Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Воблеры для троллинга.

Все о ловле троллингом и дорожкой

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Добавили в закладки: Николай
Подписчиков: Sealex_67, Николай, пятаяпопытка, SDI1974, Setev

Re: Воблеры для троллинга.

Сообщение номер:#251  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 11 мар 2015, 09:13

пятаяпопытка писал(а):...Хит по судаку, стабильно работающий на Ладоге, Финском заливе и подтвердивший свою репутацию в прошлом году на Онеге - Strike Pro ...Щука и окунь, кстати, мимо них тоже равнодушно не проплывают...

Во как -\-
У я что-то на них уже рукой махнул, как-то, позапрошлой зимой, набрал воблеров этой компании (цена на них подкупила) но так их разловить и не получилось, даже убрал их из сумки с воблерами, парочку оставил, так, на всякий случай. Я их даже выкладывать в этой ветке не стал. Спасибо что подсказали, надо будет в этом сезоне их в лодку кинуть, попробовать еще разок. А два, оставшихся в сумке с вобами вот:
STRIKE PRO.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#252  Непрочитанное сообщение пятаяпопытка » 11 мар 2015, 13:07

Александр, эти тоже ловучие, у меня несколько штук есть но я презентовал другие, именно модели EG-033F и EG-190B-SP и именно в таких расцветках работали у меня лучше всего по летнему судаку на указанных мной водоёмах. В последние пару лет, если не стояла задача протестить воблеры ручной работы питерских самоделкиных, на судака брал только Strike Pro.
<°))))><
пятаяпопытка
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#253  Непрочитанное сообщение Олег » 11 мар 2015, 13:10

Хмммм вобы то похоже твитчевые по форме -\- и как ими тролить :-?
А вот со Страйк Про у меня тоже не заладилось
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#254  Непрочитанное сообщение пятаяпопытка » 11 мар 2015, 15:46

Олег писал(а):Хмммм вобы то похоже твитчевые по форме -\- и как ими тролить :-?

Олег, твитчевые, но тем не менее, стопроцентно работают на троллинге, поэтому и написал о них. Не вижу смысла ещё раз писать про известные варианты классики троллинга, которые по несколько раз в теме уже показаны.
Игру можно посмотреть здесь.

Лучше расскажу про не часто встречающийся способ рыбли троллингом на примере ещё одного моего фаворита.
Задачка.
Дано:
Водоём, со сложным рельефом, множеством донных препятствий и нежеланием рыбы вылезать на поверхность за воблером.
Найти:
Способ провести воблер вдоль дна с минимальным риском его там оставить и большой вероятностью поймать придонного хищника. @z
Решение:
БАУНСЕР.

Баунсер - немудрённая конструкция, которую за несколько минут можно сделать "на коленке" из подручных материалов (куска проволоки и свинцового грузила).
Не буду описывать приспособу, это уже сделано до меня -

Изображение

Штука очень практичная, проверенно рабочая и в отличии от более распространенных вариантов оснастки отводного поводка с помощью всевозможных вариантов огрузки при ловле взаброс, действительно почти не зацепляющаяся.
В случае глухого зацепа, при попадании, например, между камнями, максимум что потеряется - свинцовая оливка, которую не нужно через чур сильно запрессовывать, она должна соскальзывать с проволоки от усилия, меньшего разрывной нагрузки шнура или лески.
Не буду описывать также всех возможных способов оснастки баунсера приманками, они могут быть любыми от вертушек-резины-паролона-воблеров до мух и живцов, важен сам принцип подачи приманки непосредственно в придонный горизонт, а баунсер с этим справляется замечательно, выполняя условия задачки.
Вернусь к герою повествования - моему фавориту и собственно троллингу.
Этот воблер в теме уже упоминался, и получал свои заслуженные дифирамбы - YO-Zuri (Duel) Hardcore Crank.
В нашем случае с решением условий задачки по придонной проводке, на мой взгляд лучшим вариантом приманки служит Crank, как это не странно звучит, с нулевым заглублением...

