Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Троллинг (Дорожка)!

Все о ловле троллингом и дорожкой

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: Константиныч Рязань, SvetaFron

Re: Троллинг (Дорожка)!

Сообщение номер:#151  Непрочитанное сообщение Знакомый » 10 апр 2014, 21:55

Не надо ничего считать . Обратите внимание на какой глубине , по эхолоту , воблер начнёт чиркать по дну .
Минус пол метра и будет реальное заглубление этого воба .
Всё это при условии , что вы придерживаетесь одной и той же скорости трола , одной и той же толщины плетёнки , и юзаете один и тот же водоём .
При изменении одного из условий , заглубление изменится . Повлияет на заглубление воба , даже угол установки спининга в стакане и ветер выдувающий петлю на плетёнке ... ((-)):
А не кто и не говорил , что тролинг - это легко ... А кто так говорит - тот тролом не ловил никогда.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#152  Непрочитанное сообщение Red68 » 10 апр 2014, 22:14

Ещё длинна отпуска на глубину заглубления влияет ;) Только пробовать, записывать, запоминать... эхолот и маркер в помощь :)
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#153  Непрочитанное сообщение Знакомый » 10 апр 2014, 22:18

Red68 писал(а):Ещё длинна отпуска на глубину заглубления влияет

Извиняюсь пропустил по недогляду .
Конечно влияет и очень сильно , ......очень очень сильно .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#154  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 10 апр 2014, 22:19

Знакомый писал(а):А не кто и не говорил , что тролинг - это легко ... А кто так говорит - тот тролом не ловил никогда.

И ловить не буду. ((-)):
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#155  Непрочитанное сообщение Знакомый » 10 апр 2014, 22:21

Дима Дзержинский писал(а):И ловить не буду.

Ну и зря , очень увлекательное занятие .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#156  Непрочитанное сообщение Red68 » 10 апр 2014, 22:32

Знакомый писал(а):
Дима Дзержинский писал(а):И ловить не буду.

Ну и зря , очень увлекательное занятие .

У каждого свой подход ;) Иногда очень полезно заякориться и обстучать бровочку, особенно после пары поклевок в одном месте. Заставить рыбу клюнуть на джиг намного интереснее ;))D) А иногда хочется просто тарахтеть моторчиком и созерцать окресности ;))D)
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#157  Непрочитанное сообщение Gez » 11 апр 2014, 16:25

Red68 писал(а): А иногда хочется просто тарахтеть моторчиком и созерцать окресности ;))D)

Или жену заманить в лодку и дать спин в руки, а вдруг клюнет(жена на рыбалку :D ) Или мальцА какого!! Двойная радость ему.И покатается и может поймает большууую рыбу!! Да и самому приятно расслабится ((::((
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 3
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#158  Непрочитанное сообщение Shved62 » 12 апр 2014, 20:38

Gez писал(а):Или мальцА какого!! Двойная радость ему.И покатается и может поймает большууую рыбу!! Да и самому приятно расслабится

Почему сразу мольца ? а дочь @a
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Сапсан - 360 + Hidea 9.9(15) Tagaz Tager
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 6

Сообщение номер:#159  Непрочитанное сообщение Знакомый » 02 май 2014, 18:58

Чё то приболел я , сижу дома два дня , вот попалась мне на глаза , моя старая придумка для трола . Поделюсь с вами , может кому и пригодится .
Смысл сей приспособы - поддерживать уже разведанную на сегодня , результативную скорость тролинга или слегка изменять её в поисках оптимальной. И не взирая на изменения течений или направлений и скорости ветра поддерживать ту скорость , которая нужна .
Например , при выходе из-за мыса на водохроне , попав под сильный встречный или даже боковой ветер , необходимо совсем чуть -чуть добавить газу и удерживать его в этом положении стабильно , обычной ручкой газа очень сложно . Та же проблема при тролинге ямы на реке , например сама яма и прилегающие к ней территории заметно отличаются и силой и направлением течения , плюс или минус опять же ветер .
Суть в следующем : вынести регулировку винта малого газа наружу мотора .
Для этого надо подобрать винт М.Г. с той же резьбой , но длиннее родного. При помощи трубочки , гайки , "лишней " длины винта и куска тросика от любого атоспидометра спаять вот такую конструкцию .

