Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Переделка подсака

Обсуждаем любое самодельное снаряжение и все с ним связанное!

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67, серега15

Переделка подсака

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение maliiv » 29 окт 2012, 16:59

Вопрос этот я уже поднимал, и решился все таки глобально переделать подсачник. В магазинах, сплошное такое же гавно китайское, поэтому покупка нового, проблем не решает...Остается надеяться на себя. Требования к данной вещи одно - прочность. В условиях рыбалки, а особенно не в одного, хоть лодка и большая, места, катострофически мало...Поэтому подсак, всегда мешается, и наступить на него, не велика проблема...За сезон, я поменял 3 шт. Эта штука (очень нужная), меня просто достала...Решил потихоньку, по мере продвижения, освещать эту работу. Короче, обычный китайский рогатый подсак за 600 рублей. Сама фурнитура в нем, удобна и прочна, гавно все трубки, чуть че не так, сразу ломаются - видно на фото. Разбираем все это дело, высверливая заклепки. В качестве "рогов", у меня был титановый прут 7 мм в диаметре, решил использовать его. Просверлил на конце и нарезал резьбу М3. Посадочное место фурнитуры, гораздо большее, да еще под овальный профиль, поэтому просверлил с лицевой стороны 2 отверстия 3мм, закрепил рога болтами, и пустоты залил поксиполом, разогревая его феном. Сверху потом наденется и обтянется кабельная термоусадка. Перемычина между рогами, будет из нерж. тросика 1,5 мм. Это буду делать завтра. Фото, что сделал за сегодня. С чего будет сама ручка, пока еще не придумал. Если у кого есть идеи, буду рад...
Форум фото перетасовал, черти как...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Re: Переделка подсака

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 29 окт 2012, 17:22

Попробуй из самоотжимающейся швабры,есть с довольно прочными ручками и раздвигаются в длинну.Хотя в лодке подсак с длинной ручкой нафик не нужен.Или из трубы пылесоса,в электротоварах продается кембрик любого диаметра,обтянул,прогрел и на холоде руки мерзнуть не будут.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение maliiv » 30 окт 2012, 19:31

Доделал сегодня сам подсак. Замучился сверлить титан. Но получилось очень даже не плохо. Прочный, просто ужас...Тросик использовал нержавейку 1,5 мм в диаметре. Теперь будем думать из чего городить ручку...Идеал конечно 2 титановых трубы. Но где их взять??? На комбинате у нас из полно, просто как грязи, но с комбината, птичке тяжело вылететь, не то что титановые трубы вынести...Зима длинная, буду искать пока варианты...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение BETEP » 01 ноя 2012, 09:18

Тоже накрылся китайский подсак, пока руки не доходят переделывать к перволёдью готовлюсь. В планах ручку сделать из первых колен совдеповской удочки.
BETEP
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение maliiv » 01 ноя 2012, 11:02

BETEP писал(а):Тоже накрылся китайский подсак, пока руки не доходят переделывать к перволёдью готовлюсь. В планах ручку сделать из первых колен совдеповской удочки.

Не...для меня это не вариант. Стеклопластик. Ногой наступил в лодке...и до свидания. Буду пробивать варианты из двух (телескопом) либо титановых, либо дюралевых труб...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение SamBA » 01 ноя 2012, 11:05

maliiv писал(а):
BETEP писал(а):Тоже накрылся китайский подсак, пока руки не доходят переделывать к перволёдью готовлюсь. В планах ручку сделать из первых колен совдеповской удочки.

Не...для меня это не вариант. Стеклопластик. Ногой наступил в лодке...и до свидания. Буду пробивать варианты из двух (телескопом) либо титановых, либо дюралевых труб...

Игорь, а если из бамбуковых сделать? Но только телескоп здесь не получится, зато крепкая будет. У нас с батей малешник, так вот вместо палки, два колена бамбуковой удочки.
А с титановыми трубами, да и вообще с титаном проблема, по крайней мере в нашем регионе. Вот нержку найти вообще не проблема.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение maliiv » 01 ноя 2012, 11:58

Вова, не хотелось бы иметь разъемных частей...как всегда, одна часть есть, а вторая х.з. где то валяется...И ситуация при поклевке, секунды, схватить подсак, дернуть ручку, и ты готов...А так, схватил подсак, ручка где??? блин в носу, полез туда...А поближе, будет она по палубе кататься туда сюда на волне...думал я этот вариант. Как запасной. Когда уж ничего не найду...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение начальник » 01 ноя 2012, 13:46

У меня за последние лет семь два раза всего, подсак выручил, я его стараюсь не брать с собой мешается в лодке- ((::((
Solar-330+Suzuki-DT15- две тушки+вещи=40км/ч
начальник
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
American Samoa

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение zig » 01 ноя 2012, 18:31

начальник писал(а):У меня за последние лет семь два раза всего, подсак выручил, я его стараюсь не брать с собой мешается в лодке- ((::((

Все зависит от того какую рыбу "подсачить", например для щуки, нужен для крупной, опять же все зависит от размера и выматывания. а если взять нельму, губа слабая и без подсака никак или обидный сход, сходы есть и так , но без подсака они увеличатся до 90%. :twisted:
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение стратег » 01 ноя 2012, 19:50

ИзображениеЯ до этого сезона подсаком ваще не пользовался,брал руками или багориком, кстати кренделя кличут на РФ :D :lol: ),а в конце прошлой осени щука изловчилась и крюк загнала мне в палец,сама правда соскочила(где то на двушку),чему я был очень рад,так вот пришлось протыкать насквозь палец,откусывать жало, и первая помощь конечно. Потом пошёл в магаз купил подсак,китайский,алюминиевый,он сломался сразу ещё в багажнике,что то на него кинул,трубка погнулась,а начал ровнять-сломалась! Пришлось засунуть в трубку проволочку и склеить поксиполом, к ручке раздвижной претензий нет,и вот уже сезон отловил,но всё равно мало им беру,в основном судака т.к. он колючий,а к щуке всё равно руки тянутся!!! ))::)
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение maliiv » 01 ноя 2012, 19:56

