Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Катушки для троллинга.

Все о ловле троллингом и дорожкой

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67, SvetaFron

Re: Катушки для троллинга.

Сообщение номер:#101  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 24 апр 2015, 05:39

Знакомый писал(а):Показывай свою .....

Так пока нечего A): , у меня же прошлой осенью все синим пламенем вместе с гаражом сгорело :( . Так что сейчас я как бы ученик -\- поскольку все с нуля опять начинаю ;) . Но компоновку нового комплекта буду стараться повторить как на старом тазике , поскольку чтоб придти к ней все прибамбасы в лодке переделывал по нескольку раз (благо была возможность) а фоток "моих" (в старой версии) много на форуме . Новой лодкой пока заниматься нет возможности , поскольку слегка здоровье пошатнулось )P) , как оклемаюсь начну тогда и фотки нового будут .
Знакомый писал(а): то тролить можно хоть бревном , хоть ультра лайтом .

Конкретно в моем случае честно говоря не первый не второй вариант не нравится и не подходит (для постоянного пользования) . Первый , то есть "лопата" потому что чувствительность плохая (ты сам про это писал) .
Знакомый писал(а): дабы почувствовать , что там на том конце творится .
По сему не таскаю за собой окунька или пучёк травы по пол дня.
А второй , потому что "тяжелые" (с большим заглублением) вобы стремно таскать .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137
ТегиКатушки для троллинга, какую выбрать катушку для троллинга

Сообщение номер:#102  Непрочитанное сообщение Подводник » 24 апр 2015, 08:54

Парни, расскажите мне, начинающему, как вы контролируете спины которые стоят в стаканах, прикрученных к транцу...
У меня не получается. Или башкой забываю вертеть или еще чего....
Поэтому троллю двумя, которые по бортам и впереди меня... один из них частенько держу в руке, что бы подыгрывать, особенно когда глубина метра 2-3 всего..
Altair Sirius-335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) - 5,8 2т;
Altair PRO385 - TOHATSU 9,9(18)
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 22

Сообщение номер:#103  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 24 апр 2015, 09:00

Всем привет! "Токарю" скорейшего и бесповоротного выздоровления!!! Я тоже собираюсь тролить на Волге. Достоинство вышеописанного метода в том, что в качестве приманок можно использовать блёсны, снасточки, твисторы, виброхвосты, ну и мелконыряющие воблеры. Поводок для груза или тирольской палочки выполнить из лески тоньше основной, что бы, в случае зацепа, груз, ценой своей жизни, спас всю снасть. S)^) Мульты есть, использую их в комплекте с джерками при ловле в отвес ((::(( .
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Командую "ВИКИНГОМ" 285 под ТОХОЙ-5-4т.
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#104  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 24 апр 2015, 15:22

Куранов СА 1952 писал(а): Мульты есть, использую их в комплекте с джерками при ловле в отвес .

Ну и лови ими зачем тебе этот тролл нужен?
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#105  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 24 апр 2015, 18:48

Привлекает динамика самого процесса, а не количество пойманной рыбы (я же не на продажу 10-15кг.в день за глаза A): ::^^ ). В своё время спокойную ловлю на живца поменял на ловлю "на болду", практически это тот же троллинг на "резинке"-одной рукой гребёшь, а в другой удочка-облавливаешь придонный слой, 10-15км. только так. Да и сейчас в охоточку с Волги перехожу на Самару, лодка и снасти в готовности 1. Так что учиться ни когда "не рано". S)^)
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Командую "ВИКИНГОМ" 285 под ТОХОЙ-5-4т.
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#106  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 24 апр 2015, 19:28

Подводник писал(а):расскажите мне, начинающему, как вы контролируете спины которые стоят в стаканах, прикрученных к транцу...

Я к сожалению в этом тебе не чем не помогу A): , поскольку сам :-? не когда этого не понимал :shock: . По крайней мере голову точно свернешь ::^^ .

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Подводник писал(а):Поэтому троллю двумя, которые по бортам и впереди меня..

Так и надо ));)) .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#107  Непрочитанное сообщение Gez » 24 апр 2015, 20:37

Токарь КИП писал(а): Подводник писал(а):
расскажите мне, начинающему, как вы контролируете спины которые стоят в стаканах, прикрученных к транцу...

