Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Держатель экрана эхолота

В данном разделе продаются самоделки наших форумчан рыбацко водномоторной тематики!

Модераторы: Олег, zinger.in

Правила форума
Данный форум существует, исключительно для частных продавцов, объявления о продаже коммерческого характера будут удалятся без объяснения причин, для компаний и организаций есть свой раздел. В каждом объявлении в обязательном порядке должна быть ЦЕНА на товар, краткое описание и контактная информация продавца, фотографии приветствуются это ускорит процесс продажи. Объявления без обязательных реквизитов, будут удалятся.
Подписчиков: clemer, Sealex_67, Loft

Держатель экрана эхолота

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение clemer » 12 мар 2013, 13:00

По просьбе нескольких рыбаков я разработал кронштейн для крепления к лавке экрана эхолота и готовлю к производству.
У кронштейна имеется регулировка по высоте, чтобы его можно было выставить по уровню глаз, и поворотная платформа. В платформе нет отверстий, думаю для рыбака не проблема просверлить пару под свой экран. Универсальных отверстий делать не хочется, иначе конструкция будет дороже.
Струбцину можно поворачивать на 90 градусов для крепления как к лавке так и к транцу. Пока не знаю нужно ли это? Кто-то крепит вообще к транцу?
Вообщем готов выслушать критику, для того чтобы получилось изделие устраивающее многих!

Уменьшенное фото

Уменьшенное фото
clemer
Купил удочку
Статус:

Автор темы

Заслуженная репутация: 15
ТегиДержатель экрана эхолота

Re: Держатель экрана эхолота

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 12 мар 2013, 13:17

clemer писал(а):Кто-то крепит вообще к транцу?

Ни разу не встречал... Он ведь перед глазами должен быть.
А идея хорошая (для банки), только высоту центральной стойки надо оптимально подобрать, надо ведь чтобы она и не была чрезмерно длинной, чтоб палубу не задевать, и в тоже время оставалась регулировка по высоте. Кому-то вообще почти на уровне банки может удобно будет.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение clemer » 12 мар 2013, 13:25

dqdmitry писал(а):надо ведь чтобы она и не была чрезмерно длинной

Сейчас советовался с одним из клиентов и тоже пришел к выводу, что длину штанги надо уменьшать.. Собираю мнения)

По поводу транца тоже определился..Крепления к нему не будет. Приварим "регулятор высоты" прямо к струбцине, удешевив конструкцию.
clemer
Купил удочку
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 12 мар 2013, 14:08

dqdmitry писал(а):
clemer писал(а):Кто-то крепит вообще к транцу?

Ни разу не встречал... Он ведь перед глазами должен быть.
А идея хорошая (для банки), только высоту центральной стойки надо оптимально подобрать, надо ведь чтобы она и не была чрезмерно длинной, чтоб палубу не задевать, и в тоже время оставалась регулировка по высоте. Кому-то вообще почти на уровне банки может удобно будет.

Дим, лишнее всегда можно отпилить, наростить сложнее. :D)
А вот заглушка резиновая снизу желательна, чтобы босой ногой за острый край стойки не пораниться. :-?
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение clemer » 12 мар 2013, 14:10

Sealex_67 писал(а):Дим, лишнее всегда можно отпилить, наростить сложнее.

Да, об этом тоже подумал)) Тогда вообще конструктор лего получается.. Тут просверли, тут отпили))

Sealex_67 писал(а):А вот заглушка резиновая снизу желательна

Заглушка есть на картинке, правда пластиковая а не резиновая.
clemer
Купил удочку
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение maliiv » 12 мар 2013, 15:33