DSC03008_800x600.jpg

А так она работает .Регулировка скорости получается очень тонкой , можно буквально по капле прибавлять или убавлять . А можно и в 2-3 раза увеличить или уменьшить ( само собой , если в этом появится такая необходимость )

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#160  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 02 май 2014, 23:36

Gez писал(а): Научите- расскажите как определить метры заглубления воблера

Привет, Геннадий!!!! ));))
Я где-то писал. но повторюсь...Выехал первый раз на водоём, прошёл посмотрел глубину..., глянул на надписи заглубления вобов в коробках....., отметил плетню на 30м(для моих условий длина оптимальная)...выбрал скорость 3 км и пошёл полоскать их...по кончику спина и чуйке в руку определять когда дно начнёт бороздить(эхолот в помощь).....Сделал на лопате надписи и разложил в коробки.С каждой рыбалкой появлялась чуйка игры воба, иногда по началу проверял игру потяжками......Для меня на начальном этапе это была базовая инфа, для экспериментов....А дальше полёт творчества....с длиной отпуска....скоростью.....с описанием проводки вобов....вниз по течению....вверх по течению....идёт дополнительная корректировка.Для общего представления посмотри фильмы Братьев Щербаковых.Чтобы полностью раскрыть работу воба, разживись у продаванов иллюстрированные каталоги вобов с описанием и игрой.Внемли и и постарайся добиться при проводке.Если не тупа таскать за собой уловистые вобы, то почвы для творческого поиска больше, чем формировать рисунок паркета... :D) Это я из лично своего опыта, начального, вкратце, чтобы тебе начать.... )));;(((
Согласен со "Знакомым" очень интересно и увлекательно!!!!!!
Гена, ты собирался к родственникам, от них не далеко есть не плохое озерцо, приедешь, можно встретиться, рвануть на денёк, сготовить шашлычок и ушицу, помочить воб об водицу и за дружеской беседой обмыслить //)
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#161  Непрочитанное сообщение Gez » 03 май 2014, 14:18

Vo Blin писал(а):Сделал на лопате надписи и разложил в коробки.

А чем ты надписи малюешь?? Фломастер не смывается??
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#162  Непрочитанное сообщение Tulpan » 18 июн 2014, 11:44

Так все же сколько метров нужно стравливать лески с катушки? И на какой скорости нужно ехать на лодке при троллинге? И какие оптимальные глубины для ловли судака и щуки на средней волге (Ивановское водохранилище.)? И примерно в какие места лучше поехать для этого. Я начинающий тролингист и по этому так много вопросов))
Мотор Hangkai 4 + лодка Хантер 290Л
Tulpan
Начал ловить рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#163  Непрочитанное сообщение SamBA » 18 июн 2014, 11:46

Gez писал(а): Фломастер не смывается??

Есть фломастеры для сварщиков.....видел красного и белого цвета...но у них "жало" толстовато...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#164  Непрочитанное сообщение zinger.in » 18 июн 2014, 12:09

Tulpan писал(а):Так все же сколько метров нужно стравливать лески с катушки? И на какой скорости нужно ехать на лодке при троллинге?

Глубину под тобой на три умножай, вот те и будет средний метраж отпуска лески.
Оптимальная скорость на моторе 9,9-15л.с в районе 1000-1200об/мин. Хоть по хоть против течения.

Tulpan писал(а): И какие оптимальные глубины для ловли судака и щуки на средней волге (Ивановское водохранилище.)? И примерно в какие места лучше поехать для этого. Я начинающий тролингист и по этому так много вопросов))

Глубина в среднем от 4м и до 8м по бровкам и свалам, осенью и глубже можно если приманки сможешь загнать.
Это базовые настройки а дальше уже сам учись практикуйся. Удачи!
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#165  Непрочитанное сообщение Олег » 18 июн 2014, 12:34

zinger.in писал(а):Глубину под тобой на три умножай, вот те и будет средний метраж отпуска лески.

