Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Под Калугой

Модератор: Олег

Подписчиков: Sealex_67

Под Калугой

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Знакомый » 15 июн 2013, 21:51

Что бы открыть новую тему , напишу коротенький отчёт о сегодняшней рыбалке на р. Ока .
Спининг в заброс промолчал с утра до вечера , хотя и щука и жерех долбили в траве со страшной силой . Ни блёсны , ни вобы на мели их не возбуждали . Отзывались только мелкие окуньки , на Мепсовские вертушки .
DSC02802_800x600.jpg

Тролинг с даунриггером принёс одного подъязка с четырёх метровой глубины , на пузатый язурик натуральной расцветки .
DSC02828_800x600.jpg

Подъязок был забагрен за морду и был отпущен , окуньки были отпущены по малолетству:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108
ТегиОка , Калуга, рыбалка на Оке, форум рыбаков водномоторников .

Re: Под Калугой

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Знакомый » 15 авг 2013, 00:23

В понедельник потролил с обеда немного по Оке . Далеко от дома не ходил , мотор этим летом задрал в корягу уже , то одно , то другое , то третье , да все сопли такие , что с ходу не найти причину . Видимо в торговую сеть пора отправлять гада .
По сути тролил одну яму , вдоль , поперёк , вверх , вниз. Почти все поклёвки во входе в яму .
Ваще эта рыбалка была нечто . Утопил весло , оторвал 4 воба , правда достал 2 чужих . Умер эхолот сразу же . Кончился навигатор потом. Сломал по дурости спининг ( уже второй за лето )
Ну что ещё может случиться ? , подумал я и поскакал тролить эту яму дальше .Час полной тишины в плане поклёвок .
Перепробовал все фенички - ноль .
Потом прижал воблер ко дну даунриггером , практически пахал дно ( эхолота нет , ориентировался по касаниям воба дна )
Начались тычки и бадания , прицепил перед воблером вертушку (блёсенку , я часто так делаю при вялых поклёвках ) Этот финт принёс уверенные хватки , некрупных судачков .
И понеслась , поклёвки , сходы у лодки , ну и поимки конечно же , всё это вперемежку с частыми зацепами , но оно того стоило .
DSC03015_800x600.jpg

При разворотах вдоль травки , по мелководью смена воблера принесла пару голавликов .
DSC03020_800x600.jpg

Поимал четыре судачка , практически в подряд , работал воблер Юзури кренк 3д 65мм.

Сменил воблер на по крупнее Халка 125 ,в надежде на рыбку покрупнее , Щучка тут же проявила себя .

Не знаю понятно на видио или нет , что я осознанно дал ей уйти . Потому как всю рыбу я отпускаю , беру с собой ,только на рыбалке в большой компании для копчения под пивко .

Ну и куда же без голодающих дебилов ? С ними у меня принципиальная позиция .
DSC03023_800x600.jpg

DSC03026_800x600.jpg

Радует , в последнее время , поддержка других рыбаков при выдерании мной этого дерьма, в случае бычания хозяев этого гавна .
В этот раз хозяев рядом не было .
Ахренеть !!!! Один окунёк на 50 метров трёхстенки . Когда нажруться ?
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Знакомый » 21 авг 2013, 23:01

Сегодня шальной выходной образовался , но тролинг недоступен . Мотор на больничном. Лежит на реанимационном столе , обезглавленный и расчленённый . Диагноз так и не поставил . Крыша съехала , кукушка ваще , нахрен улетела , сказала не вернусь больше .
Короче решил проветрить безтолковку на фидерной рыбалке , глядишь и кукушка вернётся .
С братом выбрали , в принципе безпонтовое место . Тут ловятся только сикилявки , поэтому народу почти не бывает - это плюс.
DSC03049_800x600.jpg
DSC03050_800x600.jpg

Фишка в том , что лет семь назад , эхолот мне рассказал , что в 40 метрах от берега находится слабовыраженная бровка , рыба на этом месте не кормится , НО тут у неё тропа . Рыба вытягивается в длинную цепочку и перемещается строго по этой бровке с одного стола на другой .
Сложность в том , чтобы точно попадать на эту бровку , раз за разом . Это очень сложно на такой дистанции , да и течение над бровкой сильное .
Значит надо хитрить . Опытным путём был вычислен вес кормушки (120гр ) , который свободно тащит по дну течение и в то же время это чечение не может перетащить этот вес через бровку . Остаётся только сделать заброс во всю дурь , максимально перекинуть бровку , течение само снесёт кормушку к бровке и она там остановится сама. За счёт сильного переброса бровки , при сносе кормушки ,получается угол градусов в 50 . Поэтому течение не сильно загибает концы фидеров , что очень удобно и чувствительность кончиков очень высока .
DSC03039_800x600.jpg

Но вот берег просто ужас , ещё пять лет назад тут был песчаный пляж .

