Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Регистрация автомобилей

Здесь обсуждаем изменения ПДД и ситуации на дороге, а также делимся информацией в области регулирования законодательства!

Модератор: Олег

Регистрация автомобилей

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Яритэ » 05 окт 2013, 17:43

Внесены коррективы в правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России.
Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"
Касатуля 385 под 30-ти сильной Машкой
RANDOM_AVATAR
Яритэ
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 68

Re: Регистрация автомобилей

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Яритэ » 08 окт 2013, 07:30

4 октября 2013 года был подписан документ о новом регламенте постановки на учет транспортных средств гражданами России. Обновленные правила начнут действовать уже с 15 октября.
Время постановки на учет

Время регистрации сокращается с 3-х до 1 часа. За это время автовладелец успеет пройти осмотр автомобиля и проверку документов. Решение о регистрации или об отказе в регистрации выносится в течение 10 минут. Еще 10 минут уходит на выдачу соответствующих документов и номерного знака для автомобиля. Прописано также, что длительность ожидания в очереди не должно превышать 15 минут.

Поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД страны. При этом, если вы, например, прописаны в Санкт- Петербурге, а регистрируете авто в Москве, то номерной знак будет иметь код московского региона, а по базе данных машина будет приписана к реальному месту прописки.

Процедура регистрации

Согласно новым правилам, снятие с учета предусмотрено только для тех автомобилей, которые должны быть утилизированы или выбывают за пределы России. Во всех остальных случаях автовладельцам предстоит иная операция – «изменение регистрационных данных». Это нововведение дает возможность оставлять номерные знаки за автомобилем, даже при переходе права собственности на машину к другому владельцу, например, в случае продажи.

При этом продавец не обязан обращаться в ГИБДД для изменения регистрационных данных. Именно покупатель или будущий владелец авто должен в течение 10 дней поставить машину на учет, при этом данные в базе ГИБДД будут изменены автоматически.

Напомним, что владение ТС подтверждается договором купли - продажи, его обязательно нужно брать с собой для постановки машины на учет.
НУ И ТАК ДАЛЕЕ можно прочитать вот здесь.
Касатуля 385 под 30-ти сильной Машкой
RANDOM_AVATAR
Яритэ
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 68

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Олег » 08 окт 2013, 08:26

Господи, наконец-то у наших законодателей хоть одна нормальная инициатива дошла до логического завершения.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Jone77 » 08 окт 2013, 11:49

Интересен следующий момент: Допустим продал я машину, а новый её владелец с первого же дня до перепостановки на учет совершил кучу нарушений (на камеру) или не приведи Господь совершил наезд на кого-либо и бросив машину убежал, кто за это будет отвечать? По логике штрафы за нарушение придут предыдущему владельцу, а он потом должен доказывать, что он не виноват - не совсем правильно. Раньше с транзитами было проще ИМХО.
Yamaran F340 + Hidea 9.9
Jone77
Думает, что он рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Олег » 08 окт 2013, 12:36

Jone77 писал(а):Интересен следующий момент: Допустим продал я машину, а новый её владелец с первого же дня до перепостановки на учет

А в чем проблема, снимай ее с учета сразу до момента продажи, теперь транзиты не нужны 10 дней
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Jone77 » 08 окт 2013, 13:59

Так насколько я понял... Согласно новым правилам, снятие с учета предусмотрено только для тех автомобилей, которые должны быть утилизированы или выбывают за пределы России...
Yamaran F340 + Hidea 9.9
Jone77
Думает, что он рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 19 окт 2013, 19:47

Jone77 писал(а):Интересен следующий момент: Допустим продал я машину, а новый её владелец с первого же дня до перепостановки на учет совершил кучу нарушений (на камеру) или не приведи Господь совершил наезд на кого-либо и бросив машину убежал, кто за это будет отвечать? По логике штрафы за нарушение придут предыдущему владельцу, а он потом должен доказывать, что он не виноват - не совсем правильно. Раньше с транзитами было проще ИМХО.
Я не юрист, но если в договоре купли-продажи было зафиксировано дата, время и подписано обеими сторонами, то может это являться гарантией не привлечения к ответственности? :-?
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение zig » 19 окт 2013, 19:54

Соломоныч писал(а):
Jone77 писал(а):Интересен следующий момент: Допустим продал я машину, а новый её владелец с первого же дня до перепостановки на учет совершил кучу нарушений (на камеру) или не приведи Господь совершил наезд на кого-либо и бросив машину убежал, кто за это будет отвечать? По логике штрафы за нарушение придут предыдущему владельцу, а он потом должен доказывать, что он не виноват - не совсем правильно. Раньше с транзитами было проще ИМХО.
Я не юрист, но если в договоре купли-продажи было зафиксировано дата, время и подписано обеими сторонами, то может это являться гарантией не привлечения к ответственности? :-?

