Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Самостоятельное изготовление карт для GPS навигаторов!

В данном разделе ведется обсуждение карт, поиск карт, самодельные карты и все, что с этим связанно!

Модератор: vlasto1

Добавили в закладки: Alex40861, ShamaN1980
Подписчиков: Sealex_67, Валерьян, Маkсим, Jigger

Re: Самостоятельное изготовление карт для GPS навигаторов!

Сообщение номер:#151  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 окт 2013, 03:42

Владимир, подскажи из опыта, может сталкивался с таким.
Делаю слой километровок со своим ID, количество карт 348. Вот скрин покрытия (прозрачность специально не включал, чтобы поля были видны):
skrin1000m.jpg

Примерно прикинул по размеру файлов, решил разрезать при конвертации в GM файл GeoTif на 2 колонки.
Разрезал, на все по все ушло чуть меньше суток, дальше с помощью map2jnx получил два JNX. Один размером (чуть округляю) 2,15Гб, второй 1,85Гб.
Вроде нормально, целиком без разрезки уже могло-бы чуть больше 4Гб получиться, НО.
jnxCustomizer у меня тот файл, что больше 2Гб не смогла "переварить". Не важно, открывал ли я их вместе, или по одному.
error_jnxCustomizer.jpg
error_jnxCustomizer_01.jpg

В итоге присвоил ID и название программкой о которой недавно говорили: jnxer. В приборе вроде отобразилось нормально, у меня уже 3 слоя готовых 5км, 2км, и 1км. Каждый со своим ID.
Осталось еще 2 сделать 500м и 250м (страшно начинать даже :D) ).
У тебя с jnxCustomizer не было таких проблем с файлами более 2Гб? Может это у моего компутера памяти уже не хватает...
Просто прикидываю на дальнейшее, на сколько частей разрезать надо будет, чтобы угадать по размеру оптимально.

Добавлено спустя 38 минут 33 секунды:
Владимир, еще хотел спросить, GM 15 еще не испытывал? СтОит ли ставить, или пока подождать... Вот еще на ru-board по нему тема.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегисамостоятельное изготовление карт, карты, maps, обрисовка, привязка, gpsmapedit, gps, жпс, программа для создания карт, навигатор, привязка, маршрут, вектор, растр, объекты карты, линия, полигон, typ файл,формат,польский формат, гармин, навител, ozi

Сообщение номер:#152  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 31 окт 2013, 17:14

Дмитрий, я за 2Гб не перескакивал, у меня как то 1,2 -1,5 (не попадались ваши просторы)
Скорее всего Сергей СеНо может просветить. Какой именно программой поставить ID и отображение думаю не важно, главное чтоб работало.
348 километровок х 4 = 1398 пятьсот метровок, да уж сидеть долго.
За ссылки на GM 15 спасибо, оригинальную давно скачал, а с русификацией не попадалось, ну и мануальчик бы по нему на родном языке.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 68

Сообщение номер:#153  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 01 ноя 2013, 01:15

vlasto1 писал(а):348 километровок х 4 = 1398 пятьсот метровок, да уж сидеть долго.

500-метровок, Владимир, поменьше будет. Они не все есть, да и не все нужны. Где-то 850 шт, так что надеюсь справиться потихоньку.
vlasto1 писал(а):Какой именно программой поставить ID и отображение думаю не важно, главное чтоб работало.

Ага, я уже вроде понял это, jnxer переваривает большие файлы.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#154  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 02 ноя 2013, 16:16

Владимир, приветствую.
Вот TYP-файл нашел, если не ошибаюсь, довольно контрастный:

Уменьшенное фото

Это со странички с самодельными векторными картами.
Кстати, карты довольно неплохие, завтра с дома посмотрю в навигаторе. Там Подмосковья много, но и наши Саяны вроде есть частично.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Re: Поиск карт для навигации. Помощь и обмен ссылками.

Сообщение номер:#155  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 06 ноя 2013, 13:08

Владимир, подскажи пожалуйста по поводу редактирования и добавления информации в ФШ.
Допустим в GеоTif добавляю графическую (растровую) информацию. Понятно, что если и текст добавляю, то потом растрирую, сам размер (поля) картинки НЕ МЕНЯЮ, а данные привязки и прочего корректного отображения в GM после этого не изменятся?
Почему вопрос возник...
В инструкции указано: "...Следующий этап, подготовка к записи GeoTIFF файла (это такой файл, который имеет внутри себя привязки к географическим координатам), и из которого можно сделать что угодно и в какой угодно картографической программе. Но не правьте его в графических редакторах, при сохранении геопривязки пропадут."

И ещё вопрос. GeoTif мы для гармина сохраняем в проекции и датуме соответственно Geographic (Latitude/Longitudt) – WGS84.
Отсюда картинка получится как-бы чуть сплющенная. И в ФШ мы её редактируем. Тут вопрос по подбору шрифта, он ведь тоже должен быть чуть сплющенным, чтобы потом в навигаторе более-менее единообразно отображалось.
Ты как из этой ситуации выходишь?
А может быть редактировать лучше на этапе просто файлов .tif? Где они ещё "прямоугольные"? И сжатия двойного не будет, картинка будет чётче.
И тоже.., как в этом случае с файлами привязок будет, они не изменятся?
Спасибо! ::_))
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#156  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 07 ноя 2013, 00:03

Дмитрий, для редактирования делаю так.

Делаю проект, выходной формат Пулково Меркатор
Безымянный27.jpg

Настраиваю geotiff, ставлю галки Создавать map и (или другие привязки)
Безымянный29.jpg

Режу его на нужное мне кол-во частей по номенклатуре 2 километровок (в примере 4 листа в одной строке)
Безымянный28.jpg

Получаю (пример) geotiff R-35-36-37_B3.tif + map R-35-36-37_B3.map в прямоугольной проекции с привязками, со смещёнными местами сшивок (не по краю). Всё образец не трогаю, делаю копию tif R-35-36-37_B3-0.tif и дальнейшую работу уже только с ней. Что мне это даёт? Я вижу границу сшивки, вижу не совпадения изолиний, краев озёр, дорог, мне это не нравится. И начинаю чистить.
Безымянный30.jpg

Ну способов много, каждый выбирает сам. В результате получаю примерно так
Безымянный31.jpg

Ну и потом естественно чистка логотипа, приведение цветов в порядок, наложение русла рек на нынешнее водохранилище, или проверка топонимики с карт ГШ, в полупрозрачном слое, ну в общем творчество.
Всё привёл в порядок. Подменяю в map ссылку на отредактированный файл, и гружу в GM уже по map а не geotif.
Опять собираю мозаику о уже не с большого количества 500 метровок , а меньшего количества порезанных кусков (4 щт), и после этого уже режу нормально на 4 части без смещения пикселей, получаю идеальные 4 квадрата карт + окончательный проект, храню его именно в номенклатуре 2 километровок, а вдруг мне захочется наложить тропу, или просёлочную дорогу по реальному треку, или избу приририсовать, да вообще что надо именно мне, ну и ещё кому то.
Да забыл сам файл tif у меня получается 2,47Гб, только только для ФШ.
Надеюсь что на некоторые вопросы ответил.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#157  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 ноя 2013, 00:08

Спасибо огромное, Владимир. Вникаю пока.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#158  Непрочитанное сообщение karat » 07 ноя 2013, 11:34

dqdmitry писал(а):[info]Перезалиты три инструкции (теперь они в одном месте) ... Владимира по самостоятельному изготовлению растровых карт для навигаторов Garmin (в формате jnx)
...

Дмитрий вчера дома попробовал скачать один из нужных листов картыГГЦ масштаба 1:100 000 и к ней набор километровок и пятьсотметровок с расширением (в формате) jnx. Делал это вручную и долго по каждой карте. Может это можно сделать как-то быстрее? В Инструкции об этом вроде бы нет, ...? Может быть я не с того начал?
karat
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#159  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 ноя 2013, 11:46

karat писал(а):Дмитрий вчера дома попробовал скачать один из нужных листов картыГГЦ масштаба 1:100 000 и к ней набор километровок и пятьсотметровок с расширением (в формате) jnx. Делал это вручную и долго по каждой карте. Может это можно сделать как-то быстрее? В Инструкции об этом вроде бы нет, ...? Может быть я не с того начал?

Владимир, день добрый, не совсем понял как и где вы могли сразу формат JNX скачать.
Можно ссылку откуда скачивали?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#160  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 07 ноя 2013, 12:21

Скорее всего отсюда
А можно отсюда
Искать ссылки типа Топографические карты N-34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44 (maps.ggc.ru, M 1:50000) [2001–2010 гг.]
естественно своих квадратов, и качать оптом.
Формат конечно попутан.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#161  Непрочитанное сообщение karat » 07 ноя 2013, 12:32

vlasto1 писал(а):Скорее всего от сюда
...
Искать ссылки типа Топографические карты N-34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44 (maps.ggc.ru, M 1:50000) [2001–2010 гг.]
естественно своих квадратов, и качать оптом.

Из первого адреса скачивал.
Ну теперь вопрос и к Димтрию и Владимиру: " А как "оптом"? И что скачивается раньше (по масштабу)?
И что делать с этим форматом? (т.е. я перепрыгнул несколько ступенек Инструкции ч.1?
karat
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#162  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 07 ноя 2013, 12:44

В формате jnx врядли скачали, его там просто нет. jnx это уже готовая карта.
Качаете png+map, оптом потому что если найдёте свой квадрат то там уже все карты на него будут.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#163  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 ноя 2013, 12:47

vlasto1 писал(а):Скорее всего от сюда

Ну, тогда я за loadmap :) , да, по одной всего, но зато без логотипа, и с лишним разбираться потом не нужно.
Владимир (karat), с этого ресурса только по одной, и с вводом капчи. Но зато скачаете только те, что нужно, потом не надо удалять лишнее.
Только они там с расширением png или gif (привязки .map), с расширением jnx их и предстоит сделать. Лучше на первый раз не брать много файлов.
karat писал(а): Ну теперь вопрос и к Димтрию и Владимиру: " А как "оптом"? И что скачивается раньше (по масштабу)?
И что делать с этим форматом? (т.е. я перепрыгнул несколько ступенек Инструкции ч.1?

Да, наверное "перепрыгнули" немного, лучше не торопясь и по порядку, там все описано очень подробно.
Сначала скачать файлы, и распределить их по папкам.
Обработать и конвертировать имиджи, исправить привязки, сгенерировать новые с tif файлов, удалить лишние пути...
Все по порядку, не спеша. Повторюсь, лучше начать с малого кол-ва карт. Например взять всего 4-ре 500-метровки. (площадь 1-й километровки). С ними и работать на первый раз. Потом дело пойдет.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#164  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 07 ноя 2013, 12:57

karat
Квадрат О40 500м ГГЦ
Квадрат О41 500м ГГЦ
Квадрат О40 250м ГГЦ
Квадрат О41 250м ГГЦ
Квадрат О40-О41 1 км ГГЦ

вот отсюда и качать
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#165  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 ноя 2013, 12:59

: Кстати, у меня несколько дней назад "трагедия" вышла :D)
Поставил 500-метровки (почти 900 файлов) конвертироваться в GeoTif, разбил на 4 части, три успели сделаться, а на четвертой (на третий день) электричество кратковременно рубанули (ооо) :)
Сейчас снова процесс идет...

Ну, и еще побаловал себя немного:

2013-11-06 16.20.48.jpg
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#166  Непрочитанное сообщение karat » 07 ноя 2013, 14:03

vlasto1 писал(а):В формате jnx врядли скачали, его там просто нет. jnx это уже готовая карта.
...

Скачать это звучит наверное круто, я методом тыка открыл лист О-41-098 сотку, потом листы А, Б, С, Д и Аа, Аб и т.д., как бы скачивал, а потом делал "сохранить изображение как" и сохранял все в подготовленной папке. Каждый лист на компе читается, увеличивается, но объем большой. Пробовал с расширением map сохранить генштабовские, но там комп просит программу открытия.
Вопрос к Владимиру: "Если я пройду весь путь по инструкциям с одним этим листом О-41-098, для учебы, то при положительном итоге мне придется менять прошивку, которую Вы мне присылали для 66 региона?"
karat
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#167  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 ноя 2013, 14:20

Владимир karat, вам очень большую территорию надо изготовить?
Почему спрашиваю,
может просто поможем, да сделаем вам.
По прошивке, чтобы боле-менее приличные по покрытию территории открывать в JNX, конечно надо патчить.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#168  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 07 ноя 2013, 14:34

karat писал(а):
vlasto1 писал(а):В формате jnx врядли скачали, его там просто нет. jnx это уже готовая карта.
...

Скачать это звучит наверное круто, я методом тыка открыл лист О-41-098 сотку, потом листы А, Б, С, Д и Аа, Аб и т.д., как бы скачивал, а потом делал "сохранить изображение как" и сохранял все в подготовленной папке. Каждый лист на компе читается, увеличивается, но объем большой. Пробовал с расширением map сохранить генштабовские, но там комп просит программу открытия.
Вопрос к Владимиру: "Если я пройду весь путь по инструкциям с одним этим листом О-41-098, для учебы, то при положительном итоге мне придется менять прошивку, которую Вы мне присылали для 66 региона?"

