Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

САЗАН

Все о карпфишинге и с ним связанное. Прикормка, монтаж и т.д.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in, Андрей Махов

Подписчиков: Sealex_67, серега15

САЗАН

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 09 ноя 2012, 19:38

Что то с юга много народа, а про сазана ни слова. Очень много о нём писал Сабанеев. Сам ловил только на удочку поплавочную. А рассказывали такой способ. Прессовали из жмыха до состояния камня. Привязывали за основную леску. Там же рядом со жмыхом несколько поводков с крючками , но не острыми и без жала. После заброса происходило постепенное размокание и распространение запаха. Первыми подходила мелочь за ней крупняк. Обсасывая этот жмых крупный сазан прогонял крючки сквозь свои жабры.
Может кто сам так рыбачил? Расскажите.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Re: САЗАН

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение zig » 10 ноя 2012, 07:14

Сейчас и без жмыха хватает приманок и с анисом и прочими ароматизаторами, на всякий вкус. А мой товарищ с Башкирии делает из пробок от 5 литровых канистр кормушки, к наружней стороне клепает круглую свинцовую пластину, внутрь набивает приманку своего изготовления и на плоскости приманки делает сиськи, в них спрятаны крючки, сазан или карп пососет пососет и за жабрами они окажутся.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 10 ноя 2012, 19:24

zig писал(а):Сейчас и без жмыха хватает приманок и с анисом и прочими ароматизаторами, на всякий вкус. А мой товарищ с Башкирии делает из пробок от 5 литровых канистр кормушки, к наружней стороне клепает круглую свинцовую пластину, внутрь набивает приманку своего изготовления и на плоскости приманки делает сиськи, в них спрятаны крючки, сазан или карп пососет пососет и за жабрами они окажутся.

Понятно, прогресс не стоит на месте. Как мне рассказывали...Подбирали трубу диаметром под Советский рубль. И этот жмых прессовали такими пятаками перекладывая рублями. И их уже использовали для ловли. Самому довелось только ловить на удочку , когда жил в Элисте.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Олег » 15 ноя 2012, 20:39

Снасть не охота фоткать, суть такая скользящий груз 80-100 гр на основном шнуре (плетня 0.3) после стопора через 20-25 см двойная петля в которую вставляется жмых (как пол спич. коробка) петля самозатягивающаяся, чтоб подтягивать жмых, когда его вымывает и от него два поводка 10-12 см. вот и вся снасть!
IMG_3819.jpg
IMG_3832.jpg
IMG_3838.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 14 дек 2012, 19:09

Такое подозрение что сазана либо никто не ловит, либо за рыбу не считают. Ещё вариант секретной информации. )));;(((
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 26 янв 2013, 08:26

Виталя, порассказал бы как зимнего сазана ловите? Пока зима не закончилась самое время.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Стармос » 26 янв 2013, 10:59

