Сообщение номер:#5
демнер » 04 дек 2012, 13:28
Штекер - обозначение удочек особого класса. Речь идёт о длинных (9-13 метров) удилищах без колец, со штекерным соединением колен ( кроме нескольких верхних, телескопических) - отсюда и название. В отличие от маховых телескопических удилищ, штекерными оснастку обычно не забрасывают, а выдвигают в нужную точку, и ловят практически в отвес, с короткой леской. Такое удилище должно быть как можно более жёстким, поэтому при вываживании рыбы работает не оно само, а специальный амортизатор, находящийся в его верхних коленах. Чтобы добраться до крючка, несколько верхних колен отсоединяют от комля. Чтобы штекер приносил удовольствие, а не одно расстройство, удилище должно иметь определённый минимум жёсткости. Поэтому совсем дешёвые модели лучше обойти стороной. Если вы только-только начинаете, используйте сначала удилище длиной 9-10м, и лишь после нескольких рыбалок, когда появятся навыки работы снастью, его можно будет нарастить комлевыми коленами. Применяется для ловли как на течении, так и на стоячей воде
Матч-это тип поплавочной ловли придуманный в Англии, также называемый «дальний заброс».Освоение техники требует определённого времени, но затраты себя оправдывают, ведь матчевая ловля — это ловля рыбы достаточно крупной, той, которая к берегу близко не подходит. Одной из основных особенностей данного типа ловли является использование поплавка особого типа — «ваглер». Данный поплавок имеет лишь одну точку крепления и смещенный к ней центр тяжести. Данная специфическая часть матчевой снасти позволяет делать забросы на расстояние до 60-70 метров. Немаловажным является также и то что при матчевой ловле используется специальное трех-секционное удилище с кольцами, специальная катушка и специальная тонущая леска, которая после заброса, как правило, находится в погруженном положении. Всё остальное — грузила, поводки, крючки — те же, что и в остальных способах поплавочной ловли. Используется на водоемах без течения.
Мах-Удилище без колец, телескопическое, с наглухо закрепленной на нем леской, оснащенной поплавком, огрузкой и крючком – именно эту снасть и принято называть маховой удочкой или, просто, "махом".
Применяются маховые удилища для ловли как на течении, так и на стоячей воде, с берега или с лодки.
Болонка-телескопическое удилище длиной от 5 м до 9 м, оснащенное катушкодержателем и кольцами на длинной ножке. Кольца установлены по одному на каждом колене удилища, а на первых двух тонких коленах установлены еще и дополнительные подвижные кольца. Служат они для того, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всему удилищу, не создавая критического угла приложения силы на тонкие колена.Ловля болонской снастью — это ловля на реках и каналах с умеренным течением и глубоководными участками, на дистанции удаления от берега до 30 м (в некоторых случаях можно ловить и дальше, но при этом ухудшается управляемость снастью). Можно использовать на водохранилищах при значительном ветровом течении, когда ловля на матчевую удочку затруднительна и менее продуктивна ввиду того, что болонкой легче управлять снастью.