Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Троллинг (Дорожка)!

Все о ловле троллингом и дорожкой

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: Константиныч Рязань, SvetaFron

Re: Троллинг (Дорожка)!

Сообщение номер:#326  Непрочитанное сообщение Знакомый » 13 мар 2016, 23:49

Наоборот , будет хватать задний , он для хищника конкурент на его территории , который гонится за чужой добычей .. Это теория такая , называется " ловить на жадность " .
Жерех на это , кстати здорово ведётся , если прицепить пучок козлиной шерсти перед блесной или вобом .
А два воблера ..... чё то , как то , не кашерно .... Передний воб играть же не будет , его задний воб , своей большой лопатой за жопу будет держать ..
По моему не по феншую это .ИМХО
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#327  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 14 мар 2016, 00:21

Осенью на одной рыбалке начал экспериментировать, но пока без результата, у меня была тройная связка - баунсер (грузило на проволоке), маленькая вертушка без тройника и либо большой силикон, либо блесна. Времени не хватило отработать всё до конца. В этом сезоне попробую ещё поэкспериментировать.
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 2

Сообщение номер:#328  Непрочитанное сообщение bliznets80 » 26 мар 2016, 20:23

Serkap писал(а):
Red68 писал(а):после поклевки мот не глушу, напарник продолжает лов, а я вываживаю добычу. руки заняты и мот постоянно уводит в сторону... приходится подруливать и пару сходов по этой причине получил :( . Сергей, у тебя дистанция и там понятно такого нет, а вот кто на румпеле ходит как решаете эту проблему, или она только у меня?

У всех такая проблема, и дистанция тут тоже бессильна - приходится и вываживать и подруливать одновременно -(-((
На румпеле делают виток-два резинкой для крепления всего и вся (с крючками на концах) и концы этих резинок закрепляют либо к леерам на баллонах, либо к ручкам (у кого что есть) так, чтобы она была в натянутом состоянии и не давала румпелю самопроизвольно проворачиваться. Подруливать можно коленкой. Довольно удобно между прочим (в чем-то даже лучше, чум с ДУ - там только руками рулить). Чтобы сильно не сбивало с курса во время ловли и вываживания можно по бортам сделать что-то напоминающее шверты у швертботов, только они должны быть достаточно широкие, а вот в глубину наоборот, можно сильно не заглублять. Одно время хотел заморочится их изготовлением, но так руки и не дошли

приветствую! а что ставите леску или шнур плетеный? если шнур , то какой?
RANDOM_AVATAR
bliznets80
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#329  Непрочитанное сообщение Shved62 » 11 май 2016, 11:23

Первый тролл
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Сапсан - 360 + Hidea 9.9(15) Tagaz Tager
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 6

Сообщение номер:#330  Непрочитанное сообщение Gez » 11 май 2016, 20:45

А что? Таких шнурков можно брать у Вас :shock:
У меня от 45см.
На свое "шнурковое" как поеду---------вот такие и "вешаются" стаями!! Всех отпускаю.
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 3
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#331  Непрочитанное сообщение Shved62 » 11 май 2016, 22:02

Gez писал(а):На свое "шнурковое" как поеду---------вот такие и "вешаются" стаями!! Всех отпускаю.

Это стандарт в том месте и с точки зрения ихтиологов,отпускать надо маточных особей-потомство уже точно будет причем качественное.
Шкидры могут и не дорасти и неизвестно какое будет потомство.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#332  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 12 май 2016, 08:51

Gez писал(а):У меня от 45см.

Вчера на глаза попалась табличка с размерами что можно брать, эх и удивился, у нас щуку можно брать от 32 см., это жеж шнурок шнурком ...
Судак 40 см, это еще куда ни шло ...
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#333  Непрочитанное сообщение Shved62 » 12 май 2016, 10:40

Вторая часть видео .весь улов на 5 человек и одного ребенка был съеден https://www.youtube.com/watch?v=YnWmUZEnE8w
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#334  Непрочитанное сообщение Gez » 12 май 2016, 18:36

AVasiliy писал(а):32 см., это жеж шнурок шнурком ...

yes-
Такова отпустить. Через годик другой w%z будет!! :D
Они просто вырости не успевают.
Да и дурные они, шнурки эти. Их поймать----------тьфу да и только!!
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#335  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 15 май 2016, 08:55

Да, всюду по разному - у нас щука от 50см, сом от 60см, судак от 45см. Забрать можно по 5 щук и судаков, 3 сомов. Есть ограночения и другим рыбам. Есть временные запреты. В зависимости от нарушения каждая рыбина может стать около 100 - 150 евро, а при комбинации нарушений и до 500.
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#336  Непрочитанное сообщение Подводник » 01 июн 2016, 14:57

bliznets80 писал(а):
Serkap писал(а):
Red68 писал(а):после поклевки мот не глушу, напарник продолжает лов, а я вываживаю добычу. руки заняты и мот постоянно уводит в сторону... приходится подруливать и пару сходов по этой причине получил :( . Сергей, у тебя дистанция и там понятно такого нет, а вот кто на румпеле ходит как решаете эту проблему, или она только у меня?

