Прицеп для лодки - Страница 24
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Прицеп для лодки

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Добавили в закладки: Николай ВР
Подписчиков: Sealex_67, Николай ВР, паф, dmitriykaleb

Re: Прицеп для лодки

Сообщение номер:#576  Непрочитанное сообщение Gez » 04 июн 2014, 21:37

Я честно говоря надеялся на лучшее! Побрызгал "жирно", два слоя с подтеками!! Представь, весь баллончик на защиту. Не тот что под всем двигателем, а под поддоном. Выглядел как покрашен "грязной серебрянкой", шершавый. Результат через год, как и не делал ничего. Может не так что?? А ка что по другому!! Преобразовывал ржавчину, на солнышке просушивал, что еще надо. Может железо Корейское такое :-?
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 3
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 46
Тегиприцеп для лодки, перевозка лодки на прицепе, фаркоп, дышло, ложементы, форум водномоторников

Сообщение номер:#577  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 04 июн 2014, 21:45

Gez писал(а):Я честно говоря надеялся на лучшее! Побрызгал "жирно", два слоя с подтеками!! Представь, весь баллончик на защиту. Не тот что под всем двигателем, а под поддоном. Выглядел как покрашен "грязной серебрянкой", шершавый. Результат через год, как и не делал ничего. Может не так что?? А ка что по другому!! Преобразовывал ржавчину, на солнышке просушивал, что еще надо. Может железо Корейское такое

Это же как грунт его с верху надо краской покрывать. -\-
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#578  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 10 июн 2014, 20:01

Привет всем! Рассматриваю вот такой вариант перевозки лодки ПВХ в 360-м размере. Какие мнения по этому вопросу, есть смысл заморачиваться? Чисто лодочный прицеп в частном доме не рационально приобретать, а "Крепыш" вроде как на все случаи жизни пригодится, а ложемент либо купить за 5 руб., или на производстве что-то подобное сварить, ну плюс лебедка со стойкой 3 руб.. -\- Удлинитель дышла в комплекте с прицепом идет, а также еще один ряд бортов и тент.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#579  Непрочитанное сообщение Gez » 10 июн 2014, 20:36

Ну что же :-? Свое мнение выложу раз уж разрешили посоветовать A): Что мне нравится?? Нравится прицеп!! Что НЕ нравится?? Не нравится что рессоры скорее всего рассчитаны на килограмм каких 700!! Не говорят они про это. А лодка твоя будет весить..??? Не за жестко будет?? Дальше----Вот загрузишь ты лодку на прицеп с удлиненным дышлом, большая ее часть будет лежать за осью колес, распределения веса не получится. Надо бы фонари выдвижные. Опять же конструкцию ложментов надо к полу прикрутить, а то будут еще бегать по дну вместе с лодкой. Упор под нос лодки и лебедка тоже не понятно. При удлинении дышла они идут вперед?? Яб не брал. Вот стоит у тебя лодочка дома загруженная на прицепе, все сложено, порядочек!! Бац, надо щебенки привести!! Выгружайся, очищайся потом. Ни там кайфа, ни тут. Имеешь где держать, второй купишь для хозяйства. А лучше у соседа отдолжить :D /\
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#580  Непрочитанное сообщение Знакомый » 10 июн 2014, 20:46

Sealex_67 писал(а):Какие мнения по этому вопросу, есть смысл заморачиваться?

Посмотрите тут , может пригодится инфа .ЗДЕСЬ
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#581  Непрочитанное сообщение SamBA » 10 июн 2014, 21:23

Gez писал(а): Вот стоит у тебя лодочка дома загруженная на прицепе, все сложено, порядочек!! Бац, надо щебенки привести!! Выгружайся, очищайся потом. Ни там кайфа, ни тут. Имеешь где держать, второй купишь для хозяйства

Вот здесь соглашусь, в остальном -\-
Саш, у меня прицеп Водник, и сделан он скорее всего по мотивам Крепыша. Если посмотреть на фото моего прицепа, то вместо всем знакомым ложементам стоит у меня такая вот платформа. Амортизаторы совместно с рессорой приносит только одно удовольствие в дороге. Платформа эта не расчитана на широкие лодки, если бы моя лодка была бы шире, то уже не подошла (это касательно только ПВХ, потому как ложементы у меня находятся под стрингерами). И мотор не должен быть тяжелым.....потому как придется вешать его на месте. Да и лодку тяжелую не желательно иметь.

