Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Острова Карпенсаари

Модератор: Олег

Острова Карпенсаари

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Подводник » 17 июн 2014, 13:26

Коллеги, добрый день.
Как начинающий водномоторник (всего 12 часов на воде) и как следствие, рыбак, пытающийся переквалифицироваться с поплавочника на спиннингиста со всеми отсюда вытекающими..... хочу поделиться первыми впечатлениями от поездки на Ладогу (острова в районе Лахденпохья) на эти выходные.
Про дорогу писать нечего, практически все знают, что дороги от Приозерска до Лахденпохьи практически нет, только направление по названием трасса "Сартавала".
Прибыли на место 12.06 в 9.00. Друг и по совместительству "владелец острова Карпенсаари" Сергей уже ждал. В состав "рыбацкой бригады" входили: я - в статусе описанном выше, супруга - в статусе "подай, принеси, какого..... ты тут крутишься", но с амбициями поймать огромного леща, который в прошлую поездку оторвал ей от удочки все, что к ней было привязано :twisted: , племянник - дитятко о 40 годах, замученный личными проблемами, которые сам себе благополучно и создал, с желанием научиться рыбачить и отвлечься от суеты мирской. Короче - бригада УХ!
На берегу - аншлаг полный, очередь на спуск лодок, правда Серега, как местный пользуется привилегией P)) и спускаемся без очереди. До острова порядка 30 с лишним километров, шли минут 45-50. Остров один из крайних и за ним уже открытая Ладога, но месторасположения очень удачное
IMG_0014 (2).JPG

вход в бухту закрыт островком и в ней всегда тихо и тепло.
Разложились, накачались (я о лодке), приняли за "маму моржиху" не более 3-х стопочек (как кто-то здесь уже писал) т.к. вода пьяных не любит и помчались рыбачить. Помчались мои попутчики на катере с Сергеем, а я w@@@ т.к. не более 3000 оборотов ::(( . благо была карта и опыт ее использования присутствует. Плюс навигатор с отметкой места стоянки.
На озере полный абзац...пардон Аншлаг, нет там столько рыбы, сколько было лодок!!!!! Коллеги мои укатили на камень рыбачить с берега на поплавок, а я пошел по затонам искать щу.... да хоть кого-нить, что бы разловиться...
На каждом острове по несколько стоянок, почти все нормальные места, где рыбачил в прошлые приезды, забиты палками с кружками на живца так что и спининг нормально не бросить, а с моими-то навыками и подавно. По началу попадались окуньки размером с воблер, хоть плач... потом наконец-то попался (по моим понятиям) окунище, возымело действие то, что маленьких в лобик целовал, выпускал и просил мамку с папкой прислать. А мои в это время, как оказалось с большущим участием Сергея таскали на поплавок все подряд ( окунь, плотва, подлещик....).
Как результат первого дня (думаю, что народ еще не успел все протролить и процедить всем, чем можно и нельзя) получилось два небольших ведерка в ассортименте.
IMG_0010.JPG

И самое главное... супруга-таки поймала лещаку (по ее словам, еле вытащила!!!!) гигантского для нее размера, как компенсацию за предыдущее издевательство. И только после того, как мы рыбу почистили, она вспомнила и кинулась фотографироваться
IMG_0018.JPG

Потом была баня, купание в озере v))) , потом ooo))) (((): /\ //) треп ни о чем....
А потом наступила пятница 13.06 + полнолуние (в календаре рыбака она отмечена соответственно) - просто голяк полный. Весь день в пустую. Только ну очень маленькие окушки с их периодическим выпусканием назад и больше ни гу-гу. Горю не было конца . Потом была...естественно баня и борьба с горем ooo))) .
14.06 - утро, решил сходить внутрь острова на озеро "Глухое" и попытать счастья на надувнушке а-ля резинка. Результат - О!!! Я в трансе и горе.
После обеда опять между островами.... результат не айс, но для меня это успех + постоянная обкатка мотора.
IMG_0002.JPG

