Какую лодку ПВХ выбрать - Страница 8
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Помогите выбрать ПВХ лодку

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Лодкой какого производителя вы пользуетесь/пользовались?

Nissamaran/HDX
20 
10%
Badger
20 
10%
Посейдон
27 
14%
Альтаир
2%
Флагман
12 
6%
Компас
3%
Гидра
1%
Адмирал
2%
Yamaran
2%
Scandik
1%
Ротан
2%
Флинк
1%
Профмарин
Голосов нет
QuickSilver
2%
ДМБ
2%
WinBoat
2%
Гладиатор
2%
Мнев
3%
НПО Наши лодки
3%
Солар
10 
5%
Другая
54 
28%

Всего голосов : 196

Добавили в закладки: Sanchous-vrn
Подписчиков: Sealex_67, Sandy-nnov, Sanchous-vrn

Помогите выбрать ПВХ лодку

Сообщение номер:#176  Непрочитанное сообщение Олег » 16 янв 2013, 16:03

Данная тема посвящена выбору ПВХ лодки

В данной теме делимся советами с теми, кто стоит перед выбором в приобретении лодки. Те, у кого есть опыт эксплуатации лодок, дают советы под обозначенные условия использования, чтобы помочь сделать оптимальный выбор.
После того, как спросивший совета лодку выбрал, обсуждение продолжаем уже в теме по конкретному производителю или модели. Для этого переходим либо уже в существующую тему, либо, если такой ещё нет, создаём новую.

Чтобы советы форумчан были наиболее объективными перед тем как задать свой вопрос постарайтесь ответить на эти вопросы, если ответа нет просто оставьте прочерк, при наличии ответов на эти вопросы дать грамотный совет намного проще, чем тыкать пальцем в небо!

Опросный лист:
1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175
Тегивыбор пвх лодки для рыбалки, какого производителя ПВХ лодок выбрать, советы по выбору ПВХ лодки

Re: Помогите выбрать ПВХ лодку

Сообщение номер:#177  Непрочитанное сообщение серега15 » 05 сен 2013, 12:04

ИМХО - ставить на килевую пайольную лодку мотор в 5лс не имеет смысла. 5лс - идеальный мот для плоскодонок. Килевому комплекту нужен мотор от 9,8лс ::((())
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#178  Непрочитанное сообщение Vik2659 » 05 сен 2013, 13:03

dqdmitry писал(а):Дмитрий, во первых, на эти "грабли" многие наступали, рискну посоветовать, присмотрись СРАЗУ к мотору 9,8. В конечном итоге - дешевле выйдет, это многие проходили.
По лодке свое мнение тоже высказал чуть выше. Более длинная будет предпочтительнее. 320-330 - оптимальный вариант.

Всем Здравствовать. Дмитрий прав. Не мало прочитано,и везде много сожалений о первых слабеньких моторчиках.При таких комплектах после пары выходов на воду , приходит разочарование. Меня товарищ взал на рыбалку с лодкой 290 и Ямахой 4лс 2т.После этой рыбалки я беру лодку 350ю а моторчик наверное 9,9. На крайняк 9,8 ::((())
CompAs350+Suzuki9,9AS NEW
Vik2659
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#179  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 05 сен 2013, 13:14

Много места в лодке не бывает. Обычно только нехватает. Так же и с "лошадками" Чуть чуть да нехватает. Так что если есть возможность то брать и лодку большечем плагируешь ,и мотор мощнее. Это в магазине она выглядит большой. На воде в разы " уменьшится"
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#180  Непрочитанное сообщение rubak140 » 05 сен 2013, 19:02

dqdmitry писал(а):
rubak140 писал(а):флинк-мне тоже нравится, но он узковат да и на 320 с мотором 3.5 и со стрингерами я на глис(колхозный) не выйду

Наоборот, если общий вес небольшой, на более длинной лодке больше шансов выйти, хотя с 3,5 это надо чтобы ооочень легкий шкипер был :) .
По поводу ширины, по паспортным данным у Флинка ширина 138, баллоны 39, у Навигатора ширина 155, баллоны 43, так что ширина самого кокпита конечно будет отличаться, но не столь заметно, за счет того, что у Навигатора баллоны больше. Только личное мнение. А так-ли важны большие баллоны на небольшой лодке? Конечно всё от условий эксплуатации зависит, но более длинная лодка побежит лучше.
серега15 писал(а):Только сразу поставьте стрингеры на неё - в соответствующей теме вся инфа есть.

rubak140 писал(а):если можно сылку на соответствующую тему

Ссылка.