Специально для Geza: Не нужно спереди никаких упоров, а в данном случае, и лебедку ставить необязательно. Прицеп в воду загоняешь и все....вытаскивать платформу, я думаю все таки будет сложновато, вместе с лодкой.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#582  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 10 июн 2014, 21:48

SamBA писал(а):Саш, у меня прицеп Водник, и сделан он скорее всего по мотивам Крепыша.

Крепыш и Водник сделаны на одной платформе 100%
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#583  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 10 июн 2014, 21:48

Gez писал(а):...Не нравится что рессоры скорее всего рассчитаны на килограмм каких 700!! Не говорят они про это. А лодка твоя будет весить..??? Не за жестко будет?? ...

Этот момент на "Крепыше" продуман. На нем установлены рессоры и подрессорники. При грузе до 400 кг работают только рессоры, дальше опора идет на подрессорники, таким образом обеспечивается мягкость хода практически почти при любой загрузке прицепа.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#584  Непрочитанное сообщение Gez » 10 июн 2014, 21:50

SamBA писал(а): Не нужно спереди никаких упоров,

Ну, завтра я специально выложу. При моих 3,8м на ложментаы опирается :-? ?? Остальное на пер. опоре. Мне лично не хоцца чтоб нос моей лодки (где все сложено) дрыгался при перевозке :-|
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#585  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 10 июн 2014, 21:51

Sealex_67 писал(а): Рассматриваю вот такой вариант перевозки лодки ПВХ в 360-м размере.

Саш, где-то в инете видел видео такого же способа перевозки и спуска лодки. Правда колхоз, но сделано добротно. Блин, не помню на каком сайте, но точно на каком-то профильном, потому что я курил тему по прицепам
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#586  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 10 июн 2014, 21:54

Gez писал(а):... Упор под нос лодки и лебедка тоже не понятно. При удлинении дышла они идут вперед?? ...

Вот это в сборе ставится на удлинитель дышла на любом расстоянии от платформы, высота тоже регулируется, стоит 3 руб.
Уменьшенное фото
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#587  Непрочитанное сообщение SamBA » 10 июн 2014, 21:58

Gez писал(а): Остальное на пер. опоре. Мне лично не хоцца чтоб нос моей лодки (где все сложено) дрыгался при перевозке

Видел бы ты что в моих 390 см загружено, так еще и мотор на транце весит в 50 кг. Полет нормальный.... )));;(((
Лодка то накачена, поелы стоят.....чему её гнуть то?
Я просто при загрузке, в нос ложу менее тяжелые вещи, жилеты и палатку например, или сапоги и теплую одежду.....
По осени как нибудь сфоткаю внутренности кокпита, при перевозке на прицепе..... ;)

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Sealex_67 писал(а):Вот это в сборе ставится на удлинитель дышла на любом расстоянии от платформы

У меня стоит такая, только видно эта модернизированная, моя еще по высоте не регулируется.... ((-)):
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#588  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 11 июн 2014, 19:14

Сегодня пришел "ничтячок" из москвы, так что послезавтра начнем собирать лодку на прицепе, а 14-го на ((::((

IMG_20140611_201250.jpg

Жалко только, что компрессор не успел придти. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#589  Непрочитанное сообщение Gez » 11 июн 2014, 19:35

Хорошая веччч!! Тоже хочу!! Только сегодня примерял как будет, если притяну к килевому ролику ногу. Может и сгодится, но "веччч" лучше!!Надо будет заказать -\- Удалюсь на оформление фоток про опорный ролик морды лодки (для Володи и...)
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#590  Непрочитанное сообщение Gez » 11 июн 2014, 20:57

Gez писал(а):Удалюсь на оформление фоток про опорный ролик морды лодки (для Володи и...)

Как и обещал!! Был сегодня в гараже для фотосесии!! (правда с (((): получилось) Но яж ответственный!! До этого успел все померить, все запечатлеть!! Коментарии такие к фотам: При моей лодке в 3,8 и ложментах 1,7м.---- Если транец на краю ложмента, морда висит 1,4м.!!! (зад до транца 0,7м+1.7м. на ложментах лежит+1,4м. морды ВИСИТ) Считаю что МОЖНО И ТАК!! но лучше упор!!!! Можно было бы и ложмент удлинить на 0,35м, но это не особенно спасет мою придирчивость к... Обращу внимание на опору. Лодка лежит на ней самым прочным местом своим, место склейки дна и баллона!! Поэтому рычаг опоры который я видел ранее там..., слишком короткий!! Он должен быть минимум диаметр баллона+желаемое расстояние до лебедки. У достойных /\ моряков есть опыт и без передней опоры, говорят \|/ А мне лучше с ней!! Приятнее на душе A):
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#591  Непрочитанное сообщение Знакомый » 30 июл 2014, 00:04

