Лодки Sun Marine
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодки Sun Marine

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Подписчиков: Sealex_67, Sedrik

Лодки Sun Marine

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 21 ноя 2012, 18:44

Уважаемые друзья! Пользуюсь лодкой Sun Marine SDP 420 с Mercury M15 три сезона. Эмоции от эксплуатации положительные. Выход на глиссирование 3-5 сек с нагрузкой 300кг, скорость около тридцатки, проходили первый лёд, ходили с четырьмя "бурундучками", таскали за джипом на буксире по грунтовке без транцевых колёс метров за триста от берега в течении недели... в общем и в хвост и в гриву. ::((()) Швы проклеены выше всяких похвал, есть широкая защита по баллонам и килю. Из мелких недостатков хочу отметить низкое качество "молний" на мягких накладках на банки и их сумки.
Делитесь информацией по своим лодкам и задавайте вопросы.

RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80
Тегилодка,Sun Marine,сан-марин,санмарин,сан марин,пвх

Re: Лодки Sun Marine

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение SamBA » 21 ноя 2012, 23:29

::)) Крутой ледокол...А шкура лодки какой толщины??? Что даже царапин нет???
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 23 ноя 2012, 22:50

Царапины есть, толщину шкуры не знаю, но лодка тяжёлая. Извини за долгий ответ.
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение офицер50 » 20 мар 2013, 19:54

Добрый вечер!Имею лодку SDP-365 кмф,воды пока не видела,только приобрел,но есть вопрос к владельцам:принцип работы стравливающего клапана,да может быть важно - клапан без крышки.
RANDOM_AVATAR
офицер50
Зашел посмотреть
Статус:

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 20 мар 2013, 20:06

Стравливающий клапан предназначен для ограничения повышения давления в балонах при повышении температуры. На разных модификациях крышка может присутствовать или нет. Но при закрытой крышке клапан свою функцию не выполняет.( непонятно зачем тогда её делают)
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 20 мар 2013, 23:11

ТОФАЛАР писал(а):Стравливающий клапан предназначен для ограничения повышения давления в балонах при повышении температуры. На разных модификациях крышка может присутствовать или нет. Но при закрытой крышке клапан свою функцию не выполняет.( непонятно зачем тогда её делают)

Об этом по подробнее. Дело в том, что проверял клапана, накачивая до его срабатывания с крышкой. 8-)
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 21 мар 2013, 07:10

Соломоныч писал(а):Об этом по подробнее. Дело в том, что проверял клапана, накачивая до его срабатывания с крышкой. 8-)

Мне не совсем понятно. Вы закрутили крышку и он стравил? Значит крышка не держит. Стравливающий,он и должен стравливать. И крышка по логике не нужна.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Петр » 21 мар 2013, 08:08

ТОФАЛАР писал(а): Мне не совсем понятно. Вы закрутили крышку и он стравил? Значит крышка не держит. Стравливающий,он и должен стравливать. И крышка по логике не нужна.

+100.
По Сан Маринам.
Одно время очень заинтересовали их каты. В Питере их еще не было в наличии. Мне его привезли аж с Твери, поглядеть-понюхать. размер ( как сейчас помню) 330-ый. Ну так вот. Первые сомнения меня одолели когда я грузил его (вернее перегружал) к себе в машину. Второй этап сомнений у меня появился когда я пёр его на второй этаж. Ну и третий ( и последний) этап,добивший меня появился когда я ,после накачки и осмотра со всех сторон попытался свернуть все это дело обратно ::^^ . Я понял-это не моё. Лодка забабахана (могу ошибаться) вся из ткани 1100. Хотя кому нужен ледокол, вон как Уважаемому ));)) Соломонычу-это самое то.
У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение серега15 » 02 апр 2013, 23:02

прочная лодка и должна прилично весить. мощная шкура - залог надежности. Я на санмарине отходил в прошлом сезоне и на Доне и на Хопре и на Волге и на Енотаевке. Залезал в коряжник и в заросли и в камыш и по всякому - ни царапинки нет. Ходовые качества - отличные. Носовой тент надувной пацанам ошпень понравился @f
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение серега15 » 04 апр 2013, 11:17

серега15 писал(а):прочная лодка и должна прилично весить. мощная шкура - залог надежности. Я на санмарине отходил в прошлом сезоне и на Доне и на Хопре и на Волге и на Енотаевке. Залезал в коряжник и в заросли и в камыш и по всякому - ни царапинки нет. Ходовые качества - отличные. Носовой тент надувной пацанам ошпень понравился @f