15.06 - время поджимает, как сказал кто-то из старожилов на форуме "У новичков сначала идет количество, а потом качество",поэтому пойманных щук всех размеров было решено - КОПТИТЬ! Это я к чему... старожилы не ругайте, что таких маленьких съели, это наши первые трофеи. Проанализировав ситуацию методом осмотра окрестностей и анализа частоты отображения рыбьих стай на
эхолоте было принято решение ходить вдоль тростников (типа тролить) со спинигом в руках, т.к. по спинингу вставленному в крепление мне было не сообразить когда поклевка, а когда трава. Так и сделали. До обеда перепахали почти все, как результат.
IMG_0001.JPG

После обеда еще одну, самую крупную, чуть больше 2-х кг. Даже подсачеком пришлось воспользоваться.
А на тахометре было 10,9 часа!!!! Пришло время прокатиться. Дошли до базы, высадил лишний балласт и..... если так можно выразиться погнал V): .
IMG_0029.JPG

Вроде бы уже взрослый дядька, а радости полные штаны... Какой кайф!!!
Резюме: Хочу (пока только хочу) лодку побольше и мотор по мощнее!!! Но и то, что имеется на сей момент - просто супер!!!
Всем,кто дочитает до конца - большое спасибо за терпение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Altair Sirius-335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) - 5,8 2т;
Altair PRO385 - TOHATSU 9,9(18)
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 22
Тегиладога,ладожское,озеро,отчеты,рыбалка,форум

Re: Острова Карпенсаари

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение SamBA » 17 июн 2014, 16:59

Подводник писал(а):Всем,кто дочитает до конца - большое спасибо за терпение.

Хороший отчетик, и фото \|/
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Red68 » 19 июн 2014, 15:00

Бухточка классная, прям природная крепость ;))D)
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 19 июн 2014, 20:54

Подводник писал(а):Как начинающий водномоторник

Сам такой же...Отчёт афигительный, читал в удовольствие!!! ;))D)
Да нормальные рыпки, самые вкусные...
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Награды: 3
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Re: Острова Карпясенсаари

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Подводник » 28 июл 2014, 10:17

Коллеги, приветствую. Не сидится мне дома.......
Попросился тут у меня ребенок (аааабсолютно не рыбак, но постоянно видит результаты моих поездок) что бы я отвез его куда-нить в Карелию на недельку ну не то, что бы порыбачить, а так отдохнуть. Т.к. ему дали неделю отпуска. Я решил не мудрить и съездить опять туда же:
Накурился форума о чем только можно (троллинг, катушки, удилища ((-)): ((-)): ((-)): ((-)): и т.д. и т.п.) и поехали перекладывать теорию на практику
Купил трелевочную палочку (совсем дешевую с тестом аж до 150 гр. - меньше не было), катушку-мульт троллинговую со счетчиком в футах (лажа полная, но это чуть позже) шнурочек с тефлоновым покрытием и воблерочков несколько штук что бы накрыть диапазон от 0,5 м до 10 м. Ехать решили на неделе, что бы в выходные уже домой без пробок (т.к. все из города, а мы туда). Обновил карту (бумажную), бензина побольше и погнали. Погода была просто обалденная, на Ладоге практически штиль, по инфе от местных, поднялась с глубины ряпушка и корюшка, а за ней и все остальное. Уровень озера упал более 2 метров и соответственно глубина для троллинга тоже уменьшилась.
Итак день первый:
Пошли по старым места (где рыбачили в июне), клев и улов практически не изменился:
IMG_0004.JPG

Ну я уже "рыбак с чуть-чуть опытом @a ", поэтому поймал-отпустил, пусть родителей зовет!!!

