Снасть на карася поплавок с мормышкой

Хитрая поплавочная оснастка на карася и плотву, с которой можно обловить всех соседей по водоёму

Сегодня поделюсь одним из хитрых и уловистых способов монтажа оснастки для поплавочной удочки. Такая снасть хорошо показала себя при ловле донной рыбы: карася, плотвы, леща и других. Успешно ловит рыбу в зарослях в водоёмах со стоячей водой или с небольшим течением.

Кстати, многие рыболовы любители уже давно знают о ней и никогда не уходят с пруда пустыми. С такой великолепной снастью реально можно обловить всех местных рыбаков – соседей по водоёму (пошутил, хотя…).

Хитрая уловистая снасть для поплавочной удочки с мормышкой

Ну теперь, уже многие из Вас догадались о чём идёт речь – вся суть уже в выше приведённом названии – “с мормышкой”.

Для монтажа понадобится:

  • леска (в зависимости на какую рыбу собрались ловить – 0.12, 0.14, 0.16),
  • сам поплавок,
  • мормышка,
  • резиновая трубочка (можно силиконовую или кембрики),
  • грузила.

Сначала нам нужно отрезать от резинки пару кусочков по 5 мм и насадить их на основную леску. Затем монтируем поплавок.

Теперь необходимо поплавок если он тяжелее самой мормышки правильно огрузить. Для этого цепляем мормышку за поплавок и в воде смотрим его состояние – антенночка должна немного торчать.

На конце лески привязываем мормышку.

При необходимости нужно добавить грузик и вновь проверить. Если сильно погружается в воду, то следует либо поменять груз на более лёгкий, либо откусить от него кусочек.

Таких оснасточек можно наделать несколько с разными мормышками и поплавками.

А хитрость заключается в том, что делаем как бы поводочную снасть. То есть отмеряем около полуметра лески с запасом и на её свободном конце делаем петлю. Получается так, что наша оснастка крепится к основной леске (0.2, 0.22) методом петля в петлю.

И ещё, такая снасть с мормышкой является “фаворитом” при ловле рыбы в мутной воде и когда есть волна! Поплавок на волне при ветре заставляет летнюю мормышку подёргиваться чем привлекает рыбу.

Если Вы ещё не знали о такой уловистой поплавочной снасти, то берите “на вооружение” – поверьте, будете всегда с уловом.

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)! Следите за выходом новых публикаций – дальше будет ещё интереснее!

Источник

Зимние снасти на карася — оснастка удочек и донок

От правильной настройки зимней снасти на карася во многом зависит успех рыбалки на эту рыбу. Размер мормышки, толщина лески, высота крючка отводного поводка над дном – все это напрямую влияет на клев. Зимняя ловля карася со льда – всегда эксперимент, поэтому рыболов должен быть готов к изменению оснастки на водоеме с целью поиска рабочего варианта. Сегодня карась берет на маленькую мормышку со дна, а завтра клюет на медленно поднимающийся от дна дополнительный крючок выше по леске. Разберем особенности оснастки зимних удочек на карася.

Зимняя ловля карася

Снаряжение и снасти для ловли карася зимой определяются условиями водоема. На спокойной воде, конечно, целесообразнее пользоваться зимними удочками с кивком или поплавком. Зимний карась бывает капризен и осторожен, он может ловиться только на тонкую, аккуратную оснастку. В водоемах с течением обычно используются различные варианты зимних донок – покаток, вертолет, оснастка коромысло. Такие удочки грубее, но на течении рыба не так осторожна, как в стоячей воде.

