Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Троллинг (Дорожка)!

Все о ловле троллингом и дорожкой

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: Константиныч Рязань, SvetaFron

Re: Троллинг (Дорожка)!

Сообщение номер:#51  Непрочитанное сообщение zinger.in » 24 фев 2013, 16:39

Серый мастер писал(а):По креслу ни каких проблем. Спина отдыхает, все удобно. В основном сижу прямо по курсу когда идем до места рыбалки. Дальше поворачиваюсь лицом к приборам доски и начинаем рыбалку.

Думаю дело в конструктиве лодки, на моём Флагмане киль сформирован большим надувным объёмом днища. Видимо поэтому у меня как бы лодка с существенным креном на корму всегда расположена. Надо будет просто угол установки подобрать такой чтоб удобно было сидеть.

Сергей, у меня есть вопрос по тактике ловли... Вот ты фотку закоряженного участка выложил, я такие несколько мест имею...ловлю там исключительно на незаципляйки ну и как водится оставляю там весь свой арсенал через какоето время. Прорбовал над этим участком тролить, попадается изредко. Но проблемма в том что там фон 7-9м. а я максимум ставлю 3метровик. При 5м я уже начинаю цеплять лес и обрываю воблеры на каждом проходе. Плюнул я короче на это безобразие. Думаю дело поправил бы отцеп, но цеплять на каждом проходе както расточительно время терять...Как ты умудряешся там ловить???
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#52  Непрочитанное сообщение Олег » 25 фев 2013, 07:25

SamBA писал(а):А отцепов в инете каких только нет

Володя, посмотри в разделе самоделкиных продает хорошие отцепы я сам себе у него заказал, поскольку еще на РФ многие хвалили его отцеп, конструкция не новая, но надежная и ценник человеческий.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#53  Непрочитанное сообщение Серый мастер » 25 фев 2013, 17:04

zinger.in писал(а):
Серый мастер писал(а):Сергей, у меня есть вопрос по тактике ловли... Вот ты фотку закоряженного участка выложил, я такие несколько мест имею...ловлю там исключительно на незаципляйки ну и как водится оставляю там весь свой арсенал через какоето время. Прорбовал над этим участком тролить, попадается изредко. Но проблемма в том что там фон 7-9м. а я максимум ставлю 3метровик. При 5м я уже начинаю цеплять лес и обрываю воблеры на каждом проходе. Плюнул я короче на это безобразие. Думаю дело поправил бы отцеп, но цеплять на каждом проходе както расточительно время терять...Как ты умудряешся там ловить???

Работаю над участком, зная, что там 100% судак сидит. Участок короткий 10-30 метров. И проходя его одним и темже воблером буквально заучиваешь наизусть. Даже знаешь где сейчас клюнет. Таких участков у нас не так много, но они очень производительные. Начинаешь именно с них. Снимаешь сливки, 3-5 судачков по 3-4кг, бывает один, но серьезный 5-6кг, далее иду на косы, далее на обрывы. Каждому участку свое время. Например: одна коса работает только с 13 и до 15 часов, потом малек уходит от туда, связано скорей всего с солнцем. Затем переходим на обрыв, где рыба должна подойти к 16 часам. Эти наблюдения не за один день и отработаны годами. А вообще, очень интересно искать рыбу, сам процес поиска дает азарт. Поимка рыбы это уже дело техники.
Начинать троллинг рекомендую с песчаных кос, там практически нет зацепов. Как набьешь руку, на очереди обрывистые берега. А коряжники это уже заключительная стадия троллинга, когда охота пощикатать нервы. Как то так.
С уважением, Сергей.
Серый мастер
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Награды: 1
Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#54  Непрочитанное сообщение Николай » 25 фев 2013, 17:13

Серый мастер
а когда по времени (месяц)начинают получаться результативные рыбалки троллингом ?
меня интересует в основном июнь.
или без разницы?
и речка какая?
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#55  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 26 фев 2013, 06:50

SamBA писал(а):Но как все пишут, крючки нужно обязательно цеплять, что бы сетки рвать если чаго?