Сомнительна конструкция поворотной платформы. По своему опыту знаю, что платформа должна вращаться вокруг своей оси туго...Металл к металлу, стянутые болтом, имеют свойство притираться, и тугости не будет, и будет эхолот крутиться как хош, просто даже от вибрации заведенного мотора (мой прошлогодний опыт)....К тому же, на мой взгляд, в конструкции, качание опоры (изменение угла относительно стойки), это лишнее, на этом можно сэкономить...Эхолоты всех марок, имеют свою эту функцию, на родной подставке.
Сама по себе идея ваша хороша, тем более не все лодки оборудованы лик тросом, но вот подумайте фрикцион на вращение платформы...Поглядите, может моя идея вам пригодится...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение clemer » 12 мар 2013, 15:49

maliiv писал(а): По своему опыту знаю, что платформа должна вращаться вокруг своей оси туго

Платформа крепится при помощи винта и гайки с нейлоновой вставкой, поэтому чем сильнее ее закрутишь, тем более туго будет вращаться и сама по себе она не раскрутится. Так же для уменьшения люфта предусмотрена база в виде П-профиля.
Ну вообщем образец по "качеству" вращения покажет.
maliiv писал(а): качание опоры (изменение угла относительно стойки), это лишнее,

Качания платформы относительно штанги нет (изменения угла платформы относительно горизонта), возможно, вам показалось, или я вас не правильно понял. Только поворот по оси.
clemer
Купил удочку
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение maliiv » 12 мар 2013, 16:02

На первой фотографии, П-образный профиль, крепится болтом к стойке...Я так понял, этот болт и есть ось вращения для качания...А болт, хоть вкладыш нейлоновый, он сам по себе, будет вращаться относительно опоры (поскольку он закручен), и потихоньку ослабляться из за этого...ИМХО. И металл по металлу, поверьте, не надолго...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение clemer » 12 мар 2013, 16:12

maliiv писал(а):На первой фотографии, П-образный профиль, крепится болтом к стойке...Я так понял, этот болт и есть ось вращения для качания

Нет, в этом месте крепление сквозное и жесткое к трубе.
maliiv писал(а):А болт, хоть вкладыш нейлоновый, он сам по себе, будет вращаться относительно опоры (поскольку он закручен), и потихоньку ослабляться

Это решение проверенное. В очень многих подвижных конструкциях применяются такие гайки (например детские коляски, складные опоры для столов и др.). Ну даже если раскрутится — то зимой, готовя летние снасти можно и раз в год подтянуть. В том, что не придется подтягивать перед каждой рыбалкой я уверен на 90%.
Базу П-профиля хорошо бы увеличить по максимуму, но для этого надо знать минимально возможный размер у кронштейна экрана эхолота, такой информации пока у меня нет.
maliiv писал(а):И металл по металлу, поверьте, не надолго...

посмотрим, может шайбу пластиковую поставим..
clemer
Купил удочку
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение clemer » 15 апр 2013, 11:14

Не удалась эта конструкция, а именно узел поворота.

Что ж, придется усложнять.. Сегодня вам покажу картинку новой конструкции с переработанной платформой и струбциной.. Ее главный минус, что она получается дороже, поэтому может не пойти.. Но образец обязательно сделаем и попробуем получить мнение рыбаков.
clemer
Купил удочку
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение clemer » 18 апр 2013, 13:29

"clemer" писал(а):
Сегодня вам покажу картинку новой конструкции..

Вот и конструкция усложненного варианта..
держатель-экрана1_lr.jpg

Посоветовавшись с несколькими рыбаками, пришел к выводу,что поворотное основание и регулировка по высоте не очень то и необходима. А если это не нужно, то сделать можно все значительно проще, дешевле, и следовательно интереснее для пользователей:
держатель-экрана-3_lr.jpg

Площадка размером 100х100мм. Каждый просверлит отверстия там где ему нужно.
Площадка крепится к лавке при помощи струбцины и не выступает за пределы лавки.

Есть ли какие-то комментарии по последней конструкции?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
clemer
Купил удочку
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение maliiv » 18 апр 2013, 16:44

Простите, не знаю как вас зовут, но опять вмешаюсь...
Я так понимаю вы не рыбак, просто вы хотите заработать немного денег...похвально, но...Конструкция имеет множество недостатков, исходя из моего личного опыта...Я не знаю, что за рыбаки такие, вам наговорили, что эхолот не должен вращаться вокруг своей оси...это полный бред. Экран должен иметь обзор, с любой точки в лодке, и поэтому он должен вращаться вокруг своей оси обязательно!!! Наклон экрана относительно горизонта, реализован во всех эхолотах, и поэтому экран можно выставить так, при условии, что он вращается, что он будет обозреваться с любой точки в лодке...Далее, немаловажна и высота его установки. Если эхолот стоит высоко, то его запросто можно снести ногой при посадке-высадке, при погрузке-разгрузке лодки. Это проверено на личном опыте. Ваша конструкция, и одна и вторая, подразумевает слишком высокую установку экрана...Я вам для примера выкладываю свои фотографии со своей идеей установки эхолота, которую продиктовала сама жизнь...Я пришел к выводу, что экран, не должен стоять выше борта лодки...
И исходя из этого всего, я не вижу смысла в вашей конструкции...И если уж так, то зачем весь этот огород??? В баночку (сидуху), вклеел эпоксидкой гайку М-8, она внутри, и ничему и никому не мешается, и ставь себе спокойно эхолот, используя мой принцип крепления...Но только вот беда, денег тогда не получится заработать...
А мой совет, таков, делайте конструкцию, крепление на банку струбциной как у вас, вот только от струбцины держатель должен уходить вниз под банку, и затем под 90 гр в сторону, и там вращающееся основание...Тогда экран будет стоять ниже борта, примерно как у меня, и повредить эхолот уже будет очень сложно...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Николай » 18 апр 2013, 16:58

maliiv писал(а):Я пришел к выводу, что экран, не должен стоять выше борта лодки...

Игорь, вот как у тебя стоит, я точно никогда не поставил бы себе.
у меня он закреплен на дощечке, а дощечка притягивается струбциной по центру пассажирской банки(пассажир там не сидит)
всегда перед глазами и все удобно и выше баллонов!!!
в конце рыбалки, просто снял струбцину и все в коробку.
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение maliiv » 18 апр 2013, 17:04

Николай писал(а):
maliiv писал(а):Я пришел к выводу, что экран, не должен стоять выше борта лодки...

Игорь, вот как у тебя стоит, я точно никогда не поставил бы себе.
у меня он закреплен на дощечке, а дощечка притягивается струбциной по центру пассажирской банки(пассажир там не сидит)
всегда перед глазами и все удобно и выше баллонов!!!
в конце рыбалки, просто снял струбцину и все в коробку.

Николай, дело в том, что у вас частный случай...и очень мало людей по одиночке ездят на рыбалку...Поэтому уст-во должно быть универсальным...Когда эхолот стоит по борту, как я предлагаю, экран можно развернуть куда угодно, и он будет перед глазами...и в тоже время, хоть полную лодку народа набивай, хоть один...Если осваивать производство, как в данном случае, кронштейн должен быть удобен на все случаи жизни....
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Николай » 18 апр 2013, 17:16

maliiv писал(а):Николай, дело в том, что у вас частный случай...и очень мало людей по одиночке ездят на рыбалку...

тут соглашусь полностью, так как рыбачу в лодке один на 90%.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
мне этот вариант нравится!
держатель-экрана-3_lr.jpg
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение clemer » 18 апр 2013, 20:23

Скажу пару слов в защиту своей конструкции..
maliiv писал(а):должен вращаться вокруг своей оси обязательно!!!

Во многих экранах эхолота функция вращения реализована на штатной подствке, для таких эхолотов поворотный кронштейн теряет смысл.
Николай писал(а):Игорь, вот как у тебя стоит, я точно никогда не поставил бы себе.