Совершенно верно, с этим договором идешь в ГиБДД и все переадресовывают новому хозяину.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Andre » 20 окт 2013, 15:03

Хорошо что начали думать о людях!!!
А у меня вот такой вопрос, - Сейчас при постановке на учёт авто требуют мед.справку или только при получении и переоформлении прав?
Andre
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 45

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 20 окт 2013, 15:18

Andre писал(а):Хорошо что начали думать о людях!!!
А у меня вот такой вопрос, - Сейчас при постановке на учёт авто требуют мед.справку или только при получении и переоформлении прав?

Недавно ставил, справки не требовали.
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 20 окт 2013, 17:34

Сегодня по телеку смотрел, Травин рассказывал что в гос думе уже есть предложения по созданию базы на водителей именно по мед справкам. Ну и на фига это надо если любую справку купить можно.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Andre » 20 окт 2013, 18:48

Соломоныч писал(а):Недавно ставил, справки не требовали.

Спасибо, Жень, уже легче, отпрашиваться не надо, а то у меня просрочена уже.
Andre
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 45

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение начальник » 20 окт 2013, 20:59

Может повторяюсь, нашел, разжевывают новый регламент-
Solar-330+Suzuki-DT15- две тушки+вещи=40км/ч
начальник
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
American Samoa

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение mishanya » 23 окт 2013, 21:47

30 сентября купил(составил договор) машину. 1 октября прошел осмотр, дали талончик(как за колбасой) на 11 октября. 11 октября был первым, сказали, что пока не знают как это делать, просили зайти 16 октября. 16 октября сказали, что вступил в силу новый регламент, можем оставить вам прежние номера (я уже заплатил за перерегистрацию 2000 рулей), регион Питерский, я согласен конечно, часто к детям катаюсь, пусть будут.Дали талончик на 29 октября на 10-30, ИТОГО МЕСЯЦ!!! Что посоветуете дальше делать, если 29 октября дадут еще один талон? Что делать с теми 2000 рублями, если я оставлю Питерские номера? , ведь за перерегистрацию вроде 400-500 рублей оплата? Я в ступоре...
Касатка-385 + Tohatsu М18Е2(S). Прогресс 4 + Suzuki DT30S
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Темик » 23 окт 2013, 22:01

Вот у вас бюрократия! Я ху...ю! У нас 1час ровно! Более не имеют права задерживать! Они у вас номера делают спецом под каждого, чтоли? Долго так. ::^^
А что ты с ними сдеалеш? Пущай возвращают. Вот тока как? Через суд наверное. ХЗ. заплатил.... как они тебе квиток выдали, если у них номеров в наличае нет? Они чего воздухом чтоли торганули? Нах...й их пошли, если они лаве не вернут. Перерегистрация 500р. стоит. Я ху...ю. НАША РАША! :cry:
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение mishanya » 23 окт 2013, 22:21

Темик писал(а):Вот у вас бюрократия! Я ху...ю! У нас 1час ровно! Более не имеют права задерживать! Они у вас номера делают спецом под каждого, чтоли? Долго так. ::^^ :cry:

Тема, номера есть, оставляют номера прежнего владельца НАШЕГО региона без проблем, хотя так тоже не сказал бы. Игорь купил сыну машину, чтоб быстро переписать на жену потребовался звонок Другу. Я не снимал с учета в Питере, хотя теперь этого и не надо, вот и начались проблемы. Они просто не знают, как это должно быть, закон приняли, сотрудников не научили. А чтобы вернуть деньги... Надо мне по новому заплатить 500 рублей за перерегистрацию, потом с квитанцией на 2000 рублей попробовать пройти в бух(так и хочется сказать в бюз)галтерию МВД нашего города, написать заявление на возврат данной суммы. Получу я эту сумму примерно месяцев через шесть. В наших краях об одном часе по новому даже слышать не хочется. Потому и спрашиваю, как себя вести при визите 29 октября если опять пошлют.
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение SamBA » 23 окт 2013, 22:25

