Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Самостоятельное изготовление карт для GPS навигаторов!

В данном разделе ведется обсуждение карт, поиск карт, самодельные карты и все, что с этим связанно!

Модератор: vlasto1

Добавили в закладки: Alex40861, ShamaN1980
Подписчиков: Sealex_67, Валерьян, Маkсим, Jigger

Самостоятельное изготовление карт для GPS навигаторов!

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 ноя 2012, 17:24

Добрый день всем!
Хотелось-бы, чтобы в этой теме отписывались те, кто пробовал делать, или делает (профессионально, или любительски) карты для навигаторов самостоятельно. Интересен любой опыт.
Я тоже сам немного пытался рисовать, и надеюсь что и в дальнейшем буду, но с окончанием сезона, как-то чуть забросил это дело, да и времени крайние пару недель совсем нет.
Для карт приобрел программку GPSMapEdit, еще пару лет назад... С помощью которой и рисовал для навитела... Потом взялся адаптировать эти карты к гармину, но пока просто времени нет... Это требует определенной усидчивости.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегисамостоятельное изготовление карт, карты, maps, обрисовка, привязка, gpsmapedit, gps, жпс, программа для создания карт, навигатор, привязка, маршрут, вектор, растр, объекты карты, линия, полигон, typ файл,формат,польский формат, гармин, навител, ozi

Re: Навигаторы Гармин

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Serkap » 06 ноя 2012, 17:48

Сам очень неравнодушен к теме навигации и даже хотел было открыть такую тему - готовил длиный-длиный пост с картинками и прочим, но во-первых, до конца еще не подготовил (не успеваю просто за всем), а во-вторых, опередили ;))D)
Дим, у меня такая програмка тоже есть, но убей Бог не знаю как ей пользоваться - хотел бы тебя попросить пусть не в этой ветке, но все же осветить процесс создания карт "под себя" - очень интересно!
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 06 ноя 2012, 18:08

Serkap писал(а):...Дим, у меня такая програмка тоже есть, но убей Бог не знаю как ей пользоваться - хотел бы тебя попросить пусть не в этой ветке, но все же осветить процесс создания карт "под себя" - очень интересно!

Серег, да там особо сложного нет ничего. Основной процесс (довольно долгий, но приятный, т.к. видишь результат того что сделал) - это перевод растрового изображения в векторное. Со спутниковых снимков, сканов карт и т.д. Естественно, они должны быть уже с привязкой, либо ты ее должен сделать сам. Для меня это особо актуально, поскольку для моего региона подробных карт не так много. Есть много тонкостей, я пробовал курить профильные форумы, но там настоящие гуру сидят, и я тоже многого не понимаю, образование не то. Но тем не менее, кое-что получается. Гораздо важнее после отрисовки - правильная адаптация к Гармину (с Навителом гораздо легче). Ну, и использование нестандартных типов, которые, при определенном навыке можно так-же делать самому (как простой пример - чтобы полигон леса с "елочками" был).
У тебя что именно не получается в мапэдите, напиши. Я, пусть не сразу, но постараюсь ответить, если сам разберусь конечно. ));))
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Serkap » 06 ноя 2012, 18:18

dqdmitry писал(а):У тебя что именно не получается в мапэдите, напиши. Я, пусть не сразу, но постараюсь ответить, если сам разберусь конечно. ));))

Я последний раз пробовал в нем разобраться лет 5 назад - понял, что ничего не понял и забросил эту затею до лучших времен, но судя по всему они видно приходят ));))
Я как-нибудь ночью сяду на работе и попытаюсь вспомнить что-там к чему, а потом уже буду задавать конкретные вопросы, но ты все же хоть немного бы рассказал людям для чего эта програмулина, что она делает, ее функционал - уверен, что многие даже и не пробовали этого делать, хотя точные карты нужны всем
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 06 ноя 2012, 18:30

Serkap писал(а):
dqdmitry писал(а):У тебя что именно не получается в мапэдите, напиши. Я, пусть не сразу, но постараюсь ответить, если сам разберусь конечно. ));))

Я последний раз пробовал в нем разобраться лет 5 назад - понял, что ничего не понял и забросил эту затею до лучших времен, но судя по всему они видно приходят ));))
Я как-нибудь ночью сяду на работе и попытаюсь вспомнить что-там к чему, а потом уже буду задавать конкретные вопросы, но ты все же хоть немного бы рассказал людям для чего эта програмулина, что она делает, ее функционал - уверен, что многие даже и не пробовали этого делать, хотя точные карты нужны всем

Серег, попробую..., но завтра... Шибко поздно у нас уже...
Но хочу сказать сразу, я в этом деле только любитель, и профессиональных ответов возможно дать не смогу. Надеюсь что кто-нибудь из гуру подключится.
));))
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Re: Самостоятельное изготовление карт для GPS навигаторов!

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 07 ноя 2012, 23:45

До вектора не дошёл, растр без проблем сделать в навигатор в расширении jnx
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 68

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 08 ноя 2012, 03:33

Доброго утра!
Так же очень интересная для меня тема. И так же пытался неоднократно самостоятельно изготовить подробные карты интересующих меня регионов, но на любительски – дилетантском уровне. Были, конечно, какие то успехи, но все равно вопросов гораздо больше.
Так как последние из «Гарминов» например мой «62S» уже понимают растр. Решил отказаться от перевода в вектор. И все карты пытаюсь сделать именно в «растре» Пользуюсь связкой «гармин 62S» и обычным «планшетником» под андроидом с установленным Озиком. На мой дилетантский взгляд преимущество векторных карт над растровыми лишь в том, что в последних невозможно сделать полноценный поиск и прокладку маршрута, ну а для моих целей это не актуально. К тому же в гармине загруженная растровая карта «становится» поверх стоящей по умолчанию «топо» слоем. То поиск и прокладка маршрута продолжает полноценно функционировать.
Но планшетник с Озиком мне кажется намного удобнее и более функциональнее. Эх, были бы они еще и водозащищенные, противоударные и со сменными элементами питания, цены б им не было. От гармина бы наверное совсем отказался бы. :)
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 19 ноя 2012, 11:01

Вопрос к Владимиру (vlasto1).
Возможно-ли склеить карты разных масштабов? Объясню, почему актуально для моих мест, вот примеры поочередно одного и того-же участка, где ГГЦ есть 250, 500 и 1000:
250m.jpg
500m.jpg
1000m.jpg

Этот участок взят просто для примера, такой большой и не нужен, но есть интересующие участки, где действительно в ГГЦ присутствуют только в разных масштабах.
Это не к спеху, мне бы просто принцип понять как делать, а дальше сам.
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 19 ноя 2012, 11:21

Дмитрий, для какой программы?
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 19 ноя 2012, 11:41

vlasto1 писал(а):Дмитрий, для какой программы?

Как основное, для Jnx к Монтане, ну, и если есть такая возможность, то и к Ози.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 19 ноя 2012, 11:48

Такая бяка уже есть, можно её посмотреть на SASPlanet. Карты ГГЦ Кольский полуостров, если присмотреться то сам Мурманск склеен из 250 метровок, а остальное из 500 метровок, там сразу шрифт отличается. На весь Кольский всего 18 карт 250 метровок, остальные 500. причём не ровные квадраты.
Если для Ozi, то этого не надо, там можно выбрать карту любого масштаба к просмотру в данной точке, только проиндексировать их с начала.
Если в jnx, тоже можно, но тут должно быть как идеальное условие 250 метровка должна покрывать ту же площадь что и 500 метровка. Т е в 500 метровке 4 штуки 250 метровки. Бывает что на 500 метровку есть только одна или две 250 метровки, тут уже будет косяк.
Можно сделать контейнер jnx. допускается до 5 карт разного масштаба. Я делал контейнер из 5 км + 2км +1 км + 500м +250м. Всё замечательно работает с 12 км до 5км в навигаторе вижу 5 километровку как обзорную, с 3км до2 км 2 километровку, с 1.2км до 800м вежу километровку, с 500м до 200м 500 метровку, и ниже 250 метровку. Но тут такой фокус 250 метровки не занимают площадь как 500 метровка (должен быть квадрат) и когда смотришь 250 метровку на границе с 500 метровкой , то 500 метровка уже не отображается на этом масштабе а 250 не полная и идут просто белые квадраты отсутствующих кусков.
Сейчас я пришёл к решению каждый масштаб делать отдельным файлом jnx. и с разными ID. Это даёт возможность включать их отдельно в каждом профиле или включить все , если отдельно то уже каждая отражается от заданного масштаба и до упора , ни кто ни кого не перекрывает, или как вариант делал отдельный профиль для 250 метровки, у меня только окрестности Мурманска (обозвал её за грибами).
Варианты есть, можно попробовать.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 19 ноя 2012, 11:54

