Нива 21213 тайга, 21214, 21240, ремонт двигателя, коробки, ходовой и их обслуживание - Страница 4
Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Нива 21213, 21214, 212140.

Здесь обсуждаем наши автомобили (преимущества, недостатки), а также тюннинг и доработки наших коней
Подписчиков: Sealex_67

Re: Нива 21213, 21214, 212140.

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 мар 2013, 05:56

просто Андрей писал(а):
Виталий05 писал(а):он как раз передок на своей разбирает.
Спереди проставыши ставят под шаровые. :) Y));;

Андрей,проставки под шаровые ставят при лифте немерянном,а что б слегка хватает и резинок.Проверенно на жигулях и двух нивках.Ничего не ломается и резину не жрет,а приподымает сантиметра на три-четыре.В зависимости от состояния пружины.А так лифт комплект на 21214 стоит порядка 10ти тыров,за несколько шайбочек,удлиннителей амов и те же проставки под пружины да шаровые.За такие бабки они сцуко могут и теорию выдвинуть,что б товар продвинуть.Там сразу и мост опустить надо и т.д.
А так я на старой из транспортерной ленты кольца нарезал и под родные проставки пружины положил сколько мне надо было,алюминиевые прокладки под шаровые по одной штуке,что б отбойник не резать,аммы вперед родные встали монро,на зад от шевика,тоже монро-они длинее и все.Ни чего ни куда не увело,машина поднялась сзади на пять см,перед на четыре.Плюс владыши в задние пружины под груз,по восемь штук на каждую.Пол тонны рыбы не чуяла.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Темик писал(а):
просто Андрей писал(а):
Виталий05 писал(а):он как раз передок на своей разбирает.
Спереди проставыши ставят под шаровые.

Блииииииин фот не сохранилось моих.... Попробую намыть мож у знакомых.
Спереде проставки под верхние шаровые, пружины от шнивика с обрезанием на 1,5 витка, или родные, но спроставками под нижнюю чашку-рычаг. Обрезание отбойников. Колеса пилигрим камма. Диски америкосовые серебристые. Сзади удлинение верхних тяг косточек на 3см. помоему. Чтобы мост вывернулся и кардан правильно работал. Удлинение тяги панера, лучше с регулировкой сделать. Пружины от шнивки помоему + проставки самые высокие + еще кольца под проставки самопал. Аморты газель сзади. И обрезание арок для красоты и дабы колесо в арке не блокировало по окружности арки, когда на кочке огромнейшей стоит.
Ну както так. :roll:

Отбойники я не резал.Два года назад купил карданы нового образца,с измененным углом и не парился,старые на шлицах болтатся от усталости и времени стали.Резина влипять стояла,заднюю менял раз в два года,переднюю раз в год.

Сейчас сосед звонил,спрашивал куда эти резинки ставят.Говорю на верх,вместо родных,тонких.А я(в смысле он) их вниз,на рычаг поставил :-? ))G- Это как же умудрится надо,да чтоб пружины не упали :D :lol:
Ремонт лодочных моторов г.Кизляр .
+7(938)205-73-92 ( Viber , WhatsApp )
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
ТегиНива 21213 расход топлива, Нива 21213 ремонт, Нива 21213 обсуждение, fishermanboat, машина для рыбалки и охоты

Сообщение номер:#77  Непрочитанное сообщение Темик » 25 мар 2013, 14:30

Виталь. Что есть - кардан с изменеными углами? :D) Такого не бывает. Естькардан с крестовинами, а есть кардан со шрузами. Усе! Y));;
Вот чутка фоток с Джип триала нашли! И с просто покатух. Там где с номером на борту и резаными арками, уже лифтованая должна быть. Со всеми проставками и так далее. А где арки не резаные там нет лифта еще.
Жаль нет последних фото, как она в последствии выглядела... :cry:
Тьву..... Наврал. Тут она еще даже не лифтована, ниразу! -\-
xoisoa1Lup4.jpg

mBfH2cd6XNo.jpg

ppq6Y_K46_E.jpg

3UYsn0VM7kY.jpg

Еще грят видео есть. Жду.... когда скинут... -\-

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Короче хочу НИВУ опять! :D) -\- (o) 0-))) ..... ---)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#78  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 мар 2013, 15:25

Темик писал(а):Виталь. Что есть - кардан с изменеными углами? :D) Такого не бывает. Естькардан с крестовинами, а есть кардан со шрузами. Усе! Y));;
Вот чутка фоток с Джип триала нашли! И с просто покатух. Там где с номером на борту и резаными арками, уже лифтованая должна быть. Со всеми проставками и так далее. А где арки не резаные там нет лифта еще.
Жаль нет последних фото, как она в последствии выглядела... :cry:
Тьву..... Наврал. Тут она еще даже не лифтована, ниразу! -\-
xoisoa1Lup4.jpg

mBfH2cd6XNo.jpg

ppq6Y_K46_E.jpg

3UYsn0VM7kY.jpg

Еще грят видео есть. Жду.... когда скинут... -\-

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Короче хочу НИВУ опять!