У всех такая проблема, и дистанция тут тоже бессильна - приходится и вываживать и подруливать одновременно -(-((
На румпеле делают виток-два резинкой для крепления всего и вся (с крючками на концах) и концы этих резинок закрепляют либо к леерам на баллонах, либо к ручкам (у кого что есть) так, чтобы она была в натянутом состоянии и не давала румпелю самопроизвольно проворачиваться. Подруливать можно коленкой. Довольно удобно между прочим (в чем-то даже лучше, чум с ДУ - там только руками рулить). Чтобы сильно не сбивало с курса во время ловли и вываживания можно по бортам сделать что-то напоминающее шверты у швертботов, только они должны быть достаточно широкие, а вот в глубину наоборот, можно сильно не заглублять. Одно время хотел заморочится их изготовлением, но так руки и не дошли

Был недавно в Псковской губернии на рыбалке, по приглашению парней (Андрюха, стратег, Миха и т.д. ));)) ) и там затестил систему удержания мотора на курсе при вываживании. У моторов ( до 15 л/с точно..) есть ручка для переноски. Грузовые резинки с крючками, из багажника машины, просовываешь в ручку , складываешь вдвое и крючками за леер с каждого борта. Держит очень достойно и контролировать курс при вываживании можно вообще без проблем... Соответственно и резинки нужно подбирать по длине и натяжению в зависимости от ширины кокпита и диаметра баллонов...
По поводу пузырьков воздуха от винта... проверил там же... Купил, по случаю, Куусамовскую "Тундру", а она с дырочками и при тролле на малой скорости 2-3 км/час за блесной из-за дырочек бегут пузырьки воздуха. Щучки за ними гонятся на ура!!! А когда догоняют и видят блесну, атакуют, как ненормальные.
Вооот, как-то так....
Altair Sirius-335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) - 5,8 2т;
Altair PRO385 - TOHATSU 9,9(18)
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 22

Сообщение номер:#337  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 01 июн 2016, 19:34

::_)) Тоесть. мот. зафиксирован в нейтральном положении резинками, что бы подрулить нужно приложить небольшое усилие, а когда румпель бросаешь, мот. возвращается в нейтральное положение - ТАК ? ))::)
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Командую "ВИКИНГОМ" 285 под ТОХОЙ-5-4т.
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Сообщение номер:#338  Непрочитанное сообщение Gez » 07 июн 2016, 21:22

Подводник писал(а):Купил, по случаю, Куусамовскую "Тундру", а она с дырочками и при тролле на малой скорости 2-3 км/час за блесной из-за дырочек бегут пузырьки воздуха.

:-? Чет не врубаюсь я.
Почему из за дырочек в блесне, при ее скорости 2-3км/ч. пузырьки должны появляться :(
Думаю хоть корыто с дырочками привяжи к плетне---------пузырьки не появятся.

Подводник писал(а):там затестил систему удержания мотора на курсе при вываживании.
Я коленом румпель подруливаю если мелочь попалась и ход не охота останавливать.
Думаю не стОит ставить эти резины и напрягаться при "рулежке" на троле, только из за удержании курса при вываживании -\-
Геморно рулить будет с резинами A):
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#339  Непрочитанное сообщение Подводник » 08 июн 2016, 09:25

Куранов СА 1952 писал(а):Тоесть. мот. зафиксирован в нейтральном положении резинками, что бы подрулить нужно приложить небольшое усилие, а когда румпель бросаешь, мот. возвращается в нейтральное положение - ТАК ?

Именно так!!!
Gez писал(а):Почему из за дырочек в блесне, при ее скорости 2-3км/ч. пузырьки должны появляться

Гена, попробуй... я могу предположить...из-за того что дырки сделаны под углом и там какая-то турбулентность, то при прохождении через них потока кислород из воды как-то становится пузырьками... другого варианта мне в голову не приходит... Кстати, эта блесна по лососевым долбит..... мама не горюй!!!
Gez писал(а):Думаю не стОит ставить эти резины и напрягаться при "рулежке" на троле, только из за удержании курса при вываживании
Геморно рулить будет с резинами

Абсолютно не геморно. Допусилие минимальное, а мот курс держит неплохо!!! Можно вообще румпель не держать. А когда на два спина троллишь или больше, то останавливаться при вываживании совсем нельзя, а если лодка начнет рыскать, то шанс собрать все лески в кучу сильно повышается... ИМХО.
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#340  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 21 июн 2016, 23:21

У всех разный троллинг - у нас 2 палки на 1 лицо максимум, как правило рыбачу один. Я просто немного поджал регулировочный болт и когда бросаю румпель он остаётся в том положении в каком его бросили. Для поворота требуется небольшое усилие. При вываживании пытаюсь рулить коленками с переменным успехом, но если волна встречная или в скулу то это становится почти невозможным на малой скорости.
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#341  Непрочитанное сообщение Подводник » 22 июн 2016, 09:13

Diletant2 писал(а):Я просто немного поджал регулировочный болт и когда бросаю румпель он остаётся в том положении в каком его бросили. Для поворота требуется небольшое усилие. При вываживании пытаюсь рулить коленками с переменным успехом, но если волна встречная или в скулу то это становится почти невозможным на малой скорости.

