Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Постановка и снятие с учета!

Здесь обсуждаем все, что связанно с ГИМС МЧС постановка на учет, ТО, штрафы, регламенты и положения!

Модератор: Олег

Подписчиков: Sealex_67, алекс65

Постановка и снятие с учета!

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Олег » 02 ноя 2012, 20:25

В данной теме обсуждаем постановку и снятие с учета плавательных средств!
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175
Тегилодки,моторы,постановка на учёт,снятие с учёта,ГИМС, государственная инспекция по маломерным судам

Re: Постановка и снятие с учета!

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 06 ноя 2012, 12:09

Sandro, Александр, день добрый. Вопросик к вам.
Если я сниму с учета и мотор и лодку, судовой билет у меня изымут, если правильно понимаю?
На руках останутся только документы о покупке с чеками, или еще какая то справка, что лодка состояла на учете в нашем ГИМС?
Дело в том, что на мой комплект вроде есть покупатель, но с другого города (ГИМС другой). Я там бываю проездом, и хочу захватить с собой комплект. Если ему подойдет - сразу совершить товарно-денежный обмен, но для этого мне нужно дать ему все необходимые документы для регистрации.
В наш ГИМС позвоню конечно и заеду, но инспекторов там выцепить это целое дело :) ...
Спасибо.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 ноя 2012, 11:20

dqdmitry писал(а):Sandro, Александр, день добрый. Вопросик к вам.
Если я сниму с учета и мотор и лодку, судовой билет у меня изымут, если правильно понимаю?
На руках останутся только документы о покупке с чеками, или еще какая то справка, что лодка состояла на учете в нашем ГИМС?
Дело в том, что на мой комплект вроде есть покупатель, но с другого города (ГИМС другой). Я там бываю проездом, и хочу захватить с собой комплект. Если ему подойдет - сразу совершить товарно-денежный обмен, но для этого мне нужно дать ему все необходимые документы для регистрации.
В наш ГИМС позвоню конечно и заеду, но инспекторов там выцепить это целое дело :) ...
Спасибо.

Вопрос снят. Дозвонился до наших...
Судовой билет не изымут, а сделают отметку. С ним и продавать.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Sandro » 07 ноя 2012, 11:49

dqdmitry писал(а):
dqdmitry писал(а):Sandro, Александр, день добрый. Вопросик к вам.
Спасибо.

Вопрос снят. Дозвонился до наших...
Судовой билет не изымут, а сделают отметку. С ним и продавать.

Все верно. Судовой с отметкой"снято с учета" возвращается владельцу.
Безопасного плавания
RANDOM_AVATAR
Sandro
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 4

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Sandro » 07 ноя 2012, 12:02

Все верно.При утилизации не возвращается.Сообщение связано с продажей комплекта.
Безопасного плавания
RANDOM_AVATAR
Sandro
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение myser » 01 дек 2012, 22:36

Не знаю в каком разделе лучше это спросить, ибо вопрос как регистрировать?, но лодку не простую, а самоделку.
Интересует какие инстанции и порядок действий. Нужно узнать за какие рамки нельзя вылезать при проектировании своего баркаса.
myser
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 02 дек 2012, 01:53

myser писал(а):Не знаю в каком разделе лучше это спросить, ибо вопрос как регистрировать?, но лодку не простую, а самоделку.
Интересует какие инстанции и порядок действий. Нужно узнать за какие рамки нельзя вылезать при проектировании своего баркаса.

Все верно в этом.Придет Уважаемый Сандро...Подскажет думаю.Это его честно и профессионально, зарабатываемый хлеб.Не забудьте после регистрации, на "обмывание"пригласить.Хотя :?: ,не утверждаю,поскольку у Вас самодельная,но лодки с мотором массой до 200кг,по ФЗ-36 не регистрируются С Уважением ));)) Л.
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение myser » 02 дек 2012, 13:06

у меня лодка предположительно из алюминия будет. длиной 4-5м и весом точно за 200кг.
myser
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Grek » 02 дек 2012, 17:29