про недостатки, или, правильней выразиться - всякошные мелкие косячки: 1) травило из под клапана кильсона почуть, - вылечилось отвинчиванием и снова завинчиванием клапана (просто неровно в дырочке стоял). 2) клапана какие стоят на моей лодке нигде не найдешь, образно говоря (по крайней мере, в магазинах у нас и в Воронеже и в Волгограде - все другие) 3) ручки на булях прилеплены дюже близко к транцхолдерам, а поскольку прилеплены они изнутри (что на надутой лодке очень удобно), то это создает проблему при сворачивании шкуры. 4) какой имбецил придумал делать накладки на банки черного цвета ???? летом на этой накладке коконюшки можно варить вкрутую!!
Хотя, по сравнению с качеством лодки все это - мелочи, так, мож сказать с жиру бешусь. ::((())
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение серега15 » 05 апр 2013, 18:40

привет всем! Я тут решил попутно рассказать о еще одной небольшой особенности, с которой столкнулся, еще вначале эксплуатации своей лодки, мож кому будет и интересно. Лодку я решил юзать под Сузой 9,9 - послушался совета Игоря Маликова (гигантское спасибо ему за это! ));)) ) и при первом же опыте эксплуатации понял, что не ошибся. Комплектик получился ошпень сбалансированный. Самое главное, что мне не пришлось ничего мудрить с установкой мота. Никаких проставок на транец по высоте. Просто повесил мотор и пошел. АКП сразу стала вровень с днищем. никаких зверей типа петухов, дельфинов и прочей нечисти. На 9-м винте выход на глисс мгновенно - просто повернул ручку на полный газ - и глисс (в одного), вдовоем - ну, секунда, мож больше чуть. На 10-м шаге выход стал чуть задумчивее (секунды 3), однако после выхода лодка стала заметно резвее, поначалу даже стремно. На Хопре мы с братом (82+102кг) засекали по жопсу скорость против течения - 35-36км\ч. Я не гонщик, я - рыбачок, мне впааааааааааалне достачно. Однако, после нескольких затяжек струбцин я стал замечать , что для полной фиксации мотора мне приходится заворачивать винты струбцин до самых "барашков", или как их там назвать... ну до конца в общем.. Мну это не понравилось и я состряпал дополнительную прокладку из фанеры под наружную транцевую накладку. (на Фото - процесс модернизации). Я сообразил, что подобный девайс отодвинет мот от транца, ровно на толщину фанеры (15мм), стал спрашивать у ребят на форуме, к чему это может привести (касаемо ходовых...). Ха! Наверно Игорю и Диме весь мозх вынес, но они ребята умные и рукастые, не в пример мне и на таких убогих как я скорее всего не обижаются ));)) :D Мнения были разные... и я решил, что выбора-то у меня всерно нет и все покажут ходовые испытания.
Кто-то, небось скажет - подумаш! :D) 15мм !! ничего они не дадут!! Да ладно! Уважаемая публика может мне не поверить, мои ощущения весьма субьективны, а значит, - дискутабельны, но: выход на глисс стал быстрее минимум на секунду, даже в волну, ход по мелкой волне-трясучке стал мягче, на слух обороты двигла на максимуме чуть упали (не пинайте! A): ну нет у меня таха! при выборе винтов брал напрокат... цифр не помню правда, но пацаны сказали - все путем :oops: ), но обороты двиг стал принимать шустрее на скорости (как бы легче стало ему). В общем, доработка дала двойной эффект,...... ИМХО,,,,
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение серега15 » 16 апр 2013, 21:19

Тут в одной из соседних тем, означенных ниже, ребята говорили, что лодки эти,мол, ходят и ходят, и потому тема потеряла интерес... Похоже и у нас та же маза...
Соломоныч, что т никто из Сан Мариновцев к нам не приходит... неужель нас так мало на свете?? Люди во мневской теме говорят, что де - мневские лодки хороши были, пока не появилась Касатка, а я так думаю, что Сан Марин, на секундочку пораньше был, и... что Касатка появилась, что не появилась.... ((-)):
Владельцы Сан Марина, отзовитесь! ));)) Расскажите, у кого как что? Ждемс!
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение серега15 » 15 май 2013, 10:26

Я тут недавно захотел проверить свою догадку, поэксперементировать... когда навигацию откроют, попробую на свой Сан Марин еще толще проставку на транец вкрячить. Если будет эффект, - значит причина точно в увеличившимся расстоянии от ноги мота до кормы..., а вот как обьяснить это я, увы, не знаю... :oops:
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение серега15 » 15 май 2013, 11:17

