Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Ангара от Иркутска до Усолья. Хариус на "пломбу"

Модератор: Олег

Добавили в закладки: Николай

Re: Фотографии с нашей рыбалки!

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение ИЛИМ » 02 ноя 2012, 05:35

Немного пейзажей с наших рыбацких мест.
На УИ водохранилище.
Бадарминский разлом. Глубину говорят никто не знает.
Скала Утес на р.Ангара.
Фото вблизи и издалека. Рядом впадает в Ангару р. Ката. Издалека Утес смотриться довольно оригинально ;))D) И поэтому народ называет его ласково. КАТЬКИНА ж..па или задница ( кому как нравится) :lol: Жалко, что скоро уйдет под воду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Badger Duck Line 370 + Yamaha 15 FMHS
RANDOM_AVATAR
ИЛИМ
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Позитив (1)

Заслуженная репутация: 5
ТегиЛовля хариуса на Ангаре, рыбалка на пломбу, как поймать хариуса на течении, ловля на мушки, форум рыбаков водномоторников

Ангара от Иркутска до Усолья. Хариус на "пломбу"

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 окт 2013, 09:27

Почему на "пломбу" - не знаю), но так у нас называют данный вид ловли.
Сам я в нём абсолютный новичок, чему есть целый ряд причин, поэтому наверное и испытал дикий восторг от такой рыбалки, и в то-же время как-бы взглянул со стороны.
Сам процесс и простой, и сложный одновременно, рыбалка имеет целый ряд условий, основное из которых - это подходящая (далеко не всякая подойдёт) лодка, и возможность её хранить на берегу, или рядом.
У меня, к сожалению, такой возможности пока нет.

Но, по порядку.

Началось с того, что позвонил мне в субботу вечером старый мой товарищ Виталий, и пригласил (собирались уже давно, но все не срасталось) на Ангару в воскресенье, на что я конечно с радостью согласился.
К слову, Виталя есть у нас на форуме, сколько раз я его просил :evil: написать отчётик, всё бесполезно... Молчит, как хариус))).
С нами должен был поехать ещё один товарищ (который нам больше не товарищ :D) ), у него тоже на берегу имеется лодка, но накануне вечером он сильно (((): "устал", и последующий день у него был насмарку))).
Самое для меня приятное, что ехать от дома до места всего чуть больше 10 км, поэтому мы не торопились особо, дождались когда потеплеет ближе к обеду (октябрь как-никак), и тронулись в путь.

Небольшое географическое отступление.
Наверное многие знают, что река Ангара сплошь перекрыта каскадом ГЭС, и состоит в основном из водохранилищ (сейчас как раз еще одно Богучанское заполняют).
В водохранилищах совсем другая рыба, да и сама рыбалка, а так-же используют в основном другие лодки, нежели на самой реке.
А вот на небольшом участке в верхнем течении, протяжённостью около 80-ти км река осталась в первозданном (относительно конечно) виде. Этот участок от Иркутской плотины, и примерно до г. Усолье-Сибирское.
Здесь быстрое течение, множество проток и островов. Здесь мы и рыбачили.

Приехали к месту, вот она мини-лодочная станция))), таких очень много по берегу, рядом садоводство, благодаря которому и можно хранить лодки весь сезон.
Пусть вид берега в бетонных плитах вас не пугает, Ангара частенько зимой "лезет" сверху на лёд, а года 4 назад зима была очень морозной, и льдом буквально срезало метров 30 берега, до самых домов, вот и пришлось его засыпать и укреплять, благо заброшенных производств со времён СССР у нас много, там столько бетона...
Самые ценные лодки для рыбаков, это старые Казанки без булей, очень маневренные, легкие, для течения самое то ))::) .

001.JPG
002.JPG
003.JPG

Наша лодочка крайняя справа на втором фото выше. Собрали мы в неё все самое необходимое, отчалили.
Поехали мы на Мерке 10 М ("задушенная" 15-шка), нас двоих по 90 кг каждый, плюс шмурдяк на этой казанке он повёз только в путь! К слову, это мой самый первый плм.
Всё-таки кастрюля есть кастрюля, с ПВХ-кой нет просто никакого сравнения!
Ангара в этом месте делится на множество проток, некоторые из них очень мелкие, некоторые наоборот.
Отчалили, Виталя мне рассказывает о местах рыбалки, и где что водится:

И вновь небольшое отступление.
Расскажу о самом способе ловли хариуса, которым мы занимались. По крайней мере, как я это понял.