Sandro
Александр, приветствую!
Не просвятите вот по какому вопросу:
имею две лодки: большую и маленькую (для удобства назовем их БЛ и МЛ) и два мотора (пятнашку и три с половиной - аналогично назовем их БМ и ММ). БЛ зарегистрирована с БМ (соответственно платится налог), МЛ зарегистрирована с ММ (соответственно налог не платится), причем в особые отметки вписано, что МЛ может эксплуатироваться с БМ.
Весной собираюсь продать БЛ, а оба мотора оставить и чаще будет получаться тандем из МЛ и БМ. Но вот при продаже БЛ, какие доки у меня останутся на БМ? Судовой? Судовой со штампом "Погашено"? Еще что-то? В итоге, как и сказал, хочу оставить одну лодку и два мотора.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Награды: 2
Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Sandro » 05 дек 2012, 11:48

Grek писал(а):Sandro
Александр, приветствую!
имею две лодки: большую и маленькую (для удобства назовем их БЛ и МЛ) и два мотора (пятнашку и три с половиной - аналогично назовем их БМ и ММ). БЛ зарегистрирована с БМ (соответственно платится налог), МЛ зарегистрирована с ММ (соответственно налог не платится), причем в особые отметки вписано, что МЛ может эксплуатироваться с БМ.
Весной собираюсь продать БЛ, а оба мотора оставить и чаще будет получаться тандем из МЛ и БМ. Но вот при продаже БЛ, какие доки у меня останутся на БМ? Судовой? Судовой со штампом "Погашено"? Еще что-то? В итоге, как и сказал, хочу оставить одну лодку и два мотора.

У Вас на руках останется ксерокопия судового
Безопасного плавания
RANDOM_AVATAR
Sandro
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Grek » 08 дек 2012, 10:03

Sandro писал(а):
Александр, приветствую!

У Вас на руках останется ксерокопия судового

А чутка поподробнее, если можно? И что в этой копии должно быть написано, чтобы подтвердить, что лодка снята с учета, а мотор тоже снят и он мой, а не чей-то?
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Награды: 2
Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Savage » 08 дек 2012, 10:20

Grek писал(а):А чутка поподробнее, если можно? И что в этой копии должно быть написано, чтобы подтвердить, что лодка снята с учета, а мотор тоже снят и он мой, а не чей-то?

Копия,на то и копия.Это просто скан судового билета в котором будет стоять печать.
На руках ещё должна остаться справка счёт о покупке ПМ,хотя она уже в принципе нафиг не нужна после постановки его на учёт.
По идее можно попросить заверить печатью ГИМСа,если они конечно согласятся.
Я мотор продавал по рукописной купчей с отдачей покупателю копии судового,что мотор снят с учёта и справкой счёт,на которой тоже стоит печать"погашено" и вписан номер судового.
Документы на даче все лежат,так бы сделал все фотки и выложил для наглядности.
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение myser » 08 дек 2012, 11:08

myser писал(а):Не знаю в каком разделе лучше это спросить, ибо вопрос как регистрировать?, но лодку не простую, а самоделку.

так и не комуответить?
А то приболел сейчас. Мог бы начать проектировать...
myser
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение просто Андрей » 19 дек 2012, 22:30

Александр, приветствую!

Саш, пока не продал БЛ, впиши туда БМ и будет у тебя в судовом два мотора - БМ и ММ, а так останется только ксерокс судового БЛ и всё. Y));;
QS Cruiser 470 + Mercury F50 ELPT EFI
просто Андрей
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 31

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 26 фев 2013, 15:30

Продал комплект (лодка с мотором), вчера оплатил госпошлину, заполнил заявления, завтра сказали приехать за судовым, в котором будет отмечено, что всё снято с учёта.
По словам нашего инспектора, этот судовой я должен отдать новому владельцу + ксерокопию своего паспорта, чтобы он поставил на учёт комплект там, где захочет.
Вопрос такой. А зачем ксерокопия паспорта? :?:
Что-то мне не хочется давать её кому-то. Это действительно обязательно?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение kp190808 » 26 фев 2013, 16:12

dqdmitry писал(а):Продал комплект (лодка с мотором), вчера оплатил госпошлину, заполнил заявления, завтра сказали приехать за судовым, в котором будет отмечено, что всё снято с учёта.
По словам нашего инспектора, этот судовой я должен отдать новому владельцу + ксерокопию своего паспорта, чтобы он поставил на учёт комплект там, где захочет.
Вопрос такой. А зачем ксерокопия паспорта? :?:
Что-то мне не хочется давать её кому-то. Это действительно обязательно?