Хорошая информативная тема получилась . Внесу свои пять копеек сюда , может пригодится .
Расскажу про альтернативу подъёмного ролика т. е. как мне это всё привиделось .
Лодочка у меня не молодая , но любимая . Потому хочу пощадить её днище , килевую накладку , заклёпки при погрузке - выгрузке с прицепа .
Для этого вместо одного ролика ( с малым пятном контакта ) взял ДВА колеса на пневмоходу большого диаметра , с целью максимально увеличить площадь соприкосновения , для снижения удельного давления на корпус .
Как обычно "уколхозил " конструкцию по максимуму , всё из подручных материалов , с применением минимального кол-ва инструментов . Короче проще не куда . На фотках и видюхах должно быть всё понятно , если что , спрашивайте поясню .

DSC03786.JPG

DSC03787.JPG

Так как у меня родились сразу две идеи на эту тему и я ни как не смог определиться , какая из них лучше , сделал сразу две "в одном флаконе ".
1. Это поднимать корпус лодки механически ( по принципу винтового домкрата ) двумя болтами на 12 .

2,Это поднимать корпус лодки пневматически ( по принципу гидравлического домкрата , но воздухом " ни фига себе выразился ? ", ну главное , чтоб понятно было ) при помощи авто компрессора .

Первый спуск на воду с колёс . Без репетиций , без дублей , даже в суматохе забыл поднять мотор , но обошлось ......

Первый подъём с воды на колесах , ну понятно , что 10...30 раз получится ловчее , но и так меня всё устраивает .

Пы сы . Много мне довелось поездить с прицепами разными и на разных машинах , то что прицеп на рессорах лучший - это даже не обсуждается . Он даже с насмерть убитыми амортизаторами идёт " как вкопанный " .
Но вот этот прицеп с длинными рессорами меня просто радует несказанно . Он настолько мягко и послушно идёт за машиной , что даже дубовые лежачие полицейские проглатываются ваще не заметно .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#592  Непрочитанное сообщение Знакомый » 14 сен 2014, 20:54

Сразу сделать хорошо , времени никогда не хватает , зато переделать время всегда найдётся .
Вот и меня также .
" Руки дошли " сделать подпорку под мотор ( костыль ) только после того как воткнул мотор в землю , да так , что винт погнул , когда прицеп соскользнул в колею . Заодно и номер прицепа в узел завязался .
Сначала сделал так .

Чё то не по феншую получилось как то .
Переделал так.

Обкатал , поправил , получилось вот что .

Решил сюда же и номер перенести , потому как на штатном месте его постоянно загибает .

Получилась рабочая штука , выполняющая свои задачи .

Могу добавить полезный совет .... Что бы лампочки и разъёмы в фонарях не окислялись , смажте их обильно литолом и эта проблема уйдёт на всегда . У меня на хозприцепе один фонарь всегда полный воды ( открутить не могу уже года 3 наверное ) и всё работает . Что прикольно - его зимой не разрывает , наверное полный соли с дороги , но работает .

P/S
Я не преследовал цель разгрузить транец и уберечь его от раскачивания , потому как не понимаю , как этого можно добиться при помощи костыля .
Цель была - уберечь мотор и номер на ухабах и бездорожье при перевозке.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#593  Непрочитанное сообщение SamBA » 14 сен 2014, 21:12

Я не совсем понял про костыль.... -\- Он у Вас не снимается? В воду лодку загоняете с установленным костылем в рабочее положение? т.е. он держит мотор?
А литол это наше все....сам давно все разъемы литолом промазал, все горит ))::) , хотя соль и есть...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#594  Непрочитанное сообщение Знакомый » 14 сен 2014, 23:52

SamBA писал(а):Он у Вас не снимается? В воду лодку загоняете с установленным костылем в рабочее положение? т.е. он держит мотор?