mishanya писал(а):Что делать с теми 2000 рублями

Мишаня, подарить :lol: :lol: :lol: я на полном серьезе...
Я регил прицеп 3 года назад, он был БУ 2 года, стоял на учете в другом МРЭО. Заплатил 1300, в первый день не успел пройти всю процедуру регистрации, и это за 2 колеса и 100 кг железа.... :lol:
Поехал в след. субботу...и когда прошел все 9 ступеней АДА, и начал сдавать документы в окошко, что бы получить номер...мне в окошке контроцепт, говорит, что у меня ПТС не правильная, у меня написан номер шасси, а нужен номер рамы...я говорю какая разница? Он отвечает большая, я говорю что делать дальше, он говорит исправлять ПТС, я говорю каким образом, он говорит по месту выдачи, я говорю оно выдано в городе Кургане, он говорит значит надо ехать в Курган....Я говорю какой Курган :evil: , прицеп БУ, стоял на учете в Волгограде 2 года... :twisted:
О ЦУКА кидает мне в лицо ПТС и говорит езжай в то МРЭО где и стоял.... (ооо)
Короче поставил в другом, совсем другом МРЭО....
Думаю нужно вернуть 1300, чем этим уродам дарить....
Короче....отправили меня поставить сначало штамп в МРЭО на чеке, что он не был использован...потом отправили...в областное или городское казначейство...оно от меня в 40 км, ездил по работе заехал в Казначейство....там хоть более адекватные люди....говорят зачем тебя к нам отправили к нам??? Деньги в МВД перечисляли, они должны и отдать....сказали что бы не ездить найти в инете МВД телефоны, написать письма...и номер счета.....короче плюнул я, и подарил 1300... :lol:
Так что вот так Мишань, есть время и нервы можешь заморочиться....Я бы не советовал... ;)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
mishanya писал(а):Надо мне по новому заплатить 500 рублей

Забыл написать....я 1300 еще раз платил, так как регистрировал в области, а не в городе....

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
mishanya писал(а):Потому и спрашиваю, как себя вести при визите 29 октября если опять пошлют.

Мишань, может попробовать их послать :lol:
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение mishanya » 23 окт 2013, 22:35

SamBA писал(а):Мишаня, подарить :lol: :lol: :lol: я на полном серьезе...

Почему то Володя я так и подумал ранее. Хотя Игорь, праведно, хотя еще есть товарищ с Карельскими номерами, вторящий Игорю, вернуть эти деньги. Наверно я поручу им эти проблемы, потом посчитаем сколько они на это затратили, и сколько я бы просто подарил сотрудникам доблестного отдела. Хотя им то не перепадет, все наверх, наверх.
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение SamBA » 23 окт 2013, 22:39

mishanya писал(а):Наверно я поручу им эти проблемы, потом посчитаем сколько они на это затратили

Пускай получат, купят вискаря (ну не все же им отдавать :D) ), а вы потом его на рыбалке и раздавите ((():
Только сразу скажу, будет он с привкусом нервов твоих товарищей :lol:
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение mishanya » 23 окт 2013, 22:44

SamBA писал(а):
mishanya писал(а):Наверно я поручу им эти проблемы, потом посчитаем сколько они на это затратили

Пускай получат, купят вискаря (ну не все же им отдавать :D) ), а вы потом его на рыбалке и раздавите ((():
Только сразу скажу, будет он с привкусом нервов твоих товарищей :lol:

29 октября не за горами. Расскажу потом продолжение или окончание. Пускай товарищи пока отдыхают.
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение SamBA » 23 окт 2013, 22:45

mishanya писал(а):Расскажу потом продолжение или окончание

to be continued :lol:
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Темик » 23 окт 2013, 23:27

::^^
InxQ_PxGsQU.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение SamBA » 23 окт 2013, 23:30

Темыч, они там застревают... :lol:
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Темик » 23 окт 2013, 23:32

SamBA писал(а):Темыч, они там застревают... :lol:

Лучшеб они все там застревали. А то ведь некоторые и вылазят! ))G-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia