Алюминиевые лодки "BERKUT"
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение хаос » 19 май 2013, 18:08

В один из дождливых ноябрьских деньков прошлого (2012)года, выехав с сынулей на покатушки, приуроченные к очередному закрытию сезона, поняли что имеющуюся у нас на тот момент 4-метровую ПВХшку никто ни качать, ни производить с ней какие-либо другие действия, не хочет. ::(( Логичное решение только одно - переходить в жесткие корпуса.
Продаем ПВХ-шку с Т-18. С небольшой добавкой этого должно хватить на лодку. Находим спонсора в лице родителя для покупки прицепа. Эх если бы он знал, что на лодочном прицепе навоз привезти проблематично, то наверное не повелся бы на такую авантюру. :D На мотор потихоньку накопим, тем более, что б/у не отвергается.
Мониторим рынок отечественных "кастрюль". Совкопром со временем исключен. т.к. в большинстве своем уже не единожды подвергнут колхозному тюнингу, за который просят, как за новодел. Из всех наших "Винд-Вель..." больше всего глянулся Питерский "Беркут", нет не так, "BERKUT".
Сайт производителя
Решил, что брать буду голый корпус BERKUT-S(116 т.р.), т.к. их консоли мне не нравятся, а капотник не тяну по финансам. Дострою как-нибудь сам. Позже пришло осознание того, что это было ошибочное решение и надо было вытягивать на готовую заводскую компановку.
Выудив всё интересующее из форумных владельцев этих лодок, утверждаюсь в мнении что это моё. Начало марта - заказ на лодку. Середина марта - притащен из Череповца новенький лодочный прицеп МЗСА D (37.5т.р.). Конец марта - звонок с производства, что лодка готова, можно забирать. Тут вышла заминка, подкачал "тягач", выдавил передний сальник коленвала. В наших условиях срок на доставку запчастей от недели. И вот 5-го апреля поездка за лодкой. Дорога дрянь и день не мой, но не хочу на это отвлекаться.
Питер. Беркут. Производство понравилось. Легкий рабочий беспорядок. На улице готовые корпуса. В цехах кипит работа - куча лодок в производстве. Походил, полюбовался, позавидовал людям у которых такая замечательная работа. Моя у входа на прицепе. Перекидываем ее ко мне. Денежный расчет, покупка пары кресел и куска монолитного поликарбоната для будущего лобового стекла. Дорога домой без приключений.
01.JPG

02.JPG

Лодку в гараж к родителям, до наступления тепла.
Конец апреля, влез в долги но преобрел мотор Я - 40 с ДУ и электрозапуском.
В мае потеплело, лодка поставлена во во дворе дома и вот, в перерывах между дождями и работой почти достроена.
03.JPG

Не решился на глобальную достройку, т.к. это заняло бы очень много времени и запросто могло растянуться на весь сезон, особенно из-за отсутствия в доступной близости нужных материалов. Поэтому из обычной фанеры был сооружен капот с панелью, ящик-рундук, на который закреплены передние кресла и этой же фанерой выполнена спинка для будущего мягкого дивана.
04.JPG

05.JPG

06.JPG

07.JPG

Стеклоткань нигде не использовалась, фанера была обработана по "Мончегорскому рецепту" - пропитка эпоксидкой. Тёзка спасибо за науку! ;))D)
Первый вариант доделки - в двухконсольник был раскурочен уже вечером. Консоли получались миниатюрные, проход между ними узкий, места мало. Ширина кокпита 133см. - особо не разгуляешься. Как оказалось оно и к лучшему, мне капотный вариант изначально больше нравился. Вчера водружен мотор, установлено ДУ и в 17.00 мой Беркут спущен на воду и начата обкатка мотора. Пробовал уже и в полгаза - восторг!!! Хочется избежать сравнений с ПВХ, с мелкомоторами, но это я вам скажу - совсем другие ощущения. ;))D) Вкратце на сегодня всё. Закуплена квадратная труба для рамки стекла. Предстоит решить как это всё делать. Гнуть не получится, надо резать и скреплять в углах. На днях на что-нибудь решусь. К сожалению нет фоток с первого выезда, но я обещаю исправиться на следующем.

