Лодка для таёжных рек
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодка для таёжных речек (Солар\Баджер; винт\водом). Вопросы.

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Лодка для таёжных речек (Солар\Баджер; винт\водом). Вопросы.

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Досихпор » 05 янв 2013, 15:21

Привет! Терзаюсь выбором комплекта лодка+мотор. Прошу помощи у тех, кто соображает в вопросе или имеет опыт.
Лодка в основном нужна для таёжных речек, наподобие Тимптона, Гилюя, Маи, для путешествий\сплавов по 1 - 2 недели. Процентах в 60 -70 случаев буду использовать лодку для одного, в 30-40 % - для 2-оих. Сплавы по таёжным речкам подразумевают ход на вёслах, там где нет необходимости торопиться.
Вот основные мучающие вопросы.
1. Солар\Баджер? Неоднократно приходилось читать на форумах, что Солары (330 и больше) неудобны при ходе на вёслах ввиду большой ширины лодки (175 см. у Солара против 156 см. у Баджера), поэтому хочу спросить у тех, кто ходил на веслах на Соларах и Баджерах: имеет ли смысл выбрать Баджер как более узкий, и, следовательно, более удобный для хода на веслах? Либо напротив, учитывая пороги, ширина лодки будет повышать ее устойчивость и снизит опасность опрокидывания?
2. Винт или водомёт? Вообще хочу 9.9 или 15, четырехтактник, а мотор под водомет брать не решеюсь в силу прожорливости. У кого есть соотв. опыт - напишите, плиз, как выглядит прохождение таежной речки на винте - особенно, против течения и на шиверах и перекатах. Так ли обязателен водомет, или можно обойтись винтом? Хватит ли 9,9 или лучше 15?
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы

Заслуженная репутация: 0
ТегиЛодка для таёжных рек, выбор, водомёт, защита, сплав

Re: Лодка для таёжных речек (Солар\Баджер; винт\водом). Вопр

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Стармос » 05 янв 2013, 16:11

Не буду советывать ..... Советывать - себе дороже!!! Я только скажу за 380 Солара. На веслах ходкий и вполне управляемый. Одно дополнение.....Перебазируюсь в основном стоя, и вперед по ходу.....Ну как настоящие ГОНДЕЛЬЕРЫ )))
Мне так удобнее и информативнее. Да и не нужно через банки скакать. Могу и сидя на кресле грести...., но это если не далеко. Если в большой залив захожу и дальше только на веслах. Люблю тишину!!!
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Награды: 1
Позитив (1)

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 янв 2013, 16:20

Досихпор писал(а):... У кого есть соотв. опыт - напишите, плиз, как выглядит прохождение таежной речки на винте - особенно, против течения и на шиверах и перекатах. Так ли обязателен водомет, или можно обойтись винтом? Хватит ли 9,9 или лучше 15?

Да по всякому может быть. На видео с 1:15 видно что мелко, но на глиссере винтом даже не задел в ту поездку, но это просто повезло, да и Китой в том районе уже довольно спокойный у нас. Комплект был Патриот310 + Mercury10M.
Конечно с водомётом спокойней.
По защите - Солар уже готовый, правильно Михаил советует, я-бы вот только исходил не только из защиты, но чтобы лодка была еще и плоскодонной. Это именно для сплавов. Не знаю, есть-ли у Солара плоскодонные модели.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Стармос » 05 янв 2013, 16:27

dqdmitry писал(а):.......
По защите - Солар уже готовый, правильно Михаил советует, я-бы вот только исходил не только из защиты, но чтобы лодка была еще и плоскодонной. Это именно для сплавов. Не знаю, есть-ли у Солара плоскодонные модели.

