Денис вихров ловля форели на резину

Форелевые выходные

Эти выходные у меня прошли полностью в ареа ловле прудовой форели. Могу сказать, что сезон форелевой ловли стартовал и достаточно успешно и интересно.
Пожалуй, расскажу обо всем по порядку. В субботу на водоеме Савельево-1 прошел 5-ый рейтинговый турнир Форелевой Лиги. Нашему клубу Fishing Wizard «посчастливилось» попасть именно в Савельево-1, вторая же группа ловила в Рузском районе на водоеме Фишка.
Думаю, стоит сразу начать о матчасти, и еще раз напомнить мои форелевые комплекты, которыми я успешно отловил всю весну, и буду продолжать ловить и эту осень. Данные комплекты являются продолжением моей руки и мне очень приятно и комфортно работать именно этими комплектами, получая огромное удовольствие.
Graphiteleader Bellezza Correntia 672 UL-BB-T+ Shimano Soare C2000BB+ Sunline Troutist 4lb+ поводок из флюрокарбона Sunline Siglon 5lb.
Graphiteleader Bellezza Correntia 672 UL-BB-T+ Shimano Biomaster C2000+ Sunline X-cast 4lb+ поводок из флюрокарбона Varivas Troutist 5lb
Graphiteleader Bellezza Correntia 682 UL-TW+ Daiwa Gekka Bijin 2004MX+ Sunline PE EGI ULT 5lb+ поводок из флюрокарбона Varivas Troutist 5lb
Рано утром встречаемся с Димой и едем в Савельево-1, Дима как всегда игнорирует поворот на новой развязке и едет по старой, я подкалываю, мол, специально? В прошлый раз тут же повернул и был второй, типа соблюдаем все как в прошлый раз. По пути забираем Серегу Алексеева и мчим с шутками под музыку. Приезжаем в Савельево и я предлагаю поставить машину на верху, поскольку ставим внизу всегда на этом водоеме и постоянно проигрываем. Дима соглашается. Ждем ребят, собираемся. Будущий чемпион, поев кашки, сел на стул и не спеша кайфовал в переборе блесен.

Прошла жеребьевка и мы пошли расходиться по водоему.
Я начинаю с середины понтона и иду против часовой стрелки.
1 тур. Играю с Сашей Жуковым, традиционно начинаю с железа и ловлю им все 20минут. В ход идут проверенный Forest PAL 2,5 и 3,8гр, разные горизонты и скорости проводки тишина. Саша ловит форель, принимает ее в подсак, освобождает и форель уплывает, попутно зацепив леску плавниками или запуталась, не знаю, и спиннинг с катушкой с понтона тю-тю. Так Саша остался без одной снасти, это было очень резко и неожиданно. Рыбу я ему зачел и сказал, что еще таких 3 рыбы, и ты будешь ходить курить без спиннингов. Я продолжаю эксперимент и вроде бы цепляюсь за рыбу на Rooney 2.2 вижу первые поклевки, получаю сход, но времени развить тему не получилось итог первый и последний проигрыш на сегодня 0:1
2 тур. Играю с Александром Алимовым. Продолжаю развивать тему с Rooney 2.2 , перепробовал почти весь арсенал их по цветам, видел примерно 3 подбоя за раунд и ничего. Что-то опять не то. Параллельно смотрю на соперников, многие ловят на резину и их результат явно хуже тех, кто ловит на железо. Поклевки все далеко, вблизи понтона поклевок мало. У Александра была возможность поймать на резину, но и у него поклевка пустая. Расходимся миром 0:0
3 тур. Я продолжаю эксперимент с блеснами. Чуть побросав те Rooney 2.2 что принесли хоть какие-то контакты решил опять уйти в эксперимент. Резину ставить абсолютно не хотелось, если и кидал ее, то делал это на 1-3заброса не более. Решил половить на владимирские блесны, которые перед сезоном мне передал Иван Хачатурян, складывалось впечатление, что рыбе нужна медленная проводка, а эти блесны неплохо работают по игре именно на такой. Всего у меня их было штучек 8, вот думаю щас и прогоняю их. Первая же блесна Bigcatfishing Vision 2.2гр в лимитированном цвете приносит поклевку, вторую, третью, и мощный удар и рыба явно не спортивного размера на крючке. Блесной соблазнилась полторашечка, не без труда завел ее в подсак. Вот так блесна. Продолжаю ловить на нее, горизонт мне уже понятен, выше и ниже не клюет, все контакты, что происходят четко в одном слое, плюс минус. Вижу еще пару контактов, но мимо. Играю с цветами, но больше поклевок нет финиш. Первая победа 1:0
4 тур. Дмитрий Калинов уже на окраине лесного берега ждет меня, другой берег, понимаю, что будет все по-другому, тем более что визуально с него ловили лучше. Т.е я иду к рыбе, все в моих руках. Тут есть четко выраженная береговая бровка, но и дальняк надо не забывать. Начинаю с Bigcatfishing Vision 2.2гр , которая принесла мне первую рыбу, поклевок нет, решаю проверить оставшиеся цвета, которые не успел в прошлом туре, первая же смена приманки приносит подбой, делаю сброс и уверенный удар с ближней бровки и есть рыба, веду 1:0. Пробую другие цвета поклевок нет, решаю половить на Forest Miu 2.2гр , поскольку рыба явно крутиться под берегом и нужно предложить что-то более медленное. Тут же вижу поклевку, форель провожает блесну и хватает уже в метре от берега, тороплюсь и выдираю изо-рта, обидно. В этот же момент опытный Калинов не прощает и с выброса на падении ловить на «семечку» от Nories . У него сработала Masukuroto 3.7гр , беру это в расчет. Финиш 1:1. Пообщался с Димой, который сказал, что данная блесна у него сегодня работает. Что же поле для эксперимента расширилось.
В перерыве пообщался с парнями. Из плюсов была подсказка Димы Савина, который уверенно ловит на белого червя, причем, работает только он. Я щас пойду почти по его секторам, нужно попробовать.