За вечер поймал вот это и немного мелкого окуня, но клев окуня ЗААМЕТНО активизировался. Ловилось в основном на обычный спиннинг, а трелевочник выдал пару мелких окушков, что-то было не так....
На следующий день решили покидать спиннинг и прикормить место для ловли на червячка. @j
Лучше всего работали БлюФоксовские вертушки и незацепляйки, на воблеры как-то не очень (наверное косорукий пока и плохо получается возбуждать рыбов воблерами).
IMG_0015.JPG

Пошел окунь покрупнее, где прикормили собралась вся мелочь со всей Ладоги наверное (на эхолоте рыбы было немеряно) поэтому поймали пару плотвичек и чуть не сошли с ума от мелочи, которая пыталась обгрызть червяка, но не ловилась.
Так прошло пару дней... рыбачили потихоньку, коптили окуньков, но хотелось более весомых "Аргументов". И мучил вопрос почему не ловит трелевочник. Тут меня торкнуло... проверить соответствие выпущенной плетни к показаниям счетчика (который в футах!!!) взял маленькую рулетку и перемерял. Счетчик показывает что хочет, но только не то что надо. Как результат я выпускал с катушки иногда до 90!!!! метров (ооо) (ооо) . Все проанализировали, воблеры подобрали и решили сходить в затоны километров за 6-8 от базы по рекомендации местных...
IMG_0007.JPG

Троллили по бровке... с одного борта 2-2,5 метра с другого 3-5 метров, ходили зигзагом. На трелевочник сразу попер окунь на отпуске 20-25 метров хорошо видно было по кончику, как воблер в дно стучится. Повеселели.... и так пару часов. Потом зашли в оооооофигенный затонище..... ииииии..... трелевочник так загнуло, что аж лодку развернуло несмотря на мотор. Кручу мульт - бесполезно, все на одном месте. Ну думаю блиннн каряга. Тащил, тащил вроде бы сдвинулось, ну слава богу оторвал корягу от дна. Подтягиваю потихоооооооньку, а она кааааак попрет нас вместе с лодкой в сторону травы Aaa(( , ну думаю АБЗАЦ!!!! И так минут 20.... я ее сюда, а она туда, а кто это не видно... Потом она всплыла и мы офигели (ну не ловил я до этого такой рыбы, так что уж простите...) Даже голова в подсак не поместилась. Пришлось еще минут 15-20 помучить ее, пока она совсем выдохлась. Потом подтянули ее вдоль борта ииииии за глаза пальчиками ХВАТЬ!!!! и в лодку и сразу ножичком в хребет. Вот это был кайф!!!!! yes!!!) 0-)
IMG_0012.JPG

Все остальное это мелочь....... Вывод: теория от форумчан, примененная на практике, дает свои результаты.
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 28 июл 2014, 10:36

Николай, мои поздравления!!!!!
Вот это кракодилище... @a ))::) \|/ ;))D)
Я так понимаю, в нашем полку "Троллей" прибыло!!!!!
Вот в когда нужны видеокамеры, чтобы передать выражения лица, диалоги с напарником и эмоции.. :D) ))G- ))G-
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 28 июл 2014, 11:28

Подводник писал(а):я выпускал с катушки иногда до 90!!!! метров
Ну при таком отпуске плетни воблер наверное сзади как змей воздушный , над водой парил ))G- ))G- ))G- .
Подводник писал(а):ну не ловил я до этого такой рыбы, так что уж простите..

Все когда то бывает впервые :D . Отчеты ;))D) .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Подводник » 28 июл 2014, 11:37

Vo Blin писал(а):Вот в когда нужны видеокамеры, чтобы передать выражения лица, диалоги с напарником и эмоции..

Сергей, ты не представляешь, как мы с сыном орали, как кинконги !!!!
Токарь КИП писал(а):Ну при таком отпуске плетни воблер наверное сзади как змей воздушный , над водой парил

Ага, Серегей, я уж потом заметил, что он как дельфин из воды вылетает, ну какой, нафиг, клев :D) :D) :D) (oo)
Кстати от воблера только тельце осталось один тройник в щуке застрял и лопнул, а второй она почти в проволоку разогнула, но заглотила так, что от 30 см поводка только см5-7 торчало.
Вот сижу планирую очередную вылазку на конец августа начало сентября.. Куда пока еще не решил...
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 28 июл 2014, 11:43

Подводник писал(а): Куда пока еще не решил...