Думаю этого будет мало :-? Вот например глубина подо мной 8 м, если умножить на три получится 24 м этого мало чтоб загнать воб на эту глубину (правда от воба зависит). Я немного не так делаю отпускаю минимум 30 метров там стоит метка на плетне, начинаю идти и потихоньку стравливаю шнур, как только он начинает пахать землю (это сразу видно по палке) немного подматываю обратно, чтоб не пахал и так стопорю катухен и настраиваю фрикцион.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#166  Непрочитанное сообщение zinger.in » 18 июн 2014, 12:39

Олег писал(а):
zinger.in писал(а):Глубину под тобой на три умножай, вот те и будет средний метраж отпуска лески.

Думаю этого будет мало :-? Вот например глубина подо мной 8 м, если умножить на три получится 24 м этого мало чтоб загнать воб на эту глубину (правда от воба зависит). Я немного не так делаю отпускаю минимум 30 метров там стоит метка на плетне, начинаю идти и потихоньку стравливаю шнур, как только он начинает пахать землю (это сразу видно по палке) немного подматываю обратно, чтоб не пахал и так стопорю катухен и настраиваю фрикцион.

Это хорошо что ты расширил, пояснил! Я исхожу при отпуске по метражу как написал, а потом так же регулирую на ходу до переодического чирканья вобом дна.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#167  Непрочитанное сообщение Знакомый » 18 июн 2014, 21:15

Добавлю про скорость трола , не стесняйтесь , рыба , как правило любит скорость . Бывают редкие исключения , но в основном скорость должна быть 4,8-5,2 км\час по навигатору .
Ещё хищник не только не боится мотора , а наоборот , живо им интересуется . Очень любит пузырьки воздуха в кильватерном следе . Имеет смысл и по верху воблер протащить , можно и на коротком отпуске 15-20 метров .
Вообщем эксперимент рулит . Дерзайте .
Удачи .!!!!
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#168  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 19 июн 2014, 11:14

Знакомый писал(а):но в основном скорость должна быть 4,8-5,2 км\час по навигатору .

У меня наиболее полюбившаяся это 3.5 - 4 км.ч. , а если с нормальным течением то тут уже по условиям от 1.5 - 7 км.ч. как сочту правильным на данный момент .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#169  Непрочитанное сообщение Знакомый » 19 июн 2014, 22:07

Токарь КИП писал(а):У меня наиболее полюбившаяся это 3.5 - 4 км.ч.

От воблера много зависит , если он на 4,5 км\час на бок ляжет или кувыркаться начнёт , я тоже сброшу до 4км\час . Это на водохроне .
А на течке , это вообще отдельная тема . Бывает и с нулевой скоростью можно тролить .
Это когда лодка почти стоит на месте и двигается боком от берега к берегу . То есть поперёк реки , но корпус лодки вдоль реки , воблер трепыхается от течения при этом .. На коротких ямах с сильным течением я так делаю , иногда получается .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#170  Непрочитанное сообщение SamBA » 19 июн 2014, 22:17

Знакомый писал(а):А на течке , это вообще отдельная тема

А можно подробнее на эту тему....И зачем ходить поперек речки?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#171  Непрочитанное сообщение Знакомый » 19 июн 2014, 23:27

SamBA писал(а):

Это когда яма короткая , метров 50 -70 в длину , а течения хватает , что бы " завести" воблер , то нет смысла тролить вверх - вниз .
Больше времени уйдёт на развороты и холостые прогоны . Да и проводка не получится вплотную ко дну .
Например , яма 7 метров глубиной , а вход и выход из ямы 1,5-2 метра . Таскать воблер с 6 метровым заглублением по 1,5 метровой глубине - одно мучение .
Воб 1,5-2 метра - ни о чём , на 7 метрах .
Как вариант - это даунриггер с роликом , воблер 1,5-2 метра и скольжение боком от берега к берегу , с незначительным продвижением в перёд . Так можно досконально протролить всю яму .
Может это и извращенство , но я прусь и тащусь от таких заморочек .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#172  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 19 июн 2014, 23:44

Gez писал(а):
Vo Blin писал(а):Сделал на лопате надписи и разложил в коробки.