Изображение

Мои опыты использования тандема баунсера и юзурика проходили в основном на каменных грядах Ладоги, где перепады глубины от нескольких метров, до выходов подводных скал практически к поверхности воды не дают осуществить проводку воблера троллингом без риска зацепа. В итоге, я пришел к варианту оснастки баунсера поводком, равным длине спиннинга и воблером с максимальной плавучестью. При равномерной проводке юзурик описывая все неровности идёт вдоль дна на одинаковом от него расстоянии, при притормаживаниях, получается джиг наоборот, воблер из-за своей плавучести начинает сразу же подниматься к поверхности, делая ступеньку, а при зацепе баунсера и остановке снасти, вероятность, что воблер будет потерян сводится практически к нулю. Как уже писал, максимум, что потеряется - кусок свинца. Кстати пробовал делать баунсер без дополнительной огрузки, увеличивал длину проволоки до 60 см., работает без замечаний.
К недостаткам такой снасти могу отнести только низкую чувствительность к поклёвкам мелкой рыбы и невозможность оценить сбой игры воблера от прилипшего мусора или травы. Боролся с этим периодической проверкой снасти при длительном отсутствии поклёвки.
Юзурик-нулёвик и без баунсера замечательный боец, не смотря на свой небольшой размер, соблазнял и выдерживал хороших рыб, на фотке его работа, именно как поверхностника при троллинге на Лиговском мысу Ладоги вдоль свала от тресты на глубину...

Изображение

Его универсальность доказана и в Астрахани по крупной краснопёрке и на тундровых озёрах по кумже...

Изображение Изображение

К этой заслуженной репутации универсальности воблера, с помощью баунсера добавляется ещё одна - придонный троллинговый...
<°))))><
пятаяпопытка
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#255  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 11 мар 2015, 16:58

Вячеслав! Спасибо! ;))D)
Как говорится век живи - век учись! Для меня это оказалось абсолютной новостью, будем пробовать.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#256  Непрочитанное сообщение Знакомый » 11 мар 2015, 20:53

пятаяпопытка писал(а):Штука очень практичная, проверенно рабочая

Ну тогда я олень винторогий .
У меня эта хрень вообще не работала .
1, Эту проволоку так сильно парусит , что и 120 гр . свинца её не могут опустить до дна !!!! Даже на 4 метрах , дна не достать . И отпуск в 40 метров не помогает .
2, Если этой хренью или воблером зацепишься ----- сразу досвидос и воблер и эта хрень и метров 10-15 плетёнки .
Потому как отцеп не может дойти до крючков воба , втыкаясь в эту приблуду .
3,Спининг в дугу , что с вобом - хрен его знает , ощущение , что стог сена тащишь .
Мне она напоминает покупные гиродинамические заглубители . Ни фига не понимаешь - где воблер ? где дно ? где я вообще ? и что я тут делаю ?
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#257  Непрочитанное сообщение пятаяпопытка » 11 мар 2015, 21:00

Знакомый писал(а):У меня эта хрень вообще не работала...

Андрей, какой воблер ставил и на какой скорости таскал?
<°))))><
пятаяпопытка
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#258  Непрочитанное сообщение Gez » 11 мар 2015, 21:12

Не понял!! В ссылке написано что размер баунсера 30х15ММ!! Такой маленький или опечатка -\-
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#259  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 11 мар 2015, 21:28

Знакомый писал(а):
пятаяпопытка писал(а):Штука очень практичная, проверенно рабочая

Ну тогда я олень винторогий .
У меня эта хрень вообще не работала .
1, Эту проволоку так сильно парусит , что и 120 гр . свинца её не могут опустить до дна !!!! Даже на 4 метрах , дна не достать . И отпуск в 40 метров не помогает .
2, Если этой хренью или воблером зацепишься ----- сразу досвидос и воблер и эта хрень и метров 10-15 плетёнки .
Потому как отцеп не может дойти до крючков воба , втыкаясь в эту приблуду .
3,Спининг в дугу , что с вобом - хрен его знает , ощущение , что стог сена тащишь .
Мне она напоминает покупные гиродинамические заглубители . Ни фига не понимаешь - где воблер ? где дно ? где я вообще ? и что я тут делаю ?