Я к сожалению в этом тебе не чем не помогу A): , поскольку сам :-? не когда этого не понимал :shock:

Ну про "не понимал" Токаря, че там понимать?? :D Болит шея если за спинами на транце глядеть :D . Я боком в лодке сидел на троле. Левый по ходу видно нормально. Левым глазом ...!!!! А вот правый спин-----голову поворачивать приходиться по любому!! А голова на шее!! Вот она и болела от постоянных голово-кручений :D Надоело. Купил два держателя Runos с приклеиваемыми к баллонам "блинами" для их крепления, ну и естественно.....!!! Ходил в понедельник. Все равно не вижу верхушки правого (ооо) Надо было правый больше вперед.... Предполагал что надо было вперед, но хотелось чтоб и веслами.... не мешал если что. А еще так удобно он у правой коленки!!! Под рукой!! Цап------и тащишь w%z Пожертвовал удобством обзора, на удобство "схвачивания" спина.
: А!! Спины по 2,4м.
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 3
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#108  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 24 апр 2015, 23:47

Куранов СА 1952 писал(а):Привлекает динамика самого процесса

Интересно, и где ты там динамику нашел? -\-
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#109  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 25 апр 2015, 10:52

Согласен, при ловле от 2-х до 10-ти палок и при отпуске 50-100м. не до динамики. А вот, когда ты держишь один спин-г в руках(отпуск порядка 30-40м.) и идёшь не просто по нижнему или верхнему уровню свала, а зигзагами (аналог ловли на болду на резинке), или облавливаешь "пупки" вдоль и поперёк, ну или ямы, но это уже зимой A): @u . Вот здесь то и присутствует эта присловутая динамика.
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#110  Непрочитанное сообщение Знакомый » 25 апр 2015, 11:53

Куранов СА 1952 писал(а):Согласен, при ловле от 2-х до 10-ти палок и при отпуске 50-100м. не до динамики. А вот, когда ты держишь один спин-г в руках

Вы как то уже определитесь , вы только начинаете тролить и рассказываете нам то , что успели прочитать или вы делитесь собственным опытом ?.

Сколько времени вы сможете продержать спининг в руках ?
100 м отпуска - это чем можно мотивировать ?
Если тролинг - это мотор , если дорожка - это вёсла , вы не сможете тролить силиконом , резиной и т.п. , потому как на тролинговой скорости проводки , силикон вытянется в верёвку , без признаков игры .
Или вы имели ввиду дорожку с силиконом , держать спин в руках и при этом грести вёслами ? Чё то не логично как то .
Под ваши хотелки , про бровки , свалы , галсы и пупки идеально подойдёт электрический даунриггер .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#111  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 25 апр 2015, 12:30

Куранов СА 1952 писал(а):Вот здесь то и присутствует эта присловутая динамика.

Не подумай ничего плохого, Сергей, но я не понимаю в чем здесь динамика. Может быть в плавании на малых оборотах? Вот встать на бровку, с относительно легкой снастью, получить удар в руку, побороться при вываживании вот это динамика. Да и не мне тебя учить если ты являешься джерковиком. А тут выволочь рыбу лебедкой в виде "дубины" и силового мульта вялую рыбу, ну если это динамика, тогда наверное да.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#112  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 25 апр 2015, 13:57

Андрей и Дмитрий, ни какой обиды! По вопросу количества палок и длине отпуска, это информация от тех кто рыбачит на Рыбинке, Ладоге т.е. крупных водоёмах( Ц,Р,Ф,), даже на этой стр. спрашивают, как контролировать приманки на развороте и что отваливается шея при ловле на 3 спина ,тут не до динамики, вот в этом контексте я и привел эту ссылку, а не от желания кого-то учить. Я же подразумеваю ПРОСТЕЙШИЙ вариант троллинга, это тоже самое, что и ловля в отвес с водяным парусом, только там ты идёшь туда, куда несёт ветер и течение, вес приманки доходит до 60-70гр.(может быть и меньше), поэтому пользуюсь джэрком 1.5м. и мультом с плетёнкой, в зависимости от ветра отпуск порядка 30-40м. При путевой скорости 3-4км\ч. силикон работает нормально, т. ч . и против течения и поперёк я думаю должно получиться, а если НЕТ то уж НЕТ -необессуття L)- A):
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#113  Непрочитанное сообщение Знакомый » 25 апр 2015, 21:14