Читайте также:  Рыбалка готовка с ночевкой

5 тур. И я впервые за историю ПО встречаюсь с Матрохиным Вячеславом, он, судя по всему очень горел желанием меня вынести. Я играю в свою игру, продолжаю ловить на железо, которое мне давало поклевки, ассортимент уже собрался из 5-6приманок, но поклевок нет. Пытаюсь развить тему Димы Калинова, правда семечки у меня такой нет, но есть другие. Поклевок нет. Соперник уже минут 5ловит на белую резину, но не червя. Мысли попробовать белого червя Berkley не покидают. Ставлю его по совету одноклубника. На первом же забросе аккуратная притрога, замедляю проводку до засыпания, и рыба хватает, причем аккуратно и нежно, подсечка и есть. 1:0. Больше развить тему с резиной не удалось. А звоночек то в правильной проводке был, ибо на очень медленной проводке она взяла, но я упустил это из виду.
6 тур. Играю с Олегом Мелькером. Все предыдущие турниры я Мелькеру постоянно проигрывал, непруха. В этот раз повезло мне, на выматывании Masukuroto 3.7гр , форель выскочила из под мостка, и уверенно хапнула блесну. Больше ни шанса. Итог 1:0. Наконец-то мне повезло с Олегом, помню как прошлой весной я так же проиграл ему в трех Пескарях, когда за 20минут была единственная поклевка у него и он ее реализовал. Должок один вернул))))
7 тур. Угловой сектор и форель явно котлит в углу вдоль понтона. Соперник явно туда не добрасывает, я опять ухожу в эксперименты. И начинает срабатывать у меня Rooney 2.2гр в блестящем синем цвете, блесна, которая постоянно выручает в последних турах. Тут же получаю контакты все в том же горизонте что нашел ранее, сливаю рыбу. И заранее предупреждаю аппонента, что мы поменяемся через 10минут. Меняемся, вот она рыба. тупо не хватает времени, еще 3 отличные поклевки и мимо, явно что-то не то делал, рыба была поймать не смог. Итог 0:0, а должен был уверенно выигрывать.
8 тур. Понтон. Зачем то в середине тура начинают запускать рыбу, до нас она дошла под конец и Гена меня мог наказать, но пронесло, у меня же не сработало вообще ничего из того что работало. Итог 0:0 и 13,5 баллов.
Маленькая надежда, что этого хватит для прохода в финал и больше того, это 4место. Черт меня дернул ляпнуть, что это мое «любимое» место. Расходимся по секторам, финал будем играть на лесном берегу. Мой соперник Женя Давыдов. По пути вижу на понтоне надпись Дима, а иду как раз за Савиным, который вышел со 2-ого места, говорю это что знак? Имя чемпиона на понтоне. Вот так за 5 минут я ляпнул как Нострадамус две вещи которые сбылись. В итоге я занял 4 место, а Дима Савин стал чемпионом. Как это было у меня.
¼ финала. Ловлю на проверенное железо, но довольно быстро перехожу на белого червя, поскольку на него ловят почти все и у многих клюет. Давыдов уже его кидает, есть ощущение, что рыба хоть одна но появится, меня, конечно, устраивает ничья, но проиграть 1:0 в мои планы не входит. Минут за 8 до конца, теребоньканье резины мне надоедает, я явно что-то не догоняю, как потом выяснилось это проводка. Решаю обработать дальняк, ибо туда вообще никто не кидает. Ставлю 3.7гр Masukuroto и с выброса получаю уверенную поклевку и паркую рыбу. Так и закончил 1:0.
½ финала. Нас отправляют в боковую часть понтона. Я играю с Владом Ермоленко, а Дмитрий Савин с Андреем Кругловым. Уже приятно, что в первой 4-ке будут 3 представителя клуба Fishing Wizards . С Владом игра получилась интересная, я как всегда немного сглупил, уперся первые минут 8 на железо, вернее до этого сделал 3 заброса резины, но не чувствую веры в нее, ушел в свое направление. Но железо молчит, а Влад ловит на резину и у него есть поклевки. Ловит и Савин. Приходится перестраиваться на ходу. В голову пришла мысль повесить желтую нимфу, ее как-то не жаловал сегодня никто. И срабатывает, два прикуса и под понтоном почти форель ее берет, сравниваю счет. Минута до перехода, и на очередном забросе уверенная хватка, тороплюсь и выдираю изо рта рыбы приманку. Меняемся сторонами и ощущуение, что рыба отошла, поклевок нет, до последнего упираюсь в резину, но уже поздно. 1:1 и в финал выходит Влад.

За 3 место играю с Андреем на лесистом берегу, за все 20 минут мы видели с ним по поклевке на железо. Разошлись миром 0:0, его место на предварительном этапе на строчку выше поэтому он третий, а я четвертый. Ну а Дима в сложной борьбе, поймав 1 хвост, становится чемпионом. Не зря его имя я заметил на понтоне. Молодец, поздравляю.
Ну и ниже фото призеров и приманки, на которые я поймал рыбу.

Вторую часть отчета я хотел бы посвятить рассказу о нашей рыбалке в Фишке, куда мы с Димой решили отправиться в воскресенье потренироваться. Раннее утро, спали мы с Дмитрием часа по 4, но нас не остановит даже дождь, едем в Фишку.

По новой риге добираться туда удовольствие, не то, что дмитровка, которая уже как кость в горле поднадоела. Приехали на водоем, вода кипит. Решаем пару часов половить рыбку в свое удовольствие и потом поиграть в мини дуэли в разных местах водоема. Поэтому кратко и тезисно.
Утром железо работало неплохо, удалось поймать на многое, но все же чем легче, тем лучше.
Продолжил ловить на Bigcatfishing Vision 2.2гр , рыба клевала, не сказать, что как из пулемета, но брала, горизонт ее утром был такой же, как в Савельево-1 в субботу, все контакты в этом же слое.

