Салют 480М
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодки Салют

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Лодки Салют

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение drug67 » 19 окт 2014, 09:44

Всем привет! Не писал ни разу отзывы, но т.к. сижу дома решил написать, о своих впечатлениях.
Ну начну с официальных характеристик.
Основные технические характеристики

Длина габаритная (длина лодки), мм 5050-5150*
Длина наибольшая (длина корпуса), мм 4720
Ширина габаритная (ширина лодки), мм 1750
Ширина наибольшически не раскачивается и не кренится, я 110 кг, встаю на край борта лодка неклоная (ширина корпуса), мм 1706
Высота борта на миделе, мм 740
Высота борта в носу, мм 770
Высота транца, мм380, 510
Килеватость корпуса на транце 11º
Масса лодки в стандартной комплектации, кг 322
Грузоподъемность, кг500
Пассажировместимость, чел. 5
Мощность ПЛМ, л.с. 40-60(70**)
По мощности мотора не знаю как писал у меня Сузуки 90 4т, бак 75 литров, винт 18, это думаю наилучший вариант.
На лодке ходил по лиманам, р. Кубань. Максимальная загрузка 4 человека.
Собственно нареканий у меня нет, т.к. пересел на Салют с Немана 2 Тоха 18, с румпеля на дистанцию, с одноклассниками сравнить не могу. Прикатавшись, освоившись проблем не заметил. Скорость в районе 70 км.ч. по волне 30 см. в шторм 63-64 GPS показывал, шторм, это волна около метра. Чувствуешь себя уверенно, по волне ходил в разных направлениях, больших проблем не было, действует поговорка "больше скорость меньше ям". Т.к. в лимане да и в устье Кубани шаг волны короткий, даже при высоте более метра, на скорости идет практически не прыгая, брызги не успевают попадать на палубу, лодка успевает пролететь. Скорость набирает мгновенно, так что про выход на глис писать не буду. Одна проблема есть но это у всех лодок, при большой скорости и боковом ветре сдувает, приходится постоянно подруливать. При снижении скорости до 40 км.ч., лодку не сдувает НО!!!, моментально будешь мокрый и начнешь прыгать по волнам. Вывод в шторм на полном ходу. Замечу, это мой вывод, кому то может не подойти. Ах да есть ходовой тент, но в шторм и в дождь, видимость 0, как говорят иду по приборам. По этому я им не пользовался. Еще в место передней лавки, поставил два вращающихся кресла, с возможностью съема и установки на якорном люке на носу.
О рыбалке с Салюта. По сравнению с Неманом2, земля и небо. Товарищи по рыбалке находящиеся в лодке, своими движениями не мешают, лодка практически не раскачивается и не кренится, я 110 кг, встаю на край борта лодка кренится на 5 см. не более. Думаю играет немаловажную роль мотор на трансе, все таки 160 кг. по центру. Места много. Не хватает ящичков, но это поправимо, поприкручивал.
Ну пока вроде все. Если вспомню допишу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
drug67
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 20

Re: Лодки Салют

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение drug67 » 03 ноя 2014, 12:28

Всем привет. Дополню свой отчетик. ТЕНТ. Тент все таки пригодился. При сильном ветре и минусовой температуре. Расчехляешь одну сторону и ветер почти не задувает, маленько не удобно, каркас мешает, но приноровившись вполне можно половить. Да и в мороз по гладкой воде то же помогает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
drug67
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 20

Вернуться в Лодки!