Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Троллинг (Дорожка)!

Все о ловле троллингом и дорожкой

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: Константиныч Рязань, SvetaFron

Re: Троллинг (Дорожка)!

Сообщение номер:#201  Непрочитанное сообщение Олег » 28 июл 2014, 08:04

Ivanuch писал(а):На следующий год, после 15-августа еду в Карелию, на Ладогу.

Вооооот, Иваныч, это уже хорошее время тут можно и подумать и подгадать -\-
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#202  Непрочитанное сообщение Подводник » 28 июл 2014, 08:57

Ivanuch писал(а):На следующий год, после 15-августа еду в Карелию, на Ладогу. Если есть желание? Присоединяйся! Побываешь один раз, заболеешь на всю жизнь!

Абсолютно поддерживаю Иваныча. Там и натролиться и наотдыхаться можно.... Супер!! Навыков поднабраться у Иваныча S)^) sl)
Altair Sirius-335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) - 5,8 2т;
Altair PRO385 - TOHATSU 9,9(18)
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 22

Сообщение номер:#203  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 28 июл 2014, 11:40

aleks68 писал(а):почему у меня не получается тролить в верх по течению? вниз всё хорошо, а верх воблер идёт дна некасаясь

Про парусность плетни тут написали , а от меня просто пример . Воблер (к примеру бандит) заглубление против течения (пишу про свою Волгу , и силу течения) 6 - 6.5 метров при сбросе 25 - 30 метров шнура . Заглубление по течению 7.5 - 8 метров при том же сбросе .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#204  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 28 июл 2014, 14:44

Ребят, какая "парусность"? Плетня играет роль, но не до такой степени.! Берем первый пример. Скорость реки 6 км/час. по течению. Скорость лодки 7 км/час. Какова будет глубина заглубления воблера при отпуске 30-40 м? Ответ простой! Ни какая! Для того что бы заглубить воблер(а он рассчитывается для заглубления только в стоячей воде) надо идти со скоростью 11-13 км/час. Вариант второй. Та же скорость реки. против течения.Вот здесь нужна скорость1 км/час. Воблер будет заглубляться на нужную глубину. Простая математика. Еще есть такая наука как гидродинамика. Троллинг не простой способ ловли надо немного все это знать!
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
нееее... зимой не воюю...
а летом будет уже не до войны... рыбалка...
а там опять зима...

"Обь-3"+Suzuki DT30, ПМ-340+ Minn Kota 30
Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 16

Сообщение номер:#205  Непрочитанное сообщение aleks68 » 28 июл 2014, 20:20

Ivanuch писал(а):Какова будет глубина заглубления воблера при отпуске 30-40 м?

дак вот имено по течению заглубляется нормально, а против нет
RANDOM_AVATAR
aleks68
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#206  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 28 июл 2014, 20:42

aleks68 писал(а):
Ivanuch писал(а):Какова будет глубина заглубления воблера при отпуске 30-40 м?

дак вот имено по течению заглубляется нормально, а против нет

Добавте скорость!
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
а там опять зима...

Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#207  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 28 июл 2014, 22:01

Ivanuch писал(а): Плетня играет роль, но не до такой степени.!

Согласен , но только если для тебя + - 2 метра не имеют значения .
Ivanuch писал(а):Простая математика. Еще есть такая наука как гидродинамика.
Ну тут уж извини меня Ярославского лоха в рыбалке , академиев я не заканчивал так что в теории дуб . Вот и приходится все свое свободное время (то есть каждые выхи и т.д.) тупить на рыбалке , а кабы знал может и единую рыбку единым крючечком поймать смог бы .
Ivanuch писал(а):Троллинг не простой способ ловли надо немного все это знать!
Еще раз прошу прощения , я ведь просто практик а не насчет [Мы против матов] A): . И советы если и даю то только то что на своей шкуре проверил и всегда с пометкой на мои условия .

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Ivanuch писал(а):Добавте скорость!

