Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Поводки, карабины, вертлюги, заводные кольца

Все о ловле троллингом и дорожкой

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67, Shved62

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение SamBA » 30 мар 2013, 16:43

Какие поводки используете при ловле зубастых хищников и ставите ли вертлюги? Если можно фото ваших поводков...И имеет ли место использование флюрокарбона?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Re:Поводки, карабины, вертлюги, заводные кольца

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение стратег » 30 мар 2013, 16:59

Вот кстати поводок с карабином которые я пользую виден на последней фотке,сверху вертлюжок конечно,многие считают этот карабин ненадёжным.но у меня проблем не было никогда,дёшево и сердито ))::) на разрыв 9 кг. ну а для чего фрикцион на катушке? :)
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Red68 » 30 мар 2013, 23:04

SamBA писал(а):Какие поводки используете при ловле зубастых хищников и ставите ли вертлюги? Если можно фото ваших поводков...И имеет ли место использование флюрокарбона?

В последнее время использую "поводки для троллинга", 40 см, на разрыв 10-12 кг. К карабинам отношусь очень придирчиво, использую в основном только такие как на фото, не подводили ни разу. Если нет таких поводков, то использую обычные, только подбираю по эластичней и не меньше 30-35 см, карабины ставлю свои, вертлюги... лишними не будут, по крайней мере я их не снимаю.
поводок 002.jpg

А флюр при троллинге я не использую, берегу для отводного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 01 апр 2013, 14:49

SamBA писал(а):Какие поводки используете при ловле зубастых хищников и ставите ли вертлюги?

Как уже писал поводки использую самодельные из гитарной струны ставлю их на "зброс и на тролю" , вертлюги не использую а карабины исключительно такие же как у Олега на фотке (поводок) .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Петр » 01 апр 2013, 14:55

Токарь КИП писал(а): поводки использую самодельные из гитарной струны

Поводки лучше делать не из гитарной струны а из жилы полевого кабеля, так называемая полевка армейская. Самое то.
У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 01 апр 2013, 15:06

Петр писал(а):так называемая полевка армейская. Самое то.

Фиг найдёшь ее сейчас... У отца старые запасы есть (тоже как я связист), а так, у нас по крайней мере, проблема...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Петр » 01 апр 2013, 15:09

dqdmitry писал(а):Фиг найдёшь ее сейчас... У отца старые запасы есть (тоже как я связист), а так, у нас по крайней мере, проблема...

;) как то такВОТ
У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Николай » 01 апр 2013, 17:35

dqdmitry писал(а):Фиг найдёшь ее сейчас... У отца старые запасы есть (тоже как я связист), а так, у нас по крайней мере, проблема...

у нас в магазине бери сколь надо

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Петр писал(а):Поводки лучше делать не из гитарной струны а из жилы полевого кабеля, так называемая полевка армейская. Самое то.

дело вкуса и размера щуки!
я - ни за что не поставлю!!!
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Re: Поводки, карабины, вертлюги, заводные кольца

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 01 апр 2013, 17:59

Николай писал(а):у нас в магазине бери сколь надо

Закралось сомнение, может мы про разное говорим?
На днях постараюсь сфотать "полёвку", как она есть в классике.
По поводкам. Для трола не использовал, т.к. не понимаю его (троллинг, но уважаю друзей - троллингистов), но для меня самое основное (помимо прочности конечно) - наименьший эффект "памяти" у поводка.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение ИЛИМ » 02 апр 2013, 03:55

Петр писал(а):

;) как то такВОТ

Сходил к своим линейщикам, полевки П - 274 мы много используем, сфотал. Там четыре медных и три стальных жилки. Посмотрел микрометром. Диаметр стальной 0,29 мм. Тонковата для трофейных щучек ;) , поэтому я ее тоже не использую. Для меня гитарная струна предпочтительнее.
Badger Duck Line 370 + Yamaha 15 FMHS
RANDOM_AVATAR
ИЛИМ
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Позитив (1)

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Петр » 02 апр 2013, 07:08

ИЛИМ писал(а): Тонковата для трофейных щучек ;) , поэтому я ее тоже не использую.

Что? :shock:
Скрутка из полевки тонковата!! :shock: :shock:
Да на неё крокодила можно выволочь.......... Как говорилось в одном хорошем фильме"Вы слишком много кушать........... в смысле зажрались"(с) :lol:
СКРУТКА
У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение ИЛИМ » 02 апр 2013, 07:35

Петр писал(а):
ИЛИМ писал(а): Тонковата для трофейных щучек ;) , поэтому я ее тоже не использую.

Что? :shock:
Скрутка из полевки тонковата!! :shock: :shock:
Да на неё крокодила можно выволочь.......... Как говорилось в одном хорошем фильме"Вы слишком много кушать........... в смысле зажрались"(с) :lol:
СКРУТКА

:D) Я использовал на поводки 2-ю гитарную струну. Это порядка 0,35 мм. Самое то. А сталька из полевки (0,29) конечно крепкая на разрыв, но при сильных потяжках становиться иногда пружинкой и фиг хорошо ее потом выправить можно. Может качество стали разное. Общем поводки из полевки мне не понравились, долго не служат ( память у них крепкая :D) ). Мне также года два назад презентовали моток какой то стальки, диаметром как вторая гитарная, тоже не пружинит. Теперь мне на долго хватит.
Badger Duck Line 370 + Yamaha 15 FMHS
RANDOM_AVATAR
ИЛИМ
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Позитив (1)

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Петр » 02 апр 2013, 07:44

Кстати может кому пригодиться:
РАЗ
ДВА
ТРИ
У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 03 апр 2013, 11:35

Петр писал(а):Поводки лучше делать не из гитарной струны а из жилы полевого кабеля

А чем лучше ? Сегодня специально взял полевика на работе пару метров , как нибудь займусь сделаю из него потом можно и сравнить . Для троли то пойдет наверно , а вот для тяжолого джига х.з. не будет ли "петли" рвать при забросах :-? .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Red68 » 03 апр 2013, 12:05

Токарь КИП писал(а):
Петр писал(а):Поводки лучше делать не из гитарной струны а из жилы полевого кабеля

А чем лучше ? Сегодня специально взял полевика на работе пару метров , как нибудь займусь сделаю из него потом можно и сравнить . Для троли то пойдет наверно , а вот для тяжолого джига х.з. не будет ли "петли" рвать при забросах :-? .

Полевик однозначно жестче, а хорошо это или нет это уже по условиям ловли и применяемым приманкам решать. Например при твичинге с достаточно тяжелыми воблерами струна ломается (проверено на собственном опыте). Просто для разных условий они, а "лучше" или "хуже" - не корректно. Я так думаю, других так думать не заставляю. ;)
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 08 янв 2014, 21:06

Всем, Привет!!!Я поводки не использую, пока бог миловал..., но о корчах забыл.Мне нравится вот такая застёжка.
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 08 янв 2014, 22:08

Vo Blin писал(а):Всем, Привет!!!Я поводки не использую, пока бог миловал..., но о корчах забыл.Мне нравится вот такая застёжка.

На тролле без поводков? Дерзко. Ты же воб по бровкам таскаешь, плетня перетирается. Да и рыба трофейная, может и не вдогонку клюнут, а спереди.

Я для твича использую струну, без нее никак Вот, для джиги титановые Вот или из флюра Вот. А если ловлю в каряжнике и знаю, что точно буду рвать, то дешевле
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 08 янв 2014, 22:21

Дима Дзержинский писал(а):На тролле без поводков? Дерзко. Ты же воб по бровкам таскаешь, плетня перетирается.

В первый год так и было, помогал продавцам держать ассортимент... :lol: .Теперь периодически слежу за состоянием плетни 0,5-1м долой и вперёд. ((::(( ...Не,ну как-то нужно обновлять коробку.. :lol:
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 08 янв 2014, 22:52

Vo Blin писал(а):Не,ну как-то нужно обновлять коробку..

Лучше пополнять! %q
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение хуторянин » 09 янв 2014, 08:52

Для поверх приманок поводки вообще большой гемор а именно с подбором в свое время присел я на юзурика 3д поперок щука была без ума от него нооооооооо если ставил ст поводок то он не работал так как надо ,чуств он к весу приходилось вместо поводка ставить плетню самую толстую ,тогда все нормуль но щука быстро лохматила его ,но мы же не лентяи на рыбалке меняли часто и результат всегда был положительный
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 09 янв 2014, 10:24

хуторянин писал(а):Для поверх приманок поводки вообще большой гемор а именно с подбором в свое время присел я на юзурика 3д поперок щука была без ума от него нооооооооо если ставил ст поводок то он не работал так как надо ,чуств он к весу приходилось вместо поводка ставить плетню самую толстую ,тогда все нормуль но щука быстро лохматила его ,но мы же не лентяи на рыбалке меняли часто и результат всегда был положительный

Сейчас проще - флюрокарбон. :D
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 09 янв 2014, 13:06

Дима Дзержинский писал(а):Сейчас проще - флюрокарбон.