Вот вариант как я думаю не слжный если мало ли самому построить прихотнется , пользуюсь им уже несколько лет . В моем случае карабин самодельный (на фото) а друзей прошу покупать самый "матерый" карабин , а все остольное делаю так же . С учетом что воблеры (да и не только) вещь зачастую не дешовая без отцепа рыбачить не стоит . Опять же время от времени из зацепа вместе со своими приманками дастаю "подарки" других рыбаков , приятно однако :D .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#56  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 26 фев 2013, 06:57

Nikolai писал(а):а когда по времени (месяц)начинают получаться результативные рыбалки троллингом ?

Думаю тут зависит от региона , у нас к примеру если взять конкретно июнь то это время - окунь , судак , наиболее "веселые @k .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#57  Непрочитанное сообщение Grek » 26 фев 2013, 08:51

SamBA писал(а):Саш слухай, я по поводу катух. Если катуха стоит сверху то ручка с правой стороны, если повернуть вниз то будет с левой. Мне по левой стороне крутить проще. Но тут как я понял крутить придется в другую сторону, в этом неудобство?

Именно в этом: я НА СЕБЯ крутить не могу. Покупать будешь - попроси перед покупкой поставить на палку и покрути - сам сразу все поймешь.

SamBA писал(а):Спинов стекла много, но с большим тестом есть только крокодил в 1,5 м. длиной.

Это мало. Самая оптимальная длина 2.10-2.40. Все что меньше или длинне, менее удобно.

SamBA писал(а):И еще плетня не проделает ли в кольцах крокодайла прорезей?

Проделает. Не сразу, но проделает.

SamBA писал(а):И еще какую плетню применять?

Нам, когда мы на Волгу ездили, давали снасти с плетней 0,3. Но самые большие сомы были на 13 кг. Я бы их и на 0,15 вытащил.

SamBA писал(а):Фрикцион в этом вопросе рулит?

Рулит и еще как! В принципе и мясорубка покатит, надо только рыбу выкачивать спином, а не катушкой. Другое дело, что долго это.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Награды: 2
Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#58  Непрочитанное сообщение SamBA » 26 фев 2013, 16:45

Токарь КИП писал(а):
SamBA писал(а):Саш слухай, я по поводу катух. Если катуха стоит сверху то ручка с правой стороны, если повернуть вниз то будет с левой.

Что косаемо мультов , они есть как леворукие так и праворукие , правда в продаже леворуких найти покрайней мере раньше (когда себе брал) сложней , но в столице я шефу покупал пару лет назад (было из чего выбрать) . По плетне я использую 0.14 (стелс) это на бросковом , он же и "трелевочник" тест 17-60 гр. до 10 метров заглубления вполне , катуха на нем "Раоби Заубер 3000" . Чисто трелевочный комплект описывать смысла не вижу "лопата (до 200гр.) и лебедка (мульт) . правда плетня все равно тонкая 0.17 , толще стараюсь не пользовать по причине желания максимально заглублять воблеры когда надо , по этой же причине использую поводки только самоделки из гитарной струны , к тому же небыло случая порвать плетню на рыбе (опыт и фрекцион рулит) :) .

Серег понял тебя и по поводу лески и всего остального. Да и спасиб за фото отцепа.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#59  Непрочитанное сообщение Серый мастер » 26 фев 2013, 19:27

Николай писал(а):Серый мастер
а когда по времени (месяц)начинают получаться результативные рыбалки троллингом ?
меня интересует в основном июнь.
или без разницы?
и речка какая?

Конец июля, начало августа и до окончания навигации. Река у нас одна "Иртыш".
С уважением, Сергей.
Серый мастер
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#60  Непрочитанное сообщение Red68 » 06 мар 2013, 16:06

Токарь КИП писал(а):
zinger.in писал(а): Может наоборот поменьше надо?

Чем легче отцеп тем тежелее (хуже) им работать на сильном течении . Это мнение у меня сложилось из практики ловли на "нашей" Волге в дни когда идет хороший "сброс" воды . На слабом и без такового вес менее критичен . Конкретный вес своего на данный момент сказать затруднюсь .

Совершенно верно! При этом еще не забываем про фал отцепа, чем фал толще, тем тяжелее надо отцеп. У меня на Оке отцеп в 300гр с капроновым шнуром 5мм на дно не лёг, фал выдувало в петлю и отцеп вставал в пол воды. Сейчас использую отцеп в районе 500 гр [u]+[u] и всё равно заглядываюсь на фал от подводного ружья, 3мм, прочный, не дорогой.
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#61  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 07 мар 2013, 06:56

Red68 писал(а):шнуром 5мм на дно не лёг, фал выдувало в петлю и отцеп вставал в пол воды.