У нас всю зиму ловят сазана на некоторых озерах. Сазанчик до кг. С чем связано, что они клюют зимой ....никто сказать не может. Есть догадки.....озера зарыблены, а корма не хватает. На море начинает клевать весной...., ну когда уже лед распаляется....(утром машины еще держит...., а к обеду и люди проваливаются).
А вообще сазан любит ЛЕТО. Есно на сетки его "душат" почти весь сезон открытой воды. Много сазана погибает от "голодных"....Эт те , которые во время нереста их долбят острогой, накрывают обручами, гребут самодельными подсаками......Короче мешками вывозят...и еще хвалятся.(((
Его интересно на удочку поднять...., когда дня два кормишь..., и вот когда домой ехать ....он начинает клевать.
Еще есть РЫБАКИ-ПОДВОДНИКИ.... У них есть на навигаторах сохраненные точки зимовальных ям......И перед ледоставом , они ныряют и выгребают эти ямы. Опять же......ГОЛОДНЫЕ должно быть?
Лет двадцать назад....У нас сазана ловили только на кукурузу , кортофель, морковь. ....Но в основном на кукурузу..., не бандюель. Запариваешь ведерко....и кормишь кормушками из палки и обрезка пластиковой бутылки.
Круто было смотреть на местных (деревенских) .....Утром приедет на мотоцикле с ванной вместо коляски. Ванна полная кукурызы. Скидает он все это за раз и уезжает по своим КОЛХОЗНЫМ делам. А к вечеру приезжает....Одна удочка (максимум две....., ....да НЕТ...Все же ОДНА). Телескоп древний, леска на невской катушки ....метров 300 (0.5 мин.) скользящее грузило скрученное из листового свинца (кабельного)...стопор из бронепровода....и крючек ...чем больше , тем лучше. Кукурузины одевались на крюк ...по три-четыре. Вот и вся снасть. Забрасывал ...подматывал до натяжения лески и.....курил. (Сразу оговорюсь......У каждого рыбака свое именное место....и не дай боже , кто то его займет ....деревня приедет разбираться). Места у каждого оборудованы.....лежаком, фуфайкой, подсак самодельный, кормушка (выше писАл). Обычно клев у них начинался сразу. Брали только хвоста три-четыре....и сразу же в деревню гнали.....менять на товары народного потребления. (Машина спецом ждала до вечера ).
Все места были труднодоступными для горожан....., нужно как правило долго идти вдоль берега....иногда и по скалам...тропами козьими...( я ни разу по ним не доходил до места ..... СТРАШНО!!!! Так и хочется сигануть со скалы в море ))))) А есть еще продуманнее......На скалах сооружали люльки, которые спускали до воды....там и сидели. И все это делалось только ...от ГОРОДСКИХ. Которые во всем виноваты. В конечном счете так и вышло.
Земля слухами полнится .....и поперли городские на рыбалку. Вытеснили местных из более доступных мест.....Ну туда , где можно и на машине подъехать....сожгли их подсаки, шалаши....и т.д
Все....думают ЩА ПОПРЕТ. Ага...держите меня семеро......, а кто кормить рыбу будет?.. Мешками ...и изо дня в день ..... Приехали....удочки импортные закинули (10 шт.)....пол булки хлеба раскидали.....попили, покупались,....поймали БЕЛЬ.....оставили мусор и уехали....предварительно купив у месных САЗАНА.
Сейчас все изменилось. Лагерь из палаток...., удочки на подставках......, сигнализаторы...., кораблики для заброски корма...., бойлы разные ( каких только араматов нет.....НЕТ ТОЛЬКО АРАМАТА ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЫ )
И......Сазанчики от 300 гр. до 3-5 кг. А где же по 10-15 ....которые ловили местные. Я застал только 5-10. До килограмма сазанчиков отпускали.
Бросил это дело......из за ГОРОДСКИХ. (хотя я тож из городских...., но принят в местный клан ....) Выделенное мне место все чаще и чаще занимали ХАЛЯВЩИКИ... (мои подставки под спининги...сделанные из дерева....я нашел в кострище)....Короче.....теперь я СПИНИНГИСТ-ОДИНОЧКА....МОТОРИЗИРОВАННЫЙ!!!!
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Позитив (1)

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Олег » 03 фев 2013, 02:08

Александр, в первую очередь тебе. поскольку ты больше всех интересовался вот подготовил статью на половину моя, но добавил инфой из инета!