Да-это супер, для тех кто верит в поводок.Поклёвки в разы больше.На игру не влияет.Лично я отказался.Драйв, так драйв.Если уж не судьба и мелкую наживку крокодил, по самые гланды, хапнул, да как затрясёт головушкой, то и стальной поводок не всегда спасёт.Каждому своё!!!!!Как то, в прошлом году, на одной из первых рыбалок, зимой приехал на озерцо.Ставочников, как осенью грязи, прям майская демонстрация, а клёва нет.Только один, нет нет и достаёт....и ближе к обеду ещё и крокодила на 11.6кг.Всё озеро было вокруг него.Меня, как новичка эмоции переполняли.Я обратил внимание, что поводков нет.Веерком, как всегда (((): , он рассказал мне об оснастке.Груз-дробинка стоит на леске и стопорит скользящее грузило, далее петля, обычная с двойничком.Через рот и жаберную крышку протягивается леска и одевается двойник, прилегающий вдоль тела.Торопиться на сработку не стоит.Не знаю,как происходит, но щука всё время засекается за ус.И здесь добраться до лески у неё шансов совсем мало.Я рискнул и теперь только так.Для тех кому интересно поделился, кто так рыбачит рад буду услышать советы...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 09 янв 2014, 13:53

Vo Blin писал(а):...Через рот и жаберную крышку протягивается леска и одевается двойник, прилегающий вдоль тела...

Сергей, ДВС! Вот тут я не понял: двойник в пасти у живца или со стороны жаберной крышки? Я так наоборот, поводок через жаберную крышку - в рот, затем двойник и затягиваешь его в пасть, чтобы оставались только крючки торчащие из пасти. Щука живца, как правило хватает сбоку (тут происходит срабатывание флажка) и отходит с ним в сторону (это первый размот лески), затем останавливается и разворачивает живца головой к себе и заглатывает (пауза в размотке лески с катушки) и заглотив плывет дальше (второй размот лески) вот тут ее и подсекаешь. Крючки как раз оказываются острием наружу и впиваются в пасти хищнице. А последний раз живец был совсем мелкий, так пришлось одинарным крючком цеплять за спину, а многие вообще постоянно так ловят, с их слов поклевок больше чем с двойником.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 09 янв 2014, 14:00

Sealex_67 писал(а):Сергей, ДВС! Вот тут я не понял: двойник в пасти у живца или со стороны жаберной крышки? Я так наоборот, поводок через жаберную крышку - в рот, затем двойник и затягиваешь его в пасть, чтобы оставались только крючки торчащие из пасти. Щука живца, как правило хватает сбоку (тут происходит срабатывание флажка) и отходит с ним в сторону (это первый размот лески), затем останавливается и разворачивает живца головой к себе и заглатывает (пауза в размотке лески с катушки) и заглотив плывет дальше (второй размот лески) вот тут ее и подсекаешь. Крючки как раз оказываются острием наружу и впиваются в пасти хищнице. А последний раз живец был совсем мелкий, так пришлось одинарным крючком цеплять за спину, а многие вообще постоянно так ловят, с их слов поклевок больше чем с двойником.

Да всё верно...поводок через жаберку в рот, затем двойник затягиваешь в пасть!!!!!Именно так!!!!Это я не описался, а о писался %q , Жена, блин, под боком.

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
Sealex_67 писал(а): А последний раз живец был совсем мелкий, так пришлось одинарным крючком цеплять за спину, а многие вообще постоянно так ловят, с их слов поклевок больше чем с двойником.

Спасибо, за подсказку...!!!!У меня два комплекта, соберу один по твоему совету. @i
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 09 янв 2014, 14:58

Vo Blin писал(а):Если уж не судьба и мелкую наживку крокодил, по самые гланды, хапнул, да как затрясёт головушкой, то и стальной поводок не всегда спасё

Сереж, я не совсем нищий, но оставлять в пасти у жабы вобы по рублю - меня самого моя жаба задушит! %e Да и при твиче без струны никак иначе воб крючками за леску цепляется.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

След.

Вернуться в Троллинг, Дорожка!