Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Воблеры для троллинга.

Все о ловле троллингом и дорожкой

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Добавили в закладки: Николай
Подписчиков: Sealex_67, Николай, пятаяпопытка, SDI1974, Setev

Воблеры для троллинга.

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Serkap » 06 ноя 2012, 10:20

На что ловлю.
Это конечно воблеры, хотя самый мой первый и, кстати, очень удачный опыт (именно после него и подсел на дорожку) был с твистерами (он был какого-то ядовито-зеленого цвета - после сколько не искал такого - не нашел, а на другие почему-то не хочет брать). Воблеров у меня не слишком много - в районе 50 шт.
20121105_113627.jpg
20121105_113930.jpg
20121105_114035.jpg
20121105_114225.jpg
20121105_114327.jpg

а тех, которые реально ловят еще меньше - наверное не больше десятка (правда есть те, на которые почти и не ловил). Вот об этой десятке и расскажу.

Самым уловистым, стабильным и заслуженным считаю вот эту Раппалу лимонного цвета:
Продолжу чуть позже
20121105_111537.jpg

они бывают в трех размерах и в двух вариантах исполнения лопаты: одна с прямой (как на фото), другая с ломаной. У меня были все из них и ловят они все. Вера в этот воблер у меня на столько сильна, что во-первых, именно с него всегда начинаю (ставлю на один из спинов) и не снимаю до тех пор, пока на другой воблер (воблеры) не поймается хвоста 3-4, во-вторых, как только отрываю последний из этой серии, тут же еду в магазин и покупаю - без него на рыбалку даже не хочется ехать - это своеобразный индикатор наличия рыбы!
Именно из-за этого у меня есть довольно много похожих на него воблеров, как например вот эта парочка:
20121105_112304.jpg
20121105_113252.jpg

но к эталону они и близко по уловистости не приближаются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Re: Воблеры для троллинга.

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Grek » 06 ноя 2012, 12:56

Serkap
Сергей, есть вопрос, точнее два (см. картинку)
00.jpg
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Serkap » 06 ноя 2012, 13:03

Grek писал(а):Serkap

00.jpg

Цвет похож, размер 5 см - Щучья детвора его любит
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Re: Троллинг (Дорожка)!

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Serkap » 06 ноя 2012, 15:12

Продолжу про воблеры

Следующий тоже Рапполовский, по форме аналогичен моему фавориту и отличается только цветом
20121105_111611.jpg

Он не столь универсален, как первый, но заслуживает внимания. Иногда , например вечером, он может вчистую переловить лимонника, но утром на него может вообще перестать брать - короче ставить его надо время от времени и проверять не зажглась ли его звезда.
Как и по аналогии с лимонником есть несколько воблеров похожей расцветки, но уступающих по уловистости
20121105_111749.jpg
20121105_112346.jpg
20121105_112432.jpg

Теперь перейду к воблерам уловистость которых открылась мне чисто случайно. Каким-то чудом мне попался вот такой неказистый с виду воблер от Страйк про (честно говоря я эту фирму до этого момента даже серьезно как-то и не воспринимал, воблеры их были у меня, но скорее для массовости - ну что хорошего можно ждать то ли от Китая, то ли от Кореи)
20121105_113202.jpg

И он начисто переловил всех вышеуказанных воблеров, причем делал он это регулярно, выезд за выездом. Это дало мне право присмотреться к этой конторе и ее продукции поближе и с тех пор они постоянно присутствуют в моих коробках. Вот недавние приобретения, которые даже толком еще и опробовать в этом сезоне не успел, но возлагаю на них определенные надежды
20121105_113233.jpg
20121105_113310.jpg
20121105_113415.jpg
20121105_113431.jpg

В следующем сообщении выложу фотографии тех, которые уже проверены и очень неплохо себя показали за прошедшие 2-3 года
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Red68 » 06 ноя 2012, 17:56

Сергей, а лимонный фаворит, если мне глаз не изменяет, "шад рап"? и в каком размере у тебя основные фавориты?
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Serkap » 06 ноя 2012, 18:08

Red68 писал(а):Сергей, а лимонный фаворит, если мне глаз не изменяет, "шад рап"? и в каком размере у тебя основные фавориты?

Да это он, по размерам - все зависит от клева, ловят все, но если подходит слишком мелкая стая, то увеличивая размер до максимального (9см) можно хоть как-то снизить поимку 100 грамовых детенышей. А так средний размер (7 см) наверное самый универсальный.
Что касается воблеров другой формы - вытянутые 2-х, 3-х крючковые размером 10-14 см (хотя и на них случаются поклевки судачков в 20 см длиной)
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Serkap » 06 ноя 2012, 21:19

Пора завязывать с воблерами, а то Олег уже ругается, что все темы не соответствуют названию - тут тоже разговор не о них должен быть, а самом способе.
Итак в последнее время очень неплохо ловят вот эти представители Страйк про:
20121105_112406.jpg
20121105_112504.jpg
20121105_112531.jpg

Они флуоресцентные и светятся в темноте. Особенно эффективны или в сумерках, или в пасмурную погоду
P1020377.JPG

Еще нельзя не упомянуть при ловле судака неплохие финские воблеры Джесси
20121105_112024.jpg
20121105_112037.jpg
20121105_112058.jpg

заметил, что на ни редко когда попадается откровенная мелочевка.

Есть у меня еще несколько новых воблеров типа этого японца
20121105_112247.jpg

но так как этот сезон в связи с командировкой у меня был полностью испорчен по судаку, то доставерной информации о их уловистости у меня нет.

На этом про приманки закончу, а в следующем послании напишу немного о самой "тактике" ловли.
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение maliiv » 07 ноя 2012, 21:18

Я тоже очень люблю тролинг. Его предпочитаю всей остальной рыбалке (кроме речки). Но тролинг у нас начинается, только в августе. К тролингу я отношусь по своему. Считаю, что лучшая приманка для рыба, это то, что она жрет в естественных условиях. Тролингом у нас ловят в основном Кумжу. Жрет она ряпушку. Ряпушка, это ее обычный естественный корм. Значит я считаю, и приманка, должна быть похоже на ряпушку. Я нашел воблеры, которые копия ряпушки. Это Рапала Оригинал. Купил их почти все номера, кроме 5-ки. И я не ошибся в своих выводах. Клюнуть конечно может на любой воблер. И на Страйк-про клюет, и на Акву...Но вот на эту Рапалу, клюет лучше всего. Она дорогая. Многие пробовали замены, и все равно, в конце концов, покупали такие Рапалы. Самая рабочая, это 9-ка. Она у меня уже 3-я по счету. Чуть похуже 7-ка. Ну а 11, и 13, хорошо работают в сумерках. Выкладываю фото этих воблеров.
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение merk » 04 мар 2013, 13:08

Serkap,скажите - нет ли противоречия между самым уловистым Вашим воблером шад рап и основными поклевками судака в 1-1,5м от поверхности?Т.к. с таким отпуском/50 м/ шад рап 7 см пойдет минимум в два раза глубже.Спасибо.
RANDOM_AVATAR
merk
Статус:

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение махмах » 16 мар 2013, 14:25

Grek писал(а):Serkap
00.jpg

Это салмо экзикутор 5 расцветку не помню. Убийца щуки. У меня их 2 разной расцветки. Причем где ни на что не ловится, ставь его и будешь с рыбой. Добирусь до гаража сфотографирую. А детвора на него кидается как чумовая, хотя среди детворы и такие попадаются:
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение SamBA » 16 мар 2013, 14:52

Большая просьба.....
Пишите пожалуйста как называются ваши воблеры на импортном языке с их полной маркировкой, если это возможно конечно....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение махмах » 16 мар 2013, 14:55

SamBA писал(а):Большая просьба.....
Пишите пожалуйста как называются ваши воблеры на импортном языке с их полной маркировкой, если это возможно конечно....

Не дружу я с импортным языком ((-)): Так что если можно сам.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Олег » 16 мар 2013, 16:53

Вот тезка посоветовал приобрести на выставке, будем пробовать в этом году.
Bomber Deep Long A B25A, только желтый тигровый не знаю что за воблер его подарили
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение kp190808 » 16 мар 2013, 17:00

Я тоже китайских всяких набрал, будем пробовать. Фирменные дорогие, которые в наших дровах легко потерять, пока китайские для пробы. Я только начинаю осваивать этот способ ловли на воблеры. В прошлом году попробовал, понравилось.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Red68 » 16 мар 2013, 19:31

kp190808 писал(а):Я тоже китайских всяких набрал, будем пробовать. Фирменные дорогие, которые в наших дровах легко потерять, пока китайские для пробы. Я только начинаю осваивать этот способ ловли на воблеры. В прошлом году попробовал, понравилось.

