Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Рыбалка на Енисее (Бий-Хеме).

Модератор: Олег

Рыбалка на Енисее (Бий-Хеме).

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 26 мар 2013, 14:54

Приветствую всех интересующихся данной темой, заранее прошу прощение за стиль и орфографию, так как пишу отчет впервые. Еще прошу поправить если допущу какие то неточности, потому как был в тех краях последний раз в октябре 2012 и названия,километраж и другие тонкости поездки уже под стерлись из памяти. Маршрут Минусинск- Кызыл- д.Бояровка- База - п.Тоора-Хем. До Кызыла дорога асфальт местами хороший и не очень приблизительно 370 км.заправляться лучше в с.Ермаковское, дальше может существенно подняться цена бензина. Кызыл -п.Каа-Хем -п. Бояровка приблизительно . 70 км. дорога Российский асфальт на 3. После п.Каа-Хем дорога идет вдоль левого берега р. малый Енисей (р.Каа-Хем) в районе 15 км от Кызыла (Кок-тей) переезжаем по мосту на правый берег малого Енисея. Остаток дороги до п.Бояровка движемся параллельным но разным по направлению курсом с рекой. Ориентировочно дорога до п. Бояровка идет в направление Востока. Вообще дорога Кызыл- д.Бояровка - п.Сарыг-Сеп 90 км.,но нам туда не надо!! На 70 км дорога сворачивает на право к берегу Енисея где и расположена д.Бояровка, прямо это дорога на Сарыг - Сеп а ВОТ НА ЛЕВО мимо заправки АЗС (последняя возможность заправиться или пополнить свои запасы горючим!!!!!) направление север дорога на Тоора - Хем НАМ ТУДА. Продолжение следует.
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 10

Re: Рыбалка на Енисее (Бий-Хеме).

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение kp190808 » 26 мар 2013, 15:19

Андрей Спасибо, что начал писать отчет. Многим будет интересно. Как ведут себя тувинцы? Проблем не было? Ружья брали с собой?
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 27 мар 2013, 14:31

Пётр тувинцы ведут себя как и русские, ни чего особенного я не увидел, иногда речь не совсем понимал, ну так я и не лез к ним с расспросами и на меня слава Богу ни кто внимания особо не обращал. Тоора-Хем, а там в поселке и на паромной переправе происходило все общение с коренным населением, это очень интересный населенный пункт. Такое ощущение что попадаешь как в кино, американский вестерн, деревянные тротуары вдоль главной улицы, одноэтажные деревянные здания и дома, снующие туда сюда преимущественно Уазики различных модификаций и население живущее как я понимаю за счет рыбалки и охоты, ну и наверное за счет туристов которых в летнюю пору здесь не мало.Единственное что я там не увидел как в фильмах это баров(салунов) со створками, привязанными рядом лошадьми и периодически залетающих,вылетающих от туда "ковбоев". Магазины есть, но работать начинают с 10 и оружие массового поражения(водка) продается по моему только в двух и ценник в два раза выше чем в городе. Есть смысл взять впрок, но как правило всегда не хватает, наверное все это знают и не мне вам об этом рассказывать (((): Есть АЗС рядом с паромной переправой, ценник тоже существенно отличается от городского. Мы там не заправлялись, но по моему в наличии там только 92 и 80, ДТ не помню, не обратил внимание. В Тоора-Хем есть отделение милиции, почта и все другие атрибуты присущие районной власти. А еще не мало важно там есть сотовая связь!!! по моему всех основных операторов, МТС есть 100%. Ружья брать или не брать, вот в чем вопрос...мне кажется это на Ваше усмотрение, 1 раз с нами был товарищ из Кызыльской милиции и он настоятельно меня отговорил брать с собой оружие, а 2 раз мы были с другом вдвоем(друг вообще в Туве 1 раз) и я брал с собой ружо, Слава Богу не пригодилось. Дичь тоже не стреляли хотя по дороги ее было не мало(куропатки, копылухи, глухари, козы) запас провизии был ого-го а просто так стрелять такую красоту жалко и не вижу смысла. Продолжение следует.
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение kp190808 » 27 мар 2013, 15:30

Привет Андрей. Ждем продолжение банкета. Ой, ошибся, отчета.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 27 мар 2013, 17:03

Вот не сколько фото с Тоджы (Тоджинский сумон(район)) райцентр п.Тоора-Хем.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
28092012651.jpg

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
28092012653.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 мар 2013, 18:16

