Хранение лодки в зимний период - Страница 2
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Хранение лодки в зимний период!

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Подписчиков: Sealex_67, Морской дьявол

Re: Хранение лодки в зимой

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 17 ноя 2012, 13:23

Leonid-333 писал(а):[Дмитрий! А если сделать механическую таль и на нее Крюк прицепить с "пауком" как на подъемных кранах.Надо всего то 4-ре крюка,тонкий тросик с покрытием пвх и одно кольцо.На досках сделать зацепы ....

Спасибо за идею, надо будет обдумать, единственное, в этом варианте центр тяжести должен быть оптимально установлен, т.к. всего на одной точке висеть будет.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегилодки,хранение,зима,особенности

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение Олег » 17 ноя 2012, 13:29

dqdmitry писал(а):
Leonid-333 писал(а):[Дмитрий! А если сделать механическую таль и на нее Крюк прицепить с "пауком" как на подъемных кранах.Надо всего то 4-ре крюка,тонкий тросик с покрытием пвх и одно кольцо.На досках сделать зацепы ....

Спасибо за идею, надо будет обдумать, единственное, в этом варианте центр тяжести должен быть оптимально установлен, т.к. всего на одной точке висеть будет.

Не обязательно! Дима, смещенный центр тяжести можно компенсировать длинной строп паука!
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 17 ноя 2012, 13:37

Oleg писал(а):
dqdmitry писал(а):

Не обязательно! Дима, смещенный центр тяжести можно компенсировать длинной строп паука!

Привет, Олег. Так тогда, если они будут сильно длинные, я ее к потолку не подниму))). Будет болтаться между полом и потолком).
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение zig » 17 ноя 2012, 14:02

А я не так хотел, сейчас попробую нарисовать. В гараже вдоль на стенах полки и над воротами тоже. Хотел приварить уголок, на его конце прикрепить ролик, веревка с крючками на концах, расстояние можно потом подогнать. Сначала цепляю крючком ручку на носу, натягиваю и второй крючок цепляю за приготовленное отверстие или на полке или на стене. Потом корму так же, зацепил, поднял зафиксировал и после третью. Все никак до магазина за роликами не доеду, можно приспособить колеса от коляски, но только маленькие, само собой разбортировать сначала.)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение zig » 17 ноя 2012, 16:37

Вот так попонятнее будет.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 17 ноя 2012, 16:55

zig писал(а):Вот так попонятнее будет.

Игорь, на мой взгляд минус в том, что подтягивать (или опускать) надо будет три веревки, а не одну. Это примерно как у меня сейчас. Поэтому и задумался о варианте, когда тянешь лебедкой один трос, и лодка вся поднимается.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение zig » 17 ноя 2012, 17:10

dqdmitry писал(а):

Игорь, на мой взгляд минус в том, что подтягивать (или опускать) надо будет три веревки, а не одну. Это примерно как у меня сейчас. Поэтому и задумался о варианте, когда тянешь лебедкой один трос, и лодка вся поднимается.

Совершенно верно, в одного наверно тяжеловато будет, но так как один на этой лодке я не катаюсь и тащим ее вдвоем, то и поднимать тоже вдвоем.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 17 ноя 2012, 17:55

dqdmitry писал(а):

Да не заморачивайтесь. Сворачивайте после помывки и пролежит не проблема в норме. Зачем тратить место и время. ( если только не ради самого процесса) )));;(((
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 17 ноя 2012, 18:01

ТОФАЛАР писал(а):Да не заморачивайтесь. Сворачивайте после помывки и пролежит не проблема в норме. Зачем тратить место и время. ( если только не ради самого процесса) )));;(((

:D Так в том то и дело, что попутно хочется еще и место освободить)). Стеллажи и так все заняты в гараже, не свернутую-же подвешивать :) , тут как-бы двойная польза).
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение zig » 17 ноя 2012, 18:03

ТОФАЛАР писал(а):
dqdmitry писал(а):

Да не заморачивайтесь. Сворачивайте после помывки и пролежит не проблема в норме. Зачем тратить место и время. ( если только не ради самого процесса) )));;(((

Свои я на зиму сворачиваю, хранение под потолком мне нужно только в сезон жидкой воды, подумывал такой вариант, но потом решил проще, бросил на веревки и весит от рыбалки до рыбалки. ::_))
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение kp190808 » 17 ноя 2012, 18:08

ТОФАЛАР писал(а):

На зимнее хранение лодку подвесить много времени не надо. Через ролики можно и одному подвесить. Свою лодку втроем водвешивал, можно и вдвоем. /\ /\
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 17 ноя 2012, 18:13

dqdmitry писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):Да не заморачивайтесь. Сворачивайте после помывки и пролежит не проблема в норме. Зачем тратить место и время. ( если только не ради самого процесса) )));;(((

:D Так в том то и дело, что попутно хочется еще и место освободить)). Стеллажи и так все заняты в гараже, не свернутую-же подвешивать :) , тут как-бы двойная польза).