  1. В зависимости от активности рыбы, снасти для подледной ловли карася в зимний период настраиваются также по-разному. В периоды жора, которые бывают по перволедью и ближе к весне, а также в длительные оттепели, карась охотно берет крупные приманки, наживки, мормышки, не боясь толстой лески на удочках. Орудовать такой оснасткой легче.
  2. По глухозимью же нужно выбирать максимально тонкий монтаж, но надежный – в тех водоеиах, где карась достигает внушительных размеров, более килограмма.
  3. Все снасти, прикормки, наживки, приманки на карася на зимней рыбалке не работают абсолютно всегда и везде. В различные периоды времени серебристому нужно предлагать разнообразные варианты оснастки, пытаясь найти наиболее рабочий именно сейчас, в этом конкретном месте – завтра все может быть уже по-другому.

Зимние удочки

Оснастить зимнюю удочку на карася можно различными способами. У заядлого карасятника в ящике всегда можно найти набор различных удочек, собранных для отличающихся условий ловли. Снасти для зимней рыбалки на карася:

  1. Зимние поплавочные или кивковые удочки;
  2. Снасти для активной ловли на мормышку с насадкой или без;
  3. Зимние донки для течения.

Чаще всего ловля серебристого происходит все-таки в местах с небольшой глубиной (до 5 метров) и без течения (на прудах, в водохранилищах или медленно текущих реках). Поэтому самая популярная снасть – зимняя удочка для пассивной ловли с прикормкой. Рыболов бурит лунки рядом, закармливает их и ловит на несколько снастей, устанавливая их в каждую.

Некоторые рыболовы применяют поплавки, другие – кивки. Обычно любители являются сторонниками какого-либо одного способа (или поплавок, или кивок). Но лучше в запасе иметь и те, и другие варианты оснасток – вдруг на водоеме будет работать только что-то одно. Статья о прикормке для карася зимой.

Читайте также:  Хлыстик запасной к зимним удочкам профи балалайка стекловолокно

Поплавочная оснастка

  • Зимний удильник (балалайка, кобылка, любые магазинные или самодельные варианты).
  • Леска 0.08-0.2 мм (в зависимости от условий ловли и размера предполагаемой добычи).
  • Оснастка рабочей части.

В качестве рабочей части можно применять различные варианты:

  • Одна мормышка;
  • Грузило и крючок;
  • Тяжелая мормышка (грузило с крючком) внизу и легкая (крючок) выше на основном леске (прямо на ней паровозом или на отводном поводочке).

Поплавки на зимних поплавочных удочках на карася после огрузки должны быть погружены в воду (чтобы не вмерзать в замерзающие лунки). В рабочем положении оснастка устанавливается так, чтобы нижняя мормышка лежала на дне, а поплавок находился ниже уреза воды на 3-5 сантиметров. При поклевке карася поплавок обычно подергивается и всплывает (когда рыба пробует наживку). Иногда он просто утягивается вниз. Это стандартная оснастка для нормального клева.

На водоеме следует подбирать, какую мормышку ставить (а может крючок), на каком расстоянии делать дополнительную подвеску, длинну поводка, высоту над дном, одного мотыля насаживать или несколько.

Это именно те нюансы, которые нельзя предсказать заранее, а можно только определить на водоеме методом тыка. Сегодня серебристый может активно брать крупные тяжелые приманки со дна, завтра – аккуратно поклевывать на подвеску с одним мотылем на коротеньком поводке (3 см) в 5-10 сантиметрах над дном. Поэтому в начале рыбалке по лункам целесообразно выставлять различные варианты оснастки с целью выявить рабочую именно сегодня.

В любом случае, глубокой зимой лучше применять более деликатную оснастку. Очень часто карась отлично берет микромормышки, маленькие крючки на тонкой леске (до 0.12 мм, чего достаточно зимой даже для килограммового толстяка), отказываясь реагировать на более грубые снасти.

Кивки

Более универсальное решение – применение кивковой удочки. Кивковые снасти для ловли карася зимой со льда расширяют возможности рыболова. На кивок можно ловить как активно, так и пассивно. А ловля серебристого подразумевает постоянный поиск рабочего варианта оснастки удочки и преподнесения приманки. В глухозимье лучше работает кивковая оснастка — она лучше фиксирует аккуратные мини-поклевки на подъем с малыми амплитудами. Иногда карась приподнимает приманку не более чем на 1-2 сантиметра.