Тут все понятно. :D) Как обычно, пока сам не попробуешь, будешь только слушать. Ну ничего, мы же привыкли уже на грабли наступать :)
ЗЫ Но теперь хоть будет чем заняться, когда клева не будет.
Вот же натура, теперь, пока сам не попробую, не успокоюсь. Но одно я точно усвоил, что воблер нужен тот, который не идет в глубину, т.е. поверхностник с погружением 0, максимум 0,5 м.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#260  Непрочитанное сообщение Gez » 11 мар 2015, 21:49

пятаяпопытка писал(а): Кстати пробовал делать баунсер без дополнительной огрузки, увеличивал длину проволоки до 60 см., работает без замечаний.
К недостаткам такой снасти могу отнести только низкую чувствительность к поклёвкам мелкой рыбы и невозможность оценить сбой игры воблера от прилипшего мусора или травы.
Я опять за свое -\- Так выходит там опечатка 30х15мм. если увеличивал до 60см!! Второе------а почему чувствительность понижается?? Вес "якоря"(так назовем) в принципе должен быть тот же, чтоб воб утопить до дна (и парусность) :-? Третье-------а вываживанию не мешает такая "рогатина" из проволоки :-? И------хоть бы основную леску привязывать за кольцо как нибудь,(скрутить место изгиба в кольцо) а не просто в месте излома той "L". Тройники, карабины разгибает, а тут....
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#261  Непрочитанное сообщение пятаяпопытка » 11 мар 2015, 22:01

Баунсер популярен у буржуев, там для приманки чаще используют силикон, реальные размеры можно увидеть здесь...

и здесь, на 4 минуте...

Мой размером чуть побольше, свиновая оливка пару унций, выше писал, что как-то использовал вовсе без свинца, сделав ногу сантиметров 60 из ржавой проволоки, найденной на берегу.

Если кого цепануло, наберите в поисковой строке youtube - botom baunser, там всё есть.
<°))))><
пятаяпопытка
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#262  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 11 мар 2015, 22:02

Про Страйк Про, целиком и полностью поддерживаю Вячеслава!!!!
Бомбер флэт, супер, вобчик выручалочка, я на такой выловил окуня 2,2кг, щурят собирает на ура, как в реках, так и озёрах, но по началу рыбалок пять молчал, а потом попёр!!!!У меня он с белыми боками, чёрной спинкой и точкой на боку.
Поделюсь своими монстриками, еще не мокал в воду , так как прикупил осенью....Дразнильщику Гесычу открываются!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#263  Непрочитанное сообщение Знакомый » 11 мар 2015, 22:09

пятаяпопытка писал(а):Андрей, какой воблер ставил и на какой скорости таскал?

Вообще то я тошнотный , когда чего то не получается . Буду пробовать по всякому , пока башку не заклинит .
Фишка в том , что эта штука даже без воблера не работает . Точно так же , как всплывает кормушка на фидере ( 200 гр. включительно ) при выматывании , так же и эта проволока всплывает на тролинговых скоростях .
Что бы она тонула , да ещё и воблер за собой тащила , это надо задом пятиться . Или 1,5-1 км\час .ехать .
Но тогда проволока не стоит вертикально , а валится на бок и волочится по дну лёжа .
Если ей на башку нахлобучить пенопласт , проволока встаёт , но спининг сразу ломается от такого сопротивления .
На 4-5км\час( основных тролинговых скоростях ) , пока не увижу , как она дна достаёт - не поверю .

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Ну вот ваше кино - в подтверждение моих слов .
Если ловят на силикон , то скорость в районе 1км\час .
Какой смысл этим заниматься , если легче джиг запулить в любую сторону , а не только вперёд - как едет лодка .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#264  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 11 мар 2015, 22:16

Ладно парни, я пока промолчу насчёт этого чуда.....почитал по ссылке. почитал тута, лучше по пробовать самому., но я видал подобное. продают у нас на рынке самоделкины. называют незацепляйка осностка, для лоли окуня, с поводком и твистером, в заброс, типа встречает препятствие, проволока огибает его и приманка выше проходит не зацепляя.... ((-)):
Парни, как вобы????
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#265  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 11 мар 2015, 22:20

Vo Blin писал(а):ЛПарни, как вобы????