Ну там была не прошивка, а готовая карта , можно и оставить её, если правильно помню там ГШ.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#169  Непрочитанное сообщение karat » 07 ноя 2013, 14:58

dqdmitry писал(а):Владимир karat, вам очень большую территорию надо изготовить?
[spoiler=Почему спрашиваю,]может просто поможем, да сделаем вам.

Мне к окрытию осеннего сезона Владимир Vlasto1 уже делал один район охоты и рыбалки Свердловской области, куда я сгонял в августе (даже с медведями пересеклись) попользовался Монтаной (Спасибо Владимиру Vlasto1!). Но это ор Екатеринбурга далековато - почти 500 км. А есть районы рыбалки и охоты ближе. Я Владимира еще раз попросил с указанием квадратов, но теперь с использованием сайта топокарт аппетит снизился в разы, вот конкретные районы: первый - лист двухсотки О-40-29 (детально в нем лист сотки О-40-117 и все, что крупнее).
Второй район сложнее там граница зон (по озеру Аятскому). поэтому листов двухсотки два О-41-19 и О-41-25 (детально листы соток: О-41-085, О-41-086, О-41-097, О-41-098 и все что в них крупнее). По прошлой военной жизни мне ближе карты Генштаба.
karat
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#170  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 ноя 2013, 15:20

karat писал(а):Я Владимира еще раз попросил с указанием квадратов, но теперь с использованием сайта топокарт аппетит снизился в разы, вот конкретные районы: первый - лист двухсотки О-40-29 (детально в нем лист сотки О-40-117 и все, что крупнее).Второй район сложнее там граница зон (по озеру Аятскому). поэтому листов двухсотки два О-41-19 и О-41-25 (детально листы соток: О-41-085, О-41-086, О-41-097, О-41-098 и все что в них крупнее). По прошлой военной жизни мне ближе карты Генштаба.

Ок.
Давайте так, я понял, что не к спеху вроде, поэтому через несколько дней у меня домашний ПК должен освободиться, причину выше написал, могу заняться вашими картами, чтобы Владимира не отвлекать.
По району покрытия пока не смотрел ваши квадраты, как посмотрю - если что задам вопросы, возможно что-то лишнее, или наоборот недостающее в этих файлах.
Постараюсь сделать скриншот, чтобы видно было, что именно будем делать.
Сразу скажу, лишнее лучше удалить, расчитывайте именно те квадраты, которые РЕАЛЬНО вам будут нужны. Возни с ними не мало.

Фото красивые.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#171  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 07 ноя 2013, 17:03

Можно и другим путём пойти.
Собрать Владимиру проект, а в нём он сам включит нужные карты, точнее проставит точки, и тд.в общем приобщится.
Немного помочь и дать возможность проявить самостоятельность.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#172  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 ноя 2013, 17:14

vlasto1 писал(а):Собрать Владимиру проект, а в нём он сам включит нужные карты, точнее проставит точки, и тд.в общем приобщится.

Согласен, но больно места это будет много... Заливать куда-то надо, тифы большие...
Либо только !!!map.gmw выложить, но надо быть уверенным, что и у Владимира все они на пк в нужной папке лежать будут.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#173  Непрочитанное сообщение karat » 07 ноя 2013, 17:25

vlasto1 писал(а):Можно и другим путём пойти.
Собрать Владимиру проект, а в нём он сам включит нужные карты, точнее проставит точки, и тд.в общем приобщится.
Немного помочь и дать возможность проявить самостоятельность.

И это верно!
Кстати, сейчас дома включил комп и понял, что "лопухнулся" (расширения на вчерашних файлах png).
Но все равно буду пробовать ручками по букварю и вашим подсказкам терзать комп.
Жалко, когда такой хороший аппарат (Монтана) лежит без дела. Часть августовских фото с охоты и рыбалки отмечены в навике с координатами.
Спасибо за поддержку!
karat
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#174  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 07 ноя 2013, 23:24

О-40, не хилый проектик получается, исходники 87 Гб. Такое не перешлёшь. Надо думать.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#175  Непрочитанное сообщение karat » 08 ноя 2013, 06:17

vlasto1 писал(а):О-40, не хилый проектик получается, исходники 87 Гб. Такое не перешлёшь. Надо думать.

Видимо не О-40, а О-41, который находится на границе двух зон и стыке четырех соток. Но как сказал Дмитрий, я сделаю подробную выборку тех мест, которые особенно нужны.
karat
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Карты для GPS и Картография!