08.JPG

Мелочи/подробности опускал умышленно, как простую рутину, тем более, что некоторые мои метания есть в "Кастрюльной" теме и теме тюнинга. Если кого-то, что-то интересует подробнее, обсудим отдельно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Были: Ротан-340Э+Т-3.5>Т-9.8
KompAs-380S+Т-18
Есть: Berkut-S-DC + Y-40XWS
хаос
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 15

Re: Алюминиевые лодки "BERKUT"

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение просто Андрей » 19 май 2013, 22:47

хаос писал(а):Первый вариант доделки - в двухконсольник был раскурочен уже вечером. Консоли получались миниатюрные, проход между ними узкий, места мало. Ширина кокпита 133см. - особо не разгуляешься. Как оказалось оно и к лучшему, мне капотный вариант изначально больше нравился.

Ну и правильно, насколько я понял, Беркут не любит кормовую загрузку, а в капотном варианте всё смещено вперед. \|/
хаос писал(а): Хочется избежать сравнений с ПВХ, с мелкомоторами, но это я вам скажу - совсем другие ощущения.
Вот говоришь ведь матрасникам, а они не верят. :)
хаос писал(а):мой Беркут спущен на воду и начата обкатка мотора.
Поздравляю тебя с почином! /\ Семь футов! ;))D) ));)) Y));;
QS Cruiser 470 + Mercury F50 ELPT EFI
просто Андрей
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 31

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение хаос » 20 май 2013, 20:23

Андрей привет. Спасибо за поздравления. Да, про загрузку согласен, уже убедился и сам, что всё тяжелое надо в передней части размещать.
KompAs-380S+Т-18
хаос
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение А23 » 20 май 2013, 21:06

Только разговаривал с челом.Они сейчас в лиманах и тоже на Беркуте.Лодкой доволен.Мот 40- ковка.До этого катался на пластике.Говорит по ЖПС 60 км прет.Он брал сразу с кансолью и т.д.
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение просто Андрей » 20 май 2013, 22:55

А23 писал(а):.Мот 40- ковка
Саш, мотор то какой? :-? Y));;
просто Андрей
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение А23 » 21 май 2013, 06:51

просто Андрей писал(а):
А23 писал(а):.Мот 40- ковка
Саш, мотор то какой? :-? Y));;

Точно не скажу.Но думаю что Мерк,т.к. до этого у него были все мерки.
Сам воочию посмотрел лодки на воде.Два пластика ,один под 30-кой ,второй под 40-кой.Конечно в наших условиях 40-ка рулит.Уверенно стартует с любой травы,что о 30-ке не скажешь.Так же видел Вильбот 460 под 55-кой Ямой,идет ))::) ,но как в ней стоять и ловить не знаю.Она все же уже Беркута и думаю не совсем устойчива.А вот ребята Беркутом довольны.
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение хаос » 21 май 2013, 15:55

Я до сих пор ничем ЖПСным не обзавелся, но по личным ощущениям было далеко за полтинник, когда давал кратковременно в полный. Но это только ощущения. ничем не подтвержденные. По окончании обкатки возьму у кого-нибудь из друзей навигатор, вот тогда и померяю.
Сегодня была первая проба соорудить рамку для стекла. Проба провальная, алюминиевая труба прямоугольного сечения испорчена. Расстроен. Ищу другие варианты. Не хочу пока делать из черняги, хотя знаю, что именно из нее и получится лучше всего. Оставлю этот вариант на крайний случай
Последний раз редактировалось хаос 21 май 2013, 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).
KompAs-380S+Т-18
хаос
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Олег » 21 май 2013, 16:02

хаос писал(а):Не хочу делать из черняги, хотя знаю, что именно из нее и получится лучше всего.

Игорь, привет я видел у одного из черняги рамку она была отполирована, как зеркало можно смотреться в нее, когда я у него спросил и что она не ржавеет и не тускнеет, он ответил после полировки ему знакомый покрыл ее автомобильным лаком в 2 или 3 слоя вроде, не помню. Говорит уже второй год так. Смотрится просто супер лучше всякого хрома и т.д.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение хаос » 21 май 2013, 16:08

Олег спасибо за подсказку. Наверное сварные швы так не полирнуть будет. А их будет как минимум два в задней части, где верхняя часть будет стыковаться с нижней. Эх мне бы на прошлую работу, где можно было разжиться алюминиевыми шинами (электрики поймут). Или пластика бы листового толщиной миллиметров в 5 ... Ладно, покумекаю еще...
KompAs-380S+Т-18
хаос
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Олег » 21 май 2013, 16:20

Честно не помню про швы, я сильно прям ее не рассматривал, но в глаза ничего не бросалось темного, возможно швы были закрашены серебрянкой или что-то типа этого, но врать не буду.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение хаос » 21 май 2013, 16:46

Если ничего не придумаю, тогда сделаю из черняги, в серебрянку ее выкрасить не долго.
KompAs-380S+Т-18
хаос
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение А23 » 21 май 2013, 18:19

хаос писал(а):Олег спасибо за подсказку. Наверное сварные швы так не полирнуть будет. А их будет как минимум два в задней части, где верхняя часть будет стыковаться с нижней. Эх мне бы на прошлую работу, где можно было разжиться алюминиевыми шинами (электрики поймут). Или пластика бы листового толщиной миллиметров в 5 ... Ладно, покумекаю еще...

Не знаю как у вас, но шинка аллюм. у нас не проблема.В краснодаре был тамее хоть ж... ешь.И нержу могут любую согнуть.
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение хаос » 21 май 2013, 20:34

У нас дефицит ВСЁ!!!!
KompAs-380S+Т-18
хаос
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Silver.V. » 23 май 2013, 20:50

Ну совсем поздравляю!
Наверно обновременно катались.
w@@@ V): /\
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен. (Б.Р.)

Аутлендер 2017
МЗСА 817717
Аллюр 40
Сузуки DT 30 RS
Humminbird Helix 7 SI GPS
Silver.V.
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 56

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Темик » 23 май 2013, 21:03

А я тока сдал пару штук.... :D) Валялись на даче со всем люминем. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение хаос » 31 май 2013, 18:18

Трахнул таки перо об каменюку на перекате. Чуть не родил прямо в лодке. Обошлось конечно, не считая мелкой зазубрины и небольшого изгиба. На винте ни следочка. Всё уже выровнял. Но! Решил колхозить защиту. Фотообразец у меня уже был давно, спасибо Сибиряку-ротановоду Сергею Стрелец. В личке он подтвердил, что конструкция рабочая и используется им во всю на каменистых Сибирских реках. Решено! Сделано:
DSC04504.JPG
DSC04505.JPG

Поторопился при покраске, намазал жирно, между слоями выдержал мало. Поправим.
Конструкцию чуть изменил - вместо "лыжи" снизу киля приварил "крылышки".
KompAs-380S+Т-18
хаос
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 31 май 2013, 18:27

Если по Сибирским рекам ,то крылышки будут камушки лишние цеплять.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение хаос » 31 май 2013, 18:30

В общем мыканья с поисками материала для рамки лобового стекла закончились сегодня все-таки трубой-"чернягой".
001.JPG
002.JPG
- черновой вариант.

А это после шлифовки:
003.JPG
004.JPG
эх как хотелось оставить в таком виде - некрашеном (Oлег респект). Но мелкие раковины и сварные швы заставили спрятать всю красоту под синюю краску. Позже покажу, сейчас в дровенике сохнет, а там плохие условия для сьемки.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
ТОФАЛАР писал(а):Если по Сибирским рекам ,то крылышки будут камушки лишние цеплять.