Достаточно договора купли-продажи и судового. Мне инспектор еще говорил, чтобы я для себя копию судового сделал-наверное для налоговой.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Николай » 26 фев 2013, 16:41

dqdmitry писал(а):опрос такой. А зачем ксерокопия паспорта?

я 4 дня назад с учета снимал и поставил другую лодку
ксерокопия ИНН и паспорта только при постановке.
а при снятии только заявление и тут же при мне сделала отметки в судовом
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 26 фев 2013, 16:42

kp190808 писал(а):Достаточно договора купли-продажи и судового. Мне инспектор еще говорил, чтобы я для себя копию судового сделал-наверное для налоговой.

Договор купли-продажи в ГИМС мне дали (пустой). Тоже мысль, что достаточно его заполнить обоим.
Сама суть моего вопроса в том, что я человек ответственный, и не хочу, чтобы у покупателя возникли какие-то вопросы при регистрации (чтоб меня не упоминали не добрым словом :) ), но в то-же время не хочется выкладывать свои данные неизвестно кому. Хотя в договоре купли-продажи наверняка эти строчки есть (данные из паспорта), которые всё-равно нужно будет заполнить. Так что может зря я и запереживал))).
kp190808 писал(а):Мне инспектор еще говорил, чтобы я для себя копию судового сделал-наверное для налоговой.

Спасибо, Пётр, тоже себе сделаю.
Nikolai писал(а):а при снятии только заявление и тут же при мне сделала отметки в судовом

Николай, дак ещё не продал? Может поэтому пока и достаточно этого?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение SamBA » 26 фев 2013, 16:52

Димон да ты насчет паспорта не грузись, я думаю что твой, и мой, и всех остальных паспорт (вернее данные) есть в базе, которую друг дружке продают кому это нужно. Самое главное оригинал не профукать, а все остальное фигня.(ИМХО)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 26 фев 2013, 16:55

В договоре все данные присутствуют(сам у людей беру при продаже с производства) А данные как пишет SamBA кому надо уже имеют. Убедился на себе ещё 5 лет назад. ( где то это уже писал)
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Николай » 26 фев 2013, 16:58

dqdmitry писал(а):Николай, дак ещё не продал? Может поэтому пока и достаточно этого?

она сказала: правила едины по всем ГИМС
Покупателю лодки: судовой\снятый\ и договор купли продажи
покупателю мотора: копия судового и договор купли продажи
и все
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 26 фев 2013, 17:21

Всё понял, спасибо.
Судовой с отметками и договор.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 27 фев 2013, 14:49

Сергей, сегодня был в ГИМС, по фотал телефоном то, что у них на стенде развешено.
На твой вопрос вот какие действия нужны (по крайней мере в нашем регионе так):
2013-02-27 14.10.00_01.jpg

Там еще много всяких полезных выдержек, позже попробую в читаемый вид привести и выложу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 28 мар 2013, 03:02

А вот такие правила регистрации лодок в Украине.Вот это "дурдом"по полной программе.Действительно, название "УМРИ" ))G- (укрморречинспекция) само за себя говорит...Купи надувной пузырь длиннее 2,5м и "умри"...пока зарегистрируешь :lol: Так что у нас, с нашим ГИМСом,по сравнению с украинским "УМРИ" еще жить можно... ));))
Регистрация лодки, катера, яхты или гидроцикла!

ГДЕ СЕЙЧАС РЕГИСТРИРУЮТ МОТОРНЫЕ ЛОДКИ ?.
28 марта 2011г. КМУ было принято постановление №346, согласно которому был ликвидирован ряд предприятий и организаций. В их числе оказалась и "Інспекция Головного Державного реестратора флоту (ІГДРФУ)". 8 апреля 2011 года Президент Украины издал указ №477/2011 (Положення про Державну інспекцію України з безпеки на морському та річковому транспорті), согласно которому 14 декабря 2011 года начала прием документов на регистрацию флота Державна Інспекція України з безпеки на морському та річковому транспорті (Укр Мор Річ Інспекція – УМРІ). На сегодняшний день открыто одно представительство новой инспекции в столице Украины.
Какие лодки подлежат обязательной регистрации?
Согласно Постановлению Кабинета Министров "Об утверждении Порядка ведения Государственного судового реестра Украины и Судовой книги Украины от 26 сентября 1997г. N1069 (Действие этого Порядка не распространяется на: весловые суда, которые используются без двигателя, длиной до 2,5 метра).