А это то причем :shock: , ведь против течения . Ты сам себе противоречишь .
Ivanuch писал(а): Скорость лодки 7 км/час. Какова будет глубина заглубления воблера при отпуске 30-40 м? Ответ простой! Ни какая! Для того что бы заглубить воблер(а он рассчитывается для заглубления только в стоячей воде) надо идти со скоростью 11-13 км/час. Вариант второй. Та же скорость реки. против течения.Вот здесь нужна скорость1 км/час. Воблер будет заглубляться на нужную глубину.
aleks68 писал(а):дак вот имено по течению заглубляется нормально, а против нет

" заглубление против течения (пишу про свою Волгу , и силу течения) 6 - 6.5 метров . Заглубление по течению 7.5 - 8 метров при том же сбросе " . Интересно и для кого пишу :-?
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#208  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 29 июл 2014, 01:05

Парни, мы сделали самое главное, высказали свои мнения ......и каждое из них даёт возможность человеку попробовать решить возникшую проблему для своих условий.По пробует отпишется, если чё добавит инфы по больше...., не бывает безвыходных ситуаций, бывают безысходные люди.... A):
Лично я на реках начинал просто...Исходил из просмотра фильмов. что средняя скорость при тролле 3-4км/ч.Вставал на течение, замерял скорость и как Иваныч считал и троллил.Когда начал чувствовать спин и игру воблера, стал подбирать скорость чтобы ощущать стабильную игру воба и у меня она разнится для различных вобов.Далее обратил внимание, что скорость влияет на игру вобов и стал эксперементировать, ну а также желание поймать, не взирая на погодные условия, немного наблюдательности, авантюризма и развлечения и летаю от 2,8 до 10-12 км/ч.И даже сейчас сидя в сортире . дымя сигаретой и стуча по клаве не оставляют сомнения, аль просто везёт, аль ключик подобрал... :D)
Так. что Друзья, фантазируем, практикуем, делимся своим опытом и НХНЧ!!!!! @a ((::(( :D)
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Награды: 3
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#209  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 29 июл 2014, 07:13

Давай попробуем разобрать вопрос еще раз . Реальное заглубление "незнакомого" воблера при троле я определяю без течения и при ловле против течения , разницы в этом случае практически нет . Скорость течения и скорость движения лодки в данном случае я опускаю , тут кому как нравится . Еще раз повторюсь что по течению же воблер пойдет глубже имея дополнительную "прижимную" силу , и лично для меня показатели заглубления воблеров в этом случае не являются истинными и мне не зачем их запоминать . Потому что приехав с этим воблером на другой водоем я буду знать что с максимальным сопротивлением (то есть , без тяги или против) он будет идти на ИЗВЕСТНОЙ мне глубине (а я очень люблю максимально придонную проводку воба) . В твоем случае тебе нужно просто определить по какой глубине начинает "пахать" твой воб против тяги или без таковой и тогда думаю у тебя все сложится . И простейший пример из моей рыбалки . К примеру ловлю по бровке на Волге на мой любимый бандит на участке в один км. (течение в этот день есть) , против течения прохожу по бровке на глубине 6 - 6.5 метров (воб систематически пашет , что я предпочитаю) . Разворачиваюсь и начинаю идти по этому же участку бровки но только уже по течению , в данном случае мне уже приходится проходить глубже так как воб уже начинает подпахивать дно на глубине 7.5 метра а то и на 8 втыкается (ну тут уже свои нюансы , в данном случае об этом не стоит) . Ну не знаю насколько я в этот раз понятно отписался по этому поводу , так что A): .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#210  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 29 июл 2014, 07:29

Токарь КИП писал(а):

Давай попробуем разобрать вопрос еще раз . Реальное заглубление "незнакомого" воблера при троле я определяю без течения и при ловле против течения , разницы в этом случае практически нет . Скорость течения и скорость движения лодки в данном случае я опускаю , тут кому как нравится . Еще раз повторюсь что по течению же воблер пойдет глубже имея дополнительную "прижимную" силу , и лично для меня показатели заглубления воблеров в этом случае не являются истинными и мне не зачем их запоминать . Потому что приехав с этим воблером на другой водоем я буду знать что с максимальным сопротивлением (то есть , без тяги или против) он будет идти на ИЗВЕСТНОЙ мне глубине (а я очень люблю максимально придонную проводку воба) . В твоем случае тебе нужно просто определить по какой глубине начинает "пахать" твой воб против тяги или без таковой и тогда думаю у тебя все сложится . И простейший пример из моей рыбалки . К примеру ловлю по бровке на Волге на мой любимый бандит на участке в один км. (течение в этот день есть) , против течения прохожу по бровке на глубине 6 - 6.5 метров (воб систематически пашет , что я предпочитаю) . Разворачиваюсь и начинаю идти по этому же участку бровки но только уже по течению , в данном случае мне уже приходится проходить глубже так как воб уже начинает подпахивать дно на глубине 7.5 метра а то и на 8 втыкается (ну тут уже свои нюансы , в данном случае об этом не стоит) . Ну не знаю насколько я в этот раз понятно отписался по этому поводу , так что A): .

Чет ни хрена не понял! Против всяких понятий! На чем основано действие воба? На там что при определенном отпуске шнура под действием Движения воб при помощи и учитывая угол отклонения "лопатки" производит заглубление. На заглубление влияет Скорость и Угол отклонения "лопатки"! Это пропись... Где логика в "против течения" и "по течению"? Против течения воб можно заглубить при отпуске 10-20 метров, а по течению при 40-50 метрах! Скорости складываются и вычитаются! Мне приходилось ловить на таком течении что практически лодка находилась на месте , а воб чиркал дно на глубине 12 метров! Шнур был практически под прямым углом! Не думайте что я лох в этом деле Ловил и ловлю и на верхней, и средней, и нижней Волге, и Оке, и на Дону, и Мокше.. и еще многих реках. Так что не надо говорить что черное это белое и на оборот!(вот за такие высказывания у меня и пожизненный бан на РФ!)
а там опять зима...

Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#211  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 29 июл 2014, 10:03

Ivanuch писал(а): Так что не надо говорить что черное это белое и на оборот!(вот за такие высказывания у меня и пожизненный бан на РФ!)

Иваныч, я с уважением отношусь к Вашему опыту, но то что описал Сергей выше, подтверждается и моими наблюдениями на рыбалке.....Алексей по просил совета и подсказок, как новичок в тролле, о ситуации которая возникла...Несколько вариантов решения ему есть, пусть пробует выбирает......На фига ему "высокие материи" и мерение "письками" форумчан..... A):
Иваныч, не знаю. как на РФ, но здесь я хоть и новичок, но не замечал, чтобы за личное мнение и нормальную дискуссию давали "бан".....В "Баню" здесь ходят с вениками. друзьями.... :D)

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:
Ivanuch писал(а): На чем основано действие воба?

Ivanuch писал(а):На заглубление влияет Скорость и Угол отклонения "лопатки"! Это пропись...

Добавим, ещё и длина отпуска, до определённой дистанции.
Но также и оказывает воздействие на заглубление и сопротивление шнура( толщина само собой).При движении против течения шнур встречает силу течения и стремится парусить(образовывать дугу), тем самым уменьшая заглубление вобы( воздействие подъёмной силы возрастает).При движении по течению, Силе сопротивлению шнура противостоит сила течения воздействующая на шнур и их векторы противоположны( разнонаправлены), тем самым парусность уменьшается и подъёмная сила уменьшается, воб идёт глубже.....Ну как смог Иваныч.... A):
То что Вы описали тоже правильно, длина отпуска влияет на глубину погружения воба!!!! \|/
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#212  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 29 июл 2014, 10:58

Vo Blin писал(а):При движении по течению, Силе сопротивлению шнура противостоит сила течения воздействующая на шнур и их векторы противоположны( разнонаправлены), тем самым парусность уменьшается и подъёмная сила уменьшается, воб идёт глубже.....Ну как смог Иваныч....

Это как? По течению? При движении по течению скорости реки и судна складываются! Для того чтобы вести воблер на заданной глубине(производителями изначально закладывается тест глубины при 30м отпуска шнура) необходимо передвигаться Скорость реки + Скорость троллинга. То есть не пальцах. 6км/час + 4-5км/час. При этой скорости воблер достигнет заданной глубины.
Против течения. Скорость реки - Скорость судна. Если у Вас Скорость реки 6 км/час. и судна 6 км/час, то относительно берега будет скорость 0 км/час, но скорость под судном будет 6 км/час. так на какую глубину заглубится воблер при равных условиях?
а там опять зима...

Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#213  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 29 июл 2014, 11:33

Ivanuch писал(а):Чет ни хрена не понял! Против всяких понятий!

Закралась такая мыслишка что мы с тобой разговариваем о одних и тех же вещах , но кто то какую то мелочь по запарке перепутал или называем иначе .
Ivanuch писал(а): Против течения воб можно заглубить при отпуске 10-20 метров, а по течению при 40-50 метрах!
Как не странно я делаю все точно так же , но только если цифры поменять местами " Против течения воб можно заглубить при отпуске 10-20 метров (в моем случае это 25 - 35 метров), а по течению при 40-50 метрах!(в моем случае как раз на оборот уменьшаю , не более 20 метров). Интересно где тут "засада" , так как на практике у меня это работает именно так . А теория в данном случае да тем более если она противоречит моим практическим наблюдениям мне не к чему ;) .
Ivanuch писал(а): Так что не надо говорить что черное это белое и на оборот!
Так вот и я -\- про то же :D .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#214  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 29 июл 2014, 11:39

Токарь КИП писал(а):
Ivanuch писал(а):Чет ни хрена не понял! Против всяких понятий!

Закралась такая мыслишка что мы с тобой разговариваем о одних и тех же вещах , но кто то какую то мелочь по запарке перепутал или называем иначе .
Ivanuch писал(а): Против течения воб можно заглубить при отпуске 10-20 метров, а по течению при 40-50 метрах!
Как не странно я делаю все точно так же , но только если цифры поменять местами " Против течения воб можно заглубить при отпуске 10-20 метров (в моем случае это 25 - 35 метров), а по течению при 40-50 метрах!(в моем случае как раз на оборот уменьшаю , не более 20 метров). Интересно где тут "засада" , так как на практике у меня это работает именно так . А теория в данном случае да тем более если она противоречит моим практическим наблюдениям мне не к чему ;) .
Ivanuch писал(а): Так что не надо говорить что черное это белое и на оборот!
Так вот и я -\- про то же :D .
Все! Сдаюсь! Я профан в этом способе ловли! Пусть будет по вашему. За сим прекращаю прения в этой теме!
а там опять зима...

Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#215  Непрочитанное сообщение Олег » 29 июл 2014, 13:29

Вот развели :lol: Знаете есть одна хорошая поговорка. Каждый д р о ч и т, кто как хочет, один правой рукой, другой левой рукой, третий бабам между сисек, а результат один, так и тут ))G-
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#216  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 29 июл 2014, 14:35

Ivanuch писал(а):Все! Сдаюсь! Я профан в этом способе ловли!

Аналогично |\| |\| |\| . И я такой же :D ));)) .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#217  Непрочитанное сообщение aleks68 » 29 июл 2014, 19:16

Vo Blin писал(а):Парни, мы сделали самое главное, высказали свои мнения ......и каждое из них даёт возможность человеку попробовать решить возникшую проблему для своих условий.По пробует отпишется, если чё добавит инфы по больше...., не бывает безвыходных ситуаций, бывают безысходные люди....

всем дискутирующим большое спасибо
сегодня ездил попробовал как посоветовал Иваныч- добавил скрость: все стало хорошо( вниз по течению 850-900 оборотов, вверх 1300-1450) один и тот же воб (заглубление 2,5-3,5 метра) по одному и тому же месту идёт чиркая по дну
навика и эхолота нет, так что скорость и глубина неизвестны орентируемся по таху :)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
aleks68 писал(а):Vo Blin писал(а):
Парни, мы сделали самое главное, высказали свои мнения ......и каждое из них даёт возможность человеку попробовать решить возникшую проблему для своих условий.По пробует отпишется, если чё добавит инфы по больше...., не бывает безвыходных ситуаций, бывают безысходные люди....

всем дискутирующим большое спасибо
сегодня ездил попробовал как посоветовал Иваныч- добавил скрость: все стало хорошо( вниз по течению 850-900 оборотов, вверх 1300-1450) один и тот же воб (заглубление 2,5-3,5 метра) по одному и тому же месту идёт чиркая по дну
навика и эхолота нет, так что скорость и глубина неизвестны орентируемся по таху

отпуск плетни на глазок метров 20-25
RANDOM_AVATAR
aleks68
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#218  Непрочитанное сообщение Gez » 29 июл 2014, 20:40

aleks68 писал(а):отпуск плетни на глазок метров 20-25

А я по совету (Блиныча по моему, спасибо!!) отметил маркером 25 и по 5 дальше, до 40. (в метр метка) Плетня крашеная стала немного грубее, хуже слетает при отпуске. Но зато точно знаю сколько с травил ее.
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#219  Непрочитанное сообщение Знакомый » 29 июл 2014, 21:11

Токарь КИП писал(а):разговариваем о одних и тех же вещах , но кто то какую то мелочь по запарке перепутал или называем иначе .