А чем ты надписи малюешь?? Фломастер не смывается??

маркером ((-)):

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
Tulpan писал(а):Так все же сколько метров нужно стравливать лески с катушки? И на какой скорости нужно ехать на лодке при троллинге?

Андрюха, я как и ты начинал пару лет назад, спросить не у кого..... посмотрел пару фильмов....купил пять воблеров с нужным залублением, по описанию, для водоёма на который выбрался.отмерял отпуск 30м и давай их гонять по озеру с глубины на мель и смотреть когда. на какой глубине дно цепляют, запомнил....и вперёд ловить рып @a .Посмотри внимательно описание. характеристики вобов, есть некоторые, что должны бороздить или чиркать по дну, а некоторые касаясь дна сбиваются с игры и работают только в толще воды......А дальше дело воображения и количества рыбалок, общения с рыболовами.Главное поймать первую рыбку.Через три четыри рыбалки сам въедешь, когда подмотать, кода отпустить леску, когда скорость увеличить. когда медленно идти...к каждому вобу есть свой ключик, а так же погоде, активности рыб и её местоположению....Ну если вкратце.... ((-)):

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
Знакомый писал(а):
SamBA писал(а):

Это когда яма короткая , метров 50 -70 в длину , а течения хватает , что бы " завести" воблер , то нет смысла тролить вверх - вниз .
Больше времени уйдёт на развороты и холостые прогоны . Да и проводка не получится вплотную ко дну .
Например , яма 7 метров глубиной , а вход и выход из ямы 1,5-2 метра . Таскать воблер с 6 метровым заглублением по 1,5 метровой глубине - одно мучение .
Воб 1,5-2 метра - ни о чём , на 7 метрах .
Как вариант - это даунриггер с роликом , воблер 1,5-2 метра и скольжение боком от берега к берегу , с незначительным продвижением в перёд . Так можно досконально протролить всю яму .
Может это и извращенство , но я прусь и тащусь от таких заморочек .

Я тоже любитель облавливать такие ямки и коряги на реке....Становлюсь против течки. регулирую скорость, если получается. стоять на месте или еле продвигаться вперёд и играю потяжками вобом...нижнюю бровку...ямку...верхнюю бровку и свал...вправо...влево...и как-будто твичем каждый сант ямки облавливаешь, как вдоль, так и поперёк...
На крайней рыбалке, что в отчёте....вода здорово прибыла. щука вся в траву рванула..прошёл русло и поливы тишина, смотрю кружочники из кувшинок поднимают мал-помалу....зацепил вод"Бомбер-попугай" до 1,2м заглублением, сделал отпуск 3-5м и на малой ,самой, по кувшинкам....в очках видно ,как воб идёт...маневрируеш им между лопухами и под твичиваешь..., блин захватывающе. на глазах из-под лапуха атака...., в некоторых местах перед таким троллем, бросал жабу резиновую, проверял на активность щуку, если были выходы, значит заходил троллем....Вот как-то так извращаюсь.....
А Дима говорит тролль скучно.. (((---((( :D)
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#173  Непрочитанное сообщение Знакомый » 21 июн 2014, 21:47

Vo Blin писал(а):Становлюсь против течки. регулирую скорость, если получается. стоять на месте или еле продвигаться вперёд

Для этой цели я вот чего сделал . ( только не помню показывал сдесь или нет , ну ещё раз выложу )
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#174  Непрочитанное сообщение SamBA » 21 июн 2014, 23:04

Знакомый писал(а):Для этой цели я вот чего сделал .

Серьезный подход к делу ;))D)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#175  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 21 июн 2014, 23:14

SamBA писал(а):
Знакомый писал(а):Для этой цели я вот чего сделал .

Серьезный подход к делу ;))D)

Ну да интересная приспособа.... ;))D) ;))D) ;))D)
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Пред.След.

Вернуться в Троллинг, Дорожка!