Дмитрий!!!! Я не советую!!! Я на эти грабли уже не раз наступал )))) Так что.....я только отписываюсь. У Солара есть спец продукция (с прошлого года) ....плоскодонка, бронь, под водомУт. Выделенные

Отличия ....обсуждения
Последний раз редактировалось Стармос 05 янв 2013, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Позитив (1)

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 янв 2013, 16:31

Стармос писал(а):... У Солара есть спец продукция (с прошлого года) ....плоскодонка, бронь, под водомУт.

Ну, тогда тем более... :) !
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 янв 2013, 16:40

О!!! А вот это с наших краёв -\- :D !
Ока Саянская \|/ .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Досихпор » 05 янв 2013, 16:45

dqdmitry писал(а):О!!! А вот это с наших краёв -\- :D !
Ока Саянская \|/ .

Это винт? Какой мотор?
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 янв 2013, 16:49

Досихпор писал(а):
Ока Саянская \|/ .

Это винт? Какой мотор?

Не, это не моё уже видео :) , это по ссылке на обсуждение, что Михаил выше выложил было.
Вот короткая цитата одного из участников:
"" писал(а):
Я например в большинстве экспедиций половину пути иду на винте , а потом переобуваюсь
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Досихпор » 05 янв 2013, 17:10

dqdmitry писал(а):
Досихпор писал(а):
Ока Саянская \|/ .

Это винт? Какой мотор?

Не, это не моё уже видео :) , это по ссылке на обсуждение, что Михаил выше выложил было.
Вот короткая цитата одного из участников:
"" писал(а):
Я например в большинстве экспедиций половину пути иду на винте , а потом переобуваюсь

Спасибо, информативное видео!
Если б знать, на отрезке до 1:43 он уже переобулся? Если нет, то для меня вопрос о покупке водомёта снимается - то, как там лодка идет по перекату на винте, устраивает.
RANDOM_AVATAR
Досихпор
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Олег » 05 янв 2013, 17:13

Досихпор писал(а):Спасибо, информативное видео!
Если б знать, на отрезке до 1:43 он уже переобулся? Если нет, то для меня вопрос о покупке водомёта снимается - то, как там лодка идет по перекату на винте, устраивает.

Там мотор какой посмотрите, 15 с таким раскладом не справится!
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 05 янв 2013, 17:36

Досихпор писал(а):Если б знать, на отрезке до 1:43 он уже переобулся? Если нет, то для меня вопрос о покупке водомёта снимается - то, как там лодка идет по перекату на винте, устраивает.

Такие места как на видео можно пройти на винте. Сам проходил шивёры более километра длинной. Глубина такая что брякаешся винтом, смотришь больше не вперёд а под собой влево,вправо. Шпонки ставили гвозди что бы резать их ,а не ломать винты. Конечно водомёт лучше. Но на винте ходили на уровне что б только воду гнал. А если попадётся валун и водомёт не спасёт. Но опять же - водомёт облегчает жизнь.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 05 янв 2013, 18:27

Солар 350-380 на вёслах, вполне нормуль. Только вёсла подобрать нужно хорошие :) (у меня в стоке хлипкие, но пока держат). Я только по речкам Томь, Мрасс, Чумыш,(мне близко всё это) опыт имею(хотя свой мот только вот вот взял))). Думаю для ваших целей 15ка пойдёт. Имеете возможность взять водомут?, берите вместе с Солар 380. Ещё скажу про 15ку, я видел как на ней в такие ебеня забирались :shock: . Надо скататься с кем то, и сразу поймёте(всё))).
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 05 янв 2013, 20:56

По мотору. Ещё мне батя расказывал, мотор стрела 5 л.с. на Бирюсе есть место поперечка называют. Лодки раньше были долблёнки, из ствола осины . Вес я думаю кг 200. В поперечке 5 л.с. в струе не тянул. Только у берега ( место смахивает на видео) А так ходили на ветерках 8 и выше. Всегда ориентировались в первую очередь на глубину. Проблема обычно отдельные камни. А пороги на уровне непроходимых для мотора это уже для сплава.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Вернуться в Лодки!