Читайте также:  Отчет рыбалки с межуры

В общем, железо работало, лучше всего блесны в весе 2.2грамма. Сместились к котлу. там очень много касаний по спинам, просто безумное, и рыба брала далеко не на все. Переходным моментом в активизации клева послужило, на мой взгляд, отключение дождя с неба. И рыба начала ловиться, но опять же не на все, в какой-то момент явными лидерами стали Forest PAL 1.6гр и Rooney 1.8гр . Прям серии поимок, что пришлось даже их убрать. В этот момент Дима явно проигрывал.

Решаем поиграть в дуэли и уйти с котла. Вот тут началось самое интересное, мы провели много дуэлей в разных частях водоема, и система была на лицо. Поначалу мои наработки давали поклевки и даже поимки, но Дима подобрал блесны и начал ловить стабильно много. Я как не пытался что-то найти, у меня не получалось. Mukai Looper 1.7 грамм стал для нас открытием этой рыбалки. Иногда он конкурировал на уровне ничейного результата с другими блеснами, но в большинстве своем явно обыгрывал все в коробке. Я это понял, когда уже сам стал ставить Looper и заметил ощутимую разницу в количестве и качестве поклевок. Причем форель к этому моменту начала плясать по горизонтам, если утром был четко один рабочий слой, то к обеду она стала попадаться то сверху, то вообще со дна. В целом интересная тренировка с железом у нас прошла. Яркие цвета, по нашему мнению работали лучше, ну а салатовый Mukai Looper 1.7гр даже поймал СУДАКА, ржали мы долго.

Отлично провели день на Фишке. Спасибо администрации, а лично Андрею Князеву, все идет во благо и на развитие водоема, в том числе и для нас спортсменов. Это очень приятно. В водоеме рыбы просто тьма, но при этом надо еще и поймать не все так просто у этой форели.

Источник

Спортивная ловля форели ПО.

#1 VLADMIR

Интересная и познавательная статья Дениса Вихрова о спортивной ловле прудовой форели на платниках:http://www.piranya-l. el-2015/273110/

  • Kelt, Kochevnik, jug и 5 другим это нравится

#2 Теодор

Area fishing в России, или Простой и сложный форелевый платник:

  • Feos, VLADMIR, jug и 2 другим это нравится

«Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк»

#3 Теодор

Мастер-класс от представителя компании Nories:

  • VLADMIR, barsuk, jug и еще 1 это нравится

«Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк»

#4 VLADMIR

Pro Anglers League Trout. Ловля спиннингом с берега. Форель.
27 и 28 сентября 2014 года в Усадьбе Артиленд состоялся первый турнир Pro Anglers League Trout, в котором приняли участие более полусотни сильнейших рыболовов спортсменов, состязавшихся в ловле прудовой форели на спиннинг.

  • Теодор, riggerdeep, Scob@ и 2 другим это нравится

#5 Теодор

Статейка от Дмитрия Давыдова.

  • VLADMIR и Kochevnik это нравится

«Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк»

#6 VLADMIR

Troutfishing — нюансы ловли.
АлекS

Часть1 – резина. А.

Как я уже писал ранее, последние полгода я сильно увлекся ловлей прудовой форели. Конечно, за столь короткий период я не успел понять всех тонкостей и секретов, но кое-какие мысли относительно нюансов этой ловли у меня всеж появились и ими-то я хотел бы поделиться…

Принимая участие в турнирах ПО по ловле форели, я обратил внимание на то, что в большинстве своем они проходят по одному сценарию ловли. Сначала форель активна и ловля ведется в большинстве своем на микроколебалки и воблеры, т.е. приманки, обеспечивающие более высокий темп ловли. Со временем активность рыбы снижается, наколотая рыба уже не так реагирует на предлагаемые приманки и ее приходится «вымучивать». В этот момент большинство рыболовов переходят уже на ловлю с использованием мягких приманок.

Вот об этой ловле я сейчас и хотел бы поговорить.

В большинстве своем, при ловле форели используются резиновые приманки двух типов – черви/слаги или нимфы/рачки/крокозябры. Тут есть свои нюансы и периодически одни имеют преимущество перед другими, но в целом, оба вида одинаково популярны и уловисты. Лично я однозначно отдаю предпочтение первому виду. С нимфами у меня как-то не очень сложилось, но при этом я знаю множество рыболовов, которые предпочитают именно их.

Черви. Обычно используются черви размером 1,5 -3 дюйма, причем чаще – ближе к средним значениям, т.е. колеблющиеся в диапазоне 2 -2,5 дюйма. Производителей, предлагающих такую продукцию у нас на рынке – не так уж и много: Тикт, Беркли, Л-Бейтс… я говорю именно о приманках, что называется – готовых к употреблению. Ведь есть также приманки, которые отлично подойдут для использования после небольших манипуляций. Например если взять слаг Трилобит от Имы и разрезать его пополам вдоль – получается великолепный червяк для ловли форели, достаточно активный и хорошо планирующий за счет появившейся у него плоской поверхности… Конечно, есть и другие, но они редковстречающиеся. Да и не хотел бы раскрывать уж все свои секреты. Тем более, что какого-то ощутимого преимущества от той или иной приманки вы не получите, важнее горизонт и темп проводки.

Но все же самыми популярными и доступными (возможно. Что и популярны они именно поэтому) являются т.н. «Мышиные Хвостики» от Беркли или BerkleyPowerBaitMiceTail.

Они представляют собой червяка с достаточно круглой головкой-шариком. Обладают достаточно сильной плавучестью, и тяжелые. Эти два фактора бывают очень полезными, если форель достаточно крупная, но стоит в удалении и малоактивна. Это означает, что приманку надо забросить далеко, но проводить в очень медленном темпе. Такой червяк позволяет сделать это без особых проблем – он сам по себе достаточно тяжел и летает далеко даже с минимальной огрузкой, при этом он (как уже говорилось) весьма плавучий и с той же минимальной огрузкой – очень медленно тонет… т.о. эта приманка зачастую бывает палочкой-выручалочкой.

Читайте также:  Чудаки рыбалка на человека

Но не всегда. Форель – барышня очень капризная и размер приманки для нее очень часто имеет ключевое значение. И она просто воротит нос от такого здорового червяка, в этих случаях головку попросту отрывают, получая классического небольшого червя. Да, заброс и плавучесть теряются. Но временами оно того стоит! Даже в большинстве случаев, как мне кажется.

Самые часто используемые цвета мышиных хвостов – белый с розовой головой, оранжевый с белой, желтый с оранжевой, розовый с белой…

У Беркли также есть и другие черви, отлично подходящие для траутфишинга, но их невозможно купить в России, только если заказывать из за рубежа, поэтому о них я сейчас рассказывать не буду, но если найдете вдруг BerkleyPowerBaitTroutWorm 3”.

У компании Tict существует целый ассортимент очень достойных червей, идеально подходивших бы (на мой взгляд) для форели, если бы… если бы не цветовая гамма.

Особенно я бы выделил две модели: TictFisit 3,5” (на фото сверху); TictBrilliant 2,5”(на фото снизу):

К моему глубочайшему сожалению, я не видел Тиктовских червей в нормальных цветах – все расцветки, которые мне попадались – полупрозрачные, а это очень важный момент. Где-где, а в траутфишинге цвет имеет чуть-ли не ключевое значение и по моему опыту оптимальны насыщенные цвета, в большинстве своем – яркие. Но если бы не это, черви от Тикт были бы наверное моими фаворитами, т.к. форма, размер, мягкость материала – просто отличные.