Тип плавсредств обязательных для регистрации: (Длина, см)
Гребные лодки (надувные, деревянные, пластиковые, металлические), байдарки, надувные "бананы" более 250см.
Лодки с мотором (любого типа и мощности) независимо от длины

Под маломерными судами в частях первой, третьей, четвертой и пятой статьи 116, части второй статьи 116-1, части третьей статьи 116-2, части первой статьи 117, статьи 118, части третьей статьи 129, части пятой статьи 130 настоящего Кодекса следует понимать самоходные суда с главными двигателями мощностью менее 75 л.с. (55 кВт) и несамоходные суда, парусные суда валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн (или единиц),
а также моторные суда независимо от мощности двигателей, но валовой вместимостью не более 10 регистровых тонн (или единиц) и
-несамоходные суда (гребные лодки грузоподъемностью 100 и более килограмм,
-байдарки - 150 и более килограмм,
-надувные суда - 225 и более килограмм), принадлежащих гражданам.

Тип плавсредств обязательных для регистрации: (Длина, см)
1.Гребные лодки (надувные, деревянные, пластиковые, металлические), байдарки, надувные "бананы" более 250см.
2.-Лодки с мотором (любого типа и мощности) независимо от длины:
-Гребные лодки (деревяные, пластиковые, металлические) грузоподъемностью 100 и более кг.
-Байдарки грузоподъемностью 150 и более кг.
3.Надувные гребные лодки (без мотора) грузоподъемностью 225 и более кг.
4.Лодки с мотором (любого типа и мощности) независимо от грузоподъемности.

Какие документы нужны для регистрации новой лодки?
а) Копия паспорта (1, 2, 11 стр.)
б) Копия идентификационного кода

Для лодки (пр-ва Украины)

- Товарный чек или банковская платежка
- Расходная накладная (с заводским номером лодки)
- Договор купли-продажи Продавец-Покупатель (с заводским номером лодки)
- Договор дилерский Производитель-Продавец
- Вытяг з реэстру обтяжень рухомого майна (Если двигатель 75 л.с и больше то потребутся еще вытяг из нерухомого майна и ипотеки)
- Сертификат на лодку (с заводским номером лодки)
- Копия Свидетельства о Государственной регистрации Продавца (заверенная мокрой печатью)
- Копия Свидетельства об уплате налога (заверенная мокрой печатью)

Для импортной лодки
- Инвойс или контракт
- ГТД (Грузовая таможенная декларация) на лодку
- Сертификат производителя, если новая. Для б/у справка о снятии с учета (за границей)(а если у нас такие пузыри не регистрируют,тогда как???)
- Если двигатель 75л.с. и более необходимо сделать 2 фотографии (левый и правый борт)
- Уплаченная квитанция за первичный транспортный сбор
- Все документы на иностранном языке следует перевести в бюро переводов с последующим нотариальным заверением

Особенно интересен... пакет документов для импортной лодки :-? Интересно,может тот, кто уже сталкивался с этим "гимором" поделится опытом...А какой порядок и документы для регистрации нужны у нас для импортных лодок? Может Александр(Сандро) объяснит.
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 20 май 2013, 17:47

Много "штыков сломано" при обсуждении вопроса "Как определяется вес ММ судна массой до 200кг?"Одни говорят по ГОСТУ- с весом подвесного мотора и принадлежностей к лодке,другие,что по весу указанному в Технической характеристики лодки. :-? Вот нашел ответ от официального представителя Ярославского ГИМС (модератор Александр)от сегодняшнего числа (20.05.13г.)
..."По вопросу регистрации, если в технических документах и на табличке с техническими данными лодки указана масса менее 200 кг., то она не подлежит регистрации".
Никаких дополнительных "притягиваний за уши" грузов...,с Целью что бы СОКРАТИТЬ количество не регистрируемых ММсудов- НЕТ.Все просто и понятно. ;))D) Однако,сомнения почему то у меня остаются...Ну как же...Это потеря "бабла" для государства и тех кто у "корыта".Посмотрим.Интересно,что думает по этому вопросу САНДРО? Может какие то новые указания к ним пришли???
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

След.

Вернуться в ГИМС МЧС