Выбор лодки
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Выбор лодки

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Какие критерии в выборе лодки наиболее важны для Вас? Вариантов ответов не более 5.

Опрос закончился 03 фев 2013, 12:35

1. Цена лодки
34 
10%
2. Вес комплекта
45 
14%
3. Простота сборки-разборки
32 
10%
4. Вместимость кокпита
34 
10%
5. Факторы влияющие на мореходность лодки (повышенная килеватость, диаметр баллона, возможность установки мощного двигателя и пр.)
36 
11%
6. Удобство переноски на берегу (раздельный вес, компактность в сложенном виде)
24 
7%
7. Удобство использования на воде (ловля стоя, возможность передвигать банки и прочее)
35 
11%
8. Отзывы других пользователей о данной модели лодки.
16 
5%
9. Скоростные качества лодки
24 
7%
10. Факторы влияющие на надежность (толщина ткани и качество применяемых материалов, простота конструкции, доступность материалов для ремонта и возможность ремонта своими силами)
44 
14%

Всего голосов : 324

Подписчиков: Vik2659, Sealex_67

Выбор лодки

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Serkap » 29 окт 2012, 17:58

Чтобы статистика была полной, желательно указывать еще следующее (отдельно от голосования)
- Бренд (торговую марку) выбранной лодки (Флагман, Баджер, Солар и т.д.)
- Размер лодки
- Тип днища (пайол, НДНД, РИБ, аирдек)
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57
Тегилодка,выбор,критерии,голосование

Re: Выбор лодки

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 29 окт 2012, 19:04

Солар 350м (НДНД)

Так как речки у нас мелкие и каменистые, мне нужна была крепкая лодка, а Солар бронированный(поэтому тяжелей многих других). Но вес в 47кг. с копейками меня устроил. Блин что то я упустил :? Да наверное пузырь :D
Парни пишите вес реальный, ну интересно. Я на весах завешивал, теперь точно знаю.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Andy_73 » 29 окт 2012, 20:14

Среди пайолок по соотношению потребительских свойств и цены нравиться Посейдон, кат. нравиться Ротановский, но сЦуко дороговато для меня , РИБ хочется Аквариус-420 , но с меньшей килеватостью на транце...компромисс под маломощный мотор без значительной потери мореходности.
Две 3-ки поставил умышленно, весь мозг сломал пока ребус решал.
Последний раз редактировалось Andy_73 29 окт 2012, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Kасатка-385 S , Антей-420 + Suzuki F9.9BS, Ям 15, TLC Prado95 1KD
Andy_73
Диллер Посейдон Москва
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Andy_73 » 29 окт 2012, 20:18

Serkap писал(а):
Andy_73 писал(а): Я бы еще добавил критерий ...список хотелок под имеющийся мотор

Не понял, это как? Поясни

Есть мотор , Хонда 20, больше пока не хочется по ряду причин. Соответственно под него подбирается кораблик максимально легкий, мореходный, большой, просторный и недорогой....т.е. нереальный :D
Kасатка-385 S , Антей-420 + Suzuki F9.9BS, Ям 15, TLC Prado95 1KD
Andy_73
Диллер Посейдон Москва
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 03 ноя 2012, 08:22

Serkap писал(а):Интересно, а можно ли замутить какое либо голосование по лодкам, к примеру кто и по каким критериям выбирает (выбирал) себе плавсредство? ...

Серега, если количество пунктов сократить до 10, то можно голосовалку сделать, как Олег делал в тех. разделе. Просто в настройках так - не более 10 вариантов ответа. Может сократить что-нибудь?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение zinger.in » 03 ноя 2012, 10:20

Пользуюсь Флагманом-350, доволен всем кроме удобства переноски в упаковке на берегу и собсно весом упакованного комплекта, неподъёмен сцуко! ::((
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение zig » 05 ноя 2012, 08:06

Сборка, разборка неважна, потому что собираю раз в начале сезона и разбираю в конце сезона.
Конечно лодка у меня не супер пресупер, обычная бюджетная плоскодонка и с мотором они правда создают хорошую пару ::((()) . Но иногда хочется чего то побольше ;;)))-- , но как подумаешь чем это все сразу обрастет, так на этом желание и заканчивается и так постоянно :D :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось zig 05 ноя 2012, 08:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение хуторянин » 05 ноя 2012, 08:10

Пользуюсь Флагманом-350, доволен всем кроме удобства переноски в упаковке на берегу и собсно весом упакованного комплекта, неподъёмен сцуко!
Блин так а для Ф420 вообще тогда башенный кран надо вызывать :shock:
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение zig » 05 ноя 2012, 08:26

Серега, тема просится чтобы ее закрепили на первой строчке, так как делимся хотелками, возможно и обсуждение потом начнется, когда появится голосовалка и все наши посты как то и куда то закучкуются, чтобы не мешать дискуссии. :D
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Serkap » 05 ноя 2012, 19:13

Пока результат голосования меня удивляет только в одном - никто из проголосовавших не отметил пункт "отзывы пользователей". Я ожидал, что он будет 3 или 4 по популярности, а получается что люди берут лодки не интересуясь отзывами о них??? Странно Изображение
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение maliiv » 05 ноя 2012, 20:04

Serkap писал(а):Пока результат голосования меня удивляет только в одном - никто из проголосовавших не отметил пункт "отзывы пользователей". Я ожидал, что он будет 3 или 4 по популярности, а получается что люди берут лодки не интересуясь отзывами о них??? Странно Изображение

Серега, я тоже так свою лодку брал...Потом начал учиться на собственных ошибках...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение dexos » 05 ноя 2012, 22:35

Serkap писал(а):Пока результат голосования меня удивляет только в одном - никто из проголосовавших не отметил пункт "отзывы пользователей". Я ожидал, что он будет 3 или 4 по популярности, а получается что люди берут лодки не интересуясь отзывами о них??? Странно Изображение

Вот фиг его знает. Когда брал "Сапсана" интересовался, даже сначала заказал Викинг, но переделал заказ и считаю не что ошибся, лодка очень не плохая под мои условия. Но... пришлось продать по причине тяжести её при вытаскивании на берег в одну х... - лицо. После этого тупо искал самую легкую под тот мотор, который был. Потому как хочется хоть и с больной спиной, но все - таки остаться водномоторником, не важно на чём, хоть на плоту, нежели распрощаться с этим навсегда. Как то так. ::((())
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Serkap » 05 ноя 2012, 22:57

dexos писал(а):
Вот фиг его знает. Когда брал "Сапсана" интересовался, даже сначала заказал Викинг, но переделал заказ и считаю не что ошибся, лодка очень не плохая под мои условия. Но... пришлось продать по причине тяжести её при вытаскивании на берег в одну х... - лицо. После этого тупо искал самую легкую под тот мотор, который был. Потому как хочется хоть и с больной спиной, но все - таки остаться водномоторником, не важно на чём, хоть на плоту, нежели распрощаться с этим навсегда. Как то так. ::((())

Я сейчас вспоминал как сам свои лодки брал и тоже пришел к выводу, что большую часть из них покупал без всякой оглядки:
- Первая была "Уфимка" - тут все понятно;
- Вторая "Севилор-360" - это пожалуй единственная лодка, о покупке которой я жалею до сих пор. Вот предупредил бы кто тогда (а стоила она в момент покупки чуть больше моей месячной зарплаты) какое это Г...о, глядишь и отвел бы Бог, а так позарился на внешний вид и получил, блин..
- Резиновый УРАЛ-32 - первая лодка с транцем - вспоминаю с самой большой ностальгией, классная лодка, еще бы ее не сушить каждый раз... Взял ту, на которую в то время денег хватило.
- Фрегат-320М тоже купил под влиянием рассказов продавцов в магазине. В общем-то неплохая лодка - легко собиралась, не сильно тяжелая и вполне надежная, один минус - в волну втыкается от того и менять пришлось.
- Винбот-360 с этой лодкой чуть сложнее, ее брал прочитав статьи в журналах - отзывов реальных пользователей было очень мало (хотя читал и их) - ожидания оправдались, но не полностью захотелось большего
- Последняя лодка - тут вообще можно сказать первопроходцем был - поверил на слово ген.конструктору Винбота, но лодка очень хорошая и будет очень жаль с ней расставаться.

А что касается того, чтобы оставаться водномоторником - тут пришел к простому выводу: нужно по возможности иметь 2 комплекта - один большой, а другой крохотный. Если когда нибудь появятся лишние деньги, то возьму себе игрушку 2.8 м с таким же игрушечным мотором в 2.5 -3 лошади для поездок на мелкие озерца, а большой пароход пусть на прицепе катается
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 05 ноя 2012, 23:27

Я увидел лодочку и влюбился как в девушку :oops: . Почитал конечно и понял что не ошибся :) . А ведь вроде не маленький уже ;). Дим, надо ещё пункт один добавить :lol:
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Yurich » 06 ноя 2012, 00:15

По выбору лодки: Из за всей сложности выбора, имею 2 комплекта (в подписи), первый комплект эгоиста (складной, не сильно тяжелый) и второй для покатушек (в одного не подъемный), иногда посещают мысли второй комплект поменять на RIB 3.90 -4.20 + 25-30 hp...
RIB 3.60 + SAIL 15 2т.
Yurich
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Kazakhstan
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 45

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Serkap » 06 ноя 2012, 06:03

Данные первичного опроса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Grek » 06 ноя 2012, 12:40

А я думаю, все тут лукавят. Я вот не участвовал в опросе, потому как для меня лодка - это совокупность характеристик, каждая из которых настолько важна, что убери одну - и я уже не готов сказать, выберу ли я этот пароход или нет.
Важный - согласен (и это показывают результаты) - это цена - тут если б был другой результат, мы б взорвали всю историю маркетинга :D
А вот дальше все уже будет зависеть от условий, в которых каждый конкретный индивид будет эксплуатировать свой пароход и владеть им. Потому, ИМХО, ни о чем эта таблица говорить не будет. Вернее, будет. О том, что все мы разные. :-P
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Red68 » 06 ноя 2012, 15:17

Grek писал(а):А я думаю, все тут лукавят. Я вот не участвовал в опросе, потому как для меня лодка - это совокупность характеристик, каждая из которых настолько важна, что убери одну - и я уже не готов сказать, выберу ли я этот пароход или нет.
Важный - согласен (и это показывают результаты) - это цена - тут если б был другой результат, мы б взорвали всю историю маркетинга :D
А вот дальше все уже будет зависеть от условий, в которых каждый конкретный индивид будет эксплуатировать свой пароход и владеть им. Потому, ИМХО, ни о чем эта таблица говорить не будет. Вернее, будет. О том, что все мы разные. :-P

Позвольте с Вами не согласиться, сэр! :) Мне кажется что данная таблица как раз отражает портрет среднестатистического пользователя при выборе лодки. Каждый из опрашиваемых выбрал из 10 преложенных факторов 5 наиболее важных для себя, т.е., как ты и говоришь: "А вот дальше все уже будет зависеть от условий, в которых каждый конкретный индивид будет эксплуатировать свой пароход и владеть им." Эти 5 факторов у каждого будут свои, а пересечение их и даст среднестатистическую картинку И в чем же противоречие??? ((-)):
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение zig » 06 ноя 2012, 15:29

Согласен с Олегом и Греком тоже отчасти. Толоько в том что мы все разные, ну а в общем на то она и статистика, чтобы выражать среднее общее мнение. Больше таких, такая статистика, больше таких - совсем другая .
Для меня и большенства очень важен вес комплекта, если есть гараж, прицеп и джип, то это конечно не важно.
Отсюда логичен ответ по сборке разборке, это второе место.
Удобная переноска - опять же из-за отсутствия прицепа, приходится тащить вручную к воде.
Все ответы звенья одной цепочки. :-|
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Grek » 06 ноя 2012, 15:50

Red68 писал(а):Позвольте с Вами не согласиться, сэр! :) Мне кажется что данная таблица как раз отражает портрет среднестатистического пользователя при выборе лодки. Каждый из опрашиваемых выбрал из 10 преложенных факторов 5 наиболее важных для себя, т.е., как ты и говоришь: "А вот дальше все уже будет зависеть от условий, в которых каждый конкретный индивид будет эксплуатировать свой пароход и владеть им." Эти 5 факторов у каждого будут свои, а пересечение их и даст среднестатистическую картинку И в чем же противоречие??? ((-)):

Олег, ну вот смотри, к примеру! Берем 5ый пункт. Он важен тока для того, кто ходит по большим водоемам - зачем рыбаку, который ловит в каких-нить карельских ламбушках, большой борт и какая-то невъе-ая мореходность?
И получается согласно твоей теории, что если этот пункт побеждает в опросе, то рыбакам нужна мореходная лодка. А согласно моей - что в опросе участвовали рыбаки, которые ловят на больших водоемах. Разницу улавливаешь?
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 06 ноя 2012, 16:02