Да ты злодей однако :twisted: :D)

Есть кардан с крестовинами,на эмки ставят.Вот у них изменены углы вращения крестовин,которые не закусывает и ходят они гораздо дольше чем на старых карданах.По цене нового образца комплект передний-задний около тыра дороже.
Кстати по жору бенза,откатал после полной заправки 100 км и снова так же налил,влезло роффно 11 литров.Уже гуд,спокойная езда без ускорений залог экономии.Но бензин Аи 95.Того гляди и до червонца скину,а если так,то и с газом заморачиватся не буду.
И кардан со шрусом в колее полное г...но.Сосед по гаражу установил,за осень раз шесть или семь снимал,че-то чистил,мазал и пыльники менял,потом купил с крестовинами и теперь с шрусами продает.Да только не покупает ни кто.Дураков нет.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#79  Непрочитанное сообщение Темик » 25 мар 2013, 16:02

Для легково бездорожъя и асфальта самое то! А для говен, яен пень пыльник рваться будет часто! -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#80  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 27 мар 2013, 10:32

Я вот что заметил,если машину прогрел две-три минуты до 50-60 градусов,общий расход намного ниже чем если на холодную тронулся и вперед.На 213ой такого не было.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#81  Непрочитанное сообщение Олег » 27 мар 2013, 11:03

Виталий05 писал(а):Я вот что заметил,если машину прогрел две-три минуты до 50-60 градусов,общий расход намного ниже чем если на холодную тронулся и вперед.На 213ой такого не было.

Так это на всех инжекторах так, мозги машины всегда на прогреве выдают другой сигнал и подача топлива идет больше. Кстати на Ауди, если резко увеличивается расход - первым делом смотрят термостат или датчик температуры тосола, потому что пока машина не наберет рабочую температуру, подача топлива идет больше чем нужно.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#82  Непрочитанное сообщение dexos » 27 мар 2013, 12:43

Виталий05 писал(а):
иван писал(а):у русских душа должна быть широкой а конь японский

У тех русских,кто делом занят и из говен не вылазит конь должен быть родным.
А для развлекухи согласен.Иппонец подойдет.

Совершенно согласен. Когда было здоровье и возможность заработать, - был Хундай Санта - Фе. А как нынче тоже пенсионер, да после инфаркта, то и машину купил "Ларгус". "Ниву" брать не стал из-за опасности несносности характера куда-нибудь залезть, куда и "скорая не доедет". В общем в меру своих так сказать физических возможностей.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#83  Непрочитанное сообщение Яритэ » 28 мар 2013, 06:30

Виталий05 писал(а):вот думаю что мне с мишленовской липучкой то делать. Долго она в гараже хранится то могет?

Доброе утро, Виталь. Решил поделиться своими соображениями на твой давнешний вопрос. Я, например, когда становился вопрос о сохранности резины длительное время без дисков в свободнеом состоянии, долго не заморачивался- купил самый дешевый силикон и побрызгал резину- и сверху и изнутри. А ежели найдешь жидкий силикон- еще лучше- прямо тряпкой намочил резину и на год о ней забыл. Через год повторение пройденного пути. Силикон- дохтур резинки и ее оберег.
Касатуля 385 под 30-ти сильной Машкой
RANDOM_AVATAR
Яритэ
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 68

Сообщение номер:#84  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 28 мар 2013, 09:03

Яритэ писал(а):
Виталий05 писал(а):вот думаю что мне с мишленовской липучкой то делать. Долго она в гараже хранится то могет?

Доброе утро, Виталь. Решил поделиться своими соображениями на твой давнешний вопрос. Я, например, когда становился вопрос о сохранности резины длительное время без дисков в свободнеом состоянии, долго не заморачивался- купил самый дешевый силикон и побрызгал резину- и сверху и изнутри. А ежели найдешь жидкий силикон- еще лучше- прямо тряпкой намочил резину и на год о ней забыл. Через год повторение пройденного пути. Силикон- дохтур резинки и ее оберег.

У нас обычно на шиномонтаже скидывают резину или диски,а когда и комплектами на продажу.Я проехался,телефончик оставил.Если литье на 16 широкое будет,то позвонят.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#85  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 28 мар 2013, 11:49

Заменил сейчас масло в коробке-раздатке-мостах.Налил полусинтетику STATOIL Gearway PS45 75W-90.Может мне показалось,но авто реально пошло легче и накат увеличился.Скоростя в коробке легко включаются.
Отработка была черного цвета,и возникла крамольная мысля о том что оно с завода не менялось,или было залито самое дешевое при замене.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#86  Непрочитанное сообщение стратег » 28 мар 2013, 19:07

Виталий05 писал(а):авто реально пошло легче и накат увеличился.Скоростя в коробке легко включаются.

Вот это как раз то "что доХтур прописал"! V:-
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#87  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 28 мар 2013, 19:50

Заодно заменил передний сальник на раздатке,кто то из прежних хозяев от души покатался по нескошенным полям.В него набилось травы и как минимум трети масла не было.Заодно сорвало защитную шайбу с фланца.Думал что продают отдельно,но фланец с этой фигней стоит 250 рублей.В итоге подрихтовал и закернил.Я еще новый фланчик без люфтов не выкидывал.Порадовало что сальники на раздатке,и скорее всего все остальные стоят со шнивы.Импортные.
Далее буду боротся с воем раздатки,воет падла на самой городской скорости в 40-50 км.Лечить буду обклейкой тоннеля стп в пару слоев и шумкой.На этих выходных возьмусь за это дело.В итоге должно стать покомфортнее,на старенькой улучшения после этого сразу стали заметны.Причем без глушителя,упал он,а я подумал что просто прогорел и сечет.Отсутствие заметил когда услышал рев при открытии двери.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#88  Непрочитанное сообщение Темик » 28 мар 2013, 21:36

Виталь. Так там налита минералка была. Она густая как понос. :D) А ты полусинтетику налил. Вот накат и пришел. ((-)):
Так в раздатке масла не было, нормы? Знать зубья подточило. Вот она и воет! Ничего не должно выть вообще! Ни единого шуму! Или что то где то не так! ИМХО
Я себе ставил шестерни от шнивы в раздатку. Т.е. вал и шестерни. Тама зуб мельче и по косорылее :D) чтоле. В общем ваще шуметь перестало! ;)
Хотел еще поставить приблуду, в раздатку, которая передний мост отключает! Чтоб как на УАЗе гонять тока на заднем и экономить топливо. Около 2 литров на 100км. по моему получается. Щас уже и не вспомню че там за приблуда и скока экономии примерно выходит. В яндексе ищи. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#89  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 29 мар 2013, 06:11

Темик писал(а):Виталь. Так там налита минералка была. Она густая как понос. :D) А ты полусинтетику налил. Вот накат и пришел. ((-)):
Так в раздатке масла не было, нормы? Знать зубья подточило. Вот она и воет! Ничего не должно выть вообще! Ни единого шуму! Или что то где то не так! ИМХО
Я себе ставил шестерни от шнивы в раздатку. Т.е. вал и шестерни. Тама зуб мельче и по косорылее :D) чтоле. В общем ваще шуметь перестало! ;)
Хотел еще поставить приблуду, в раздатку, которая передний мост отключает! Чтоб как на УАЗе гонять тока на заднем и экономить топливо. Около 2 литров на 100км. по моему получается. Щас уже и не вспомню че там за приблуда и скока экономии примерно выходит. В яндексе ищи. -\-

Тема,эта приблуда стоит семь тыров,я сначала тоже ей заморочился,еще на старенькой.Но порывшись в инете решил что не стоит она того.Задний мост на ниве на это не расчитан ,через 15-20 тыров ему кирдык приходит.
Присадки в раздатку лить не буду,смысла нет,как говорится ето развод и на...ка населения.На старую как то налил,ни какого эффекта не случилось.А так посмотрим,может в дальнейшем раскошелюсь и кишки заменю.Там кстати как я понял уже все от шнивы.
А если честно самоблок в задний мост хочу.Меня блокировка на луазе часто выручала.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#90  Непрочитанное сообщение Темик » 29 мар 2013, 10:00

Ясно-понятно.... -\-
Самоблок - хорошо. Тока винтовой тогда ставь. С преднатягом. Ну и пару полуосей и прокладок заднего редуктора и сальников полуосей положи в багажник! :D) А то сцука у нас метал слабый. И полуоси тока так выкручивает. ИМХО. Надо или в запасе иметь или усиленные ставить. ;) -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#91  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 29 мар 2013, 13:55

Кстати,расход вниз падает,хоть и на немного,грамм на 400-500.Проверюсь еще пару-тройку раз и по результатам напишу.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#92  Непрочитанное сообщение MOREMAN » 29 мар 2013, 14:49

Синтетика полусинтетика я уж вообще забыл давно что такое минералка. Что в 2115 что в уаз 3160 заливаю синтетику castrol масло просто офигенное что в двигло что в трансмиссию. Вообще мне лично даже нравиться как на синтетике агрегаты и узлы работают на машине может конечно это субъективное ощущение но мне кажется что даже машинка потише себя ведёт.
MOREMAN
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#93  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 29 мар 2013, 14:54

MOREMAN писал(а):Синтетика полусинтетика я уж вообще забыл давно что такое минералка. Что в 2115 что в уаз 3160 заливаю синтетику castrol масло просто офигенное что в двигло что в трансмиссию. Вообще мне лично даже нравиться как на синтетике агрегаты и узлы работают на машине может конечно это субъективное ощущение но мне кажется что даже машинка потише себя ведёт.

На счет потише,снизился уровень воя в раздатке,теперь начинается не с 32-35,а где то с 45 км.И воет потише,но все равно неприятно.Покатаюсь пока,может еще получше станет.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#94  Непрочитанное сообщение MOREMAN » 29 мар 2013, 14:58

Я на вой на уазе уже внимания не обращаю до победного, а вообще на всех уазах раздатка воет так что это норма так сказать опция с завода :D) и совершенно бесплатно.
MOREMAN
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#95  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 29 мар 2013, 15:00

MOREMAN писал(а):Я на вой на уазе уже внимания не обращаю до победного, а вообще на всех уазах раздатка воет так что это норма так сказать опция с завода :D) и совершенно бесплатно.

На нивках как то тоже эта опция присутствует ::^^
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#96  Непрочитанное сообщение MOREMAN » 29 мар 2013, 15:03

Давай говорить честно на всём отечественном автопроме такая опция. Интересно что они там курят или пьют когда придумывают и разрабатывают машины. Хотя по надёжности нашим авто можно поставить полуплюсик.
MOREMAN
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#97  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 29 мар 2013, 16:22

MOREMAN писал(а):Давай говорить честно на всём отечественном автопроме такая опция. Интересно что они там курят или пьют когда придумывают и разрабатывают машины. Хотя по надёжности нашим авто можно поставить полуплюсик.

Нашим авто я поставлю полный плюс,так как при обслуживании и своевременной замене расходников которые не так дорого стоят, машины не подводят.Нужно только следить.Иначе покупая машинку,тем более с пробегом и неизвестными болячками.Когда старый хозяин говорит что все о кей и ты лезешь в говна,и она у тя ломается.Все,тут же кричат о том что наш автопром полное говно и тут же сравнивают с иномарками,которые по ценовой категории в три,а то и четыре раза дороже.Или б/у,которым сто лет в обед.Но я лучше куплю годовалую ладу,чем десятилетнюю иномарку.Так что поэтому нашим машинам можно простить и шумы трансмиссии.И поломки,которые при наличии рук растущих не из жопы много времени на ремонт не отнимают.Плюс те же самые запчасти,которые есть абсолютно в любом автомагазине.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#98  Непрочитанное сообщение MOREMAN » 29 мар 2013, 20:02

Да я ничего против нашего автопрома не имею наоборот я патриот своей страны. У меня их две и в принципе проблем не знаю тьфу как бы не сглазить. Уазик чуть тюненганул для бездорожья лебёдку поставил, багажник экспедиционный сварил ну и так ещё по мелочи. Вот планирую раздатку перебрать а то уже пониженная не держится выбивает наверное уже шестерни сносились.
MOREMAN
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#99  Непрочитанное сообщение Олег » 29 мар 2013, 20:11

Виталий05 писал(а):Но я лучше куплю годовалую ладу,чем десятилетнюю иномарку

Виталик, я не буду тебя переубеждать, но это ошибочное мнение
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#100  Непрочитанное сообщение MOREMAN » 29 мар 2013, 20:20

Олег каждый расчитывает свои силы по финансам. Хотя знаеш какая разница на какой машине ехать с допустимой скоростью 90 км/ч. Мне лично моя 2115 нравиться и на иномарку менять я её точно не буду. Запчасти все под заказ да и стоя бешенных денег вопролс только за что.
MOREMAN
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Пред.След.

Вернуться в Наши автомобили