Andrey_minus писал(а):.............................................................................................................................................................................................
что то не получилось с фото, прошу прощения, бум разбираться K)))))

Андрей, тут не все типы файлов можно загружать. Можно: gif, jpeg, jpg, ну и размер файла лучше поменьше. Если большой лучше в пополам уменьшить.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 29 мар 2013, 12:42

Продолжу тему про дорогу. Самый сложный участок дороги данного путешествия конечно Бояровка - Тоора-Хем! Большим бонусом будет обалдено красивая дорога с таёжными обитателями этих мест. Мне говорили что вот дескать сейчас там по дороге и следов зверя не увидишь, но я его там видел столько за два раза, особенно в октябре (выпал снег в горах, может это повлияло на его активность) что иной раз мне кажется за всю жизнь можно столько не увидеть. Глухари и капылухи, куропатки или рябчики, а скорей и те и другие сидели на дороге, возле неё, на деревьях по дороге, останавливаешься возле них метров 5-10 ни какой реакции, только выходить из машины, тогда начинают проявлять беспокойство. Видели козла первую поездку, а 2 раз трех коз, из за поворота выскакиваем стоят, вернее уже увидали или услыхали нас и в редкий лесок, метров 50 отскокали встали только 3 белых пятна(задницы) маячат промеж деревьев. Ну в мире животных закончили, скажу про саму дорогу. Дорога Бояровка - Тоора-Хем приблизительно 170 км, но дорога относительно плохая, у меня после поездок всегда с неделю спина болела, так напрыгаешься на ямах и камнях, что каждый раз зарекаешься туда ехать ( опять же уаз и нива не самые комфортные машины может на импортных внедорожниках бу помягче (o) ). Едешь долго 6-7 часов(средняя скорость 30-35км/ч), три перевала под 2000 метров, первый перевал называют К(Х)аптинский дорога идет вдоль правого притока малого Енисея реки Капто(Хапто). Потом перевал Сынак (от чего это название не знаю) и о чудо там же по среди тайги кафе-столовая с аналогичным названием Сынак K) может по кафе и перевал назвали :D . Третий перевал Мюнский дорога идет рядом с большим озером под названием Мюн. Здесь по ближе к Тоора - Хему местами разгонялись до 70-80 км/ч и дорога была получше. Вообще дорогу постоянно ремонтируют, грейдерят , расширяют. Но было раз так грейдер на ковырял булыжники что я на ниве не знал куда втиснуться или где пролезть. Отдельная тема таксисты на уазиках буханках, эти самураи носятся по горам как я по асфальту, вот еще я ни кого в зеркало заднего вида не видел и вдруг шум,гам, сигнал прижаться, тебя обгоняет местный джигит( 10 человек в буханке и еще тюки на верху багажника) а куда прижиматься местами дорога особенно по перевалам в одну колею. максимум в полтора, в обрыв слететь как 2 пальца об асфальт! Дорогу как я понял начали делать после того как там выкупили китайцы(везде залезут) местное месторождение каких то руд и построили там горно обогатительный завод, вот так. Так что робяты успевайте посетить здешние места, ведь говорят что в самом Китае реки на 90% СТЕРИЛЬНЫ. Продолжение будет, я вошел во вкус, и уже планирую 3 поездку ::((())
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение kp190808 » 29 мар 2013, 13:22

Привет Андрей Хороший отчет.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 29 мар 2013, 13:36

kp190808 писал(а):Привет Андрей Хороший отчет.

Фоток бы -\- :) ));)) ...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 29 мар 2013, 13:40

Andrey_minus писал(а):Приветствую всех интересующихся данной темой

Написал что сплавлялся по разным рекам в том регионе. Я думаю (как решат модераторы) после описания Енисея продолжить остальными реками. По Казыру высоко был? Есть желание по нему сплавится. Сложная речка. Часто двухсотых вывозят.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 29 мар 2013, 13:50

ТОФАЛАР писал(а):

Написал что сплавлялся по разным рекам в том регионе. Я думаю (как решат модераторы) после описания Енисея продолжить остальными реками. По Казыру высоко был? Есть желание по нему сплавится. Сложная речка. Часто двухсотых вывозят.