Зато рыбка ловилась.....

Свой улов я сразу отпускал , брат взял себе чуть на котлеты .
DSC03053_800x600.jpg

Сколько всего поймали - хрен его знает , мы не за этим на рыбалку ходим .
Вообщем , чудно время провели !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кстати , после обеда , вернулась кукушка , и моторчик ЗАПЕЛ к вечеру , в бочке .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Знакомый » 10 авг 2014, 23:03

Подниму немного тему , хотя писать то и не о чем .
Сегодня с братом перепробовали все способы ловли , но чё то совсем кисло . На Оке сегодня аншлаг , столько народу я ещё не видел .
Весь берег в палатках , рыбаках , в купающихся и загорающих , все поголовно , малейшие углубления забиты лодками . И это на 15 км реки , по которым сегодня рыбалии .
Тролить было негде , чесать меляки быстро надоело , так , для приличия вымучил окунька ...

20042014283.jpg

Спиниг ноль .

Фидер , ........... ((-)): давно такого не было .

Будем ждать пока вода остынет , сегодня была 24 гр.

Ну рыбалка ни какая , зато вот чего обнаружил . Прикольно , смотрится как мистика какаято , но наверняка и на это есть объяснение .

.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Блин , не ту фотку засунул .
Вот этот окунёк .

06082014335.jpg
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Знакомый » 01 ноя 2014, 19:35

Коротенько про сегодня .
Непонимаю и ненавижу Джиг , но всё равно ловлю на него . Переловил на джиг уже всю белую рыбу ( лещ , карась , густеру , язя и даже головля на 2,200кг.) но то что должен бы поймать ( щука , судак ) ещё не разу не поймал .
Чё за хрень ?????? ((-)):
Чё то я не так делаю походу , вот и сегодня нате вам ....... прям в подряд , ещё два сошли .((-)):

DSC04053.JPG

DSC04055.JPG

P/S По тролингу - чупачупс . (oo)
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 01 ноя 2014, 22:59

Знакомый писал(а):...P/S По тролингу - чупачупс . (oo)

Андрей, завтра я у себя на озере попробую потролить, собираюсь 2 дня на озере провести, надеюсь что результат будет. Потом отпишусь в Озерах Смоленской области.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 02 ноя 2014, 00:59

Андрей, спасибо!!!!С интересом прочёл отчёты и посмотрел видео!
Фотка с окуньком и ногами ))::) \|/ ;))D) :D) ))G-
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Активность на форуме (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Знакомый » 02 ноя 2014, 09:57

Sealex_67 писал(а):
Знакомый писал(а):...P/S По тролингу - чупачупс . (oo)

Андрей, завтра я у себя на озере попробую потролить, собираюсь 2 дня на озере провести, надеюсь что результат будет. Потом отпишусь в Озерах Смоленской области.

Да конечно результат будет на озере ( если льда нет ).На Оке все затоны подо льдом и рыбаки по льду ходят очень смело , без пешни на каждом шагу .
А вчера , место для трола было неудачное . Целых три зимовальных ямы в окрестностях лова , а на зимовалах ловить нельзя с 1 октября , потому и таскались по мелякам промеж ям .
Ещё засада -снежные заряды . На глиссере , как налетишь ....... чуть глаза не повыбивало снежной крупой .
А самое прикольное - льдины плывут . Они прозрачные и в воде не видны . По днищу грохочут аж страшно .
Вообщем на глиссере не особо то переместишься на другое место ..
Чё то лёд ваще оборзел в этом году ::^^
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 02 ноя 2014, 13:06

Знакомый писал(а):Чё то лёд ваще оборзел в этом году

Ну да , так и просит в бубен.. :D)
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Знакомый » 19 июн 2015, 23:54

Освежу темку .
Тролинг по нулям .
На спининг - пиписечные окуньки и такой же судачок , головля не поймал . хотя на него нацеливался .