Короче, - спросил у бати, он у меня - инженер-конструктор (УУУУУММММММный - капец!), так вот его мнение таково: возможно, что для данной конкретной лодки, подобное смещение рабочего органа движителя, адекватно повлияло на несущую струю, более "правильно" геометрически расположило точки приложения векторов сил... а учитывая, что обороты винта и мощность двигателя достаточно высоки (опять же для данной конкретной лодки), то иногда даже миллиметры могут заметно повлиять на конечный результат. )));;((( Батя предположил, что на лодке какой нибудь другой геометрии (с другим наклоном транца, длиной булей, размерами киля, длиной и шириной судна.... и тп) этого эффекта вообще не будет. :D
Возможно, это только у Сан Маринов так. :D)

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
ТОФАЛАР писал(а):Возможно влияют завихрения на срезе кормы.ем дальше мот, тем более ламинарный поток воды

));)) Вот приблизительно так мне папа и обьяснял.
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 15 май 2013, 14:22

Вот такой кораблик, мы с рыбалки пришли уставшие (((): (((---((( мот сняли и волоком, без тр. колёс, за джипом метров триста по деревенской дороге прямо к дому. 8-)
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение серега15 » 15 май 2013, 14:46

Да класс, вообще! Трое в лодке! Еще собаки не хватает - и прям как у Джером Клапка Джерома! ));)) \|/
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 15 май 2013, 15:19

Соломоныч писал(а):Вот такой кораблик, мы с рыбалки пришли уставшие (((): (((---((( . 8-)

Вот это "корапь"!!! ))::) Три богатыря в нем с доп.грузами,а он по ватерлинии даже не проседает ;))D)

Уменьшенное фото

Соломоныч писал:... "мот сняли и волоком, без тр. колёс, за джипом метров триста по деревенской дороге..."

Интересно из какой ткани и плотность "шкуры" у нее???
Лодку жалко :o :cry: А я на своей все царапинки и вмятинки разглаживаю,да подстилочки подстилаю...оказывается нехрен ее с "молоду" баловать... :lol:
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 15 май 2013, 15:46

Leonid-333 писал(а):Интересно из какой ткани и плотность "шкуры" у нее???

Точно не знаю, но по килю и баллонам идёт приличное усиление. ))::)
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение серега15 » 16 май 2013, 12:17

По моему - 1100 баллоны и 1300 - днище. Я задал вопрос на сайте сан марина - подождем ответа. ((-)):
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение серега15 » 18 май 2013, 09:21

серега15 писал(а):

По моему - 1100 баллоны и 1300 - днище. Я задал вопрос на сайте сан марина - подождем ответа. ((-)):

Че то до сих пор ни фига никто не ответил... вопрос отсылал я вот сюда:

Странно... A): не знаю почему? Я когда заказывал лодку у них в прошлом году, так прежде очень подробно интересовался всем, и отвечали на почту прям молниеносно...
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение серега15 » 26 июн 2013, 13:49

Потихоньку начинаю готовить свою ласточку к отпускным покатушкам. Проблема в том, что сломал (сам сломал - по тупости ума :D) ) клапан каркаса надувного тента... терь вот думаю - где его сыскать... дело в том что сломался сам клапан, а стакан - целый и мне не хочется резать ПВХ, а хочется найти клапан родной и ввернуть его туды. -\-
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 26 июн 2013, 14:28

серега15 писал(а):дело в том что сломался сам клапан, а стакан - целый и мне не хочется резать ПВХ, а хочется найти клапан родной и ввернуть его туды.

Серег, а он стандартный, т.е. вот такой?
Untitled_003.jpg

Если так, то на Сан-Марине он и есть (опустись чуть ниже по этой ссылке).
300 руб. Внутреннюю часть оставь старую, а клапан вкрути.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 27 июн 2013, 12:48

Во! Три дня не заходил, только урывками и на тебе! :( Позвонил Станиславу, с Санмарина, клапана есть по триста. Олегу не дозвонился, видимо занят. Станислав обещал сегодня зарегиться и у нас будет присутствовать оф. представитель фирмы производителя. Думаю решать такие вопросы как у Серёги будет легче.
А Олег - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!! ))::)
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Олег » 28 июн 2013, 17:32

Сергей, вот прикупил тебе шалабушки, как отправлю сразу свистну. ));))
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение моряк сухопутный » 28 июн 2013, 21:23

Лодочка прикольная. У меня с надувным дном. Очень удобно одному, быстро и легко собираю - разбираю. Очень плотный ПВХ, качественные швы. Эксплуатирую ее 4- й год, всем доволен.
моряк сухопутный
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

След.

Вернуться в Лодки!