Можно и полочку под потолком. Метр на 0.8 по высоте 0,5 . Этого хватит положить практически любую лодку до размера 370. Далее чуть прибавить. Просто у некоторых до фанатизма доходит. Я считаю что вещи для меня а не я для них. Надо беречь в пределах разумного, но " под стекло" слишком. И ПВХ намного проще резины. У кого есть возможность и на прицепе держат круглый год,просто под тентом.
Но как бы обсуждается всё, но делает каждый что хочет. И ИМЕННО ЭТО ПРАВИЛЬНО.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение zig » 17 ноя 2012, 18:20

ТОФАЛАР писал(а):
Можно и полочку под потолком. Метр на 0.8 по высоте 0,5 . Этого хватит положить практически любую лодку до размера 370. .

Я в гараже столько полок наварил, потом еще и нарастил некоторые, под ними еще маленькие всякие, короче пока металл не кончился - не успокоился. Сейчас все практически занято, но думаю впихну куда нибудью :)
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 17 ноя 2012, 18:30

zig писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):
Можно и полочку под потолком. Метр на 0.8 по высоте 0,5 . Этого хватит положить практически любую лодку до размера 370. .

Я в гараже столько полок наварил, потом еще и нарастил некоторые, под ними еще маленькие всякие, короче пока металл не кончился - не успокоился. Сейчас все практически занято, но думаю впихну куда нибудью :)

Этот процесс бесконечен. )));;((( ))G- То что впихнёшь даже не сомневаюсь. ))::)
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 17 ноя 2012, 22:49

dqdmitry писал(а):

Дмитрий! Лебедку устанавливайте,закрепляйте прямо на Вертикальной СТЕНЕ. Хотите на боковой(левой-правой),хотите на торцевой-задней,как позволяет оборудование гаража.Тросс идет вверх до угла (стены с потолком),затем через шкив(ролик) поворачиваете тросс,закрепляя его, от провисания направляющими, по потолку до Точки крепления шкива,., Удобной Вам для подъема и опускания лодки (соответственно и крюка). В этой точке вешаете и закрепляете к потолку еще один шкив (ролик). На нем будет Основная Нагрузка и через него протягиваете тросс с крюком вниз. Ложите лодку на доски,отмеряете Необходимую длину строб паука,так чтобы они подымали лодку как можно ближе к потолку.ПАУК...Пример базарной сумки- Длина ручек,Обхват сумки хочешь длинные,хочешь укороти до верхнего края сумки..Можно элементарно проэкспериментировать и сделать необходимые замеры на фале(веревке).Если в гараже есть Подвал,то желательно рассчитать Точку Крепления шкива(ролика) к потолку и длину тросса так,чтобы на поддоне можно было опускать,подымать груэы в подвал.Чай не молодеем,по себе знаю.Лучше один раз сделать трудно но хорошо,чем 10 раз на тяп-ляп,но легко.Уверен никаких "соплей"по гаражу мотаться не будут.Лебедка займет немного места на стене.Испытайте ГРУЗОМ перед эксплуатацией. С Уважением Л.
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение Yurich » 19 ноя 2012, 01:34

dqdmitry писал(а):...Поэтому и задумался о варианте, когда тянешь лебедкой один трос, и лодка вся поднимается.

Приветствую.
Вот набросал такой вариант, на мой взгляд подходящий к условиям:
RIB 3.60 + SAIL 15 2т.
Yurich
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Kazakhstan
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 45

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 26 ноя 2012, 16:19

Leonid-333 писал(а):...Если в гараже есть Подвал,то желательно рассчитать Точку Крепления шкива(ролика) к потолку и длину тросса так,чтобы на поддоне можно было опускать,подымать груэы в подвал.Чай не молодеем,по себе знаю.Лучше один раз сделать трудно но хорошо,чем 10 раз на тяп-ляп,но легко.Уверен никаких "соплей"по гаражу мотаться не будут.Лебедка займет немного места на стене.Испытайте ГРУЗОМ перед эксплуатацией. С Уважением Л.