Хорошо дополнил , сам сталкнулся с точно такой же проблемой . Отцеп (с фото выкладывал) сначало был 5 мм. шнур так же зависал на сильном течении сейчас стоит 3 мм. все нормально и крепкости "за глаза" .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#62  Непрочитанное сообщение махмах » 18 мар 2013, 19:52

Олег писал(а):
SamBA писал(а):А отцепов в инете каких только нет

Володя, посмотри в разделе самоделкиных продает хорошие отцепы я сам себе у него заказал, поскольку еще на РФ многие хвалили его отцеп, конструкция не новая, но надежная и ценник человеческий.

Это не на Клинской улице?
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#63  Непрочитанное сообщение Олег » 20 мар 2013, 16:45

А вот еще вопрос, как вы определяете сколько метров шнура выпустили- 30, 50, 70? Ну понятно если мульт со счетчиком, а если мясорубка? И шнур без цветовой разметки? И как определить оптимальный опуск шнура в разных условиях, как определить нашел воблер свой горизонт или надо еще немного выпустить шнур?
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#64  Непрочитанное сообщение махмах » 20 мар 2013, 17:36

Олег писал(а):А вот еще вопрос, как вы определяете сколько метров шнура выпустили- 30, 50, 70? Ну понятно если мульт со счетчиком, а если мясорубка? И шнур без цветовой разметки? И как определить оптимальный опуск шнура в разных условиях, как определить нашел воблер свой горизонт или надо еще немного выпустить шнур?

Я не знаю как и счетчика у меня на мульте нет. На глаз наверное или чутье. У меня шнур цвет после намокания меняет. Становится чуть светлее или глюк. Ловлю потихоньку. Ну а если впервой купи разноцветный шнур. Есть по 1 м. разного цвета, есть по 10. Вот фото мононити:
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#65  Непрочитанное сообщение Red68 » 20 мар 2013, 20:28

Олег писал(а):А вот еще вопрос, как вы определяете сколько метров шнура выпустили- 30, 50, 70? Ну понятно если мульт со счетчиком, а если мясорубка? И шнур без цветовой разметки? И как определить оптимальный опуск шнура в разных условиях, как определить нашел воблер свой горизонт или надо еще немного выпустить шнур?

Я выпускаю 2/3 шпули, на глазок. так мне показали при обучении, так и ловлю. Хотя думаю надо попробовать короткий отпуск 25-30м. Просто заметил что рыба на работающий мотор ложила с пробором и ни фига его не боится :) А горизонт... я добиваюсь что бы воблер иногда чиркал по дну (для дайверов), а мелко ныряющие ниже своего заданного горизонта более чем на 10-15% не залезут.
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#66  Непрочитанное сообщение SamBA » 26 мар 2013, 23:30

Да еще приобрел в магазине вот такой отцеп на 400 гр.
Думаю на витки тросиков приспособить еще двойники, что бы если чего сетку рвать.
Чего скажите по этому поводу?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#67  Непрочитанное сообщение Николай » 27 мар 2013, 04:39

сам переделал кучю отцепов, но тут лень было делать и купил на пробу такой.
вердикт: вещь.
крючки конечно не помешают ему.
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#68  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 27 мар 2013, 07:06

Олег писал(а): вопрос, как вы определяете сколько метров шнура выпустили- 30, 50, 70?

Я к длинне отпуска плетни отношусь весьма кретично исходя из того что не редко использую одни итеже воблеры на разных глубинах (чтоб просто не менять проходя "бугры" к примеру) и не только по этому . Из практики - при ловле на 12 -13 метрах у меня максимальный сброс плетни 35 - 40 метров , при ловле на 6 - 8 метрах сброс не более 25 - 30 метров плетни максимум . На "спинах" счетчиков нет , по этому разметку тупо делаю на плетне (за рание дома или прямо на берегу метки маркером , всегда в коробке с воблерами два разных цвета) . Метки на 15 , 25 и 35-и метрах , плюс - минус 5 метров от метки всегда определишь . Плетню использую только светлую (а на ней видно хорошо) , есть одно не удобство при обрывах приходится обновлять метки (или учитывать потерянный участок длинны) , меня это не особо напрягает , в противном случае не занимался бы этим "гемороем" уже несколько лет . А длинна отпуска плетни (с каждым конкретным воблером) и заглубление только опытным путем и на конкретной снасти . Извиняюсь что слегка мудрено но у меня такое к этому "виду спорта" отношение , многие относятся гораздо проще и тоже ловят .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#69  Непрочитанное сообщение стратег » 27 мар 2013, 18:07