1. Лодка.
Именно эта рыбалка только с лодки, и далеко не со всякой (ПВХ совсем исключается), т.к. используется очень тяжёлый якорь, а чаще их берут даже несколько с собой.
Примерно от 10 до 20 кг, в зависимости от течения, глубины, загрузки лодки.
Вот они, эти якоря:

002a.JPG

Поднимаются/опускаются лебедкой через систему роликов, по которым проходит металлический тросик.
Когда лодка едет, эта железяка просто висит у неё на носу.
Остановившись на тони (тонь - участок реки, где и ловят рыбу, в основном на выходах из свала) якорь опускается на необходимую длину.
Длина отпуска тросика подбирается экспериментально, основной смысл в том, чтобы лодка не стояла на месте, а её чуть-чуть тащило, причем чем медленнее, тем лучше.
Что-же происходит при этом? А вот что.
Якорь, ворочая камни на дне, поднимает бормыша, который живет под ними, а сильное течение несёт бормыша вперёд, привлекая нашу цель - хариуса.
Вот так всё мудрёно :D) , но зато очень эффективно. Само собой, снасть надо пропустить именно там, где несёт бормыша.

2. Снасть.
Всё довольно грубо, но в то-же время просто и надёжно:
-Короткая жёсткая палка не более 1,5м с одним большим кольцом на конце;
-инерционная большая катушка, с которой сняты все тормоза и ограничители;
-основная леска или плетня (очень толстая, нагрузки на течении просто сумасшедшие);
-скользящий большой поплавок без верхнего ограничителя глубины;
-основной поводок из чуть менее толстой лески, на котором через Т-образные вертлюжки на еще более тонких поводках подвязаны мушки. На конце основного поводка карабин, и груз, который будет волочиться по дну, его вес тоже подбирается экспериментально, в зависимости от глубины и течения.
Попытался приблизительно изобразить всё это на рисунке:

оснастка.jpg

3. Мушки.
Ну, это основное... И это просто Искусство. Естественно мне их дали, и именно те, которые надо на сегодняшний момент.
С виду они все похожи, и имитируют бормыша (или бормАша, не знаю как правильно...) но приглядевшись, можно увидеть, что внутри каждой мухи отливает свой оттенок, и если сегодня хариус берёт на один цвет, не факт, что завтра он будет брать на него-же...
Для того, чтобы определиться с мушкой, после первого прохода по тони вытаскивают якорь, и смотрят бормыша, который обычно на нём остается, либо вспарывают первых нескольких хариусов, и по содержимому желудков тоже подбирают, какой цвет у него сегодня в приоритете. Только тогда возможна действительно результативная рыбалка.
Мне-же досталось уже всё готовое))), только не ленись, да забрасывай куда надо @<< .
мухи.JPG
мухи_01.JPG
Уменьшенное фото

Собственно с отступлениями покончено, прошли мы километра два на моторе, и Виталя остановился на первой тони, заякорились, подобрали выпуск троса, чтобы нас чуть тянуло, и стали кидать.
На втором, или третьем забросе Виталя уже тянул небольшого хорька, вот что значит профессионализм!
Хариус был в основном довольно мелкий, за небольшим исключением, но удовольствия это не портило, потому как клЮвал он исправно))).
У меня все пошло не так гладко, хоть и говорят, что новичкам везёт.
Сначала я запутал снасть вокруг якорного троса (надо кидать к нему максимально близко, и пропускать прямо вдоль борта лодки), потом какое-то время приспосабливался к непривычно короткому спину, затем учился отличать поклёвку от ударов груза по дну, в результате несколько обидных сходов, из-за того, что не подсёк вовремя, но наконец, и у меня стало немного получаться, пусть намного реже, чем у Витали, но я был несказанно рад и этому.
В добавок, я часто прерывался, чтобы снять, как Виталик тянет рыбку))):

P1040707.JPG
P1040708.JPG
P1040710.JPG

Слышите на видео гул?
Вот такой звуковой фон все время нас сопровождал, это лодка и трос вибрируют на течении, пока якорь ворочает камни по дну, представляете, какая сила течения, разве выдержит это хоть одна ПВХ-шка?

Рыбу складывали в садок, и это снова к обустройству лодки.
Садок с проточной водой, сделан из нержавейки, как неотъемлемая часть лодки. Такие садки ставят большинство рыбаков на Ангаре.
Хариус сам по себе очень быстро портится, и их наличие особенно актуально летом, в жару. Рыба остается живой до самого момента выхода на берег, а рыбалка может продолжаться по 6-8 часов.