Леонид, спасибо за озвученные идеи, теперь бы денёк свободный найти, чтоб его гаражу посвятить :) .
Yurich_621 писал(а):
dqdmitry писал(а):...Поэтому и задумался о варианте, когда тянешь лебедкой один трос, и лодка вся поднимается.

Приветствую.
Вот набросал такой вариант, на мой взгляд подходящий к условиям:

Yurich_621, благодарю, мысль понял. Действительно, взять девять блоков и "паука" никакого не надо \|/.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Re: Хранение лодки в зимний период!

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение dexos » 01 дек 2012, 12:50

Не помню, где-то читал, что если лодка храниться надутой в подвешенном состоянии, то давление должно быть в баллонах в половину от положенного. Почему - не объяснили. Может кто чего знает?
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 01 дек 2012, 13:15

dexos писал(а):Не помню, где-то читал, что если лодка храниться надутой в подвешенном состоянии, то давление должно быть в баллонах в половину от положенного. Почему - не объяснили. Может кто чего знает?

Почему - не знаю, но она в принципе и так через пару-тройку недель уже не как барабан, так что с давлением так и есть примерно. Весной снимаешь, она форму держит нормально еще, но на ощупь чувствуется, что мягкая.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 01 дек 2012, 15:48

Для хранения лодка в набитом состоянии держит свою форму. Что исключает разные заломы. Любой материал подвержен остаточной деформации , как бы его не нахваливали. Не полная набивка нужна опять же для меньшего напряжения ткани. А то что давление падает ,да. Первое. Есть фактор не абсолютно идеальной проклейки швов. Почему в ТУ и есть допуски на уровень безопасности. Давление меняется от температуры. Третье . Абсолютно качественной газодержащей ткани практически нет. ( третье моё личное мнение) А по ткани видел когда вам продают лодочную ткань а она травит. И начинаются проблемы. Где реально травит конечно в работу не идёт. А если за месяц мягкая думаю не критично. ( опять же моё мнение , не аксиома)
Но лодки реально проверяются. ( сам возил лодки в Институт для получения сертификата)
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение kp190808 » 01 дек 2012, 17:20

Лодка в подвешенном состоянии хранится уже месяц в неотапливаемом гараже. У нас температура наружного воздуха пока колеблется от -3 до -20 градусов мороза. Накачивал лодку до паспортных значений- 270mbar, сейчас слегка продавливается пальцем. До этого была Тайга-285, приходилось каждую неделю подкачивать. С Соларом пока проблем нет, если за месяц приспустила чуток, то так до весны и провесит. Самое главное- изломов не будет.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение хуторянин » 01 дек 2012, 18:19

Igor61 писал(а):
хуторянин писал(а):Ту МЭУ ::^^ ,если соплями не клеят :D)

Так представь...,по ТУ через неделю уже повиснет... Может тогда лучше в свертке хранить при плюсовых температурах.

Так правильно только в конверте и под столом,чтобы раньше времени разочорован не поймать A):
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение dexos » 01 дек 2012, 18:56

Всем неравнодушным СПАСИБО!!! Просто первый год подвесил лодку, накачал как по инструкции. Вроде пока держит уже наверное месяц.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 01 дек 2012, 19:13

Igor61 писал(а):Так представь...,по ТУ через неделю уже повиснет... Может тогда лучше в свертке хранить при плюсовых температурах.

Если через неделю провиснет это не норма. А хранить можно и в свертке. Я не заморачиваюсь. То чем пользуюсь лежит в гараже свернутое в трубочку. И стараюсь к вещам относится как к вещам. Живём то один раз. А то есть кто трясётся над каждой пылинкой. Уже писал где то я больше практик. Взял вещь используй её по назначению по максимуму. Отработала своё взял другую. Вытянуть максимум КПД. А возвращаясь к лодкам, если обвисла через неделю это не нормально. По нормальному месяц почти незаметно.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение SamBA » 10 дек 2012, 13:19

Да у меня лодка всю зиму на прицепе простояла, зимой приспустила, оказывается от перепада температур. Весной когда было уже очень тепло, начал качать эл. насосом, ну может секунд по 5 в каждый отсек и все \|/ . Этим летом, начала приспускать(не кретично), возможно клапана подкрутить нужно.....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Пред.След.

Вернуться в Лодки!