Дмитрий, что мне не морочиться выбери в своём регионе 1 штуку километровку, какая понравится , на досуге подберу к ней 500 и 250 метровки, сделаю по быстрому файлик и пришлю, один с косяком, другой нормальный, чтоб визуально понятно было.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 19 ноя 2012, 12:22

vlasto1 писал(а):Такая бяка уже есть, можно её посмотреть на SASPlanet. Карты ГГЦ Кольский полуостров, если присмотреться то сам Мурманск склеен из 250 метровок, а остальное из 500 метровок, там сразу шрифт отличается. На весь Кольский всего 18 карт 250 метровок, остальные 500. причём не ровные квадраты.
Если для Ozi, то этого не надо, там можно выбрать карту любого масштаба к просмотру в данной точке, только проиндексировать их с начала.
Если в jnx, тоже можно, но тут должно быть как идеальное условие 250 метровка должна покрывать ту же площадь что и 500 метровка. Т е в 500 метровке 4 штуки 250 метровки. Бывает что на 500 метровку есть только одна или две 250 метровки, тут уже будет косяк.
Можно сделать контейнер jnx. допускается до 5 карт разного масштаба. Я делал контейнер из 5 км + 2км +1 км + 500м +250м. Всё замечательно работает с 12 км до 5км в навигаторе вижу 5 километровку как обзорную, с 3км до2 км 2 километровку, с 1.2км до 800м вежу километровку, с 500м до 200м 500 метровку, и ниже 250 метровку. Но тут такой фокус 250 метровки не занимают площадь как 500 метровка (должен быть квадрат) и когда смотришь 250 метровку на границе с 500 метровкой , то 500 метровка уже не отображается на этом масштабе а 250 не полная и идут просто белые квадраты отсутствующих кусков.
Сейчас я пришёл к решению каждый масштаб делать отдельным файлом jnx. и с разными ID. Это даёт возможность включать их отдельно в каждом профиле или включить все , если отдельно то уже каждая отражается от заданного масштаба и до упора , ни кто ни кого не перекрывает, или как вариант делал отдельный профиль для 250 метровки, у меня только окрестности Мурманска (обозвал её за грибами).
Варианты есть, можно попробовать.

Понял, все не так просто, оказывается... Владимир, ID с помощью GmapTool делается, или как-то по другому? Дело в том, что этой прогой пытался пользоваться при сведении своих векторных карт + индивидуальный набор типов для Гармина. Интуитивно понимал, что и с Jnx так-же можно, только одинаковый ID надо ставить... С помощью выбора профиля в приборе, как понял, можно разные ID, и отдельные Jnx... Как это все в голову поместить :) А ведь наверняка есть еще какие-то какие-то тонкости...
vlasto1 писал(а):Дмитрий, что мне не морочиться выбери в своём регионе 1 штуку километровку, какая понравится , на досуге подберу к ней 500 и 250 метровки, сделаю по быстрому файлик и пришлю, один с косяком, другой нормальный, чтоб визуально понятно было.

Сейчас попробую...
Владимир, вот на этом куске в принципе любую... Там как раз видно, как хаотично прокачан регион, где то 1000, где то 500, где-то и то и другое, плюс еще 250...
Или нужен кусок, где именно все эти три масштаба присутствуют?

P.S. Еще прошу прощения, что сразу быстро не отвечаю. Сначала пытаюсь вспомнить что делал, найти ссылки и т.д. ));)) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 19 ноя 2012, 12:59

ID для jnx выставляется или не посредственно при конвертации MAPC2MAPCNET или map2jnx в командной строке, или jnxCustomizer, здесь можно и ID поменять и имя группы файлов и масштаб отображения. На группу файлов ставится свой ID чтоб одновременно или включались или выключались. У jnx есть ограничение на кол-во загруженных файлов в навигатор это 250 штук., но 1 файл может быть до 4 Гб, (1000Гб) у нас таких SD карт нет. По этому можно и мелкими файлами обойтись а можно и побольше сшить ну скажем 500 карт в один файл, только долго будет. Оптимально 6 шт 2 километровок (192шт 500метровки) в 1 файл.
Тонкостей там хватает, пока что к чему не поймёшь, потом на 3-4 карте всё проще.
Во многом процесс можно автоматизировать, руками тоже поработать придётся, если конечно хочется качественную картинку получить.
А потом я ставлю ноут на работе на обработку, через 3 дня его урчания получаю карту, всё зависит от навороченности компа, на работе у меня середнячок.
С картой вечером повожусь, после вахты надо вздремнуть
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 19 ноя 2012, 13:07