Саш, ДАВНО говорю уже!!! :) ));)) .
Если река не крупная (или просто в истоке), то может здесь тему начать?
В любом случае, начинай, не пропадёт!
А по сложности, не спец, но говорят, что Китой у нас один из самых сложных по России...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Олег » 29 мар 2013, 14:05

Саша, я уже не раз писал, все походы, сплавы по рекам выкладывайте в той ветке Крупной реки, к бассейну, которой относится ваша речка и ваш поход, сплав. я думаю так будет само оптимально. Например речка Гадючка (пример) находится в бассейне реки Ангара заходишь в раздел крыпные реки Ангара и создаешь там тему сплав/поход по река Гадючка.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 29 мар 2013, 17:35

Дмитрий, фоток мало, фотографировал на сотовый, брал с собой видео камеру, но поснимал только дорогу, если видео здесь можно выложить,я попробую сделать по мере возможности. A):
28092012659.jpg

Добавлено спустя 30 минут 30 секунд:
ТОФАЛАР писал(а):

По Казыру сплавлялся 3 раза, сплав начинали самое дальнее это Гуляевский порог(д.Гуляевка) и до п.Бугуртак от п.г.т Курагино 20 км. Маршрут по сплаву с двумя ночевками нормуль. Посмотреть Гуляевский порог есть смысл(там же можно его пройти, как правило на нем все лето живут туристы с катамаранами и балуются прохождением этого порога и предоставлением услуг его прохождения другим желающим), очень красивое место. Дальше только перекаты, и прекрасные места, скалы с вымытыми внутри гротами только чего стоят! Мест для стоянок есть предостаточно, народ на реке присутствует и не мало, рыбаки, туристы. Рыба ловится хариус, берет уверенно, попадаются экземплярчики по грамм 500-600. Реже ленок и таймешенок, я блесню очень редко, может поэтому мне и не попадается! Если нужен экстрим или поменьше народу надо идти за гуляевский порог, он отсекает до 90% рыбаков условно конечно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Николай » 29 мар 2013, 18:10

Andrey_minus
подскажи, вроде в Тоора Хем не обязательно на пароме на ту сторону перебираться.
вроде на этой стороне, у парома где то, можно авто пристроить?
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 29 мар 2013, 18:17

Andrey_minus писал(а):Если нужен экстрим или поменьше народу надо идти за гуляевский порог.

Насколько далеко можно забросится ( не пешком) выше?

Андрей. Может темку отдельную про Казыр что бы не путать. А модераторы эти посты пусть туда перенесут
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 29 мар 2013, 18:25

Николай писал(а):Andrey_minus
подскажи, вроде в Тоора Хем не обязательно на пароме на ту сторону перебираться.
вроде на этой стороне, у парома где то, можно авто пристроить?

Николай я просто не дошел еще до темы где остановиться ---))) вон как меня расписало, блин, не остановишь!!! Постараюсь завтра написать, хотя завтра хочу позвать друзей домой,накачать там же лодку, попробовать приставить мотор, ну и обмыть НАКОНЕЦ!!! На воду чет еще кажется холодно лезть, хотя очень хочется \) (o-:)
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Николай » 29 мар 2013, 18:28

Andrey_minus писал(а): вон как меня расписало, блин, не остановишь!!!

Андрей, ты пиши давй, не останавливайся! )));;(((
я в июле собираюсь туда, так что любая информация интересна
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 29 мар 2013, 18:44

ТОФАЛАР писал(а):Насколько далеко можно забросится ( не пешком) выше?

За порог дорога продолжается до д.Жаровск дальше вроде тоже направление есть, не знаю врать не буду. Ну а на моторах вверх местные наверняка ходят, ну а уж на водометах сам Бог велел.Сплав по Шинде правому притоку Кизира хорошая тема и главное простая и менее трудно и денежно затратная. На электричке до станции Кашурниково, там местные извозчики везут за 1.5 - 2.0 рубля до Шинды, можно ближе или выше, как договоришься. А там сплав с 3 ночевками до ж.д станции Журавлева или с 5-6 ночевками до ж.д ст.Курагино. С Кордово, Журавлева местные промышляют забросками вверх по Кизиру до пика Грандиозного, истока Кизира. три порога и одна Шивера. По деньгам могу узнать ближе к сезону у меня избушка в тех краях.
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение kp190808 » 29 мар 2013, 18:45

Николай писал(а):Андрей, ты пиши давй, не останавливайся!

Я о том же. Может тоже созрею. Я в июле в отпуске на 3 недели, можно было бы смотаться. Может скооперируемся?
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 29 мар 2013, 18:48

Andrey_minus писал(а):у меня избушка в тех краях.