Но думаю уже знаешь ;) .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Подводник » 28 июл 2014, 12:07

Хотел с вами на Онегу напроситься, но за два дня до этого сам подписал своему заму заявление на отпуск подписал точно на это же время.
Так что сижу, тихонько завидую, жду от вас отчетов по результатам. Рыбалка у вас должна получиться просто отменная @a @a только такие и не мельче!!!
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Олег » 28 июл 2014, 13:23

Николай, супер отчет и достойное вознаграждение в виде трофея, КЛАСС продолжайте в том же духе!
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Подводник » 28 июл 2014, 13:47

Олег писал(а):Николай, супер отчет и достойное вознаграждение в виде трофея, КЛАСС продолжайте в том же духе!

Буду стараться!!!!!
Всем форумчанам спасибо за дельные советы которые я смог применить на практике!!!!! От классификации воблеров до регулировки мотора по высоте и т.д. и т.п. ));)) ;))D)
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Re: Острова Карпясенсаари

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Подводник » 29 сен 2014, 13:06

Коллеги, приветствую.
Вот в очередной раз посетил я чудный остров Карпясенсаари.
А в начале все должно было выглядеть немного не так.
Почитав отчеты о Кулмуксе, я созвонился с Сергеем и договорился о приезде к нему в гости с 15 по 20 сентября. В последний момент шеф мне все отменил, т.к. сам уехал в эти дни в командировку….. я погрустил немного и отправил к Сергею своих пацанов с работы, которые напросились со мной на рыбалку и взяли под это дело отпуск. Ну не пропадать же добру. Им все понравилось кроме одного…. судака (все ради этого и организовывалось) они даже не видели… ну не клевал он.
Ну подводники не сдаются, они только синеют… Поэтому я решил, что поеду хоть куда-нибудь, но поеду. От добра, добра не ищут и поехал я ко второму Сергею в Лахденпохью. За день до отъезда отвалились мои попутчики (как всегда, то хрен длинный, то рубаха короткая…) В общем выехал во вторник утром…. дождина пипец! Ну дождь в дорогу – это хорошо. На подъезде к Лахденпохье, дождь прекратился и температура упала до +2. Погрузились, пошли на остров – опять дождь. Ну думаю, повеселюсь я тут.
В первый день, с утра, лодку собирал в дождь, но после обеда немного распогодилось, но стало задувать. Вода на Ладоге упала еще минимум на полметра по сравнению с июлем. Открылась целая куча луд прямо посреди проток, где раньше носились на моторах и не думали. Где щук таскал…. камни вместо воды. Фотоаппарат постоянно где-то терялся т.к. обычно фотографирую не я, а кто-то другой, то с фотоматериалом у меня все грустно. Вышел вечерком в ближайшую протоку покидать спиннинг, а рыбы-то нет, ваааааще нет, не на эхолоте ни как…. Поймал пару шнурков, чуть больше блесны, послал их за бабушками и дедушками, а сам назад, хатку к ночи надо было натопить что бы в тепле побеседовать со своей подругой «Морошей».
Ночью проснулся от воя ветра и обнаружил, что мой стояночный, типа тент, благополучно пытается взлететь на сосну. О думаю, давненько я борьбой за живучесть не занимался…. Тент был пойман и водворен на место.