садки.JPG
садок_01.JPG
садок_02.JPG

Вот такая грамотная компоновка на корме Виталиной лодки.
Эта модель Казанки узкая, и пришлось отказаться от родного бака Мерка, бак у него всего 12-литровый, но зато встаёт чётко по месту.
И распределение веса тоже грамотное. Шкипер по ходу лодки сидит немного правее, а садок (который у него бывает очень тяжёлым)))) чуть слева:

P1040747.JPG

Продолжаем рыбалить потихоньку.
Проходим несколько тоней, их места известны только Витале))), где-то берёт хорошо, где-то намного реже, но сильно скучно не было.
Глубины на протоках разнятся очень сильно. Часто приходится менять груз, и приспосабливаться к поведению поплавка, оно меняется, и значительно.
Часа через четыре такой рыбалки, у меня уже "горел" указательный палец, которым придерживал катушку с улетающей по течению леской, но азарт только нарастал.
Часа в 4 дня перекусили прямо на воде.
Что может быть вкуснее бутербродов с паштетом и колбасой, и горячего чая из термоса \|/ !

P1040717.JPG

На Ангаре продолжалась навигация, она в этом году до 15 октября. По основному руслу шли толкачи с баржами.
Их огромные башни были видны издалека над равнинными островами, и казалось, что какой-то дом движется по суше))).

P1040705.JPG

После 17:00 клевать стало слабее, более часто перемещаемся с места на место.
Вот видео, где в начале видно, как Виталя управляется с якорем, (и так раз 50 за всю рыбалку!) а в конце, как наш знакомый вытаскивает рыбку с проводки))).
Это мы как раз прошли тонь, и снова пошли наверх. Не терпится покидать, пока еще не стемнело), я еле успел присесть в лодке :D) ...

К вечеру у меня уже заныло плечо от отсутствия практики))), я взялся за фотоаппарат.
На Ангаре вечерело, октябрь для наших краев уже поздняя осень (в ноябре - зима).

P1040712.JPG
P1040724.JPG
P1040743.JPG
Панорама 1.JPG
P1040752.JPG

Но Виталя - неугомонный рыбак, после затишья в клёве, переехал на одну ему известную мелкую тонь, и сходу вытащил ещё трёх харюзей, тем самым раздразнив меня, и заставив "расчехлить" свой, уже собранный спиннинг.
Но, удача была короткой, больше ни у него, ни у меня поклёвок сегодня не было, и уже практически в сумерках мы отправились до места нашей стоянки.
Собрались, распихали рыбу, сели в мой автомобиль, и поехали до дома.
Виталя, спасибо тебе огромное за поездку ));)) , давно не получал такого удовольствия от рыбалки, тем более совсем рядом с домом.
Надеюсь к следующему воскресенью у нас все срастётся, главное, чтобы погода не подвела, а навигация ещё будет открыта.

Ну, а это фото уже с дома. Работа жене :D) ...

P1040758.JPG
P1040761.JPG
P1040764.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Re: Ангара от Иркутска до Усолья. Хариус на "пломбу"

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение ИЛИМ » 07 окт 2013, 09:57

dqdmitry писал(а):-Короткая жёсткая палка не более 1,5м с одним большим кольцом на конце;
-инерционная большая катушка, с которой сняты все тормоза и ограничители;
-основная леска или плетня (очень толстая, нагрузки на течении просто сумасшедшие);
-скользящий большой поплавок без верхнего ограничителя глубины;-основной поводок из чуть менее толстой лески, на котором через Т-образные вертлюжки на еще более тонких поводках подвязаны мушки. На конце основного поводка карабин, и груз, который будет волочиться по дну, его вес тоже подбирается экспериментально, в зависимости от глубины и течения.
Попытался приблизительно изобразить всё это на рисунке:

Дима! У нас это классическая "балда". Кидаем и справа и слева от лодки и в струю.Только для поплавка делаем и верхний ограничитель глубины. Палка длинная (4-5 м.). Короткой плохо подсекать, когда леску сильно парусит боковой ветер. А хариус сейчас уже весь с икрой, думаю на бутербродики хватит. :)
Последний раз редактировалось ИЛИМ 07 окт 2013, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
RANDOM_AVATAR
ИЛИМ
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Позитив (1)

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 окт 2013, 09:59

ИЛИМ писал(а):А хариус сейчас уже весь с икрой, думаю на бутербродики хватит.

Анатолий, привет.
Только в одном из моих была))).
Надо у Витали спросить, сколько у него было таких
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 07 окт 2013, 10:12

dqdmitry писал(а):
ИЛИМ писал(а):А хариус сейчас уже весь с икрой, думаю на бутербродики хватит.