спасибо за сылку. по весу я-110кг. мотор тоха-3.5 2т. флинк320 +стрингера невытащит на глис,поэтому прошу совет какую лучше взять лодку (надёжнее и полегче) флинк 290, навигатор 290+-300+,патриот280+.кокпит у них на 9см. шире, а это много.выезды однодневные пестово,можайка.загвоздка длинна-ширина лодки немогу определиться. ((::(( :-?
RANDOM_AVATAR
rubak140
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#181  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 05 сен 2013, 19:10

Если так то выбирай ту у которой площадь кокпита больше. Место всё равно надо. А по надёжности... Все примерно одинаковы из перечисленных. А нарваться можно и у ведущих.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#182  Непрочитанное сообщение Red68 » 05 сен 2013, 20:12

ТОФАЛАР писал(а):Если так то выбирай ту у которой площадь кокпита больше. Место всё равно надо. А по надёжности... Все примерно одинаковы из перечисленных. А нарваться можно и у ведущих.

А я бы еще пути отступления оставил... выбрал бы ту, у которой запас по мощности двигла больше и баллоны бОльшего диаметра.
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#183  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 05 сен 2013, 20:33

Red68 писал(а):А я бы еще пути отступления оставил... выбрал бы ту, у которой запас по мощности двигла больше и баллоны бОльшего диаметра

Он же полегче хочет. Хотя если поёльная,транцевая в полной комплектации всё равно под 40 будет. А полегче это уже гребная. (у меня гребная 290 со сплошным полом в полной комплектации 30кг.)
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#184  Непрочитанное сообщение Red68 » 05 сен 2013, 20:38

ТОФАЛАР писал(а):
Red68 писал(а):А я бы еще пути отступления оставил... выбрал бы ту, у которой запас по мощности двигла больше и баллоны бОльшего диаметра

Он же полегче хочет. Хотя если поёльная,транцевая в полной комплектации всё равно под 40 будет. А полегче это уже гребная. (у меня гребная 290 со сплошным полом в полной комплектации 30кг.)

Я к тому, что в мелкомоторе он скоро разочаруется... а лодочка с допуском на 8-10 сил уже есть. А гребные с навесным транцем это как правило предел 3.5 л/с и придется менять весь комплект... с большими потерями однако ((-)):
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#185  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 05 сен 2013, 20:41

Так и я про то же. Но как ни странно. размер 320 самый продаваемый.(не считая гребных). Цена, всё таки часто определяет размер. Ведь при большем размере и мотор больше и т.д.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#186  Непрочитанное сообщение SamBA » 05 сен 2013, 20:44

rubak140 писал(а):спасибо за сылку. по весу я-110кг. мотор тоха-3.5 2т. флинк320 +стрингера невытащит на глис,поэтому прошу совет какую лучше взять лодку (надёжнее и полегче) флинк 290, навигатор 290+-300+,патриот280+.кокпит у них на 9см. шире, а это много.выезды однодневные пестово,можайка.загвоздка длинна-ширина лодки немогу определиться.

Такой мотор только Вас одного(по весу 3,5 *30=105 кг) вытащит на глисту, а нужно еще прибавить вес лодки, бензин, мотор и шмурдяк...Так что все равно водоизмещение, и если не принципиален вес самой лодки, то лучше от 320 лодку...да и что бы мотор можно было завесить до 10 л/с. Может вскоре купите 9.8.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#187  Непрочитанное сообщение Red68 » 05 сен 2013, 20:46

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
ТОФАЛАР писал(а):Так и я про то же. Но как ни странно. размер 320 самый продаваемый.(не считая гребных). Цена, всё таки часто определяет размер. Ведь при большем размере и мотор больше и т.д.

Так 320 это минимальный комфортный размер для двоих и при этом под 8-9.8 л/с достаточно шустрый. Меня мой комплект устраивает полностью! Хотя иногда просыпается ЖАБА и талдычит "чё не взял ЛС?" там предел 9.9, а это другие перспективы...
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#188  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 05 сен 2013, 23:21

Парни, я на Каймане330 и МЕ15 с Пасечником(220кг) на глис выходил с танцем, а тут какой то ...! Пятнаха самый универсальный мот!!! Под всё, и маленькие кастрюли, и все ПВХашки среднего и небольшого размера. Был Суза 4,2т :mrgreen:
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#189  Непрочитанное сообщение rubak140 » 07 сен 2013, 02:48

спасибо Всем.в октябре11г. был обширный инфаркт больше 3кг поднимать запрет,но я не здаюсь, РЫБАЛКА-ЭТО ЖИЗНЬ, а не просто хобби. поэтому мотор3.5 и лодку хочется поднего полегче и понадежнее.от 280до 300 максимум. 2 недели читаю ветки и ответы ,но определиться немогу( а хотелось проехатся в этом году ::((()) ) половить ((::(( .навигатор делает Питер( Наши лодки)дл. 290-300 вес 25-33кг.балоны 38\43. МОТОР 5ЛС. запас есть.немогу оприделиться по длине. поэтому советуюсь, кто пользуется лодками Патриот 280. и навигатор 280-300.как они?вот такое положение.будут советы спасибо ВСЕМ. A): если что,первый комплект.
RANDOM_AVATAR
rubak140
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#190  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 07 сен 2013, 06:17

rubak140 писал(а):спасибо Всем.в октябре11г. был обширный инфаркт больше 3кг поднимать запрет,но я не здаюсь, РЫБАЛКА-ЭТО ЖИЗНЬ, а не просто хобби. поэтому мотор3.5 и лодку хочется поднего полегче и понадежнее.от 280до 300 максимум. 2 недели читаю ветки и ответы ,но определиться немогу( а хотелось проехатся в этом году ::((()) ) половить ((::(( .навигатор делает Питер( Наши лодки)дл. 290-300 вес 25-33кг.балоны 38\43. МОТОР 5ЛС. запас есть.немогу оприделиться по длине. поэтому советуюсь, кто пользуется лодками Патриот 280. и навигатор 280-300.как они?вот такое положение.будут советы спасибо ВСЕМ. A): если что,первый комплект.

У меня уже вторая лодка в размере 280 и меня это устраивает.Бывают правда иногда проблемы куда дичь ложить,но эти же проблемы бывают и на казанке а она 5 метров.Первая лодка была аква 2850 рс,сейчас то что в подписи и часто ту лодку вспоминаю,легкая она в отличии от этой в половину наверное,и места намного меньше занимала в багажнике.Моторчег был тоха 2.5,по бензину 3 литра на два дня рыбалки.Но все идет под определенные нужды,потому комплект и сменил.
Ремонт лодочных моторов г.Кизляр .
+7(938)205-73-92 ( Viber , WhatsApp )
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#191  Непрочитанное сообщение Олег » 07 сен 2013, 09:02

rubak140 писал(а):поэтому мотор3.5 и лодку хочется поднего полегче и понадежнее.от 280до 300 максимум.

Андрей посмотрите в разделе ПРОДАМ наш юзер Тема продает почти то, что вам надо лодку 310 и мотор 5-ку за адекватные деньги, причем лодка уже немного модернизирована, доведена до ума и подготовлена к рыбалке вот тут
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#192  Непрочитанное сообщение dexos » 07 сен 2013, 16:15

А ещё есть "Ротаны" плоскодонки серии "Э" и "Т". Правда они НДНД. В You Tube наберите в поисковике.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#193  Непрочитанное сообщение rubak140 » 24 сен 2013, 11:08

Всем привет. выбор пал на 2 лодки. навигатор290эконом+, иСмарт290le.какую лодку лучше взять из этих и какая лучше с килем или без? тоха3.5. тушка110кг. на какой лодке скорость будет быстрее? спс.
RANDOM_AVATAR
rubak140
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#194  Непрочитанное сообщение Павлунёк » 24 сен 2013, 11:09

rubak140 писал(а):выбор пал на 2 лодки. навигатор290эконом+, иСмарт290le

а рост какой ? ради интереса.
Создание и продвижение сайтов. Оптимизация и ведение Ваших рекламных кампаний в Яндекс.Директ и Google AdWords
Павлунёк
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 25

Сообщение номер:#195  Непрочитанное сообщение Олег » 24 сен 2013, 11:12

rubak140 писал(а):Всем привет. выбор пал на 2 лодки. навигатор290эконом+, иСмарт290le.какую лодку лучше взять из этих и какая лучше с килем или без? тоха3.5. тушка110кг. на какой лодке скорость будет быстрее? спс.

Скорости не будет ни на одной ни на другой лодке! В вашем случае лучше будет плоскодонка, но с таким мотором и весом надо понимать, что это механические весла всего лишь, как говорится пердячим паром дойти до точки лова. Водоемы обозначьте, где ловить собираетесь.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#196  Непрочитанное сообщение SamBA » 24 сен 2013, 11:14

Олег писал(а):Водоемы обозначьте, где ловить собираетесь

На течении все таки лучше будет килевая...а если озеро то с плоским дном пойдет...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#197  Непрочитанное сообщение Олег » 24 сен 2013, 11:17

SamBA писал(а):На течении все таки лучше будет килевая...а если озеро то с плоским дном пойдет...

А чем она будет лучше, если с таким мотором понятие глиссирование отсутствует напрочь.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#198  Непрочитанное сообщение SamBA » 24 сен 2013, 11:20

Олег писал(а):А чем она будет лучше, если с таким мотором понятие глиссирование отсутствует напрочь

На течении и при волне будет проще маневрировать, у нас на лодках у кого нет киля, сами его потом делают, кто фанеру, кто баклажки вместо киля. Я много видел лодок с самопальными килями, подходил спрашивал для чего, говорили все что на течке без киля -(-(( . На озерах говорят все нормуль...

P/S Я бы со своим бараньем весом заглисировал :lol:
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#199  Непрочитанное сообщение Олег » 24 сен 2013, 11:24

SamBA писал(а):подходил спрашивал для чего, говорили все что на течке без киля

Вполне возможно, очень интересно даже. Я наоборот думаю, что под таким мотором киль будет создавать дополнительно сопротивление, поскольку лодка же будет в водоизмещенке идти. Надо послушать еще мнения.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#200  Непрочитанное сообщение rubak140 » 24 сен 2013, 11:45

Знакомый купил лодку 290 плоскодонку,а пайолина у транца из2 частей. обрезок пацолы от транца 20см.пайолы книжка. Должны заменить на другой пайол? я считаю это брак т.к. будет создаваться воздушный мешок, прохваты и замедление скорости. подскажите я прав или нет. даже если поставить стрингера, то этот кусок будет гулять.а стрингера до транца ставить ( обсурт).
RANDOM_AVATAR
rubak140
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#201  Непрочитанное сообщение Темик » 24 сен 2013, 11:53

rubak140 писал(а):Знакомый купил лодку 290 плоскодонку,а пайолина у транца из2 частей. обрезок пацолы от транца 20см.пайолы книжка. Должны заменить на другой пайол? я считаю это брак т.к. будет создаваться воздушный мешок, прохваты и замедление скорости. подскажите я прав или нет. даже если поставить стрингера, то этот кусок будет гулять.а стрингера до транца ставить ( обсурт).

Пайолина длиной 20см? От транца до следующей пайолины? - конечно обсурд! Они все должны быть примерно одинаковые! Носовые только могут отличаться от остальных.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Пред.След.

Вернуться в Лодки!