Наступило завтра (среда), погода супер, волна аж с барашками, а у меня же мотор!!! Мне же, самое главное, его обкатать надо. И я погнал w@@@ не взирая на волны. Это кайф!!! Доложу я вам!!! Больше 3000 об. не рекомендуется в начале обкатки, но на глисс он меня вытаскивал уже на 2000 -2300 и главное было поймать скорость и длину волны. Это как на твердорезиновой табуретке V): с гребешка на гребешок, только позвонки в трусы осыпаются. И скорость сбрасывать надо с оглядкой на волну….. один раз не рассчитал и она меня тут же поднахлобучила. Тент все прикрыл, кроме моей довольной морды в которой торчала цыбарка. Ощущение, я бы сказал, двоякое. Удивленно %t охреневшее %p лицо, к которому прилип хабарик, вот как-то так. Накатался и пошел по протокам закрытым от ветра искать бабушек и дедушек, вчерашних своих знакомых. Но фиг там… они позвали братьев и сестер!!! В результате за час 11 щучищь, не побоюсь этого слова. Били в блесну закрытым ртом, в результате все подсечки с наружи. В результате 9 штук отпустил т.к. все опять чуть больше блесны, а две пришлось забрать. Разорвал им жабры. Вот их я и решил вечером превратить в ужин что бы общаться с «Белым Мустангом».
25.09 с утра дуло так, что я решил сходить на внутренне озеро пока ветер утихнет и посмотреть грибы-ягоды… В результате набрал литров 6 клюквы, но она еще не вся созрела, очень много зеленобокой. Грибов несметное количество, но все уже прибиты морозцем и абсолютно не съедобны.
А потом пришли на катерах «местные пацаны» помыться в баньке….. и день практически закончился не начавшись. ooo))) //) (((): Местное гостеприимство, оно такое… блин, гостеприимство, что утром я слабо помнил где фотоаппарат и брал ли я его ваааще. Так что до обеда все было плохоооооооооо…
А 26.09 в обед зашли «местные пацаны» (что опяяяяять… да не мы просто так проведать… /\ ) и в виде компенсации за сорванную утреннюю часть рыбалки просто подарили мне ящик чищеной! рыбы т.к. им «ну девать ее уже некуда, а сидеть на острове еще до воскресенья» (((): . В процессе общения мне было рассказано где лучше ловить, как правильно искать и куда смотреть )));;((( (на какой берег и какой кусок скалы) когда придешь в заветное место. Чем я и решил тут же заняться, тем более идти туда километров 12-15, ну мне-то это для обкатки суперГУД! Да и погодка стала поправляться. В общем, пришел на место и стал искать эту, блин, рыбу…. Как результат, щучка пошла, покрупней, но все равно, не айс! Потом обратил внимание (ну нет у меня пока такого опыта, как у бывалых, что бы сразу в тему въехать…. Эх учиться мне еще и учиться), что не далеко, но на глубине, с катера как-то не так ловят, как я… Посмотрел в бинокль, а они в отвес фигачат на балансиры и на зимние удочки. Во блин дают, подумал я, а мне-то чего делать? Погрустил и пошел опять вдоль камышей щучищь драть!!! Но мысль об отсутствии рыбы и моей косорукости мне уже покоя не давала.
Наступила суббота и чисто теоретически, мне надо было собираться домой. Да фиг там!!! Я продрал глаза чуть свет не……. ну в общем рано и погнал туда же. В 8.00 уже стоял на яме и все понял. При 20 метровой глубине рыба стояла на 18-19 метрах. Не знаю, как правильно, но встал на свале с 5 метров на 20 и стал кидать колебалочку типа «Атом», самую маленькую, в яму и таскать в свою сторону на отмель…… Вот тут все и началось!!!!!! @k Окунь шел до 0,5 кг и на каждый заброс, а в довершение, как бонус и щучку поднял около двух кило. В общем, за час два небольших ведерка, а в 11.30 я уже был готов стартовать домой и сидел на острове с собранной лодкой и всеми причиндалами. Рыбу кидал в сумку еще трепыхающуюся. Но отдых был сделан!!!!!
По приезду домой, увидев рыбу, супруга сказала…. Ты ловил, ты своих окуней и чисти!!! Как результат закончил все в районе 23.00, но зато наковырял целую чашку икорки.
ВЫВОДЫ:
В одно лицо отдыхать и рыбачить очень даже здорово!
Не лови рыбу бездумно и тупо, она намного умнее, чем тебе кажется!
Столько рыбы больше не в жисть не возьму!!! Чуть-чуть того, чуть-чуть того и хватит!
IMG_2288.JPG