vlasto1 писал(а):ID для jnx выставляется или не посредственно при конвертации MAPC2MAPCNET или map2jnx в командной строке, или jnxCustomizer, здесь можно и ID поменять и имя группы файлов и масштаб отображения. На группу файлов ставится свой ID чтоб одновременно или включались или выключались. У jnx есть ограничение на кол-во загруженных файлов в навигатор это 250 штук., но 1 файл может быть до 4 Гб, (1000Гб) у нас таких SD карт нет. По этому можно и мелкими файлами обойтись а можно и побольше сшить ну скажем 500 карт в один файл, только долго будет. Оптимально 6 шт 2 километровок (192шт 500метровки) в 1 файл.
Тонкостей там хватает, пока что к чему не поймёшь, потом на 3-4 карте всё проще.
Во многом процесс можно автоматизировать, руками тоже поработать придётся, если конечно хочется качественную картинку получить.
А потом я ставлю ноут на работе на обработку, через 3 дня его урчания получаю карту, всё зависит от навороченности компа, на работе у меня середнячок.
С картой вечером повожусь, после вахты надо вздремнуть

Вот это да.... :( ...
Владимир, я сейчас как и Михаил (Стармос) чуть раньше, тоже, в... прострации :) .
Из перечисленных выше терминов, в командной строке знаю, как работать :) , с остальным, думаю, надо по пунктам разжевывать, если терпения хватит.
Приятных снов, и спасибо. \|/ . Сам сменник, знаю, что такое нормально отоспаться.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 19 ноя 2012, 13:11

Кроме карт подготовлю весь джентельменский набор программ, для работы, чтоб не искать по всему Инету.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 05 дек 2012, 01:10

Выполняю обещанное

Делаем карты (1,2,3 части).

Продолжение следует.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 05 дек 2012, 02:03

Поскольку пакет программ был залит раньше, смею предложить в нагрузку программу OziMapMerge_v1.21_full
Полная версия, сшивает карты и конвертирует в форматы ozfx3, tif, ecw (limited size), jp2, png, jpg, rmp (Magelan) + геопривязки
Не заменимая программа для поклонников OziExplorer .
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 07 дек 2012, 18:48

Global mapper 14 rus
Полная версия для 32 и 64 битных систем
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 08 дек 2012, 23:09

Для тех кто уже скачал с этого поста Делаем карты - часть 1

Инструкция немного изменилась, был упущен момент не корректной работы Map Maker Assistant записи имени файла map
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 09 дек 2012, 03:04

Граждане, кто пробовал, отзовитесь, что понятно, что не понятно, может вообще не надо? p^)
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 09 дек 2012, 03:50

vlasto1 писал(а):Граждане, кто пробовал, отзовитесь, что понятно, что не понятно, может вообще не надо? p^)

Владимир, конечно надо!
Я пока жду третьей части, и буду пробовать, как только время появится.
Первые две просто прочитал, мне кажется там все очень подробно и понятно.
Как начну делать, если возникнут вопросы, отпишусь ));)) ::_))

Попутно вопросик, Global mapper 14 это та, о которой с тобой говорили, или уже другая?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение vlasto1 » 09 дек 2012, 04:38

В Global mapper 14 уже встроена функция преобразования в jnx, всё упрощается, всё в одной программе. Правда не знаю ещё какого объёма он может делать карты, потому как делает их одним файлом, не режет на части, хотя обходные пути для нарезки должны быть, пока ищу.
vlasto1
Достойный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 09 дек 2012, 10:22

vlasto1 писал(а):Граждане, кто пробовал, отзовитесь, что понятно, что не понятно, может вообще не надо? p^)

Владимир! Спасибо Вам огромное за Ваш труд. Все это полезно и очень нужно. Я все скачал, но приступить к изучению так и не успел. Лишь мельком просмотрел все. С Нового Года станет чуть по свободнее займусь изучением в плотную. Тогда и вопросы думаю появятся обязательно.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 09 дек 2012, 13:31

vlasto1 писал(а):Для тех кто уже скачал с этого поста Делаем карты - часть 1

Инструкция немного изменилась, был упущен момент не корректной работы Map Maker Assistant записи имени файла map

Владимир, проделанная Вами работа очень полезна, также с нетерпением жду третью часть.
Я так понял, что сейчас по той-же ссылке исправленная часть-1? Почему то ссылка которую Вы мне скинули на скайп не работает.
PS. Сейчас проверил, из указанного выше поста тоже не работает, Владимир, отдохнув после дежурства, посмотрите пож. возможно придется обновить ссылку на исправленную инструкцию
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

След.

Вернуться в Карты для GPS и Картография!