Окуньки = даже фотки не достойны .
Ну и бонус .....чуть спининг не отобрал у меня ..... uu!!! Бился рып очень достойно .........
Не то , что бы его к лодке тащить , я его остановить даже не смог , размотал все сто метров плетни .... вот не вру , реально на шпуле витков 5-7 осталось ......
Думал , всё .... ща дзынь и того .....
И тут он вдруг встал и встал как вкопанный , минуты две , даже с места не мог его сдвинуть.... Короче я себя вместе с лодкой к рыбе подтащил .

С кем не разговаривал , оказалось , что я один не в курсе , что на Оке лобатых полно ....

Ну и за достойную битву , зверьку была дарована свобода . yes!!!)

Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 20 июн 2015, 00:30

Андрей-Супер!!!!Поздравляю!!!!!Да эмоции не передать......
У меня брат на озере цепанул за тридцатку.......думали по началу щука-крокодил.....водил. водил....притомили , подтащили под лодку ...стал подымать, как закрутит водоворот...мы афигели......поднимает, воб зацепился в 10 см от хвоста....., как дал хвостом, воб выскочил и он был таков.....у брата ещё минут 20-30 руки тряслись и на полгода воспоминаний и сожаления.... :lol:
А чё отпустил, он копчёный, просто песня.......!!!!!Конечно для толстолоба это малыш, но 8 кг достойная рыбка.....???Или ты не любитель рыбку поесть???? ((-)):
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Знакомый » 20 июн 2015, 00:39

Vo Blin писал(а):Или ты не любитель рыбку поесть????

Да ладно ...
Мне мяса не надо , рыбу только давай ..... w%z yes!!!)
Всё сложнее .... это принцип ......
Хочу , что бы мои правнуки , в моей речке , видели настоящую рыбу , а не компьютерную галограмму .
Ну это мои заморочки , ни кого не агитирую .......
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 21 июн 2015, 02:12

Знакомый писал(а):
Vo Blin писал(а):Или ты не любитель рыбку поесть????

Да ладно ...
Мне мяса не надо , рыбу только давай ..... w%z yes!!!)
Всё сложнее .... это принцип ......
Хочу , что бы мои правнуки , в моей речке , видели настоящую рыбу , а не компьютерную галограмму .
Ну это мои заморочки , ни кого не агитирую .......

Понятно.
Я люблю рып покушать....беру штуки 4-5....2-3 домой и друзьям в подарок остальное....есть друзья не рыболовы, а в их семьях рыбу любят. У нас даже щуку свежую ещё нужно не хило побегать чтобы купить, а так от меня знак внимания и им кулинарная радость.
Да среди нас рыболовов попадаются особо голодные, но такие были всегда и им порицание и позор....
Я толерантен к рыболовам-любителям, даже к тем кто по 2-3 ведра рыбы у возит домой и с пониманием отношусь к ним . так как возможность на рыбалку бывает раз в два в три месяца вырваться , а семья любит рыбу, да это уже заготовка продуктов, но в моём понимании рыба не Бог. а продукт питания и лучший чем сникерсы хотдоги и пиццы, пусть едят люди, на здоровье!!!!
Я нетерпим к нынешним бездумным арендаторам- промысловикам, сколько нужно рыболовов-любителей чтобы выловить одну выборку тралла или окружённая на яме сетями стая ....от них шансов у рыб нет практически.Сколько раз наблюдал когда на наших водоёмах небольших собирается по 80 лодок и полный ноль почти у всех, у рыб есть шанс не клюёть....и ты её хоть золотую приманку, а ей сегодня по рыболовные сапоги....
А ещё от большого ума хапнут естественный водоём и зарыбят бездумно, на глазок амурами. толстолобиками и карпами...и пипец приходит аборигенным видам рыб, мельчают, а некоторые виды и исчезают.ИМХО
А ты прав на все СТО.....всему должна быть мера и ко всему разумный и здравомыслящий подход и понимание, что это наш край, наша земля и жить здесь ещё нашим детям!!!!

Добавлено спустя 52 секунды:
Надеюсь, что тоже рыболовам!!!! ((-)):
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Знакомый » 26 июн 2015, 23:14

Утром фидер - вечером тролинг ......... Да чтоб я так жил ......
Схема прежняя , нашёл ( на тролинге ) скопление бели и поехали туда на фидоры половить . Но чё то точка в навигаторе на сохранилась , с берега место не узнать , а когда уже спустились к воде - было лень опять подниматься , что бы место сменить .
Промазал я метров на 100 , и попали мы не на середину ямки , а уже на выход из неё . Эхолот не соврал , он и показывал тут кучу мелочи , её то мы и ловили , а покрупнее была выше на 100 м .
По рыбе совсем не густо , но отдохнули на высшем уровне .

Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Знакомый » 27 июн 2015, 00:30

Вечером рванул на трол.
Тролинг " по прямой " , чё то не катит ( пока в этом годе ) и у меня и по данным разведки , у остальных товарищей по увлечению .
Надо что то менять .... я сменил стиль ....
В теме Хонда 20 я рассказывал про дистанционное управление малым газом - вот эта феничка и стрельнула .
Суть в следующем .... снижаю скорость кнопкой до тех пор , пока лодка почти не остановится против течения ( 1 км\час ) и заставляю лодку двигаться боковым скольжением от берега до берега ( в пределах ямы .) Получается мелкий зигзаг , при нормальной тролинговой скорости ( 3-4 км\час ) , только не по прямой , а поперёк реки .
Так удобно облавливать короткие и очень короткие ямки и чередующиеся ямки и меляки .
Вот на медленном течении .....

вот на сильной течке ....

Поймал не много , но приятно что , что то получилось .

Плюс было пять сходов ( до 2 кг, рыбы не большие ) , вот только подниму рыбу к поверхности ... круть ... и сошла , пока не пойму , что не так .....
...................................................................

...................................................................
Ну и дорога домой - 40 мин удовольствия по красивейшим местам .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 27 июн 2015, 23:09

Андрей-Молодца, с отличным отдыхом!!!!! ;))D)
За видюхи, отдельное Спасибо!!!! ));)) Всегда смотрю с радостью и любопытством!!!! yes!!!)
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Знакомый » 08 авг 2015, 00:02

Сегодня хотел потролить на жабовниках с обеда , потому как по Оке трава прёт после дождей , но на первом народищу отдыхающего пропасть , лодку даже к воде не подтащить , чтоб не наехать на какое нибудь тело . На другом , чё то не рискнул я кастрюлю спускать , воды мало , есть все шансы лодку потом без трактора не вытащить на берег .
На Оке тоже аншлаг доночников , психанул на 40 км ниже города , народу почти нет , потому как с берега подъезд проблематичный .. Вот за что я и люблю шуструю кастрюлю .
Тролил с 17: 00 до 19 :50 если быть точным .То есть самый дефке огурец по времени .
Рыба вся на меляках как и прежде .( 2-2,5м ) Окуньки как всегда самые шустрые , с них и началась рыбалка .

На камнях , как и положено , поклёвывал мелкий судачишка , но приклеивался он очень слабо , вытащил только одного и тот в подсаке отклеился .

Но за то , там же голавлики порадовали своими чумовыми поклёвками . Как всандалит , аж вздрагиваешь . Одного достал и плюс три бешеных поклёвки , от которых всё ходуном ...... ух ! ваще кайф . .

Ну и сомики проклюнулись , маленькие правда , но сопротивляются очень бойко , от дна не оторвёшь ....

И чуть побольше ....

Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Знакомый » 26 сен 2015, 00:27

Чё то бастует рыба , две рыбалки в подряд , а рассказывать не чего ...
Вроде трава прошла , пора бы .... , а рыба до сих пор на меляках . бели в ямах нет совсем , эхолот всю рыбалку пустоту показывает ...., а должно быть уже вот так хотя бы ....

DSC04720.JPG

Ловятся окуньки недомерки и щучки такие же ....

DSC04683.JPG

DSC04682.JPG

DSC04693.JPG

DSC04695.JPG

Назад до машины 30 км по треку в навигаторе , виляя промеж подводных и надводных каменей , коряг и меляков , лишь бы до темноты успеть , иначе растрепаться можно "на раз" ( жаль тёмное кино получилось , частенько проскакиваешь меляк и чувствуешь как корму приподнимает и лодку прям швырять начинает из стороны в сторону , ну типа воде которая между дном и днищем деваться не куда , настолько мелко .)

Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Gez » 26 сен 2015, 10:49

Знакомый писал(а):а рассказывать не чего ...

Рассказать всегда есть чего!!
Мне так рыбалка, это не кто сколько рыбы поймал!! А как ее пытались ловить :D
Спасибо /\ Интересно по читал и посмотрел.
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha F8 CMH. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Вернуться в Ока!