IMG_2289.JPG

IMG_2298.JPG

IMG_2302.JPG

IMG_2311.JPG

IMG_2308.JPG

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
И еще немного фото..
IMG_2314.JPG

IMG_2315.JPG

IMG_2330.JPG

IMG_2321.JPG

IMG_2338.JPG

IMG_2344.JPG

Добавлено спустя 6 минут:
Больше 6 фоток за раз не грузится..
Так что еще немного..
IMG_2349.JPG

IMG_2351.JPG

IMG_2360.JPG

IMG_2359.JPG

IMG_2362.JPG
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Подводник » 30 сен 2014, 15:32

И в дополнение, к уже написанному хочу сказать, что вода была + 14 градусов. Это, по словам местных очень жарко и плохо... вот поэтому рыбь и не ловилась практически и стояла колом у дна.
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Подводник » 17 июн 2015, 10:12

Всем привет!!!
Продолжу свое повествование с этого славного острова. Теперь открытие сезона именно на Карпенсаари стало для меня традицией.
Единственное, что омрачило (немного) сие действо в этом году, это....то, что мы фотик взяли, а аккум оставили дома :shock:
Поэтому видеорегистратор рулит!!! Но не сильно :D
Итак... прибыли, как обычно... Но шмоток я в этот раз набрал столько, что еле втоптали все в катер. Это было обусловлено тем, что надо было протестить все, что было куплено и сконструировано самостоятельно за долгую зиму.. 36 км пути и мы на месте.
Супруга за накрытие фуршета, я за сборку..
С нам друг и сторож Ая, она большой спец по поиску змей.
Вступительная речь, по чуть-чуть и на рыбалку...
((::(( :evil:
Два дня - ПОЛНЫЙ НОЛЬ!!! Только ветер, волна и резкие перепады давления. Встречали уже хорошо знакомых, местных рыбаков.... все в шоке..
Но у нормальных, Питерских (когда нет рыбы) всегда есть альтернатива - курица (надо же было коптилку испытать -\- :D )
На третий день, вроде бы слегка затихло (а нам-то завтра уже домой надо собираться) и мы ринулись в "решительный бой!!! ---))) ---))) ---)))
Вода +9, совсем ней айс, вернее айс!! Пришел на зимовальные ямы, а там рыбы, как в кастрюле.. я ей чуть ли не по голове стучал "мандулой" и Халками ее достать пытался, ни как.. Стоит на 17-19 метрах и не дышит.. Новой травы даже и близко не видно..
Пошли еще дальше, где помельче и потеплее...
Ну тут нам уже стало переть потихоньку
FILE0034.JPG

А окунь особенно был хорош..
FILE0035.JPG

В результате к вечеру организовалось некоторое количество рыбы, способное заполнить коптильню..
(что-то больше фоток не вставляется..)
На следующий день погода уже стала более-менее нормальная, но нам надо было собираться домой..
Резюме:
Отдохнули лучше - чем могли, но хуже чем хотели!!!!
Но! Сезон открыт!! Спиннинги размочены!! Да здравствует жидкая вода!!
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 18 июн 2015, 14:13

Да, окунишки более чем достойные!! ;))D)
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 18 июн 2015, 22:09

Николай, да афигительно!!!!
Окушки, так мечта любого!!!
Молодца, Поздравляю!!!! ));))
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Подводник » 11 ноя 2015, 16:10

Всем день добрый!!!
Закрывал я недавно летний сезон! Ну где? Естественно на Ладоге и естественно на своем любимом острове!!! ;)
Что сказать... все грустно :( :( :(
Вода не то что не поднялась, а и до сих пор уходит потихоньку..
IMG_2566.jpg

По срезу видно на сколько ушла вода..
IMG_2585.jpg

А тут я год назад щучку на поппер пытался поймать..
Там где раньше рыбачил - камыш по берегу растет. Но говорят такое бывает раз в 10-12 лет и скоро все встанет на свои места (уровни).
Местные сказали. что щуки не видели с середины сентября и я поперся ее искать..
IMG_2569.jpg
искал тут
IMG_2570.jpg

