Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Троллинг (Дорожка)!

Все о ловле троллингом и дорожкой

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: Константиныч Рязань, SvetaFron

Re: Троллинг (Дорожка)!

Сообщение номер:#226  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 авг 2014, 10:10

AlexOF писал(а):Чего-то я запутался. Для заглубления воблера имеет значение скорость судна относительно воды?

Допустим скорость течения 1 км/ч, то при движении лодки по течению и скорости по GPS 5 км/ч получаем скорость лодки относительно воды 4 км/ч, соответственно при движении против течения скорость по GPS надо держать 3 км/ч. Если эта логика неправильная, ну разъясняете тупому как работает воблер. Скорость судна относительно воды одинаковая, следовательно и заглубление воблера обязано быть одинаковым.

Сань, я троллингист то по сути начинающий вот те из личных наблюдений...тяну по течке настраиваю так шоб чиркало, разворачиваюсь против течки не чиркает. Приходится че нить подрегулировать или отпуск или скорость. Видать леска парусит прилично против течки. Но это там где реально течка есть. Например у вас на Волге, ну возле моста короче, я такой зависимости не почуйствовал.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#227  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 28 авг 2014, 00:22

zinger.in писал(а):
AlexOF писал(а):Чего-то я запутался. Для заглубления воблера имеет значение скорость судна относительно воды?

Допустим скорость течения 1 км/ч, то при движении лодки по течению и скорости по GPS 5 км/ч получаем скорость лодки относительно воды 4 км/ч, соответственно при движении против течения скорость по GPS надо держать 3 км/ч. Если эта логика неправильная, ну разъясняете тупому как работает воблер. Скорость судна относительно воды одинаковая, следовательно и заглубление воблера обязано быть одинаковым.

Сань, я троллингист то по сути начинающий вот те из личных наблюдений...тяну по течке настраиваю так шоб чиркало, разворачиваюсь против течки не чиркает. Приходится че нить подрегулировать или отпуск или скорость. Видать леска парусит прилично против течки. Но это там где реально течка есть. Например у вас на Волге, ну возле моста короче, я такой зависимости не почуйствовал.

Саня, ни фига ты не запутался и Игорь тебе всё объяснил по простому.Ты не учёл парусность( сопротивление и действие на неё вектора силы течения) плетни.Возьми шнурок, к нему привяжи ложку, одной рукой тяни по столу, а ладонью второй воздействуй на шнурок как течение и всё сам поймёшь наглядно....Ну, как смог объяснить.... A):
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Награды: 3
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#228  Непрочитанное сообщение AlexOF » 28 авг 2014, 20:24

Vo Blin писал(а):Саня, ни фига ты не запутался и Игорь тебе всё объяснил по простому.Ты не учёл парусность( сопротивление и действие на неё вектора силы течения) плетни.Возьми шнурок, к нему привяжи ложку, одной рукой тяни по столу, а ладонью второй воздействуй на шнурок как течение и всё сам поймёшь наглядно....Ну, как смог объяснить.... A):

Не, ну теперь то точно все встало на свои места )))
При моем объяснении парусность лески будет одинаковой, т.к. лодка идет относительно воды с постоянной скоростью, а вот то что есть места где воду закручивает, это правильное дополнение. Почему все таки по течению ныряет глубже, хотя если скорость относительно берега одинаковая, то относительно воды скорость меняется, и на большей скорости относительно течения, леска больше парусит, но ....

куча мудрого недоосознаного в голове завертелось, лучше не буду про векторы сил начинать, а то выгоните или забаните. )))

Главное скажите: если скорость лодки относительно воды будет одинаковой, то нырять воблер будет одинаково?
Scandic Fishlight iD-370 + Yamaha 9,9FMHS
AlexOF
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 12

Сообщение номер:#229  Непрочитанное сообщение Alex_Port » 12 ноя 2014, 11:44

Извините за дурацкий вопрос, а что мешает тролинговать со шнуром и поводком, имеющим разрывную нагрузку выше прочности крючков и заводных колец, на которые он пасажен? ИМХО танцы с отцепом минимизируются в разы.
Относительность - относительна!
RANDOM_AVATAR
Alex_Port
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#230  Непрочитанное сообщение zinger.in » 12 ноя 2014, 11:58

Alex_Port писал(а):Извините за дурацкий вопрос, а что мешает тролинговать со шнуром и поводком, имеющим разрывную нагрузку выше прочности крючков и заводных колец, на которые он пасажен? ИМХО танцы с отцепом минимизируются в разы.

Прочност и диаметр шнура взаимозависимые велечины. Для того что бы победить тройник думаю нужна плетня от 0,3мм не меньше...а таковая уже сильно парусит.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#231  Непрочитанное сообщение Alex_Port » 12 ноя 2014, 13:01

zinger.in писал(а):
Alex_Port писал(а):Извините за дурацкий вопрос, а что мешает тролинговать со шнуром и поводком, имеющим разрывную нагрузку выше прочности крючков и заводных колец, на которые он пасажен? ИМХО танцы с отцепом минимизируются в разы.