в моих случаях. сазана чаще всего ловят с лодки! (Я упоминал об этом в теме жереха, что облавливаю 2-3 точки) - легче обнаружить и обловить перспективное место! Под обрывом среди коряг и каршей, не требуется дальний заброс! Легче справиться с сильным течением, да и брать сазана в таких местах удобнее с лодки! Ловят сазана чаще донной снастью, и именно о ней я расскажу!
Палка для ловли сазана с лодки требуется не очень длинная: 2,1-2,4 м будет в самый раз! Поскольку предстоит работать с грузами от 40 до 120 г, тест удилища уже понятен! При борьбе с сазаном "на коротке" возникают подчас ситуации, когда рыбина, испугавшись лодки или подсачка, кидается в сторону или подлодку, и на удилище действуют серьезные нагрузки. Поэтому вопрос его надежности далеко не последний!
Всему вышесказанному вполне удовлетворяют стеклопластиковые удилища, предназначенные для отвесной ловли трески в море (в ассортименте большинства производителей такие удилища обозначаются словом "Boat")!
Какую выбрать катушку для ловли сазана, зависит от ваших пристрастий. Можно ловить и с "мультом", и с силовой безынерционной. Я лично предпочитаю безинерционные катушки. На мой взгляд, ими очень удобно пользоваться именно в условиях ловли сазана с лодки. Забросить груз весом 40-80 г на 25-30 м - не проблема. Большая лесоемкость позволяет легко использовать монолеску диаметром 0,5-0,6 мм, что оптимально для ловли крупной рыбы в сложных условиях,и на этом я хочу заострить внимание, выбор лески очень важен в этом случае! Я не рекомендую использовать плетеные шнуры, поскольку рывки сазана довольно сильные, и леска в этом случае имеет много преимуществ, она тянется, а шнур рвется, особенно часто это случается перед лодкой, после казалось бы легкого подъема со дна!
Отсутствие "мертвого" тормоза защитит вас от потери всей а снасти в случае резкой поклевки "с ходу". Мощность прямой тяги позволяет активно бороться с крупным сазаном. Вот такие преимущества у безинерционных катушек. Конечно, работа с ними требует определенного навыка, но ничего здесь сложного нет - было бы желание. А там решайте сами! Еще раз повторюсь, выбор катушки - дело добровольное.
Про леску вес уже сказано. Единственный нюанс, который следует учесть - цвет. Рекомендую избирать самые нейтральные цвета: черный, коричневый, серый т.к они меньше настораживают сазана. Применять "плетенку" не советую, поскольку ее нерастяжимость в нашем случае вредит ловле. Можно порвать губу отчаянно сопротивляющемуся сазану, сломать крючок, а то и удилище. В общем, лишняя жестокость ни к чему. Вес грузила выбирают в зависимости от от конкретных условий ловли. Если течение умеренное, вполне достаточно 40-60 г, на сильной струе - 80-100 г.
В любом случае увлекаться очень тяжелым грузом не следует. Лишняя грубость оснастки - плохой помощник при охоте на сазана. Монтаж оснастки зависит, прежде всего, от выбранной вами насадки. Чаще всего ловят со скользящим грузилом, что позволяет чувствовать снасть и не пугать сазана, пробующего насадку. (Я описывал выше снасть со скользящим грузом)!
Грузило опирается на вертлюжок, к нему привязан поводок длиной 25-30 см из монолески, на 0,1 мм тоньше основной, или из мягкой "плетенки". На поводке - крючок, размер которого зависит от размера насадки и колеблется от № 1/0 до № 2/0 (по международной классификации). Крючок должен быть прочным и упругим. Мне нравится крючки VMC Vanadium, Owner, неплохо работает Ashima!
Для ловли сазана на жмых - абсолютно безотказную насадку - оснастку следует монтировать несколько по-другому. Крючки при этом применяют мелкие, но высокопрочные! Какая насадка лучше? Вопрос непростой. На ракушку сазан берег безотказно в течение всего сезона, но вездесущая мелочь порой все нервы вымотает! Полведра ракушек изведешь, полтора десятка мелки густерок в сердцах выбросишь за борт, а сазана нет!
Не успевает подойти! Можно в этом случае применить одну хитрость. Потребуется небольшой кусок дамских капроновых чулок телесного цвета и нитка. Вырезав квадратик капрона размером чуть меньше ладони, заворачиваем в него содержимое двух ракушек. Перевязываем образовавшийся кулек ниткой, обрезаем хвостики подвязываем получившийся "мясной бойл" к крючку, как положено на волосяной оснастке. Теперь мелочь может теребить ракушку сколько угодно - она ей не по зубам. Сазан, подошедший к такой "обманке", заглатывает ее с жадностью!

Червя частенько ждет та же участь, что и ракушку. В считанные секунды мелочь съедает пучок из 10-15 червей. Помогает только крупный выползок: такой, чтобы мелочи в рот не влезал. На жмых сазан ловится исправно, но, честно говоря, такую рыбалку спортивной и интересной не назовешь. У рыбы практически нет никаких шансов не попасться на крючок (если только рыболов не торопится подсекать почем зря, и вся оснастка собрана грамотно). Исчезает самое главное - таинство поклевки. Остается лишь дождаться мощной потяжки, выполнить подсечку и вытащить рыбу.
Один из моих товарищей ловит сазана и донной, и поплавочной снастью на корочку хлеба и весьма успешно. Слегка подсушенный хлеб нарезается брусочками размером примерно 3x3 см и насаживается на крупный крючок. В воде приманка постепенно разбухает и отлично привлекает рыбу. Правда, долгоиграющей приманкой корочку не назовешь - ей тоже страшна вездесущая, прожорливая мелочь. Но если насадка попала под нос сазану - будьте уверены, он ее не пропустит!

Особенно увлекательна ловля сазана на корочку с поплавочной снастью "в подкидку". Выбрав место в коряжнике, рыболов подбрасывает снасть с лакомой насадкой прямо в сазанье "гнездо". Порой поплавок едва успевает встать, как следует могучая поклевка. Лучший сезон для такой ловли - на спаде половодья, в конце июня - начале июля. В это время сазан часто кормится под берегом в подтопленных кустах, в коряжниках.
Чтобы не мучиться с вездесущей мелочью, некоторые рыболовы приспособились ловить сазана донками на молодую, чуть недоваренную картошку. Насаживается она на крупный крючок тем же способом, что и хлебная корочка. Мелочь картофелю не страшна, но, должен признать, сазан не всегда с удовольствием берет на эту насадку. В последние годы на Волге появились специалисты по современной спортивной ловле сазана. Первое, на что обратили внимание сторонники традиционных способов, так это на спортивную насадку - бойлы. А что если попробовать эти яркие ароматные шарики для ловли с лодки?
Сказано - сделано. Поводок с волосяной оснасткой и ароматным бойлом устанавливается ниже скользящего грузила. Снасть забрасывается под крутояр, поближе к корягам. И вскоре первый сазан ходит на тугой леске! Берет на бойл! Даже без прикормки берет! А уж если прикормить выбранное место - результат гарантирован. И самое главное - ловится только сазан, никакой густеры, леща и прочей мелочи. Одно удовольствие!
Итак, с насадками для ловли сазана мы вкратце разобрались, со снастями тоже, пора поговорить о тактике ловли сазана.
Выбрав место, перспективное для ловли сазана, лодку устанавливают так, чтобы забрасывать донки вниз по течению. Очень важно, чтобы лодка, стоящая на якорях или привязанная к коряге, не ходила ходуном на течении и не дергала заброшенные снасти. Обычно используют два, максимум три удилища. Большее количество снастей загромождает лодку и ведет к неразберихе при вываживании. В лодке опытного сазанятника все должно быть разложено "по полочкам". Удилища забрасывают с борта или с кормы. Всегда под рукой подсачек, просторный и прочный. Насадка спрятана в тени. В общем, полный порядок и абсолютная тишина, никакого стука, звона: саза - рыба пугливая.
При ловле сазана я никогда не пренебрегаю прикормкой. Кукуруза, измельченная ракушка, рубленые черви, зерна злаков, прикормочные бойлы - все это закатывается в глиняные шары и отправляется в воду, чуть выше по течению. Сазан подходит на прикормку быстро - здесь, на Нижней Волге, далеко не каждый день удается ему полакомиться на халяву. Держится рыба на прикормке долго.