И тут :-? Ииииии
IMG_2577.jpg

Нашел... :shock: :shock: Но.. не тут-то было. Стоит рыбка "как хрен у волка на морозе" и не на что не реагирует.. Давай я через этот рыбий котел ползать..
IMG_2584.jpg

Как удилище загнет, как фрикцион затрещит.. @l sl) :lol: :lol: Смех да и только.
Потом вспомнил про Серегины "кастмастеры" и стал в отвес махать.
Все, больше фоток вставить не могу...

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Продолжение...
IMG_2602.jpg

Намахал чуток, но в основном на засечку, что бы кинулся на блесну - пару-тройку раз максимум..
Местные, кто с озера кормится, тоже все грустные.. даже сети и те пустые стоят.
Мои друзья меня еще на дорожку крупной плотвой побаловали..
IMG_2599.jpg

И вот такого красавца презентовали...
IMG_2601.jpg

Зато погодка была.... практически без ветра и +6 даже ночью.
IMG_2603.jpg

Отдохнул замечательно, отрыбачил... никак!
Вот такой короткий отчет получился. Надеюсь, что зимой будет снег и лед иначе будем ходить пешком там где была вода.
Но! Рыбалка и водкомоторы :roll: это круто!!!!
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 11 ноя 2015, 18:01

Подводник писал(а):Вода не то что не поднялась, а и до сих пор уходит потихоньку..

Значит не только у нас с водицей хреново :( .
Подводник писал(а):Стоит рыбка "как хрен у волка на морозе" и не на что не реагирует.. Давай я через этот рыбий котел ползать..

У меня знакомые в прошедшие выхи тоже на такой "котел" попали . Джига говорят с трудом до дна добирался :-? оказалось что синец окучился а вокруг ни одного дежурного судака как не странно не нашли , так и "ловили" синца джигом :lol: .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение SamBA » 11 ноя 2015, 21:51

Токарь КИП писал(а):Значит не только у нас с водицей хреново

Везде воды нет ((-)):
Куда она делась то? -\-
Меня этот вопрос давно настораживает, ледники тают все больше и больше.....а в реках и озерах, воды все меньше и меньше.....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 12 ноя 2015, 00:23

Николай, с отличным отдыхом!!!!Молодец, что выбрался!!!!
А рыб ещё наловим!!!! ));))
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Подводник » 12 ноя 2015, 07:39

SamBA писал(а):Куда она делась то?
Меня этот вопрос давно настораживает

Местные рассказывали, что в 2004 (мне тогда еще было пофиг на V): ((::(( ) Ладога падала в уровне метра на 4. Будем надеяться, что это все проходяще и к весне все поправится. Иначе рыбе негде будет нереститься, а это будет уже не ;))D) ;))D)
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение drug67 » 12 ноя 2015, 13:34

На Кубани в районе Темрюка такая же беда, иногда с лимана на лодке выйти не мог воды местами до 15 см. и ниже падала. При стандарте 1.2 м.
drug67
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 20 ноя 2015, 13:03

Ладога 2013 год.
DSCF1734.jpg

Ладога 2014 год.
DSC05001.JPG

Ладога 2015 год.
P1150030.JPG
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
нееее... зимой не воюю...
а летом будет уже не до войны... рыбалка...
а там опять зима...

"Обь-3"+Suzuki DT30, ПМ-340+ Minn Kota 30
Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 16

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Подводник » 20 ноя 2015, 13:19

Ivanuch писал(а):Ладога 2015 год.

Точно, Иваныч!!! :)
Ушла вода - пришли коты!!!! :shock:
Надеюсь, что все скоро вернется на круги своя!
Вчера разговаривал с местными, боятся в озеро выходить... моторов жалко!!!
А лосось ПОШЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! yes!!!)
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

След.

Вернуться в Ладожское озеро!