Анатолий, привет.
Только в одном из моих была))).
Надо у Витали спросить, сколько у него было таких

Он то и выбрал. :D Запамятовал, а по плавникам можно определить .
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 окт 2013, 10:22

ТОФАЛАР писал(а):а по плавникам можно определить .

Александр, может вспомнишь как именно?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение root11 » 07 окт 2013, 10:25

dqdmitry писал(а):Что может быть вкуснее бутербродов с паштетом и колбасой, и горячего чая из термоса

3-4 первых харюза потрошнуть и присолить... к обеду уже будут сама то ! обожаю свежий малосольный хариус ! :)
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 окт 2013, 10:28

root11 писал(а):
dqdmitry писал(а):Что может быть вкуснее бутербродов с паштетом и колбасой, и горячего чая из термоса

3-4 первых харюза потрошнуть и присолить... к обеду уже будут сама то ! обожаю свежий малосольный хариус ! :)

Игорь, я сам такой :) , тоже малосол обожаю. Но в лодку даже соль не брали, всё время от выхода до сумерек кидали... переезжали... снова кидали... :D)
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение root11 » 07 окт 2013, 10:29

dqdmitry писал(а):Ну, а это фото уже с дома. Работа жене ...

Хитрые... :) мы обычно потрошим и присаливаем на реке... домой "готовый продукт" везем :)
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 07 окт 2013, 10:30

dqdmitry писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):а по плавникам можно определить .

Александр, может вспомнишь как именно?

Попробуй сам . У меня под рукой нет такой рыбы :( Там у самцов (или у самок) верхний плавник в сложенном виде достаёт до маленького пёрышка. Что то примерно так. Будем считать направление есть. А на Байкале нам всем продемонстрируешь как это на самом деле. ):-)
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 окт 2013, 10:30

root11 писал(а):
dqdmitry писал(а):Ну, а это фото уже с дома. Работа жене ...

Хитрые... :) мы обычно потрошим и присаливаем на реке... домой "готовый продукт" везем :)

Не... Даже если-б было чем, и в чём, темнота уже не дала-бы :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение root11 » 07 окт 2013, 10:31

dqdmitry писал(а): всё время от выхода до сумерек кидали... переезжали... снова кидали.

Да.. Тяжела и неказиста жизнь простого программиста... :D)

ЗЫ
Дим, когда у вас обычно Ангару сковывает? Или не? У нас 200 км от плотины Енисей не замерзает...
Последний раз редактировалось root11 07 окт 2013, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 окт 2013, 10:32

ТОФАЛАР писал(а): А на Байкале нам всем продемонстрируешь как это на самом деле.

Я на Байкале тоже только щуку ловил))). Сейчас схожу к холодильнику)))

Добавлено спустя 48 секунд:
root11 писал(а):Да.. Тяжела и неказиста жизнь простого программиста... :D)

:D) :D) :D)
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение root11 » 07 окт 2013, 10:37

ИЛИМ писал(а):У нас это классическая "балда".

У нас зовут это покатная балда, или покатуха. Если поплавок жестко закрепить, то будет просто балда - основная низовая снасть на харюза у нас.
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 окт 2013, 10:37

dqdmitry писал(а):Сейчас схожу к холодильнику)))

Да ну нафиг :D , там уже не понять ничего...
Доставать - они все спрессованные)))...
Не хоЦЦа, что-то))), помощников пока дома нет, кто фотоаппарат руками не в рассоле возьмёт))).

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
root11 писал(а):У нас зовут это покатная балда, или покатуха. Если поплавок жестко закрепить, то будет просто балда - основная низовая снасть на харюза у нас.

А может я написал неправильно? И у нас тоже "балда" называется?
Сейчас уточню.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение root11 » 07 окт 2013, 10:42

dqdmitry писал(а):А может я написал неправильно? И у нас тоже "балда" называется?

Думается, именно способ ловли, когда тяжелый якорь баламутит дно, и на зывается "на пломбу"... имхо :)
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 окт 2013, 10:43

root11 писал(а):Дим, когда у вас обычно Ангару сковывает? Или не? У нас 200 км от плотины Енисей не замерзает...

Вот в сильно морозную зиму года 4 назад (писал выше) сковало, но все-равно вода поверх льда пошла слоями. Намёрзнет, и снова сверху прёт, напор-то огромный. Берега просто срезало, русло глубины изменило.
Но обычно км за 80-100 уже встаёт от Иркутской ГЭС. Она ведь маленькая по сравнению с Красноярской, может поэтому.