Прочност и диаметр шнура взаимозависимые велечины. Для того что бы победить тройник думаю нужна плетня от 0,3мм не меньше...а таковая уже сильно парусит.

При тролинге вроде парусность не актуальна. При забросе- да, но помогает тонущий шнур (немного). Такой шнур 0.22-0.28 уже выламывает крючки-6. Да и выбрать пузырь наверное проще.

Зы
Парусность более всего возможна при забросе с использованием беинерционных катушек.
Зыы
Прочная снасть для ленивых f-))
RANDOM_AVATAR
Alex_Port
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#232  Непрочитанное сообщение zinger.in » 12 ноя 2014, 14:23

Олег писал(а):
Alex_Port писал(а):При тролинге вроде парусность не актуальна.

Сань, ты не прав в корни, просто не ловишь поэтому и не знаешь, толщина шнура пипец как влияет на кучу факторов

Со слов Олега я понял что вы не ловите этим способом...короче если в двух словах толстый шнур парусит в тодще воды и не позволяет заглубить приманку на должную глубину. Можно конечно извращаться со всякими сист. заглубления да еще по цене героина но логичный тогда вопрос а накуя мне это надо??? :D
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#233  Непрочитанное сообщение Alex_Port » 12 ноя 2014, 14:42

Действительно тролингом не ловлю. В зоброс ловлю с баркаса своего, но чаще береговая @l
Готов учиться ((::((
Но если я не ошибаюсь то длина шнура, находящегося в воде тоже влияет на заглубление приманки и вроде как не в меньшей степени, чем его толщина. Тут как мне кажется главное чтобы шнур был в воде а не на поверхности.
Все только в рамках предположения. Вид ловли не знаком, только по наслышке. Когда единственный раз поймал так щуку- даже не почуствовал P(
RANDOM_AVATAR
Alex_Port
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#234  Непрочитанное сообщение zinger.in » 12 ноя 2014, 15:32

Alex_Port писал(а):Действительно тролингом не ловлю. В зоброс ловлю с баркаса своего, но чаще береговая @l
Готов учиться ((::((
Но если я не ошибаюсь то длина шнура, находящегося в воде тоже влияет на заглубление приманки и вроде как не в меньшей степени, чем его толщина. Тут как мне кажется главное чтобы шнур был в воде а не на поверхности.
Все только в рамках предположения. Вид ловли не знаком, только по наслышке. Когда единственный раз поймал так щуку- даже не почуствовал P(

Как выше написал Олег, ньюансов даж с толщиной шнура достаточно ну а в целом их мульен...тут это не по теме, у нас есть тема по тролу там можно все это обсуждать. Поскольку я ща на трубе ссыль не могу выложить...но в этом же разделе форума, найти не сложно.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#235  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 12 ноя 2014, 22:49

zinger.in писал(а):0,3мм не меньше..

Не спасёт..... ((-)):
Alex_Port писал(а):Извините за дурацкий вопрос, а что мешает тролинговать со шнуром и поводком, имеющим разрывную нагрузку выше прочности крючков и заводных колец, на которые он пасажен? ИМХО танцы с отцепом минимизируются в разы

Есть специальные заводные кольца на разгибание под нагрузкой..., ставишь на тройники и расходники-тройники, а иногда и трофейный рып @k @a
Чудес не бывает, воб-расходник, но иногда и он может быть спасён )));;(((
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#236  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 22 сен 2015, 19:27

::_)) Всем здравствовать и не хворать!!! Проясните такой вопрос-на коробочке (не на заборе) :D) написано- заглубление 1.2-2.4м., не совсем ясно-глубина, далее чтобы провести на глубине, примерно 4м., ставится ли перед воблером грузик, если да, то на каком расстоянии и соотношение весов воблер-груз (козе фирштейн, что проще купить соответствующие, но всё таки -\- ). Заранее, безмерно, благодарен. )->
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Командую "ВИКИНГОМ" 285 под ТОХОЙ-5-4т.
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Сообщение номер:#237  Непрочитанное сообщение Знакомый » 22 сен 2015, 20:48

Куранов СА 1952 писал(а):::_)) Всем здравствовать и не хворать!!! Проясните такой вопрос-на коробочке (не на заборе) :D) написано- заглубление 1.2-2.4м., не совсем ясно-глубина, далее чтобы провести на глубине, примерно 4м., ставится ли перед воблером грузик, если да, то на каком расстоянии и соотношение весов воблер-груз (козе фирштейн, что проще купить соответствующие, но всё таки -\- ). Заранее, безмерно, благодарен. )->

Можете поглумиться с грузами , только это кроме нервотрёпки ни чего это не даст .
Приберегите этот воблер для трола по течению , он как раз пойдёт под 4 метра и без танцев с бубном .
А вообще , гарантированно заглубляющих приблуд , кроме даунриггера нет .
Остальное от лукавого и то только на РФ.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#238  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 22 сен 2015, 21:11

::_)) Спасибо, Андрей! А что означает заглубление 1.2-2.4? Где то слышал-1.2 при ловле на спиннинг @k , а 2.4 при тролинге, так ли это?
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Командую "ВИКИНГОМ" 285 под ТОХОЙ-5-4т.
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Сообщение номер:#239  Непрочитанное сообщение Знакомый » 22 сен 2015, 22:03

Куранов СА 1952 писал(а):А что означает заглубление 1.2-2.4?

Это означает , что так написано на коробочке . На это можно ориентироваться , но верить нельзя .
Я делаю так ... таскаю воблер по разным глубинам и как он начинает чиркать по дну ( это заметно по кончику спина ) , то это и есть его реальное заглубление , при моём отпуске , моей плетёнке , моего расположения спина , моей скорости тролинга и в зависимости от течения или без такового .
А дальше можно уже "выпендриваться " т.е менять всё что я выше написал рядом со словом "моего ", "моей ", " моём " , всё это будет влиять на глубину проводки .
Более - менее совпадает надпись на коробочке или на воблере с реальным заглублением у брендов . Китаёзы пишут просто от болды .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#240  Непрочитанное сообщение aleks68 » 24 сен 2015, 16:37

Куранов СА 1952 писал(а):написано- заглубление 1.2-2.4м., не совсем ясно-глубина,

я так понимаю из своего опыта, что это для стоячей воды и зависит от скорости проводки (чем больше скорость тем больше заглубление), а для трола он поидёт по течению-до 5м, против 2,4 и тоже зависит от скорости
RANDOM_AVATAR
aleks68
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#241  Непрочитанное сообщение Gez » 24 сен 2015, 20:55

Куранов СА 1952 писал(а): Где то слышал-1.2 при ловле на спиннинг , а 2.4 при тролинге, так ли это?

А у меня и в инет магазине у вобов так пишут!! особенно у Рапаловских.
Только немного ты не точно высказался. Всегда ж на синнинг!! Просто одно заглубление к примеру твичем. Другое тролом.
Одно точно----------надписи чаще всего только приблизительное заныривание. Много факторов влияет.
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#242  Непрочитанное сообщение Знакомый » 24 сен 2015, 21:16

Gez писал(а): особенно у Рапаловских.

Эти такие же брехучие как и китаёзы , только китаёзы и ловят иногда ещё , а рапалы ваще молчат как "рыбы ".
Ну оговорюсь - у меня так .
Помню один раз Хаска стрельнула года три назад и с тех пор все рапалы в моей коробке , тихо курят в сторонке ((-)): , пропустив вперёд себя даже Аму фиш ( которая аж в пять раз дешевле рапалы ). .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#243  Непрочитанное сообщение Gez » 25 сен 2015, 00:57

Знакомый писал(а):только китаёзы и ловят иногда ещё , а рапалы ваще молчат как "рыбы ".
На X-Rap попробуй!! Эти не могут молчать. Что на твиче, что на троле. На паузе--------хоть пол часа ровненько, горизонтально висит там куда нырнул.
А X-Rap Magnum ловил где по глубже.
Этим вот, последний раз хорошо ловил тролом. У меня их два простых и два "сальватера". Перья по снимал нафиг, казалось все что игру тормозят.
Но последнее время мои Рапалы лежат сухие.
Не от того что веры не имею----------Обновы пробую!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#244  Непрочитанное сообщение Знакомый » 25 сен 2015, 22:13

Gez писал(а):X-Rap Magnum

Не Гесыч ....
Вот эту хрень даже в Десногорске не разловил .
Но это всего лишь мои приключения с рапалой ... Ну не пошла она у меня , поэтому я ей не верю ( а это раз и навсегда ).
А вообще интересно узнать бы , почему происходят такие хрени ...
Ну вот например Халко сорсерер 90 ,, это просто пулемёт этим летом был по жаре , по мелякам на коротком отпуске , по своей 4 метровой глубине , с даунриггером по 14 метрам , везде ловил , если честно то ловил только он на Оке , на ДВХ и ваще ничего он не поймал за две рыбалки на Рузе ( больше 20 часов полоскал его)
Вот чё за фигня ????
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#245  Непрочитанное сообщение aleks68 » 26 сен 2015, 15:03

Знакомый писал(а):больше 20 часов полоскал его)
Вот чё за фигня ????

всё зависит от погоды и освещённости
RANDOM_AVATAR
aleks68
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#246  Непрочитанное сообщение Gez » 26 сен 2015, 16:57

Действительно.
Я привык на два спина ((::((
С какими то можно сказать "противоположностями" чтоль!! Если совсем уж не имею ориентации на что тут брать может.
Смотрю------на один дын!! Сидит!!
Обратно ----дын!! Сидит!! Третий....
А на другое--------- f-)) Тут и коню понятно становиться-------че упираться!!
Так пришел к выводу, что на "троловом" (как я его зову) озерце---------желтенькое подавай!!
Почему------- A):
Вода как вода. Мутненькая!!
На других тоже похожая, а желтенькое не так работает.
В общем не мне Вас учить!! Но "ветку" Рапаловских вобов, от того что они у тебя не ловят, звать "плохими" не можно :x
Нормальные вобы!! Ловят под условия и при "вере" в них ;)
: Раскрасил автомобильной краской из пшикалок воб Салму Перша, желтеньким :) Брюхо красненьним!! Спину синеньким :D Завтра пробую на "троловом"!!
И пойнтера100!! И Рапалу какую то "пожелтил! :D
Вся рыба моя :lol:
Или на оборот!! Попробую ;)
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#247  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 26 сен 2015, 20:48

Gez писал(а):Так пришел к выводу, что на "троловом" (как я его зову) озерце---------желтенькое подавай!!
Почему------- A):
Вода как вода. Мутненькая!!
На других тоже похожая, а желтенькое не так работает.

Гесыч, все просто, как расположены озера относительно сторон света и освещенности солнцем? Вернее твои заходы троллм по этим озерам?
Щука - актриса театра теней, отсюда и расцветка жертвы и вероятность поклевки.
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#248  Непрочитанное сообщение Gez » 27 сен 2015, 21:47

Мысль конечно интересная!! Но для моего случая может не совсем годится, почему там на желтенькое дубасит.
В общем так!! Тролил сегодня. Вспоминая прочитанное это сообщение вчера, специально поставил на эхолоте слежение.
Черная линия как паутина---- маршрут за день(почти весь). Озеро круглое как яйцо. Берегов на фото нет, так как карты у меня нет. Просто маршрут рисует по серому полю. Как видно ходил по всякому!! Чуть не летал!!!
Результат---- как из пулемета. Не знаю. Может и на другое сегодня брало бы. Но зная что они желтенького хотят----не эксперементировал.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#249  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 28 сен 2015, 09:40

Gez писал(а):Результат---- как из пулемета.

Ну это как бы не результат для того чтобы анализировать ((-)):
Пометил бы где брало и в какое время, хотябы примерно для того чтобы оценить положение солнца в это время.
Я вот нашел две почти параллельные линии с множеством проходов, наверное не зря именно там чаще всего ходил.
Из своего опыта делаю вывод что чаще берет при проходе перпендикулярно лучам солнца, чем ярче солнце тем этот угол критичнее (отклонение от перпендикуляра должно быть минимальным), если есть тучки и солнце то появится то скроется отклонение может быть намного больше. В яркую погоду на руку могут сиграть тень от деревьев а также рябь на воде, направление ветра при этом играет решающее значение, например днем, когда солнце в зените на руку западный или восточный ветер.
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#250  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 28 сен 2015, 11:56

Эх и повеселился ))G- ))G- ))G-
Почитал тему и высказывания про заглубление воба по течению глубже против мельче ))G- ))G- ))G-
Ну извините, не сдержался.
Мужики, да вы что, совсем физику не учили? Есть такой товарисч Эйнштейн с теорией относительности, все в природе относительно, нужна только точка отсчета. В нашем случае точка отсчета ВОДА, какое бы течение не было (завихрения воды на перекатах не в счет), с какой скоростью лодка движется ОТНОСИТЕЛЬНО воды так воб и заглубляется, Иваныч несколько раз математику привел как считать.
Иваныч, респект!!!!
1. Нужно определить скорость течения, например опустить плавающий якорь и замерить как лодка сплавляется по GPS (относительно земли).
2. При движении против течения нужно от требуемой скорости проводки вычесть скорость течения, может получиться отрицательное число - в этом случае лодка будет двигаться по течению (относительно земли)
3. При движении по течению скорость проводки нужно прибавить к скорости течения.
Пример:
Скорость течения 5 км/ч
Требуется провести воблер на скорости 3 км/ч
1. Против течения 3 - 5 = -2, лодка относительно земли должна двигаться по течению со скоростью 2 км/ч
2. По течению 3 + 5 = 8, лодка относительно земли должна двигаться по течению со скоростью 8 км/ч

Заглубление воба зовисит от угла лопатки, размера лопатки, скорости воба относительно воды и толщины плетни. Толщина плетни будет меньше сказываться если её выпустить больше.
Во всем выше написанном мною ключевое слово - относительно
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Пред.След.

Вернуться в Троллинг, Дорожка!