Вы упускаете угол наклона плетни , можно сказать угол атаки плетни . И какая бы она тонкая не была бы , при этом угле атаке и её длине на неё действует точно такая же подъёмная сила , как на лодку или крыло самолёта .
При движении против течки подъёмная сила плетни поднимает плетню вверх , выдувая дугу вверх . Соответственно мешая воблеру заглубляться .
При движении по течке , течение выдувает такую же дугу , только вниз , уничтожая подъёмную силу и тем самым помогает вобу нырять глубже .
Могу подтвердить , что против течки воб идёт выше , по течке - глубже . Между этими двуми положениями находится стоячая вода .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#220  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 30 июл 2014, 00:48

Знакомый писал(а):Вы упускаете угол наклона плетни , можно сказать угол атаки плетни . И какая бы она тонкая не была бы , при этом угле атаке и её длине на неё действует точно такая же подъёмная сила , как на лодку или крыло самолёта .
При движении против течки подъёмная сила плетни поднимает плетню вверх , выдувая дугу вверх . Соответственно мешая воблеру заглубляться .
При движении по течке , течение выдувает такую же дугу , только вниз , уничтожая подъёмную силу и тем самым помогает вобу нырять глубже .
Могу подтвердить , что против течки воб идёт выше , по течке - глубже . Между этими двуми положениями находится стоячая вода .

Ну вот "Знакомый" более просто и технически грамотно выразил суть нашей дискуссии!!!!! \|/
Ivanuch писал(а):Все! Сдаюсь! Я профан в этом способе ловли! Пусть будет по вашему. За сим прекращаю прения в этой теме!

Иваныч, ни кто не говорит, что ты профан.Серёга правильно подметил, что речь идёт ободном и том же.....,во всём виноват Великий и могучий Русский язык.Но повторюсь, изначально давали советы Алексею, как проще решить его ситуацию. A):
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#221  Непрочитанное сообщение Подводник » 22 авг 2014, 12:32

Токарь КИП писал(а):Аналогично

Сергей, кто-то обещал написать в профильной теме... Заметки о троллинге на Онежском озере.. и его отличие (или сходство) с троллингом на Рыбинке..
Я тут тихонько собираюсь на Онегу, давай делись наблюдениями S)^) sl)
Altair Sirius-335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) - 5,8 2т;
Altair PRO385 - TOHATSU 9,9(18)
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 22

Сообщение номер:#222  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 22 авг 2014, 22:59

Подводник писал(а): Токарь КИП писал(а):Аналогично

Сергей, кто-то обещал написать в профильной теме... Заметки о троллинге на Онежском озере.. и его отличие (или сходство) с троллингом на Рыбинке..

;))D) ))::) \|/
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#223  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 25 авг 2014, 06:56

Подводник писал(а): кто-то обещал написать в профильной теме..
Да все руки не доходят A): . Все рыбалка "поганая" ;) виновата :lol: :lol: :lol: .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#224  Непрочитанное сообщение AlexOF » 25 авг 2014, 20:55

Чего-то я запутался. Для заглубления воблера имеет значение скорость судна относительно воды?

Допустим скорость течения 1 км/ч, то при движении лодки по течению и скорости по GPS 5 км/ч получаем скорость лодки относительно воды 4 км/ч, соответственно при движении против течения скорость по GPS надо держать 3 км/ч. Если эта логика неправильная, ну разъясняете тупому как работает воблер. Скорость судна относительно воды одинаковая, следовательно и заглубление воблера обязано быть одинаковым.
Scandic Fishlight iD-370 + Yamaha 9,9FMHS
AlexOF
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 12

Сообщение номер:#225  Непрочитанное сообщение Знакомый » 26 авг 2014, 21:02

AlexOF писал(а):Чего-то я запутался.

Распутаться просто .
Забудьте всё что вы написали . Плясать надо от воблера . Добейтесь устойчивой работы выбранного вами воблера , на превышая скорость 5км\час . по навигатору , т.е. относительно берега и исходя от условий можете уменьшать скорость .
Хищник на течке всегда найдёт локальное место , где течение отсутствует или даже направлено в обратную сторону ( даже название таких мест есть чё то там про линзы ).
То есть он будет почти не подвижен относительно берега , перед атакой . Потому и скорость течения учитывать - нет смысла .
Из не выгодной для себя ситуации , ни один хищник на планете Земля, атаковать не будет .
будь то рыба , коршун или лев .
ИМХО
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Пред.След.

Вернуться в Троллинг, Дорожка!