Не, Олег как раз взял фирменных, китайцев мы потом видели россыпью в ящике... но брать не стали. Хотя китайцы тоже ловят, иногда даже лучше фирменных. Есть у меня одна моделька
воблеры 001.jpg

по жереху работает на "УРА", только надо сразу менять тройники на нормальные. Причем делать это надо аккуратно, поставил тройники на глазок - воблер перестал держать струю, подобрал по весу и размеру как родные - сново стал работать как часики. Жерех его не пропускает, иногда садится щучка, но некрупная, до 1.5 кг. На длинном отпуске (60-70м) идет на 1.5-2 метра

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
Вообще хочу сказать что не надо шарахаться от китайских воблеров. Брендовый воблер просто вешаешь и у же знаешь что он будет работать правильно, а китаец к себе внимания требует, возможно его просто надо чуть поднастроить. Если уходит вправо/влево - подогнуть петельку крепления карабина, сбивается с игры - можно попробовать поиграть размером и весом тройников, или немного сместить саму петельку на лопатке. Как правило китайцы - клоны какой-то брендовой модели, если есть оригинал и клон, то неплохо проверить общий баланс воблера, просто подвесить за брюшное колечко оба воблера и посмотреть какое положение они займут в покое. возможно китаец не верно огружен, и сразу будет видно куда добавить весу. У Щербаковых в фильме про троллинг очень не плохо эти моменты раскрыты. Самое интересное что после того как заставишь работать копеечный китайский воблер, поимка на него рыбы приносит гораздо большее удовольствие, чем поимка на бренд (попробовал бы он за такие деньги не ловить). Ну а кому не охота возиться с настройкой - в магазин за брендовыми (и не всегда уловистыми) моделями.
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение стратег » 16 мар 2013, 20:06

Олег,у меня треть в чемодане китай :oops: ,но! Из 10 китайских только 3 работают как надо \|/ ,но покупает красота,умеют делать однако! И цена соответствует.Если вижу красивый всегда куплю.ведь рыбе тоже нравится @a !
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Red68 » 16 мар 2013, 20:24

стратег писал(а):Олег,у меня треть в чемодане китай :oops: ,но! Из 10 китайских только 3 работают как надо \|/ ,но покупает красота,умеют делать однако! И цена соответствует.Если вижу красивый всегда куплю.ведь рыбе тоже нравится @a !

Это нормально ))::) из оставшихся семи. можно запустить ещё 3-4, а с остальных снять тройники и раздарить друзьям оригинальные брелки на ключи! ;))D)
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение стратег » 16 мар 2013, 20:35

И для экспериментов раздолье!!! ))::)

Добавлено спустя 33 минуты 42 секунды:
вот китайский воб,клон Рапала,я на него на троллинг,и сЧук и сУндуков и окуня,не меряно поймал!Идёт 3-4 метра V:- \|/купил его вроде за 130 рубанесов. ))::)
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Serkap » 16 мар 2013, 22:38

merk писал(а):Serkap,скажите - нет ли противоречия между самым уловистым Вашим воблером шад рап и основными поклевками судака в 1-1,5м от поверхности?Т.к. с таким отпуском/50 м/ шад рап 7 см пойдет минимум в два раза глубже.Спасибо.