Охотишся?
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Николай » 30 мар 2013, 06:57

kp190808 писал(а):Я в июле в отпуске на 3 недели, можно было бы смотаться. Может скооперируемся?

легко!
я в принципе пока в одну лодку, так что в 2-3\ но не более\ лодки оно получше будет.
напарник с лодкой тоже под вопросом, не знает, что с отпуском у него будет.
да и с напарником в лодку, под вопросом тоже.
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 30 мар 2013, 13:10

ТОФАЛАР писал(а):Охотишся?

Нет это не охотничья избушка, дом в деревне на берегу Кизира купли с другом, семьями отдыхать ездим.
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение kp190808 » 30 мар 2013, 14:18

Николай писал(а):
kp190808 писал(а):Я в июле в отпуске на 3 недели, можно было бы смотаться. Может скооперируемся?

легко!
я в принципе пока в одну лодку, так что в 2-3\ но не более\ лодки оно получше будет.
напарник с лодкой тоже под вопросом, не знает, что с отпуском у него будет.
да и с напарником в лодку, под вопросом тоже.

Все это надо обдумать. В 2-3 лодки думаю будет намного легче и веселее.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Andrey_minus » 30 мар 2013, 14:22

Если посмотреть на карту Тоджи, то можно увидеть что Бий-Хем в районе озера Мюн меняет направление с западного на северное(поворачивает на север) примерно в этом месте и начинает автомобильная дорога идти параллельно(то приближаясь , то удаляясь от 2 до 5км) реке до самого Тоора-Хема. Примерно на 130-140 км от своротка Бояровка -Тоора Хем находится база, домиков 5, но это не совсем база, Кызыльские рыбаки, охотники эти домики построили для себя.На своротке к базе лежит(валяется видно давно) стрела с кабиной от какого то самоходного крана, хороший ориентир!!! Когда я первый раз ездил, Кызыльский товарищ с кем я ездил брал записку-разрешение на заселение домика своего знакомого. Там на базе(так удобней называть) живет семья в своем домике(домик у них побольше чем у всех остальных) круглый год ( Сергей и Ольга если я не путаю.) Нас разместили в домике(веранда-навес под барахло) и сам домик нары на человек 5, печь и стол ., в доме все аккуратненько, чистенько. от домика метров 70 до берега реки, дорога отсыпана скальником, по этой причине таскали вещи, лодки к берегу на себе, жалко было резину у машины. Берег возле базы обрывистый на причале лодки 3 привязанных видно постоянно здесь живут. Если вы не претендуете на особый комфорт с домиком (можно и это попробовать обговорить с Сергеем или Ольгой), то с ихнего разрешения и мизерной платы можно договориться бросить на базе машины. Конечно в основном туда едут с моторами, сплав с базы до Тоора-Хема(что я делал)это максимум на который можно рассчитывать с одной резинкой. Еще как вариант с резинкой идти вдоль берега (течение не сильное возле берега)перебираясь с берега на берег, выбирая где лучше идти и так можно забираться вверх облавливая хорошие места, проточки, ручьи. Но конечно с мотором открываются куда более заманчивые перспективы.Река не широкая, но достаточно глубокая, перекатов и мелей от базы до Тоора Хема нет. очень много завалов по берегам и пару раз меня затаскивало течением в перегородившие реку на поворотах упавшее дерево. Надо все время вертеть головой и прокладывать мысленно маршрут чтоб не попасть в подобные ситуации а тут как назло клюет! @k и надо все успевать, первый раз утащило с лодки удочку березина а второй пришлось какими то не вероятными манипуляциями выворачиваться из ветвистого плена а потом сушиться так как весь промок. Правда ближе к Тоора Хему (вторая часть пути, так я разделил этот отрезок сплава) идет по широкому и уже мало петляющему Бий хему и можно расслабиться. За весь маршрут( приблизительно 40 км по реке от базы до парома) попалось 4-5 мотора это в июле-августе месяце, резинок вообще ноль ):-) .Продолжение следует.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
kp190808 писал(а):се это надо обдумать. В 2-3 лодки думаю будет намного легче и веселее.

если возьмете я с вами!! P)-
Andrey_minus
Видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 мар 2013, 14:49

Andrey_minus писал(а):Если посмотреть на карту Тоджи...

Андрей, для удобства у нас можно карты гугла прямо в пост ставить, и точку отмечать нужную (кнопкой "media").
Не знаю, то, или нет место отметил...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

След.

Вернуться в Енисей!