Капризный карась частенько сразу же бросает приманку, почувствовав ее тяжесть. При правильнм кивке (гибком, настроенном под вес оснастки) при подъеме рыбой приманки от дна часть веса забирается распрямляющимся сторожком, не вызывая подозрений. Такая поклевка карася выражается в мелком подрагивании кивка и его подъеме. Иногда подсекать нужно как раз на подъеме, в другой раз – после паузы в 2-3 секунды.

Настройка грузоподъемности

В глухозимье особое внимание уделяется тщательной настройке баланса удочки, соответствия веса мормышки или огрузки грузоподъемности поплавка или упругости кивка. Пассивный карась часто бросает приманку, почувствовав ее вес. Как вариант — применения специальных кивков с большим углом работы. Статья о кивках арбалетах.

Самое главное – тщательный подбор кивка под вес оснастки. Слишком слабый кивок плохо забирает вес приманки, поэтому такая снасть не будет работать на уменьшение веса нагрузки при подъеме. Наоборот, излишне упругий кивок или не будет как надо сгибаться в рабочем положении или наоборот, начнет подбрасывать мормышку вверх при прикосновении рыбы к ней. Это не позволит увидеть самые слабые поклевки и вовремя подсечь рыбу.

Кивковая оснастка удочки позволят использовать как ловлю на стояк, так и активную игру одновременно. Подергал снасть чуть-чуть, постучал по дну, приподнял, затем снова установил на место. Зачастую поклевки случаются как-раз после таких анимаций. Иногда серебристый лучше берет не со дна, а над ним. Кивковая снасть легко устанавливается выше дна, свободно висит, изгибая сторожок. На удочке с погружающимся поплавком это тоже можно сделать. Но в таком случае поплавок уже сигнализирует о поклевке нормально, так как будет висеть на прямой леске от кончика удильника под воздействием веса рабочей части.

Оснастка

Для привязки мормышек и крючков можно применять различные узлы — обычный рыболовный (канадская петля), клинч, паломар. Для вязания поводков подойдет восьмерка. Дополнительный крючок на основной леске без поводка обычно крепится узлом паломар (по принципу оснастки дроп шот).

Зимой на тонкую оснастку можно поймать большого карася, поэтому, несмотря на деликатность, снасть должна быть крепкой. Лучше применять качественные зимние лески или флюорокарбон на основе фтороуглерода, не повреждающиеся об лед, не обладающие памятью. Дополнительный крючок работает почти всегда, поэтому следует оснащать им снасти. Лучше заранее настроить несколько снастей различных калибров – так на водоеме работать будет удобнее. Это могут быть:

  • Оснастки с крупными мормышками (белой, черной, медной), леска 0.14 мм (для стабильного клева).
  • Деликатные снасти для глухозимья с микромормышками и подвесными крючками заглотышами на высоте 5-10 см.
  • Подвески со светонакопительными капельками на крючках.

Статья о зимних мормышках на карася:

Зимние донки на карася

На водоемах с течением используются снасти для ловли карася зимой с тяжелой оснасткой, способной противостоять потоку воды. Ловля зимой на убийцу карася, коромысло, покаток, вертолет, отводной поводок целесообразна на реках, где применение удочек с легкими оснастками невозможно. В качестве удильника применяется более мощная зимняя удочка на ножках с кивком и катушкой.

Конструкция донной подледной снасти должна быть такой, чтобы удочка удобно располагалась при установке ее на лунке и не стягивалась с места течением. Кивок подбирается так, чтобы оснастка на течении в рабочем положении сгибала его наполовину. Должен оставаться свободный ход сторожка для фиксации поклевки. Варианты оснастки рабочей части зимних донных удочек приведены ниже на фото:

Читайте также:  Как привязать две мормышки к леске на зимней удочке пошагово

Источник

Ловим все

Все о ловле рыбы, снастях и оснастках

Ловля на мормышку с поплавком

Мормышка повышает привлекательность приманки для рыбы и резко улучшает чуткость снасти к поклевке – ловля на мормышку просто палочка — выручалочка для поплавочника на реке и озере! Причем не только зимой, но и на протяжении всего периода открытой воды. Простейший способ убедиться в достоинствах мормышки – порыбачить на приличной волне. На ней крючок с наживкой хаотично дергается, это отпугивает крупную рыбу, только мелкий окунек да уклейка ловятся. Но стоит поставить мормышку, и пошел клев, ведь приманка уже не дергается, а играет!

И пусть эти колебания нельзя толком контролировать, волна в паре с поплавком сами выполняют за рыбака основную работу. Отличные результаты у мормышки на реке при ловле впроводку, особенно на легком или обратном течении. У коряг и трости мормышка намного реже крючка цепляется. Поклевки на подъем показывает максимально четко, ведь, по большому счету, она и есть грузик-подпасок.

Резонен вопрос: если ловля на мормышку летом такая замечательная, то почему все поплавочники на нее не ловят? Да по той же причине, что и зимой не всегда и не все лещатники, плотвичники применяют мормышку, предпочитая крючок с отдельным грузиком. Так и летом, и осенью – бывает, на мормышку не клюет толком, а берет лишь на крючок, и приходится сравнивать. Но ведь и зимой точно такая картина при ловле бели, и никто не говорит, что мормышка – это ерунда, просто сегодня не ее день.

Отличаются ли летние и зимние мормышки? Учитывая разнообразие ледовых приманок, нет проблем подобрать что-то подходящее для лета. Но учитываю два существенных отличия «зимы» от «лета». Первое – крючок. Если зимой в основном применяются небольшие наживки, максимум – пучок мотыля, то летом разнообразие значительно большее, и многие вещи довольно объемны – червь (а то и пучок навозника), крупная галушка теста, пиявка, шитик, хороший кусок ракушки – перловицы и т.п.

Рыба летом ловится покрупнее, она активнее, и подбираю крюк по рыбацкому правилу – «по наживке и рыбе», когда даже небольшие мормышки могут иметь крупные, прочные крючки. Также подача приманки зимой и летом различна – со льда это просто аккуратное стравливание в лунку, летом – часто силовой заброс, при котором нежные наживки могут слетать.

Хорошо этому противодействуют мормышки с крючками изогнутой формы – жало смотрит в точку выхода лески из отверстия мормышки. На цевье часто есть насечки, помогающее лучше удерживать наживку. А еще благодаря такой форме крючка и насечкам наживка реже сбивается при контактах с травой.

Второе отличие «зимы» от «лета» — в весе мормышки. В ледовой ловле тяжелый вольфрам уже повсеместно доминирует, а для лета нет прямой зависимости «чем легче, тем лучше», ведь большей частью на летней поплавочной удочке кроме мормышки есть и дополнительный груз (или даже несколько), и можно без проблем поставить маленькую обманку из любого металла (даже пластиковую). По моим наблюдениям оловянные и оловянно-свинцовые мормышки даже более уловисты.

Возможно из-за большого удельного веса они позднее распознаются рыбой при поклевках на подъем, и у рыбака больше шансов на успешную подсечку. В общем, если зимой применяю почти исключительно вольфрамовые мормышки, то летом перестал ими пользоваться, не видя смысла. Вместе с тем, и крупные мормышки, как менее уловистые, редко применяю (если только на речке, где рыба более смелая), обычно диаметром не более 3-5 мм, если это «дробинка». Еще чаще – схожего размера «капельки», «уралки».Впрочем, летняя рыбалка с мормышкой не требует сильного разнообразия форм мормышек. Просто удлиненную проще удерживать пальцами при наживлении крючка или снятии рыбы. А вот в цвете вижу большой смысл именно летом! Универсального цвета летней мормышки так и не нашел, даже на одном и том же водоеме. Да, матовый серебристый или черный худо-бедно будет всегда работать, если рыба сегодня берет мормышку как таковую.