Вот и я про тоже самое!!!
Болт со временем самоотпускается от работы мотора на малых оборотах при тролле. У меня по крайней мере так.
Поэтому резинки и поставил. А троллить у нас можно хоть на 50 спинов, если справишься. Знаю "кренделей" для которых 6 спинов с планерами.... "нормальное рабочее состояние" :shock: :D
Сам еле-еле с тремя управляюсь, но планирую освоить штук 5 (по два на каждый борт + один по корме в кильватерной струе) -\-
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#342  Непрочитанное сообщение aleks68 » 25 июн 2016, 18:37

Подводник писал(а):Сам еле-еле с тремя управляюсь

воблеры не спутываются ?
RANDOM_AVATAR
aleks68
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#343  Непрочитанное сообщение Подводник » 27 июн 2016, 09:56

aleks68 писал(а):воблеры не спутываются ?

Еще как, но крайне редко yes- :D
В эти выходные проходил практическое занятие (под руководством наставника ));)) ) "троллинг с планерами, на 6 спиннингов, на Ладоге, при волнении, в дождь, далеко от берега" :shock: (oo) :D \|/ \|/ Прошел все!!! От расстановки, до спутывания всех 6 штук (резко развернуло на волне... сами прощелкали qq); !!!
Теперь страха нет вообще! Потом троллили на минипланерах, красотень!!! К бою готов!!! ;))D) w@@@
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#344  Непрочитанное сообщение SamBA » 24 окт 2017, 15:03

Всем известная фирма Стронгер, по выпуску лебедок, придумала вот такую вот байду для тролинга

Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#345  Непрочитанное сообщение Погранец » 24 окт 2017, 18:55

SamBA писал(а):Всем известная фирма

Я бы добавил "широко известная в узких кругах" :D)
Мне кажется бесполезное устройство. А "фирме" претендующей на это звание - "фирма" не плохо бы иметь хотя бы свой технический центр обслуживания (на крайний случай в Москве... и не только). По своему опыту общения могу сказать, что обслуживание происходит на уровне общения с одним человеком (он же продавец), который может дать телефон инженеров, которые дадут устные рекомендации по имеющейся неисправности. Запчасти купить только через предварительный заказ (опять же у этого человека) и очень не дешево, ждать месяц. Но лебедка куплена, установлена на катер и от "фирмы" никуда не денешься :oops: Переделывать себе дороже.
Погранец
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#346  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 24 окт 2017, 19:07

SamBA писал(а): придумала вот такую вот байду для тролинга

Такая байда на "море" обычно бывает бесплатно когда в волну рыбачить выходишь , только там вместо держателя на батарейках скорость лодки по волне скачет от 0 до 7 км.ч. шикарный твич получается ;) .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#347  Непрочитанное сообщение SamBA » 26 окт 2017, 12:08

Погранец писал(а):А "фирме" претендующей на это звание - "фирма"

Дык они с Украины, а сейчас с этой страной натянутые отношения, может из за этого такая байда. А так х.з. везде у нас все через одно место ((-)):
Лебедки эти не такие уж и дешевые, у знакомого до сих пор в коробке стоит то 40, то ли 35. С виду вроде хорошо выглядит, а как в работе не знаю.
Сейчас китайцы освоили выпуск лебедок, то ли клон Трака, то ли выкупили у них производство, фиг поймешь. Но цена на лебедку в районе 13 000. И это намного дешевле стронгера. Хотя и на траки эти народ жалуется.
Токарь КИП писал(а):Такая байда на "море" обычно бывает бесплатно

Серега, так кто бы сомневался ;)

А вот еще вопрос к тролингерам. Допустим берем воблер миноу, и типа вешаем его на отводной. Снизу грузик либо в виде оливы или длиненький такой есть, и ловим миноу на больших глубинах. Ну это типа замены даунрингера. Кто нибудь так ловил? И какой вес грузика применять на течении в 4-5 км/ч.???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#348  Непрочитанное сообщение Погранец » 26 окт 2017, 13:24

Доброго Всем дня ):-)
SamBA писал(а):ловим миноу на больших глубинах

Выглядит то замечательно, только наверное все коряги и камни соберешь sl)
Погранец
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#349  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 26 окт 2017, 14:16

SamBA писал(а):Кто нибудь так ловил? И какой вес грузика применять на течении в 4-5 км/ч.???

Я пробовал, даже чтото ловил, но не на течении.
На течении груз вместе с воблером всплывет, если конечно не повесишь грамм 100 :shock: :-? :D)
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#350  Непрочитанное сообщение VAT » 26 окт 2017, 16:36

SamBA писал(а):какой вес грузика применять

На озере Слава учил: Унция - метр заглубления
KS-365, Merkury 15, ИЖ 27, Шеви Нива
VAT
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia