параметры "Ривьеры" и, если ф/б не принципиален, то ... . Для меня большое значение имеет ширина кокпита и диаметр баллонов, ну, и, естественно цена.

P.S. - Кстати, "Ривьеру" клеят у вас, в Башкирии.
SCEPSIS
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Дима Бушуев » 29 июл 2015, 21:13

Да согласен одна из самых широких и с немалым диаметром балона в своём классе, не думаю что в ней есть минусы!
У нас в Башкирии вообще ситуация интересная водоемов немного а производителей масса и все так сказать на экспорт из региона а мы берём с Питера и ещё откуда, вот так страна и живет)))
Я тоже свой кораблик слегка укомплектован так сказать для сущего комфорта)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дима Бушуев
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение SCEPSIS » 29 июл 2015, 22:54

Дима Бушуев писал(а):Я тоже свой кораблик слегка укомплектован так сказать для сущего комфорта)

;))D) Приблизительно и я так хочу, единственно, что 30-ку мотор боюсь (максимальный для 3,8) ставить, для одного ... :D можно и "взлететь", а вот 25-ка, думаю, в самый раз и ещё надо найти такой (с полным "фаршем").
Такой тент покупать не стану (с катера валяется), хочу тент-навес от солнца, ибо мы в лодках (кто имеет эллинги на воде) не ночуем и больших переходов не делаем. Буду ставить трап для купания, а об остальном я вам уже писал.
Читал о фирме, которая клеит "Ривьеру", довольно "сердитая", более 15 лет на рынке и модельный ряд достаточно большой, ПВХ 1100, а не 800-900, спросил у продавцов о нареканиях или возвратах, говорят, что на сегодняшний день это самая лучшая в ценовом диапазоне лодка. Конечно правды ждать от торгашей наивно, но ... , а вдруг. yes- Думаю будет не хуже других.
SCEPSIS
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Олег » 29 июл 2015, 23:11

SCEPSIS писал(а):довольно "сердитая", более 15 лет

А какие лодки эти "сердитые" выпускали с 2003 по 2012 год? и сколько их вообще склеили? Понимаешь 15 лет на рынке при этом сайту всего 7 лет из которых большую часть он просто стоял. Так что верить всем продованам на слово ---)))
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Вернуться в Лодки!