Вообще сложно выбрать одну лодку. И если есть у кого то возможность , то имеют две, а то и три. Сам использую чаще гребную 290 . Мобильная и моторчик в 2,5 . Даже на пикнике просто детей покатать. А на несколько дней на Ладогу на ней не пойдёшь. Надо больше. И мотор больше уже для мобильности передвижения. Хотя в теме со временем какие то критерии выработаются. Думаю никто же не собирается закрывать тут всё. ;)
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение kp190808 » 06 ноя 2012, 16:24

Я выбирал лодку Солар 380 по следующим критериям: сборка-разборка, усиленное днище, вес, вместимость кокпита, мореходность. В одного еще можно управится и погрузить. Да и по нашему СШВДХ самое то среди бревен.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 06 ноя 2012, 17:00

kp190808 писал(а):Я выбирал лодку Солар 380 по следующим критериям: сборка-разборка, усиленное днище, вес, вместимость кокпита, мореходность. В одного еще можно управится и погрузить. Да и по нашему СШВДХ самое то среди бревен.

Да уж, Петр, видео от Михаила мы смотрели не раз. Мне вот интересно, они по СШВДХ с самого его заполнения ветром гоняются?
Усиленное днище точно необходимо.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Serkap » 06 ноя 2012, 17:27

Grek писал(а):Олег, ну вот смотри, к примеру! Берем 5ый пункт. Он важен тока для того, кто ходит по большим водоемам - зачем рыбаку, который ловит в каких-нить карельских ламбушках, большой борт и какая-то невъе-ая мореходность?
И получается согласно твоей теории, что если этот пункт побеждает в опросе, то рыбакам нужна мореходная лодка. А согласно моей - что в опросе участвовали рыбаки, которые ловят на больших водоемах. Разницу улавливаешь?

Об этом я тоже говорил в самом начале,
Serkap писал(а):Статистика штука интересная - главное знать, как полученные результаты интерпретировать. Можно посмотреть как меняются приоритеты людей в зависимости от задач, типа днища, размеров лодки и пр. Поэтому прошу не забывать указывать еще и свою лодку - размер, тип днища, а так же наиболее частые места ее использования (небольшие реки, водохранилища, моря).

но когда писался этот пост, то голосовалки еще не существовало и можно было более полные ответы получить, т.е. не просто цифру, что лодку, не взирая на ее цену, выбрало 50%, а более конкретные данные - какую именно лодку, для каких условий и т.д.
Когда вводишь такие данные в электронные таблицы Excel, то там есть такая замечательная штука, как фильтр и можно отследить всю статистику как по конкретным размерам размерам лодки, так и по любым другим показателям (по марке лодки, по типу днища, да хоть по возрасту покупателя, если его указывать при голосовании). А в сегодняшнем виде это конечно очень обобщенные данные, но и в них есть определенные тенденции - например то, что цена лодки стоит лишь на 7 месте, может говорить нам о том, что лодки мы покупаем вполне осознано, а не первую попавшуюся, на которую хватило денег, продавцам лодок эта же статистика может указать на то, что можно еще чуть-чуть приподнять цену - тот кто захочет иметь такую лодку ее возьмет не взирая ни на что
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Red68 » 06 ноя 2012, 17:28

Grek писал(а):Олег, ну вот смотри, к примеру! Берем 5ый пункт. Он важен тока для того, кто ходит по большим водоемам - зачем рыбаку, который ловит в каких-нить карельских ламбушках, большой борт и какая-то невъе-ая мореходность?

Саш, логика твоих выкладок неоспорима, ;))D) , действительно, мне, ловящему на Оке, особая мореходность и ни к чему вроде (хотя и у нас волны бывают не хилые), а вот большой диаметр борта мне нужен, я частенько ловлю на джерк, а специфика этого вида лова - ловля стоя, потому что работа палкой идет сверху вниз, а ещё лучше стоять на банке... и тут на первое место выходит остойчивость лодки, а остойчивость лодки напрямую зависит от диаметра борта. Да и джиговать все же,ИМХО, лучше стоя. Мореходность и диаметр борта сведены в один пункт и как быть? 50% этого пункта мне неважны, а другие 50% очень важны :D .
Ну Серега, ну замутил, столька букав, кшмар! ещё и думать заставляет, тиран! ;))D)
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

След.

Вернуться в Лодки!