Он меня именно об этом и предупреждал. Но я же не в Сибири. Мне от случайностей. Будет плохо - срежу.
KompAs-380S+Т-18
хаос
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение просто Андрей » 01 июн 2013, 19:46

хаос писал(а):закончились сегодня все-таки трубой-"чернягой".
:shock: :shock: :shock: Египетская сила, Игорь да ты что. :shock: Это больше на силовой каркас для багги похоже. :( Вот как всё это делается \|/ , из гнутого уголка 20-ки и жесткость получается как у железобетона, легко и ажурно, да и сегменты стекол крепить легко. Сварку зачищаешь на углах, тоненько шпаклюешь, грунтуешь и красишь, 3-х баллончиков за глаза, еще останется, 1- антикор.грунт, 2- просто грунт, 3- краска. Вот и всё. А можно еще и из аллюм. профилей собрать лобняк, такой рекламщики используют для своих баннеров.
просто Андрей
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение А23 » 01 июн 2013, 20:33

просто Андрей писал(а):
хаос писал(а):закончились сегодня все-таки трубой-"чернягой".
:shock: :shock: :shock: Египетская сила, Игорь да ты что. :shock: Это больше на силовой каркас для багги похоже. :( Вот как всё это делается \|/ , из гнутого уголка 20-ки и жесткость получается как у железобетона, легко и ажурно, да и сегменты стекол крепить легко. Сварку зачищаешь на углах, тоненько шпаклюешь, грунтуешь и красишь, 3-х баллончиков за глаза, еще останется, 1- антикор.грунт, 2- просто грунт, 3- краска. Вот и всё. А можно еще и из аллюм. профилей собрать лобняк, такой рекламщики используют для своих баннеров.

Бюджетный вариант предлогаете )));;((( А как на счет нержи или лиминя?

Это Хуторянин глядя на тебя на балончики подсел :D)
Да Андрюх,у этого тов на Беркуте стоит Меркури 40 ,4-х т,
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение хаос » 02 июн 2013, 08:22

Андрей, не все так страшно, как тебе показалось. Там труба 25-ая тонкостенная, легкая, на изгибах даже лопалась. А то что выглядит массивно, это даже плюс, на мой взгляд. Из профиля пробовал, да ну его на ... , зря только день убил. Не под него видимо руки выросли. А уголок - слишком просто.
Буду дожимать этот вариант.
KompAs-380S+Т-18
хаос
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Темик » 02 июн 2013, 21:29

хаос писал(а):Андрей, не все так страшно, как тебе показалось. Там труба 25-ая тонкостенная, легкая, на изгибах даже лопалась. А то что выглядит массивно, это даже плюс, на мой взгляд. Из профиля пробовал, да ну его на ... , зря только день убил. Не под него видимо руки выросли. А уголок - слишком просто.
Буду дожимать этот вариант.

Этот вариант с таргой под буксировку и колонками на тарге красиво смотреться будет! ((-)):
А вобще нада было пастой до еще лучшего блеска довести и покрасить сверху лаком в пару-тройку слоев! )));;(((
Ну а такто массивно смотриться. По взрослому. Такого на воде обойти захочется! Чтоб трубой в лоб не получить! :D) Шутка конечно. Мне нравиться. Вот тока как стекло там будет смотреться, я пока не представлю...... чтото... :-?
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение хаос » 02 июн 2013, 23:00

Темик писал(а):Этот вариант с таргой под буксировку и колонками на тарге красиво смотреться будет! ((-)):

Про таргу уже тоже подумалось сегодня. Но пока со стеклом бы разобраться. Потом в общем прикину.
KompAs-380S+Т-18
хаос
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение хаос » 04 июн 2013, 16:04

Всё. Можете критиковать. Все равно ничего переделывать не буду, как уж получилось.
DSC04509.JPG

DSC04511.JPG

DSC04512.JPG

Сидухи передние только опущу на 3-5 см.
KompAs-380S+Т-18
хаос
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 04 июн 2013, 16:23

хаос писал(а):Всё. Можете критиковать. Все равно ничего переделывать не буду, как уж получилось.

Игорь, а чего критиковать, красиво все \|/ .
Думай над тентиком ходовым теперь, чтоб в непогоду как в каюте сидеть, судя по фото, он сам напрашивается.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

След.

Вернуться в Лодки!