Добавлено спустя 44 секунды:
root11 писал(а):Думается, именно способ ловли, когда тяжелый якорь баламутит дно, и на зывается "на пломбу"... имхо

Не дозвонился пока, уточню обязательно у наших профи))
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение ИЛИМ » 07 окт 2013, 10:47

root11 писал(а):
ИЛИМ писал(а):У нас это классическая "балда".

У нас зовут это покатная балда, или покатуха. Если поплавок жестко закрепить, то будет просто балда - основная низовая снасть на харюза у нас.

У нас так и рыбачат. Грузило по дну постукивает, мушки играют. Так что правильнее наверное назвать покатная балда. В разных регионах одинаковые снасти по разному и называют. Общем балда она и есть балда в разных вариациях :) . Дима. У самочек спинной плавник поменьше, мордочка (женская) поприятней выглядит. И еще у них у зрелых икра бывает ;))D)
RANDOM_AVATAR
ИЛИМ
Поймал первую рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Позитив (1)

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 окт 2013, 12:52

По независимым друг от друга источникам :) выяснил, что "на балду" и "на пломбу" в наших краях - это одно и то-же. Ловля именно с лодки, и на взбаламученного якорем бормыша. Откуда такие названия - понятия не имею A): .
А вот вариант, когда оснастка такая-же, но есть верхний ограничитель глубины, и при этом ловля идёт с берега, называется "американка". Тоже не знаю, в чем здесь логика в названии, но это так :) .
Да, и ещё на "американку" обычно ловят либо на "чёртиков", либо на "резинку", которую, как и мухи, тоже подбирают по цветовым оттенкам.
В общем, в нашей "деревне" именно так обзываются :D) , а про свои места открывайте темы, и называйте как хотите ));)) .
ИЛИМ писал(а):Палка длинная (4-5 м.). Короткой плохо подсекать, когда леску сильно парусит боковой ветер.

Анатолий, абсолютно в точку, мне тоже подсекать короткой очень неудобно было, но не из-за ветра, а из-за того, что когда от лодки метров на 30 настрой уходит, слабины не избежать даже в штиль, поплавок ведь не фиксируемый, и течением, при определённой глубине леску как-бы выносит вперёд.
Но для заброса под якорь мне объяснили, что короткий удобней. Хотя для меня это спорно.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 07 окт 2013, 12:57

dqdmitry писал(а):Анатолий, абсолютно в точку, мне тоже подсекать короткой очень неудобно было, но не из-за ветра, а из-за того, что когда от лодки метров на 30 настрой уходит, слабины не избежать даже в штиль, поплавок ведь не фиксируемый, и течением, при определённой глубине леску как-бы выносит вперёд.
Но для заброса под якорь мне объяснили, что короткий удобней. Хотя для меня это спорно.

Для подсечки лучше длинней. Хариус не карась полчаса наживу жевать не будет. А заброс можно оттренировать.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 окт 2013, 13:18

ТОФАЛАР писал(а):Для подсечки лучше длинней. А заброс можно оттренировать.

Это точно. Причём длинной, у меня по крайней мере, получится кинуть точнее, даже на близкое расстояние.
Если получится ещё разок выбраться в этом году, то возьму 3-х метровую китайку с одим большим кольцом на конце. Она толстая и гнётся по всему бланку. Тест не помню, но он громадный...
ТОФАЛАР писал(а):Хариус не карась полчаса наживу жевать не будет

Абсолютно так :) . Хитрый и очень сильный он, особенно который речной, с течения. Еще сбивает с толку крутилка катушки с правой стороны... Да, наверное подтормаживать указательным пальцем удобнее, но лучше-бы не перекладывать из руки в руку спин, я отучил себя давно от этого.
На безинерционке всё автоматом, и исключены лишние движения по перекладке удилища из одной руки в другую.
На инерционной уж лучше большим пальцем тормозить, но удилище не перекладывать. Хотя каждому своё.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Олег » 07 окт 2013, 13:20

Дима, суперский отчетик, только вот наверное дальнейшие обсуждение способа ловли надо в Жидкую воду перенести :oops:
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение kp190808 » 07 окт 2013, 13:51

Отличный отчет. Супер.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Темик » 07 окт 2013, 13:55

Дима. Я в восторге! ));)) Оч красяво. \|/ А в лодке нефига стоять, когда мотор тарахтит! :D)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 07 окт 2013, 14:03

Темик писал(а): А в лодке нефига стоять, когда мотор тарахтит! :D)

А где?
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

След.

Вернуться в Ангара!