Серега, ;))D)
Я так понял что этот воб лежит на сумке с которыми раньше челноки мотались -\-
Походу ты его до комплекта к своему отцепу подкупил. :D)
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#266  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 11 мар 2015, 22:27

Sealex_67 писал(а):Походу ты его до комплекта к своему отцепу подкупил.

Не, ну а шо тут Гесыч своей комнатой козыряет... :D)
Мы страна маленькая, вот у нас Бульбашей и мания, берём всё самое большое...., шо отцеп, шо воблера.... ))G-
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#267  Непрочитанное сообщение пятаяпопытка » 11 мар 2015, 23:09

Знакомый писал(а): ...и эта проволока всплывает на тролинговых скоростях .
Что бы она тонула , да ещё и воблер за собой тащила , это надо задом пятиться . Или 1,5-1 км\час .ехать .
Но тогда проволока не стоит вертикально , а валится на бок и волочится по дну лёжа .
Если ей на башку нахлобучить пенопласт , проволока встаёт , но спининг сразу ломается от такого сопротивления .
На 4-5км\час( основных тролинговых скоростях ) , пока не увижу , как она дна достаёт - не поверю .

Я, про скорость ничего не писал, конечно не 1,5 км/ч, но помедленнее чем 5, просто у моего комплекта мотор-лодка нижний предел около 4-х, для замедления иногда тролю с опущенными транцевыми колёсами.
В движении проволока стоит, да и воблер ей заваливаться не даёт, о пенопласте меня мысли не посещали, думаю, наоборот он будет лишним и так всё отлично работает. Спиннинг должен соответствовать снасти, мои спокойно такую нагрузку выдерживают, единственно и на это делал поправку, поклёвку мелочи можно не увидеть и из-за постоянного контакта баунсера со дном, игра воблера явно не отслеживается, про это тоже упоминал.
Знакомый писал(а):Ну вот ваше кино - в подтверждение моих слов .
Если ловят на силикон , то скорость в районе 1км\час .

Ведь я не про силикон рассказывал, тема про троллинговые воблеры, напомню : - "Не буду описывать также всех возможных способов оснастки баунсера приманками, они могут быть любыми от вертушек-резины-паролона-воблеров до мух и живцов, важен сам принцип подачи приманки непосредственно в придонный горизонт"
Знакомый писал(а):Какой смысл этим заниматься , если легче джиг запулить в любую сторону , а не только вперёд - как едет лодка .

Заставлять под пулемётом пробовать описанный тандем никого и в мыслях нет, нравится ловить джигом, да пожалуйста, эту снасточку и так продуктивно используют и бровки речные я ей простукивал, но это не троллинг, это где-то в другой теме.

Gez писал(а):а вываживанию не мешает такая "рогатина" из проволоки :-? И------хоть бы основную леску привязывать за кольцо как нибудь,(скрутить место изгиба в кольцо) а не просто в месте излома той "L". Тройники, карабины разгибает, а тут....

Геннадий, не критично, только не нужно поводок делать длиннее спиннинга. Основную леску (шнур) цепляю через карабин с вертлюгом, делал на проволоке и кольцо, и так как на картинке, разницы не было.
<°))))><
пятаяпопытка
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#268  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 12 мар 2015, 01:20

Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#269  Непрочитанное сообщение Подводник » 12 мар 2015, 08:08

Vo Blin писал(а):Парни, как вобы????

Нефиг их макать - жарь сразу!!! ;))D)
Altair Sirius-335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) - 5,8 2т;
Altair PRO385 - TOHATSU 9,9(18)
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 22

Сообщение номер:#270  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 12 мар 2015, 09:19

Подводник писал(а):
Vo Blin писал(а):Парни, как вобы????