Я бы тоже скорее не догадался устанавливать экран под ногами, возможно, тут действительно нужен практический опыт, что бы понять реальную необходимость.

maliiv писал(а):как я предлагаю, экран можно развернуть куда угодно, и он будет перед глазами

Насколько я понимаю, многие устанавливают экран эхолота на УКБ на борт лодки. И это вполне распространенное решение. Но это все же несколько выше борта.

maliiv писал(а):А мой совет, таков, делайте конструкцию, крепление на банку струбциной как у вас, вот только от струбцины держатель должен уходить вниз под банку, и затем под 90 гр в сторону, и там вращающееся основание

Мне ваш совет и ваше решение понравилось, но все таки у меня сомнения по поводу низкой установки экрана. Я бы сделал по вашему типу, но прямой кронштейн. И в качестве второй модели. Хотелось бы услышать еще несколько мнений.

maliiv писал(а):Я так понимаю вы не рыбак, просто вы хотите заработать немного денег

Тут вы немонго ошиблись. У меня просто пока нет лодки с эхолотом. Заработаю — куплю)
clemer
Купил удочку
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение maliiv » 18 апр 2013, 20:39

Вы для начала поглядите, как раализованно вращение подставки в тех эхолотах где есть...Там типа трещетки...Кронштейн пластиковый. Трещетка такая плотная, что при повороте ее, так и просятся "уши" отломиться...Это раз. Второе...стоящий выше борта эхолот, мешается не только посадке-высадке, но и за частую веслам...Кронштейн то, повторяю пластиковый, и сломать его много ума не надо...Мне он например мешал вовсю, даже когда я орудовал подсаком, заводя Куму в него...один раз чуть не сломил ловил за бортом уроненный спин...много, очень много возникало с ним неудобств...Я не просто так изменил его установку...мне проще было уж его тогда на мой муз. центр установить....Так что все что я написал, все не от хорошей жизни...все само пришло с опытом эксплуатации...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Teoretik » 20 апр 2013, 16:38

Пока так стоит(фото). Хочется повыше. На ликтрос думаю повесить на модернизированном (Спининговые держатели и варианты как сделать.
Сообщение:#13) УКБ, или что-то подобное... На кронштейне экрана липучка приклеена, на ящичке ответная часть (её видно на фото). Приклеить лип. на УКБ. Снять, поставить - оч. удобно. Воды не боится /// . При большОй нагрузке лип. отлепится, а кронштейн останется цел. Тело один раз упало ((():всё осталось в живых :D
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение clemer » 29 апр 2013, 21:46

Сделал образец. Осталось приклеить ножки из резины для надежной фиксации.
Сейчас уже ясно, что металл площадки толстоват — 1.5мм ни к чему.. 1мм будет в самый раз.
Пока не понятно удобен ли он, надо тестровать.
Готов отдать один образец на тестирование и постоянное пользование взамен на фотоотчет и выводы) Просьба обращаться тому, кто реально хотел бы пользоваться этим креплением постоянно..
20130429_1729571.jpg
clemer
Купил удочку
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 апр 2013, 02:16

оффтоп...
clemer писал(а):Готов отдать один образец на тестирование и постоянное пользование взамен на фотоотчет и выводы) Просьба обращаться тому, кто реально хотел бы пользоваться этим креплением постоянно..

Вот это нормальный подход \|/ !
У такого продавца и купить сразу что-то хочется.
Жил-бы поближе - обязательно взял-бы на тестирование, но мало того, что далеко, ещё и на воду по личным обстоятельствам, только в июне (надеюсь) удастся вырваться.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение clemer » 22 июл 2013, 22:25

Фотографии держателя монитора эхолота на лодке:
Уменьшенное фото Уменьшенное фото
Уменьшенное фото Уменьшенное фото
clemer
Купил удочку
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение clemer » 01 авг 2013, 14:39

Видеоролик
clemer
Купил удочку
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Loft » 06 мар 2014, 10:23

Добрый день, заинтересован. Какая цена, как доставляете в МСК?
RANDOM_AVATAR
Loft
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение clemer » 06 мар 2014, 11:53

Loft писал(а):Добрый день, заинтересован. Какая цена, как доставляете в МСК?

Мы находимся в Москве. До апреля пока только самовывоз.
clemer
Купил удочку
Статус:

Автор темы

Вернуться в Уголок самоделкиных