Но здесь же намного лучше может сработать другой цвет – ярко-желтый, зеленый, красный, белый или даже блестящий никель (особенно на зорях). В экспериментах с цветом обычно отталкиваюсь от двух вариантов. Первый срабатывает наиболее часто цвет мормышки «маскируется» под цвет наживки (беловатый – под опарыша или тесто, красный – под мотыля, темно-коричневый – под пиявочку клепсину и пр.). Второй – цвет мормышки наоборот контрастный с наживкой.

Скажем, опарыш + черная мормышка. Или серебристая + кусочек червя. Такие варианты срабатывали у меня реже, зато давали рыбу при полном бесклевье карася или леща. Интересно, что эти рыбы нередко лучше всего берут неподвижную на дне мормышку, и почему-то много чаще, когда она контрастна по цвету с натуральной приманкой.
Теперь более подробно о технических нюансах использования мормышки, сперва о речной.

Скажу сразу – для речной мормышки лучше всего подходит маховая снасть (6-7 м), которой проще делать сложные проводки, полностью контролируя мормышку. Дальнюю проводку я также очень люблю (особенно лодочную), но убедился, что здесь толку от мормышки намного меньше. Мормышка отлично работает на придержках, вернее, при коротких притормаживаниях, ведь если принудительно практически полностью остановить ход поплавка, то он будет сильно выходить из воды.

Чтобы этого избежать, придется ставить тяжелые оснастки с большими поплавками, которые на придержках ведут себя, конечно, лучше, но мне такие грубые оснастки не нравятся. Поплавки грузоподъемностью 2-2.5 г – максимум, что применяю при проводке с мормышкой. Обычно все выглядит так. Забрасываю поперек течения, и сначала поплавок идет свободно, затем начинаю притормаживать – оснастка двигается лишь немного медленнее скорости течения.

Читайте также:  Спиннинг maximus streetracer solid mrfssr22ul

Во время этого притормаживания могу часто, но очень коротко поддергивать кончиком удочки, передавая эти движения приманке. Казалось, прием с подергиваниями лучше сработает при применении животных наживок, ведь они сами по себе шевелятся, и подергивание удилищем лишь усиливает эффект, но на практике наибольшая польза, если на крючке мормышки растительные насадки – для меня загадка.

Отличнейшую подыгровку мормышкой можно сделать при ловле с высоких (2-3м) речных обрывов, к которым примыкает хорошая глубина, и рыба ловится совсем близко от уреза воды. Здесь леска идет в воду от кончика удилища практически вертикально, что дает возможность двигать приманку и по вертикали – стихия мормышки! Такая ловля рыбы на мормышку достаточно проста, главное, чтобы ветра сильного не было, так как это мешает следить за поклевками.

Вымеряю глубину, устанавливая рабочий спуск, мормышка самого дна. Наживляю, опускаю отвесно, поплавок мягко ложится на воду и пошел по течению. Сразу начинаю придерживать и одновременно очень плавно, равномерно поднимаю. При этом поплавок выходит из воды, но это не страшно – поклевка передается на гибкий кончик удилища, как на фидере. Без проблем можно регистрировать поклевки и наблюдая за висящим в воздухе поплавком, как это делают полудоночники, но мне больше нравится следить за «кивком».

Комбинированные движения мормышки по горизонтали и вертикали можно сочетать как угодно, ориентируясь на результаты. Поклевки случаются и на подъеме, и на спуске (тоже очень медленном, плавном). Во время подъема и спуска можно делать паузу. Ее, кстати, всегда выдерживаю (2-3 секунды) в конце подъема. В общем, во многом картина чем-то напоминает лещово-плотвичную ледовую рыбалку с мормышечно-поплавочной снастью.

Насколько высоко имеет смысл поднимать? По моей практике, даже когда на глубинах 2-4 м рыба держится у самого дна, хорошо работает довольно высокий (60-80 см) подъем мормышки, но только в случае применения животных наживок. Если ловлю на перловку, пшеницу, кукурузу, то высоко не поднимаю – плохо берет выше 15-20 см, где лишь мелкая уклейка стучит по насадке.

Почему такая избирательность у плотвы, густеры и подлещика – не знаю, просто убедился в этом. Но немножко поднимать зерна на крючке все равно очень полезно, ведь часто основная масса поклевок идет в момент спуска, на подходе насадки ко дну. А на совсем слабом течении очень хорошо работает максимально медленная протяжка против струи – как горизонтальная, так и в сочетании с подъемом-спуском. На словах может выглядеть сложновато, но на практике это довольно простые проводки.

Они еще проще в стоячей воде, но толку бывает побольше, чем на реке. Ведь течение само подыгрывает приманкой, а на озере это может сделать или ветер, стягивающий поплавок, или сам рыбак, принудительно воздействующий на оснастку. Не всегда рыба, особенно карась, любит движение приманки. Но и в этом случае поплавочная мормышка выручает, выполняя заправские функции якоря оснастки.

Типичный пример с ловлей толстого карася в небольших окнах водорослей и рядом, буквально впритирку с прибрежной полосой травы (бывает, попадается и линь). Ветер обычно активизирует карася, но вот незадача – оснастку стягивает с прикормленной точки, что карасю часто не нравится. Кроме того, это стягивание вечно грозит зацепами или просто наволакиванием всякой донной гадости на наживку, и тогда рыба ее не возьмет.

Собираю простую оснастку. Поплавок довольно большой для озерного шестиметрового маха – 2-2.5 г. Он с одной точкой крепления в нижней части – такой более устойчив на воде по сравнению с «двухточечным», и при забросе почти гарантированно леска не захлестнется за антенну, и мормышка входит в воду с поплавком практически в одной точке.

На рабочей длине лески никаких грузиков, подгружен лишь сам поплавок в нижней части, окончательно догружает оснастку довольно крупная мормышка в 0.7—0.8 г, которая на дне надежно заякорит всю оснастку. Если все равно сносит, могу поставить мормышку еще тяжелее – не страшно при ловле довольно крупной рыбы, тем более что применяю объемную тяжелую приманку – солидную галушку теста, пучок навозных червей, парочку зерен кукурузы или «бутерброды».

В каких-то иных случаях все с точностью наоборот – подвижная мормышка ведет к значительно лучшим результатам. Если тот же лещ обычно предпочитает неподвижную приманку, то его младший брат подлещ до 400-500 г наоборот любит потяжки, причем длинные, плавные – заброс, поплавок принял рабочее положение, натягивая леску, делаю широкое, плавное движение, отводя удилище влево или вправо.

Чем ближе ко дну движется мормышка, тем выше шанс поклевки, обычно это конкретное притапливание поплавка (уже с двумя точками крепления) – сразу подсекаю.

А вот солидная плотва у меня чаще лучше реагирует на совсем короткие плавные потяжки буквально на несколько сантиметров, чередуемые с паузами – и длительными, и секундными, по настроению рыбы. Небольшая плотвица наоборот может лучше реагировать на резкие короткие рывочки или длинные «подлещевые» потяжки.

Окунь, пожалуй, лучше всех рыб реагирует на движение мормышки, здесь все понятно, помня его зимнюю тягу к различной игре этой приманки.

В любом случае полосатика до 200 г вряд ли насторожишь резкими движениями мормышки, хотя лучше он берет не при передвижении приманки, а во время коротких пауз. А вот солидный окунь может потребовать индивидуальный подыгровки, и лучшего варианта пака найти не удалось.

Источник

Поделиться с друзьями
Подсекай
Adblock
detector