Обычно дальнего заброса при ловле не требуется, вполне достаточно 20-30 м, а иногда сазан берет практически под лодкой.
Говоря о тактике ловли, не могу не сказать о необходимости изучения выбранного места. Если удалось обнаружить "перспективную" корягу (а иногда это целое дерево, торчащее из воды) или нащупать бровку, ямку - старайтесь закидывать точно. Сазан порой держится очень плотно. Чуть в сторону легла донка -жди поклевки целый час и дождешься ли ее, кто знает?
Попал точно - и уже через пять минут начинаются осторожные поклевки - потяжки. До чего же хороша поклевка у сазана! Вот мелкие рывочки становятся все настойчивее, все сильнее содрогается кончик удилища, и наконец следует долгожданная мощная потяжка. Тормоз катушки срывается на визг!
Нередко сазан берет с ходу и очень резко. В любом случае подсекать следует, дождавшись мощной потяжки. Ни в коем случае не торопитесь. Наколовшись на крючок при преждевременной подсечке, рыба пугается сильно и способна ввести в смятение всю стаю, а тогда поклевок не жди! Севший на крючок сазан сопротивляется азартно и мощно. Не зря эту рыбу на Дону прозвали "конем".
Теперь задача рыболова - удержать рыбину от путешествия в коряги, постепенно утомить, не давая слабины и не форсируя вываживания. Если все сложилось хорошо, сазан сел на крючок надежно и никаких ошибок при вываживании допущено не было, рыбина, блеснув золотистым боком, скоро появится у борта лодки. Наступает самый ответственный момент. Сазана надо взять в подсачек.
В этом деле есть ряд тонкостей: подсачек надо погружать в воду неспешно и не гоняться им за сазаном - это дело бесполезное. Постепенно заведите рыбу в подсачек с головы и, когда сазан войдет в подсачек, ослабьте леску, и выбирайте подсачек. Победа! Рыбина в лодке! Аккуратно уложите сазана на живот и прикройте ему глаза рукой - рыба сразу же успокоится и перестанет биться. Можно извлекать крючок.
Теперь пора решать судьбу пленника. Если рыба в гастрономическом плане вас не интересует, сделайте парочку фотографий на память. Затем сазан, благодарно махнув вам хвостом, возвращается в родную стихию. Если же решили взять добычу, посадив сазана на веревочную уздечку и опустив за борт лодки, можно спокойно продолжать ловлю. Сазан на таком поводке может жить хоть неделю.
В разгар ловли сазана не забывайте иногда подбрасывать небольшие комочки прикормки. Такой прием еще больше раззадоривает сазана, который в это время ловится в течение всего дня. Иногда на зорях клев более активен, в другой раз, наоборот, ловится лучше днем, в самую жару. Одно правило действует практически всегда: солнышко село - рыбалка закончена. (Помните я писал в тем про жереха, когда я снимаюсь с ловли сазана и почему жереха я ловлю вечером) Ночью сазан берет только на плесе.
Ловля сазана с лодки донной снастью - эффективный метод, и, если все нюансы от выбора места до техники и тактики ловли соблюдены, рыболов имеет все шансы отличиться и вернуться с реки с богатым уловом. Самая результативная рыбалка подарила мне семнадцать поклевок за зорьку, четырнадцать сазанов удалось изловить, два сошли в воде и один завел снасть в глухие коряги. Такую рыбалку не забудешь никогда!
Почему-то очень крупных сазанов ни в коряжниках, ни под глинистыми обрывами мне ловить не удавалось. Обычно вес рыбы колеблется от 5 до 10- 13 кг. Скорее всего, крупный сазан все-таки чаще пасется на плесах. Впервые на эту мысль меня натолкнул тот факт, что осенью при ловле с песчаной косы, забрасывая донку на плес с глубиной 4-6 м, мы с друзьями в течение всей недели ежедневно вылавливали сазанов весом от 10 до 16 кг. Поклевки были реже, чем в коряжнике, но рыба попадалась крупнее!

На днях сниму видео и выложу его сюда, о самом удачном монтаже для сазана, о котором меня еще дед учил!
С наилучшими пожеланиями зачетных сазаньих трофеев. Ваш добрый Админ!
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 03 фев 2013, 07:52

Спасибо, Олег. Я сазана ловил только когда работал в Элисте. Недалеко от аэропорта был пруд. Вот там я и рыбачил чаще всего. Пруд небольшой и сазаны не самых больших размеров. Максимальный улов 8 штук по 2-4 кг.На червя большого. В камышах было окно. И предстоящую поклёвку можно было предугадать.Как шел к месту сазан видно было по раздвигающимся камышам. Ну и конечно лучше снасти удочки может быть только удочка.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 03 фев 2013, 09:41

Олег писал(а): ТОФАЛАРУ и думаю многим другим, в том числе и мне интересен любительский лов сазана зимой!

Олег,зимой у нас его в таком случае не ловят.
Массовый ход сазана начинается в конце апреля и до конца мая.Ловят на червя,любого.Толстого,тонкого.На креветку мороженую из магазина.Комбайнами.На тесто-в него крючки вкладывают.На кукурузу бондюэль.Приезжие мешками прикормку кидают.Я никогда.Если рыба есть,то и на червя клюнет,если не пошла или скатилась,то хоть неделю сиди и машину прикормки выкинь,фиг че поймаешь.Ловил даже на моченые кириешки.Причем неплохо.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 03 фев 2013, 10:35

Виталий05 писал(а):.Я никогда.Если рыба есть,то и на червя клюнет,если не пошла или скатилась,то хоть неделю сиди и машину прикормки выкинь,фиг че поймаешь.Ловил даже на моченые кириешки.Причем неплохо.

А понятие "скатилась" это сазан на нерест по рекам подымается?
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 03 фев 2013, 12:59

ТОФАЛАР писал(а):
Виталий05 писал(а):.Я никогда.Если рыба есть,то и на червя клюнет,если не пошла или скатилась,то хоть неделю сиди и машину прикормки выкинь,фиг че поймаешь.Ловил даже на моченые кириешки.Причем неплохо.

А понятие "скатилась" это сазан на нерест по рекам подымается?

Да,но слово река это уже слишком.Широкая только одна,это немецкий Банк или Терек.От 100 до 200 метров по ширине,где и более.Остальные 10-15 метров.В основном называем каналами,так как в основном все исскуственные.Сазан с моря поднимается,прет косяками.В этом году в Брянск поеду на несколько дней,если работа позволит.В море порыбачу.Или по канавам полазию.там видно будет.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 03 фев 2013, 13:10

Не поверишь,я первого сазана взял руками в восемь лет.В сбросной канаве метрах в ста от дома.Больше меня он был.Пока на вал вытащил,раз шесть наверно жопой вниз сьехал.Но выволок.И так по земле и попер до крана.Нести не мог,он кил 20 был наверно.Бросил,за ножом и тазиком сходил,потом почистил и за три ходки унес домой.Икры много было,как щас помню.Отец с мамой с работы пришли,в шоке были.А сейчас там даже гамбузия не живет.А мы с пацанами,там красняк сандолью били,12-15 кг.Часто икрянный попадался.И ездить ни куда не надо было,метров сто прошел,и ты на рыбалке.За этой канавой виноградники росли,куда глаз ни кинь,все в них было.Теперь осталась речка-вонючка,виноград выкорчевали и землю под застройку отдали.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 07 фев 2013, 07:17

Наш стоматолог видео выложил,как раз в тему
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение А23 » 23 фев 2013, 21:10

В наших краях очень много прудов ,где разводят сазана ,карпа,белого амура и т.д.Конечно,когда раньше пруды принадлежали колхозам,то и технология выращивания рыбы соблюдалась.А сейчас все приватизировано и на первое место вышло быстрейшее обогощение.Пруды как правило уже ни кто не чистит,да и как он будет чистить если пруду нужно годка три постоять без воды,что бы его привести в норму.А это нужно высушить,убрать ил,перепахать,потом засеять зерновой культурой,затем ее убрать.После уборки в земле остаются корешки от зерновых,они то и не дают расти осоке и камышу.И в таких прудах рыба всегда отличалась отменным вкусом,если конечно соблюдать технологию кормления,во время дезинфицировать пруд ,особенно в летнее время(известкой).Раньше платников не было,все пытались достать разрешение на рыбалку.И если у тебя оно было и если не на один день,а скажем на месяц,то это было круто.Нынче все можно за деньги,плати и лови.Но и то собственники прудов не всегда добросовестные,начинают водой играть,что бы меньше ловили.Мне почему то всегда нравилась больше зимой ловить сазана ,карпа ,карася.Ловим на поплавочную снасть,в низу мормышка а поплавок притапливаем в лунке(поплавок легенький)Я обычно выставляю 4-5 удочек.Леску использую 0,14-0,16.Лунки сверлятся по кругу(сектором)и от них во внутрь сектора ,гдето метр,сверлится кормовая лунка.Прикормка обычная макуха или комбикорм .Наживки используем разные,мотыль,апарышь ,кукуруза,морковь ,свекла ,картофель(вареные) иногда тесто и даже калину ,а то и на банан ловилась.И зимний улов бывает круче чем летний.Зимой сазан ловится не на всех прудах и до сих пор объяснения такому поведению рыбы у нас не нашлось.Знаешь ,что пруд по уши зарыблен ,а он брать не хочет.Активно ловится по первому льду ( у нас это бывает декабрь, январь иногда ноябрь)затем клев постепенно ослабевает.И начинает брать,когда лед начинает таять,появляются промоины и вода насыщается кислородом.В это время приходится брать с собой резиновую лодку для страховки.Но в этот период активизируется и крупная рыба,так что можно выхватить и трафейный экземпляр(я имею ввиду для конкретного пруда).Лично для иеня не маловажную роль играет длинна удочки ,особенно когда лед светлый,нет снега.Крупная рыба боится подходить.Проверено неоднократно.Поэтому это актуально для глубин менее 1,5-2 м.длинна удочки 3-4 метра.Что касается летнего периода,то сейчас езжу редко.Заболел другой страстью щукой.А летом у нас ловят на разные снасти.Хотя последнее время все перекинулись на карповики и ловят на сухую кукурузу.В костюмах заходят в воду (за 70-150 метров,у кого какие снасти и если силы хватит добросить)высыпают пару ведер той же сухой кукурузы ,ставят маяк и затем уже упражняются в меткости попадания в прикормленное место.Хотя кто по круче,то имеют спец. караблики которые доставляют прикормку, ну и снасть, в заданное место.Конечно эффективность лова повышается да и берется в основном крупная рыба.В кукурузе делают шилом отверстие для насадки на крючок,и еще поддевают бусинку с пенопласта,что бы кукуруза плавала на дне.Вот как то так ловят в наших краях.
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Олег » 18 авг 2013, 21:14

Виталий05 писал(а):По сазану нужно весной,а по хищнику осенью

Ну насмешил ))G- ))G- ))G- ты же весной был на НВ много сазана поймал? Не Виталя за сазаном едут осенью поздней он с моря поднимается на зимовку, мы в том году хорошо попали я даже где-то фотки выкладывал.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 18 авг 2013, 21:26

Олег писал(а):
Виталий05 писал(а):По сазану нужно весной,а по хищнику осенью

Ну насмешил ))G- ))G- ))G- ты же весной был на НВ много сазана поймал? Не Виталя за сазаном едут осенью поздней он с моря поднимается на зимовку, мы в том году хорошо попали я даже где-то фотки выкладывал.

Это ты меня насмешил,я на Волге весной пьянствовал,а вы рыбу ловили.Сазан идет в мае,ты сам видел.А после того как вода прогрелась его там где мы были было как сам знаешь чего.Осенью он без икры на ямы становится.А без икорки он и нафик не нужен.На котлеты только.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Олег » 19 авг 2013, 07:47

Виталий05 писал(а):А после того как вода прогрелась его там где мы были было как сам знаешь чего

Он не клюет, весной его бесполезно ловить на снасть, поэтому его и не ловят весной. Если только сетями или вентерями на входах
Виталий05 писал(а):Осенью он без икры на ямы становится.А без икорки он и нафик не нужен

Зато он жирный и идет на зимовку жрет, жрет и еще раз жрет все попало поэтому и ловить его одно удовольствие осенью он хорошо клюет и экземпляры зачетные
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение серега15 » 19 авг 2013, 07:54

Виталий05 писал(а):Осенью он без икры на ямы становится. А без икорки он и нафик не нужен.На котлеты только.

ЛОвим на НВ сазана только осенью... иногда и поздней... крупного только... икры бывает столько, что не знаем куда её деть... почти весь икряной! и сам - жирный и вкусный. Пошукаю... мож найду где фотки, если не поверишь. ((-)):

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
A): только ездим мы не на базы, а туда, где нет никого... почти... забираемся, ищем места и рыбу... рано встаем утром (еще до рассвета).
В этот раз, я уже говорил нацелились в район Енотаевки... хотя еще обсуждается и Соленое займище... Но мы готовимся к этой поездке целый год, ждем как манны небесной, и естессно - едем рыбу ловить , а не бухать и на лодках гоняться наперегонки (видел я такие стойбища у Далты (((): /\ //) :D) ). Поэтому - результат обычно есть.
В прошлый год иной раз с одной-двух рыб икры по тазику было, я ж говорю - питались одной икрой, аж достала! :lol:
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение SamBA » 19 авг 2013, 11:15

серега15 писал(а):ЛОвим на НВ сазана только осенью... иногда и поздней

Серег на что сазана ловите на кукурузу?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Олег » 19 авг 2013, 11:17

Про кукурузу скажу так на Волге на нее ловить просто нереально, потому как на такую маленькую наживку клюет всякая хрень и подлец выматывает все нервы таскать одну за одной. Я ловлю исключительно на макуху/жмых и бойлы, такие большие приманки мелочь не может проглотить и если клюет значит что-то стоящие.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 19 авг 2013, 11:23

Олег писал(а):
Виталий05 писал(а):А после того как вода прогрелась его там где мы были было как сам знаешь чего

Он не клюет, весной его бесполезно ловить на снасть, поэтому его и не ловят весной. Если только сетями или вентерями на входах
Виталий05 писал(а):Осенью он без икры на ямы становится.А без икорки он и нафик не нужен

Зато он жирный и идет на зимовку жрет, жрет и еще раз жрет все попало поэтому и ловить его одно удовольствие осенью он хорошо клюет и экземпляры зачетные

У нас он наоборот,весной на кукурузу,креветку.На тесто,червяка а осенью в основном уже сетями в море промысловики берут.А если честно,какая разница когда его ловить,он ВКУСНЫЙ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА. \|/
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение SamBA » 19 авг 2013, 11:24

Какие бойлы нужны для ловли сазана? Ловля будет происходить в Астраханской области...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Олег » 19 авг 2013, 11:40

SamBA писал(а):Какие бойлы нужны для ловли сазана? Ловля будет происходить в Астраханской области...

По бренду уже не помню посмотрю дома, а вкус всегда по разному то одни работают, то другие. но слива и клубника работают всегда.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение TOTOV » 19 авг 2013, 11:52

Клубника и скопекс на сегодняшний день
TOTOV
Думает, что он рыбак