Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Троллинговые заглубители. Даунриггер.

Все о ловле троллингом и дорожкой

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67

Троллинговые заглубители. Даунриггер.

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Знакомый » 20 мар 2014, 18:00

По моему очень интересная тема . Поделимся своим опытом ?
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108
Тегитроллинг,даунриггер,заглубитель, приманка,воблер

Re: Троллинговые заглубители. Даунриггер.

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 20 мар 2014, 19:01

DSCF0533.jpg
DSCF0529.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
нееее... зимой не воюю...
а летом будет уже не до войны... рыбалка...
а там опять зима...

"Обь-3"+Suzuki DT30, ПМ-340+ Minn Kota 30
Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 16

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Знакомый » 20 мар 2014, 19:17

По даунриггеру вопрос .
Какой вес груза у вас ? На какой глубине реально пользуетесь даунриггером ?
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Shved62 » 20 мар 2014, 20:38

Вот неплохое видио . сам я только подвязывал "чебурашку" в начале поводка
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Сапсан - 360 + Hidea 9.9(15) Tagaz Tager
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 6

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 20 мар 2014, 20:40

Знакомый писал(а):По даунриггеру вопрос .
Какой вес груза у вас ? На какой глубине реально пользуетесь даунриггером ?

Груз 3 кг. Глубины облова от 15-ти! Чем глубже тем лучше. Легче подстраивать датчик эхолота.
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
а там опять зима...

Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Знакомый » 20 мар 2014, 21:17

Ivanuch писал(а):Легче подстраивать датчик эхолота.

То есть датчик эхолота ловит лучом груз ? Или получается поймать лучом воблер ? Тогда какой отпуск делаете .?
По моим наблюдениям , 3кг уходит назад метров на 5 , из за паруса .А если воблер упористый и того больше.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Shved62 писал(а): сам я только подвязывал "чебурашку" в начале поводка

Как в этом случае понять на какой именно глубине идёт воблер ?? Может он идёт в пол воды ?
Тогда какой смысл в таком заглублении ?
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 20 мар 2014, 21:32

Знакомый писал(а):То есть датчик эхолота ловит лучом груз ? Или получается поймать лучом воблер ? Тогда какой отпуск делаете .?
По моим наблюдениям , 3кг уходит назад метров на 5 , из за паруса .А если воблер упористый и того больше.
Так просто говорить не надо! Много факторов и условий влияют на отклонение груза. Можно прочитать большую лекцию, но чет в лом! Немного. Эхолот настраиваю "на груз", так как по его линии контролирую воблер! Зачем пользоваться воблером с заглублением 7-9 м и дауном? Обычно загоняю миношку 110-140-180 мм. Отпуск от клипсы 2-3 метра! Пробовал больше, разницы нет! И надо еще учитывать условия ловли! Я обычно ловлю на Ладоге. На реки НВ не езжу с 2007 года! Делать там не чего!

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Вообще есть более интересная тема. Сейчас планирую сделать вот такую штуковину: Комплектующие уже закупил, осталось собрать. Жду когда клипсы придут из Питера.
а там опять зима...

Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Знакомый » 20 мар 2014, 21:52

Ivanuch писал(а):Зачем пользоваться воблером с заглублением 7-9 м и дауном?

Например , за тем , что бы опускать груз на 5-7 метров ( а не на 14-15 м ) и достичь той же глубины в 14-15 метров .
Парус меньше - контроля больше . К тому же выматывать меньше , даунриггер у вас ведь ручной . Трос идёт вертикальнее и можно поймать воблер лучом и повыпендриваться проводкой в плотную ко дну , с чирками .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 20 мар 2014, 22:06

Знакомый писал(а):
Ivanuch писал(а):Зачем пользоваться воблером с заглублением 7-9 м и дауном?

Например , за тем , что бы опускать груз на 5-7 метров ( а не на 14-15 м ) и достичь той же глубины в 14-15 метров .
Парус меньше - контроля больше . К тому же выматывать меньше , даунриггер у вас ведь ручной . Трос идёт вертикальнее и можно поймать воблер лучом и повыпендриваться проводкой в плотную ко дну , с чирками .
У Вас с математикой все в порядке? Как можно представить, груз на 5-7 метрах и от него угол с радиусом 2-3 метра на глубину до 14-15 метров?
а там опять зима...

Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Знакомый » 20 мар 2014, 22:09

Ivanuch писал(а):Вообще есть более интересная тема

Вот тут я соглашусь с вами , что надо учитывать условия ловли . У нас правилами запрещено использовать более двух приманок с одной лодки . А раскидывать всего две приманки в разные стороны - прикола в общем то нет . Наш хищник , не только не боится мотора , а наоборот ему нравится крутиться под винтом и в струе от винта . Да чё там хищник , бель клевать начинает из под винта в полное безклёвие .

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:
Ivanuch писал(а):Как можно представить, груз на 5-7 метрах и от него угол с радиусом 2-3 метра на глубину до 14-15 метров?

Непонял ни чего . Что значит угол с радиусом 2-3 метра .?
Почему обязательно 2-3 метра . Берём 12-13 метров , 15 метров , 20 метров ( в лом мне сейчас точно высчитывать , потом покажу как делать не считая совсем ) 7-9 метров заглубление воба - по наклону лески ( гипотинузе ) получится 11-13 метров , остальная леска и будет фактическим отпуском . Только груз и воб будут в разных горизонтах .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 21 мар 2014, 01:20

Знакомый писал(а):Непонял ни чего . Что значит угол с радиусом 2-3 метра .?
Почему обязательно 2-3 метра . Берём 12-13 метров , 15 метров , 20 метров ( в лом мне сейчас точно высчитывать , потом покажу как делать не считая совсем ) 7-9 метров заглубление воба - по наклону лески ( гипотинузе ) получится 11-13 метров , остальная леска и будет фактическим отпуском . Только груз и воб будут в разных горизонтах .

Вы хоть знаете как воблеры работают? Что такое флотинг, суспендер, дайвинг? На каком отпуске работает воблер что бы достиг глубины в 6-9 метров? Чушь не порите! У всех воблеров, для троллинга, нормальный отпуск начинается от 35 метров! Чем больше отпуск, тем больше глубина заглубления! Но есть еще критическая точка, из-за которой воблер не загружается больше глубины чем ему положено! Для этого и предназначены заглубители! Могу ещемного Вам написать! Это мой конек, я этим занимаюсь очень давно!
а там опять зима...

Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Олег » 21 мар 2014, 07:44

A Так давайте придерживаться уважительного общения без "чушь не порите" можно же написать, я с вами не согласен!

Ivanuch писал(а):У всех воблеров, для троллинга, нормальный отпуск начинается от 35 метров!

Не совсем согласен вот мы на Волге не отпускаем больше 30 метров и нормально загоняем воблеры на те глубины которые нам нужны от 6 до 10 метров легко без всяких танцев с бубном. Вы правильно сказали все зависит от условий и глубины куда надо загнать воблер.
Ivanuch писал(а):Чем больше отпуск, тем больше глубина заглубления!

Тоже не совсем согласен, тут надо учитывать толщину шнура, течение и т.д. Конкретный пример при отпуске 30 метров Бандит идет по своей рабочей глубине 7 метров +/- при отпуске 50 метров в лучшем случае на 5 метров ныряет, как это объяснить. Поэтому однозначных утверждений наверное быть не может это целая наука тут столько сопутствующих факторов ого, ого!
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Shved62 » 21 мар 2014, 07:45

Планеры это интересно,но только для большого водоема ...
Цена на ниг что то уж больно большая а на вид все просто. Само дельно то нереально сделать? V):
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 21 мар 2014, 09:05

Shved62 писал(а):Планеры это интересно,но только для большого водоема ...
Цена на ниг что то уж больно большая а на вид все просто. Само дельно то нереально сделать? V):

Ловить собираюсь на Ладоге, где обычно ловлю! Там воды хватает! А самому сделать не слабо! Я уже написал, что все есть, осталось только собрать!

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Олег писал(а):
A Так давайте придерживаться уважительного общения без "чушь не порите" можно же написать, я с вами не согласен!

Ivanuch писал(а):У всех воблеров, для троллинга, нормальный отпуск начинается от 35 метров!

Не совсем согласен вот мы на Волге не отпускаем больше 30 метров и нормально загоняем воблеры на те глубины которые нам нужны от 6 до 10 метров легко без всяких танцев с бубном. Вы правильно сказали все зависит от условий и глубины куда надо загнать воблер.
Ivanuch писал(а):Чем больше отпуск, тем больше глубина заглубления!

Тоже не совсем согласен, тут надо учитывать толщину шнура, течение и т.д. Конкретный пример при отпуске 30 метров Бандит идет по своей рабочей глубине 7 метров +/- при отпуске 50 метров в лучшем случае на 5 метров ныряет, как это объяснить. Поэтому однозначных утверждений наверное быть не может это целая наука тут столько сопутствующих факторов ого, ого!

Ну! Ну! Посмотрю как Вы загоните воблер , плывя по течению, С 30 метровым отпуском на глубину 6-10 метров! Можете меня забанить(что и сделали на РФ) но прежде чем писать о чем то, надо знать предмет! Не люблю профанов!
а там опять зима...

Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Знакомый » 21 мар 2014, 09:54

Ivanuch писал(а):Ivanuch

Да противно цитировать ваши перлы , которые не просто спорны , а ...... .
И кто вам сказал , что вы сами в этом имеете понятие ?
Типичный бред профана , очень схожий с бредом VA Pitera с Р.Ф.
Извините , но мне не приятно с вами общаться , досвидос .

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Кстати Питера на днях банили .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение SamBA » 21 мар 2014, 10:04

no^
Давайте будем уважать оппонента..
Истина где то рядом.....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Олег » 21 мар 2014, 10:36

Ivanuch писал(а):но прежде чем писать о чем то, надо знать предмет! Не люблю профанов!

Полегче, полегче можем просто выехать на Волгу и я вам покажу это, при этом вам это покажут еще два человека сразу. Мы всегда ходим втроем всегда ходим по глубине 6-8 метров на Волге в районе Мышкина и цепляем дно, течение там слабое и нормально воблеры ныряют на эти глубины и Бандит и Bomber Deep Long.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Ivanuch писал(а):Можете меня забанить(что и сделали на РФ)

Да у нас тут не РФ, каждый имеет свою точку зрения и каждый может ошибаться или думать не правильно, только не надо "грубить" и все. Если так много опыта и огромный багаж знаний лучше нормальным тоном объясните в чем мы заблуждаемся и растолкуйте бестолковым как правильно. Нагрубить легче всего сказать, что ты профан и все. В споре рождается истина, но спорить надо корректно.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 21 мар 2014, 11:41

Ivanuch писал(а):Ну! Ну! Посмотрю как Вы загоните воблер , плывя по течению, С 30 метровым отпуском на глубину 6-10 метров!

Элементарно ;) . По течке бандит идет 6,5 - 7 а если течение по сильней то и 8 метров (у меня по крайней мере) . Против течки 5,5 - 6,5 метров , разброс опять же исходя из условий и силы течения . При отпуске плетни именно 30 метров , меньше отпустить если требуется можно а вот больше не вижу для себя смысла . Больше 40 метров против течения у меня начинает "всплывать" , а по течению я чаще еще короче 30 м. плетню делаю чтоб пахал поменьше тягой плетню и так прижимает.
Ivanuch писал(а): но прежде чем писать о чем то, надо знать предмет! Не люблю профанов!

Ну , ну :shock: . Интересно , это расценивать как оскорбление или просто вместе потом посмеемся ? -\-
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Shved62 » 21 мар 2014, 19:15

Подскажите интернет магазин где можно купить эти заглубители?
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение zinger.in » 22 мар 2014, 00:09

Токарь КИП писал(а):Элементарно . По течке бандит идет 6,5 - 7 а если течение по сильней то и 8 метров (у меня по крайней мере) . Против течки 5,5 - 6,5 метров , разброс опять же исходя из условий и силы течения . При отпуске плетни именно 30 метров , меньше отпустить если требуется можно а вот больше не вижу для себя смысла . Больше 40 метров против течения у меня начинает "всплывать" , а по течению я чаще еще короче 30 м. плетню делаю чтоб пахал поменьше тягой плетню и так прижимает.

Подтверждаю у меня все тож самое почему вечно и отрываю свои Rapala Tail Dancer...и под Мышкиным и под ЧерноЯром все тож самое!
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 22 мар 2014, 01:24

Знакомый писал(а):не только не боится мотора , а наоборот ему нравится крутиться под винтом и в струе от винта . Да чё там хищник , бель клевать начинает из под винта в полное безклёвие .

Я тоже заметил, хотя все фидеристы всегда орут и плюются....Как то рыбачил, по осени, я тролом, а Друзья на фидер, на леща.....Русло небольшое 50-70м.Только подхожу к ним на моторе, сразу поклёвка.....Уйду, курят бамбук.Может и совпадение, но факт.И каждый проход поклёвка....у обоих.. %i

О даунригере много смотрел фильмов, читал....Мне лично очень интересен, просто пока не по карману хороший.С его помощью, полный контроль приманки в нужном горизонте.
Заглубители и даунригер со временем окупается, так как позволяет иметь меньший ассортимент приманок, даёт возможность лучше себя раскрыть. при тролле, блёсен. резинки.......
Планер хорош у Вас, в России, где втроём, по два спина, могут эффективно облавливать и выстроить , избегая запутываний, обширную территорию облова.
Мой взгляд, сугубо личный. на данную тему... A):
Спасибо, автору за тему, мне она очень интересна...С радостью внемлю опыту пользователе сих дэвайсов, которые из личного опыта поделятся, особенностями и ньюансами yes) K))))
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Награды: 3
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Знакомый » 22 мар 2014, 12:33

Vo Blin писал(а):.Мне лично очень интересен, просто пока не по карману хороший.

Это поправимо , полностью рабочий и выполняющий свои функции даунриггер ( причём электрический ) можно сотворить путём рукоблудия , потратив 1500 - 2000 руб .
Я сам прошёл этот путь , потому и говорю . Свои умозаключения и собственно изготовление ,с подробными фотками и видюшками я поместил здесь http://www.******/forum/showthre ... %F0&page=2 со второй страницы и до конца темы . При огромной помощи участников этой ветки , удалась довести до ума эту задумку .
Отвечу на любые вопросы , если что не понятно . Но переписывать всю тему сюда смысла нет . Потому как я начал делать немного другой даунриггер , для этого и создал эту тему .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение SamBA » 22 мар 2014, 17:59

Vo Blin писал(а):Только подхожу к ним на моторе, сразу поклёвка.....Уйду, курят бамбук.

Серег, может просто рыбке становится легче дышать? ;) Вот плакат времен СССР, о пользе ПЛМ:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 22 мар 2014, 22:20

SamBA писал(а):
Vo Blin писал(а):Только подхожу к ним на моторе, сразу поклёвка.....Уйду, курят бамбук.

Серег, может просто рыбке становится легче дышать? ;) Вот плакат времен СССР, о пользе ПЛМ:

Всё может быть....я ещё читал. что от вибрации волновой она как бы просыпается или раздражается, типа , как меня сонного ведром холодной воды облить....У меня вечно. на эту тему споры с карпятниками.., я на пяти метрах отпуска ловлю. можно сказать из под мотора. а у них разбегаются или утонули....

Добавлено спустя 29 минут 57 секунд:
Ivanuch писал(а):Ловить собираюсь на Ладоге, где обычно ловлю!

Парни, я чуток по флужу и поддержу Сергея Ивановича!!!! ));))
Уважаемый,Тёска Иванович!!!
Я, как новичок в в водномоторном рыбацком деле, бегаю по веткам и, как губка впитываю необходимую инфу...и последнее время очень часто попадались Ваши комментарии....Судя по ним, фоткам, видео у меня сложилось впечатление, что Вы человек. любящий природу, рыбалку...имеете огромный опыт. опыт пользования различными лодками, моторами, снастями...., но такое ощущение, что Вас где-то и кто-то обидели, Вы злитесь теперь и так реагируете.....посмотрите, здесь Все к Вам добродушны и учтивы ));))Не согласны с мнением оппонента, спокойно приведите свои аргументы и он сам поймёт, но и внимательней прислушивайтесь и вникайте, индивидуально человек существо не совершенное, а вдруг он прав и Вам помощь и доп. опыт.... ));))
С Уважением, просто Сергей!!!!Рад буду прочитать Ваши позитивные и познавательные высказывания!!!!Уверен и большинство форумчан, а также с Радостью по благодарим, за Вашу подсказку, приведшею к хорошему результату, надеюсь и Вам будет приятно!!!!!!

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Знакомый писал(а):Я сам прошёл этот путь , потому и говорю . Свои умозаключения и собственно изготовление ,с подробными фотками и видюшками я поместил здесь http://www.******/forum/showthre ... %F0&page=2 со второй страницы и до конца темы .

Чёй-то у меня эта ссылка не открывается... A):
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Награды: 3
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Знакомый » 22 мар 2014, 23:20

Vo Blin писал(а):Чёй-то у меня эта ссылка не открывается..

Попробуйте так .
Центральный форум рыбаков . тема называется " Самодельный даунриггер " Мой ник там Сэнсей.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

След.

Вернуться в Троллинг, Дорожка!