Не пойдет он в 2 раза глубже. Крайне ошибочно мнение тех, кто думает, что чем больше отпуск лески, тем глубже пойдет воблер. Такая зависимость наблюдается только до определенной длины отпуска (обычно от 30 до 50 м в зависимости от модели воблера), при дальнейшем ее увеличении наоборот сопротивление самой лески начинает выталкивать воблер наверх, и например, воблер рассчитанный на рабочую глубину в 4 м при отпуске в 30, пойдет максимум на горизонте в 3м при отпуске в 70. К тому же при этом очень сильно снижается чувствительность к поклевке, так что злоупотреблять отпуском лески без серьезной необходимости не следует
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение merk » 17 мар 2013, 15:07

Serkap,извините.но ответ из серии - в огороде бузина ,а в Киеве дядька. 50 м отпуска -это Ваша рекомендация/у меня в тех же местах лова максимум 30 м/Противоречие в том,что самый уловистый Ваш воблер шад рап 7 см заглубляется на 3,3 м/по паспорту/,а основные поклевки у Вас в 1-1,5 м отповерхности-не стыковочка...
RANDOM_AVATAR
merk
Статус:

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Serkap » 17 мар 2013, 15:54

merk писал(а):Serkap,извините.но ответ из серии - в огороде бузина ,а в Киеве дядька. 50 м отпуска -это Ваша рекомендация/у меня в тех же местах лова максимум 30 м/Противоречие в том,что самый уловистый Ваш воблер шад рап 7 см заглубляется на 3,3 м/по паспорту/,а основные поклевки у Вас в 1-1,5 м отповерхности-не стыковочка...

И что с чем у вас не стыкуется?
Во-первых, по поводу бузины - я же по-моему написал, что с увеличением отпуска воблер начинает "всплывать", т.е. если предположить, что максимальное заглубление данного воблера 3.3 метра (которое достигается не только в зависимости от отпуска, но и определенным диаметром лески, т.е. если ее использовать заведомо толще, то воблер такой глубины вообще не достигнет) на тех же 30-ти метрах, то на каком горизонте он пойдет при 50??? Добавьте сюда еще воздействие от не оптимального (большего) диаметра лески - какая будет глубина проводки в итоге??? Я думаю далеко не 3,3.
Во-вторых, даже если этот воблер идет на глубине чуть большей, чем оптимальная, но при этом исправно ловит - о чем это говорит и какие выводы можно из этого делать???
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Олег » 17 мар 2013, 22:17

merk писал(а):Олег,с тобой мне дискутировать не имеет смысла,поскольку выше ты сам признался ,что в этом деле/троллинг/ ты полный профан.

Ну воблерами ловят не только на троллинг, поэтому я знаю какие воблеры и на какие глубины ныряют и также знаю, как воблер ныряющий на три метра провести на двух и выше
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Red68 » 17 мар 2013, 23:26

merk писал(а):RED 68 скажите Вы ловили на дорожку судака на Финском заливе?Сколько лет?Так вот, когда судак гуляет в горизонте 1-1,5 м его ловят на поверхностные воблеры- это Вам подтвердит любой местный рыболов.Адвокаты блин:Москва,Рязань...

Нет, не ловил на Финском заливе. А что, там вода другая? Или законы физики не действуют? Я не оспариваю что горизонт 1-1.5м идеален для мелко ныряющих. Вы поставили под сомнение возможность лова в этом горизонте шад рапом, так я с Вашим утверждением не согласен, вот и всё. У меня один из халков, с заданной характеристикой до 7.5м, при определённых условиях проводки вообще на 0.5м вылазит (вот ведь паразит, нарушает паспортные данные!), а при нормальной скорости и отпуске исправно пашет на 7м.
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение merk » 18 мар 2013, 09:59

red 68 ,да вода другая - соленоватая.Сарказм,ирония.А при этом Ваши теоритические изыски применительно в дорожке/троллингу/,а именно примеры : с шнуром 0,08 мм и воблером халко говорят о многом....Кто в теме- понял.
RANDOM_AVATAR
merk
Статус:

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение махмах » 18 мар 2013, 11:42

Во блин!
Я то думал что джудь-джудь умею ловить рыбу.
Ездил, я тут с такими рыбаками на р. Сестру. Всю дорогу меня учили, лечили. Весь мой чемодан обделали. Короче не той системы у меня все.
Приехали на водоем я предложил конкурентам по соточке за самую крупную рыбу.
Сколько было трескатни. Снял с чудиков 500 бакинских и вернулся с рыбалки с чистой совестью. Палочку себе купил на их деньги.
По поводу ловли в Финском заливе.
Уважаемый, а Вы на Сейшелах голубого марлина не ловили? На реках Сахалина не были? Наверное тайменя успешно ловите?
Скромнее надо быть, скромнее.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

След.

Вернуться в Троллинг, Дорожка!