Сергей, всё верно,у меня леска разноцветная,по 10 метров,тоже уже к каждому вобу привык,и по глубине по цвету смотрю,а ещё заметил что далеко от мотора (более 50 метров) хуже клюёт,бывает на 20 метрах от лодки всю рыбу поймаешь :roll: ,и скорость любит рыбка,особенно весной,бывает даже 7 км/ч хожу ((::((
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#70  Непрочитанное сообщение SamBA » 23 сен 2013, 14:26

Я где то читал по скорости при троле -\-
Иду допустим я 3-4 км против течения (навител скорость кажет), значит я и иду 3-4 км/час?
А то скорость течения еще берут в расчет, чего там еще....муть мутная.
Пробывал тролить безрезультатно, да и бензика помоему жрет много, иль показалось так....Да и воблеров у меня всего 3 глубоководных, 2 китайца и японец, все под разную глубину заточены. Да и леску нужно намотать на мультик со счетчиком, а то на 7000 мясорубке не понять чего и как, вернее сколько отмотал...либо леску маркировать....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#71  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 23 сен 2013, 14:46

SamBA писал(а):А то скорость течения еще берут в расчет, чего там еще....муть мутная.

В основном хожу 3-5 км.ч. , при среднем течении и без такового . Скорость течения приходится учитывать только когда оно ну очень сильное , есть у меня одно такое место на Волге .
SamBA писал(а): значит я и иду 3-4 км/час?
Показаниям нави можно верить :) .
SamBA писал(а): Да и леску нужно намотать на мультик со счетчиком,
С леской контроля над воблером не будет , чтоб понимать что там под водой творит воблер нужна плетня . У меня счетчиков нет не на одном спине .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#72  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 23 сен 2013, 15:07

SamBA писал(а):Иду допустим я 3-4 км против течения (навител скорость кажет), значит я и иду 3-4 км/час?А то скорость течения еще берут в расчет, чего там еще....муть мутная.

Вова, Сергей правильно говорит, никаких там скоростей течения не надо брать в расчёт, ты идёшь именно с той скоростью, которую показывает навик.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#73  Непрочитанное сообщение SamBA » 23 сен 2013, 17:14

Токарь КИП писал(а):Скорость течения приходится учитывать только когда оно ну очень сильное , есть у меня одно такое место на Волге

Серег быстрое это как? Ну где то 4 км в час и иду против течения.....верить навику?
Токарь КИП писал(а):С леской контроля над воблером не будет

Серег под леской принимал плетню power pro 0,15 A):
Сейчас купил белый маркер, буду зеленую плетню маркировать... )));;(((
dqdmitry писал(а):Сергей правильно говорит, никаких там скоростей течения не надо брать в расчёт, ты идёшь именно с той скоростью, которую показывает навик.

Димон где то читал, что скорость течения берут в расчет и еще то по течению идешь или против...Я так думаю сигнал ловит навик и по фигу по течению или против, он же должен учитывать скорость движения. Иль я чего не догоняю.... ::^^
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#74  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 23 сен 2013, 17:26

SamBA писал(а):Я так думаю сигнал ловит навик и по фигу по течению или против, он же должен учитывать скорость движения.

Дак я про это и говорю yes- .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#75  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 23 сен 2013, 18:04

dqdmitry писал(а):
SamBA писал(а):Я так думаю сигнал ловит навик и по фигу по течению или против, он же должен учитывать скорость движения.

Дак я про это и говорю yes- .

Может я пропустил. Но если просто для скорости ,то навик покажет. А для тролинга надо учитывать течение. Идёшь со скоростью 4 против течения и течение 4 соответственно у воблера относительно воды 8. Ну и по течению в обратку. A):
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Пред.След.

Вернуться в Троллинг, Дорожка!