Нефиг их макать - жарь сразу!!! ;))D)

Не,не,не.....низя!!!!
Сам прикинь....рыбалю по ближе к Генке, а он в бинокль глядить.....таскаю....одну за одной...сам понимаешь :twisted: , а я ему смску :"Как улов?" ))G- :lol: :D)
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#271  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 12 мар 2015, 15:41

Тюнинг воблеров. Цвет,тройники,лопатки.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#272  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 12 мар 2015, 17:56

Знакомый писал(а):В глаза бросается как идёт Халка полтергейст , почти вертикально стоит . Саш он у тебя есть на фотках , он один из моих самых любимых и в 50 размере и больше

Андрей, во еще видео от Антоновича
Троллинг рыбы HALCO - 80 RMG [5+] R - 24 - Полтергейст
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#273  Непрочитанное сообщение Gez » 12 мар 2015, 18:50

Читаю и плАчу ))G- ))G- ))G-
Vo Blin писал(а): а он в бинокль глядить.....таскаю....одну за одной...
Серега!! Задумайся!!!!! А если в бинокль не я, а рыб надзор :lol: Мотор мощнее надо тебе :D Не--------ну если че, я погранцов отвлеку пока ты от рыб надзора через границ, у ко мне от них "линять" будешь со своими вобами ;)
: Стыдно тему засорять, но A): Устоять не возможно!! Простите пж.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#274  Непрочитанное сообщение Знакомый » 12 мар 2015, 20:41

Троллинг рыбы HALCO - 80 RMG [5+] R - 24 - Полтергейст

О оооо ДА это он !!!
Всегда начинаю ловить с него и с юзурика кренка . Если на него , пол часа , поклёвок нет , сразу репу чесать начинаю - что то не так делаю .
Фотки сдохли , могу кино показать . Вот в такой попугайной расветке их покупаю . ( ну понятно , что в кино Халка 125 , но расцветка та же и очень даже удачная расцветка )

Вот и про юзуриков кино нашёл , я уже говорил , что все расцветки , что у меня были работают , но вот эти две особенно порадовали .

Всё вышенаписанное - моя ИМХА , но если надо , могу свои киношки про рыбу на этих вобах поискать . Хотя я их уже выкладывал в каких то темах .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#275  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 12 мар 2015, 23:21

Знакомый писал(а):Троллинг рыбы HALCO - 80 RMG [5+] R - 24 - Полтергейст

Андрей спасибо за инфу...я давно поглядывал на него, хотел прикупить, больно интересно он выглядит..., но продаваны отговорили, типа не ловит....увижу возьму, пусть будет.прикольный он!!!

Добавлено спустя 38 минут 9 секунд:
Gez писал(а):А если в бинокль не я, а рыб надзор

Генка, ты у нас хоть и европеец, но наш пацан!!!!! \|/
Надеюсь ты слышал:Поймал-отпусти!!!!!И нафиг мне на мотор тратиться?????? )));;((( ))G- ))G- ))G-
А мой вобчик больше!!!! -ss)) s-) -ss)s yes!!!)

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
По делу!!!!
Вааще идея-остнастка, предложенная Вячеславом, покоя не даёт.Сидит в голове.Так как не пробовал на практике, да и времени куча хочу по быть теоретиком.Всяко прикидывал исходя из своего опыта.Пришёл к выводу, что должна она работать в определённых условиях и иметь эффект.Особенно с резиной, блёснами, как в фильме и я думаю с вобами типа минов.Контролировать их особо не нужно, они и так играют в толще воды.Эта приблуда будет играть роль заглубителя и попадая на препятствие менять глубину прохода воба, тем самым спасать его от зацепа.Понятно, что ныряющие вобы, кренки не покатят, так как она для них, что корове седло.Но думаю по заросшему дну, участки с топляком, может крупными камнями на дне должно здорово выручать, воб будет иметь заглубление относительно этой остнаски и менять горизонт.Вопрос правильного изготовления и настройки, думаю не маловажен.
Парни, не навязываю своё мнение, а приглашаю к диалогу, как ни как наша тема и время есть, может чё и абгрейдим и рестайлингуем.Ну так без личностей, амбиций...выразить свои мысли.Одна голова хорошо, а ........ \|/
А то нам с Гесычем дай волю, зафлудим всё. :D)
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Пред.След.

Вернуться в Троллинг, Дорожка!