Прибалтийский производитель L.Baits

Имеет в своем ассортименте две модели, отлично подходящие для форелевой ловли. Это L Worm – 6,2cm и L Minnow – 6 cm

Отличная форма, мягкий, но прочный материал с вкусовыми добавками – то, что нужно для форели! Обе модели представлены и в нужных цветах, что делает их еще более интересными для форелятников. Правда в последнее время, их не так часто можно встретить на прилавках, но… кто ищет, тот всегда найдет.

Червь-стик Trilobite от IMA

Очень результативная приманка для траутфишинга. Выпускаются в трех размерах: SS -45mm, S- 55mm, M -64mm.

По мне особенно хорош Трилобит в размере M, если разрезать его вдоль, а после этого насадить на крючок разрезанной стороной вниз.

Т.о. приманка получает дополнительную плоскость, создающую большую парусность и тем самым. Приманка дольше планирует. Наряду с общим довольно крупным размером, это дает возможность осуществлять довольно дальний заброс и медленную проводку-планирование. Плюс к этому – отличные цвета и вкусность приманки. Короче говоря – форели нравится, проверено!

В этой нише также безоговорчно лидирует Berkley c Berkley Powerbait Micro Sparkle Nymph 2.5cm .

Нимфы от этой марки давно и прочно стали непременным атрибутом практически каждого форелятника и используются всеми –спортсменами и любителями, по открытой воде и со льда.

Это неудивительно, их размер, форма, цвета, материал – отлично подходят для ловли этой рыбы и результаты использования весьма высоки.

Этот успех нимф вызвал появление некоторого количества их аналогов от других производителей, но остановился бы я только на одном из других вариантов – нимфе от CrazyFishAllure 1,6’’.

Эту модель совсем нельзя назвать копией, ее форма абсолютно иная и очень интересная. И эта модель также очень неплохо показала себя в траутфишинге. Правда времени для полноценных выодов пока недостаточно, ведь приманка появилась не так давно… но… модель интересная и ее также стоит заиметь в своем наборе.

Ring Shrimp 2″ – хоть и не столь распространенная в тратуфишинге, но весьма рабочая приманка.

Длинные усики-клешни этой приманки, очень соблазнительно двигаются при мелких рывочках удилищем и форели это приходится по вкусу. Еще бы «правильных» цветов побольше…)

Рачки Puppet и червяк Own от Aiko

Puppet — новая модель в линейке Aiko. Объемные и тяжелые клещи рачка, вибрируют при равномерной проводке и качаются из стороны в сторону при подергивании. Очень неплохо, но статистики конечно пока тоже мало.

Own– тоже очень рабочая модель по форели. Как и многие креатурные приманки, допускает легкую доработку, которая в данном случае заключается в простом обрывании боковых крыльев, что превращает ее в весьма привлекательного, плавающего червя с раздвоенным хвостиком. Статистики пока немного, но та, что есть – весьма положительна.

Конечно же, существует гораздо большее число пригодных для ловли форели приманок. Но охватить весь срез рынка я не вижу ни нужды, ни возможности. Во-первых, как я уже говорил ранее, важнее не конкретная приманка, а сочетание параметров: горизонт-темп-цвет-размер. И если у вас будет на крючке какая-то иная резинка, но нужного цвета-размера и вести ее вы будете в правильном горизонте и нужной проводкой – успех наверняка будет. Ну а во-вторых – охватить весь спектр таких приманок, просто не представляется возможным. Мне кажется, что по тем параметрам, что описаны выше, вполне можно составить представление о направлении для экспериментирования… ну а поиск и эксперименты – это же так интересно. Чем идти проторенным путем и уподобляться всем вокруг, куда приятнее найти или придумать что-то свое) тем более, что это может дать гораздо больший эффект в итоге.

Источник

Поделиться с друзьями
Подсекай
Adblock
detector