Куранов СА 1952 писал(а):При путевой скорости 3-4км\ч. силикон работает нормально, т. ч . и против течения и поперёк я думаю должно получиться, а если НЕТ то уж НЕТ -необессуття

Да какие обиды ((-)):
Я вас просто не понимаю .
3-4км\час это приличная скорость для тролинга , у меня силикон превращался в верёвку на такой скорости .
Буду ждать ваш отчёт с воды , мож у вас полные рукава тузов , и вы про них не договариваете . :D)
Знаю и пробовал только один способ подобный вашему , ну по большому счёту это принцип квока , только чебуратором с червяками по дну стучат , сплавляясь по течению по ямам . Сам я не поймал , карефан - двух судачков по 700гр.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#114  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 25 апр 2015, 21:44

Я же и говорю,что буду ПРОБОВАТЬ, поэтому и задавал вопросы и здесь и на ЦФР-получится хорошо, нет не велика беда, т.к. специально для этого ни чего не приобретал и так вся лоджия забита. За критические замечания всем спасибо! ::_))
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#115  Непрочитанное сообщение Gez » 26 апр 2015, 11:34

Как в той песне-----"все работы хороши, выбирай на вкус" (слова мои!! музыка :-? тоже моя!!!) Спорите----- Активна,не активна!! На диване лежать не активно. Остальное все активно /\ Еще одна песня-------"на вкус и цвет, товарищей нет!!" (Слова народные!! Музыка :-? Снова моя A):
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 3
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#116  Непрочитанное сообщение Знакомый » 26 апр 2015, 12:39

Gez писал(а):на вкус и цвет,

На вкус всё карандаши в коробке одинаковы , про цвет не знаю - дальтоник ((-)): .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#117  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 26 апр 2015, 14:30

МУЗЫКА-ВЫСШИЙ КЛАСС!!! А что вы хотите-МОЦЕРТ он и в Вильнюсе МОЦЕРТ!!! \) //)
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#118  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 07 май 2015, 19:02

Уважаемые форумчане, с ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Всех благ ВАМ и ВАШИМ близким!/color]
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#119  Непрочитанное сообщение Подводник » 09 авг 2016, 12:00

По результатам эксплуатации троллинговых мультов SURF MASTER DF2030 (Сюрф Мастер Дефендер) за две недели отпуска сдохло две катушки...
У одной умерли стопора на главном приводном валу.... (думаю можно починить, но не буду...)
У второй.... развалилось все... т.к.
IMG_20160808_151022.jpg

Там же нержавейка и латунь!!!! Где? Мляяяяяяя!!!!
IMG_20160808_151014.jpg

Двухкилограммовый судачек добил шпулую окончательно..
- Леска укладывалась очень неравномерно...
- Счетчики врут безбожно и показывают разное значение при неоднократной размотке на тестовом куске... (30 метров)
Ни к кому, ни каких претензий!!! Сам виноват (ооо) :evil:
"Кроилово приводит к попадалову", теперь буду умней и менее жадным при покупке новых катушек...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#120  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 08 сен 2016, 08:37

Как то совсем печально.... Пользуюсь Okuma Magda Pro 20 3 сезона, может не таких активных как у тебя, но было так что по запарке забыл распустить фрикцион и при глухом зацепе я узнал насколько может согнуться тролинговый дубинал и как быстро разворачивается лодка.... А катухе пофиг. Была мясорубка Okuma BTR 50, выдержала 2 сезона, немного разболталась, но в принципе жива, в этом сезоне заменил на новую версию Magda, не помню точно модель.
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 2

Сообщение номер:#121  Непрочитанное сообщение Подводник » 08 сен 2016, 09:11

В теории АКУМУ делают в Корее. А у меня чистые Китайцы... по образу и подобию Акумы.
Так что за Акуму переживать не стоит, особливо если она породистая.
Сейчас взял, взамен "безвременно усопших", два PENNовских Левелвинда 209 со счетчиками. Внешне... небо и земля. А как дальше.... будем посмотреть. @k @k @k
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Пред.

Вернуться в Троллинг, Дорожка!