Да всё так и есть . Потом он падает в воду , лодка сталкивается с прицепа , костыль поднимается в вертикальное положение и резинкой от мотора так и удерживается когда прицеп отгоняешь от воды.
Хотя это и не принципиально , как он крепится , можно сделать и съёмным на рогатке например .
Кстати забыл добавить , мотор очень устойчиво стоит на фанерке костыля и даже не пытается повернуться , даже без резинки .
Ещё пока точно не знаю , пробивает пружину до конца или нет ( надо проехаться в лодке на прицепе ) но стуков не слышно .
Можно подстраховаться и поставить две пружины например . Хотя можно и без пружин вообще , потому как вес приходящийся на костыль незначителен .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#595  Непрочитанное сообщение Gez » 22 сен 2014, 20:06

Просто удивляюсь :-? Ролик, что сзади ложмента (на 23стр.) есть он на фото моего прицепчика, развалился!! Выглядит ка колесо проехавшее без воздуха сотню км. В ласкуты!! Отвалился кусок резины!! Квадратный сейчас ролик :D Но почему?? Раз двадцать лодку спустил!! Нормальная твердая резина -\- Поменяю!! Есть их в продаже. Копейки стоит, но баера я не понял.
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#596  Непрочитанное сообщение SamBA » 22 сен 2014, 21:29

Gez писал(а):но баера я не понял.

Да ролик скорее всего Китайский....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#597  Непрочитанное сообщение Alex3826 » 28 сен 2014, 15:44

Для перевозки лодки купил прицеп МЗСА. После примерки лодки на него захотелось немного доработать конструкцию прицепа.Низкое расположение номерного знака и два ложемента под лодку показалось мало.Первая поездка с локой для постановки на учет показала .что при поездке по пересеченной местности немного пострадал номерной знак. Пришлось переварить крепления выше.Последующая поездка на Нижнюю Волгу прошла для номера благополучно. Расстояние от земли до номерного знака составляет 320 мм.Дополнительные ложементы позволили загрузить в лодку не только вещи .но еще и дыни \по требованию жены \ 50 кг . все доехало без проблем.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
К стати \костыль\ удобная и полезная штука, перевозка мотора на транце не рискуя задеть редуктором о препятствия на дорогах

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Для уменьшения нагрузки на сцепное устройство пришлось передвинуть ось прицепа на 200 мм вперед
RANDOM_AVATAR
Alex3826
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#598  Непрочитанное сообщение паф » 22 окт 2014, 19:37

Подходящей темы не нашел,предлагаю обсудить здесь.У меня такой опыт был на прошлой машине Форд минивен,я модернизировал штатный багажник и спокойно грузил лодку Ямаха 265 весом 36 кг в одно лицо.Случилось так что продал машину вместе с багажником ,а затем и лодку.Сейчас у меня новая лодка Баджер- 300 вес 52 кг вместе с жестким полом.Поэтому родилась идея автоматизировать весь процесс погрузки и выгрузки с беспроводным дистанционным управлением,тему подсмотрел в интернете.Сейчас разрабатываю конструкцию багажника,ищу мотор-редуктор и другие комплектующие. У кого будут соображения буду рад обсудить,как говорится одна голова хорошо...
Фото-0012.jpg
Фото-0013.jpg
Фото-0011.jpg

RANDOM_AVATAR
паф
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#599  Непрочитанное сообщение Gez » 22 окт 2014, 19:57

паф писал(а):Поэтому родилась идея

Все что рождается, когда нибудь умирает :) Попробую ускорить этот процесс :) Мое мнение, так за эти усилия и затраты проще и лучше прицеп купить!! А может и дешевле обойдется :-? Потом продашь машину, или лодку по меняешь!! Опят гемор. А так------прицепчик вон!! Стоит!! И продать можно в случае не надобности, изменений обстоятельств и .... Инвестиция A): А с этим "наворотом" что будешь делать если что :( Идея может и хорошая, но не перспективная. (на мой взгляд) /\
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#600  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 22 окт 2014, 19:59

Alex3826 писал(а):Низкое расположение номерного знака и два ложемента под лодку показалось мало.Первая поездка с локой для постановки на учет показала .что при поездке по пересеченной местности немного пострадал номерной знак. Пришлось переварить крепления выше.Последующая поездка на Нижнюю Волгу прошла для номера благополучно. Расстояние от земли до номерного знака составляет 320 мм.

Я сделал по другому.
сентябрь 2013 г. 020.jpg
P6150181.JPG
P6150183.JPG

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
паф писал(а):щу мотор-редуктор и другие комплектующие.

Есть такая приспособа как навесное оборудование для мотоблока "Салют". Это сенокосилка роторная "Заря" Там такие редукторы.
11-16, 08.2012 г. 110.jpg
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
нееее... зимой не воюю...
а летом будет уже не до войны... рыбалка...
а там опять зима...

"Обь-3"+Suzuki DT30, ПМ-340+ Minn Kota 30
Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 16

Пред.След.

Вернуться в Лодки!