Щуку, я где то уже писал, я и без подсака возьму. Но у нас ценная добыча это Кумжа, сиг, хариус. Кумжу без этого инструмента, просто не поднять, очень мощная резвая...У сига губа слабая, чуть побольше экземпляр, просто губу порвешь...Ну а хариус есть хариус, тоже мощный прыткий, и губа тоже не очень...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение zig » 02 ноя 2012, 06:31

У меня подсак похожий, только сетка из лески, удобнее тройники выпутывать, с тряпичным марока немного.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Vadkh » 04 дек 2012, 16:26

Мужики, есть негласное деление подсачников. Лесочные и пластиковые - для хищника, тряпочные - под белую рыбу. Поэтому, зная что будешь ловить такой подсак и готовь. У меня два. Лесочный 2метра для спина, тряпочный 4метра для фидера.
Vadkh
Видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 04 дек 2012, 16:38

Vadkh писал(а):Мужики, есть негласное деление подсачников. Лесочные и пластиковые - для хищника, тряпочные - под белую рыбу. Поэтому, зная что будешь ловить такой подсак и готовь. У меня два. Лесочный 2метра для спина, тряпочный 4метра для фидера.

А лесочный чтоб тройники меньше путались, правильно понимаю?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Vadkh » 04 дек 2012, 16:49

dqdmitry писал(а):А лесочный чтоб тройники меньше путались, правильно понимаю?

Да, конечно.
Vadkh
Видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение TOTOV » 12 дек 2012, 20:46

А лыжную палку не пробовал на ручку к подсаку, только с советских времен там стенки потолще будут.
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение хуторянин » 12 дек 2012, 21:41

zig писал(а):У меня подсак похожий, только сетка из лески, удобнее тройники выпутывать, с тряпичным марока немного.

А я таких уже два штуки поднял со дна лиманов, :D) кто то теряет а кто то находит,теперь сын кур ловит удобная весчь я вам скажу
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение TOTOV » 13 дек 2012, 12:47

Да куры лучше чем рыба однозначно ловятся.
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение maliiv » 29 мар 2013, 08:33

После долгих раздумий, созрел окончательный вариант, как сделать ручку для подсака. Один хороший человек, подогнал мне титановую трубку 13 мм в диаметре, под нее нашел пропиленовый вкладыш...И теперь, я определившись с размерами, ткнулся в самую сложную задачу - найти вторую титановую трубку, у которой внутренний диаметр должен быть 20 мм. Где ее найти, ума не приложу...Поэтому обращаюсь к друзьям, если кто сможет мне помочь, буду весьма признателен...Россия большая, и возможности во всех регионах разные у всех, на это вот и надежда...Сколько бы не стоило - куплю. Задний ход уже не включить, 80% сделано и есть в наличии, отказываться от этого проекта, просто грех...Трубка нужна длиной около метра, может чуть более, и как писал, внутренним диаметром 20 мм...
Конструкция будет раздвижной, с пластиковым вкладышем внутри и цанговым зажимом...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 29 мар 2013, 08:47

С ноутбука без мышки не очень разбежишся. Дома буду пообзваниваю. Главное найти розницу. Но пока что нашёл. размеры которые ближе. 27х3 - 1600 за кг. и 25х2 1900 за кг. Сколько в метрах пока не знаю.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение maliiv » 29 мар 2013, 08:49

ТОФАЛАР писал(а):С ноутбука без мышки не очень разбежишся. Дома буду пообзваниваю. Главное найти розницу. Но пока что нашёл. размеры которые ближе. 27х3 - 1600 за кг. и 25х2 1900 за кг. Сколько в метрах пока не знаю.

Саша пообзванивай если не тяжело...нужно 20х2...самое то будет...В принципе, даже 19 мм пойдет - вкладышь можно и проточить малость...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 29 мар 2013, 08:52

Я не совсем понял? 20х2 это внутренний будет 16. Надо уточнить. Я пока написал близкие к 20мм внутренний. Дома с телефона поуточняю что в наличии и какие бывают.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение maliiv » 29 мар 2013, 08:56

ТОФАЛАР писал(а):Я не совсем понял? 20х2 это внутренний будет 16. Надо уточнить. Я пока написал близкие к 20мм внутренний. Дома с телефона поуточняю что в наличии и какие бывают.

Ааааа понял....туплю...Да, все зависит от толщины трубы....Я просто щас знаю, что внутренний, либо 20, либо 19. Вкладыш у меня, это кусок водопроводной пропиленовой трубы, в него 13 мм трубка идеально влезает...И внешний у нее 20 мм. Ее можно малость проточить...Вот как бы такие вводные, я имею...Единственно, вкладыш внутри большой трубы, не должен болтаться!!! Поэтому лучше 19 к примеру, чем 21 мм. Он туда вооще должен будет запрессовываться и стопориться будет резьбовым штифтиком...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 29 мар 2013, 08:58

Понял. Инфа появится напишу.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение MOREMAN » 04 апр 2013, 14:56

maliiv писал(а):Не...для меня это не вариант. Стеклопластик. Ногой наступил в лодке...и до свидания. Буду пробивать варианты из двух (телескопом) либо титановых, либо дюралевых труб...

В принципе продается же ведь штейкерная ручка для подсака из карбона.
MOREMAN
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

След.