Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Вопрос по размерам транца

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Вопрос по размерам транца

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение gigi » 09 мар 2014, 02:03

Здравствуйте!Приобрел недавно лодку ПВХ Мнев,Мурена МR3,лодкой доволен,но время не стоит на месте.Задумался о пробретении маломощного мотора,благо на лодке есть крепления для транца.Первым делом решил приобрести транец (родной),но не тут то было,в фирме где я покупал лодку,мне предложили транец аж за 2500 рублей.Конечно такого я не ожидал,решил изготовить его самостоятельно,благо руки растут из нужного места.Попросил снять размеры основной пластины в магазине (предлагал деньги),но получил отказ,мол конкуренция.
Теперь самое основное,хочу попросить владельцев данного судна (если таковые имеются)снять размеры транцевой пластины и основных причиндалов крепления (естественно не за бесплатно).
Заранее благодарен!
Р.S.Основную пластину буду изготавливать из стеклотекстолита или гетинакса,так как эти материалы тяжелы, но устойчивы к соленой морской воде.
gigi
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Re: Вопрос по размерам транца

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение SamBA » 12 мар 2014, 12:02

gigi писал(а):Теперь самое основное,хочу попросить владельцев данного судна (если таковые имеются)снять размеры транцевой пластины и основных причиндалов крепления (естественно не за бесплатно).

У меня есть такая лодка, но к сожалению нет транца. У нас в магазинах транец стоит 1500.
Да и размеры для собственного изготовления и не нужны толком. В инете посмотрите как он выглядит, зайдите еще раз в магазин и примерно прикиньте с какой стороны и сколько...Главное потом крепление поставить правильно...И по моему лучше поставить фанеру, она легче...Если будет бензомотор, он и так будет под лодку уходить, тут еще и транец тяжелый.
Все таки эти лодки более предназначены под электромотор...(ИМХО)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Знакомый » 12 мар 2014, 21:39

SamBA писал(а):У меня есть такая лодка, но к сожалению нет транца.

Как я понимаю , речь идёт о навесном транце.
Сразу хочу вас отговорить от этого безобразия , по тому как лично прошёл все эти рукоблудия .
Даже самый кислый моторчик в 2 л\с , будет стремиться завернуть задний борт под лодку , задирать огромную кобру , на поворотах - чудовищные прохваты ,лодка будет иметь очень плохую управляемость . Скорость будет почти как на вёслах , но с бешенно орущим мотором.
Оптимальный вариант - эту лодку продать , купить со вклеенным транцем .

Если не отговорил , тогда вас ждёт вот это

DSC01466.JPG

Лодка после такого "тюнинга" поедет , НО ! если вы будете сидеть по середине лодки или если в лодке будет два человека .

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
gigi писал(а):Теперь самое основное,хочу попросить владельцев данного судна (если таковые имеются)снять размеры транцевой пластины и основных причиндалов крепления

Ну а раз уж вы задали вопрос , то ответ на него будет такой .
Транцевая пластина ( Транцевая доска ) на всех лодках устанавливается по такому принципу :
Плясать нужно от мотора .
Сама доска должна быть такого размера , что бы её смогли зажать струбцины мотора . А высота её установки должна быть такой , что бы расстояние от антикавитационной плиты мотора до днища лодки составляло 50 мм ( в вашем случае , потому как вероятность прохватов очень высока ).Угол наклона транца желательно тоже задать , хотя бы 5 градусов .
Спрашивайте , что ещё ? вам тут подскажут .
Но лучше одумайтесь от этой затеи . .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 12 мар 2014, 22:32

gigi писал(а):Здравствуйте!Приобрел недавно лодку ПВХ Мнев,Мурена МR3,лодкой доволен,но время не стоит на месте.Задумался о пробретении маломощного мотора,благо на лодке есть крепления для транца.Первым делом решил приобрести транец (родной),но не тут то было,в фирме где я покупал лодку,мне предложили транец аж за 2500 рублей.Конечно такого я не ожидал,решил изготовить его самостоятельно,благо руки растут из нужного места.Попросил снять размеры основной пластины в магазине (предлагал деньги),но получил отказ,мол конкуренция.
Теперь самое основное,хочу попросить владельцев данного судна (если таковые имеются)снять размеры транцевой пластины и основных причиндалов крепления (естественно не за бесплатно).
Заранее благодарен!
Р.S.Основную пластину буду изготавливать из стеклотекстолита или гетинакса,так как эти материалы тяжелы, но устойчивы к соленой морской воде.

Не могу не согласиться с советом форумчанином Знакомый - лучше продать вашу лодку и купить со стационарным вклеенным транцем. Глянул щас про ваше лодку ценник в районе 14-16тыс.руб. За такую сумму можно легко найти лодку того же размера со стационарным вклеенным транцем чёньть типа Флинк 290 или 320 и будет вам счастье Y));;

Добавлено спустя 29 минут 5 секунд:
Лично я взял ПВХшку с рук - ну есть на ней пара заплаток от крючков (зплатки сделаны добротно, размер латки с пятирублёвую монету) но в остальном лодка в хорошем состоянии и цена была более чем адекватная, так что я доволен. Лодок размером до 3.3м на вторичном рынке полно, не потому что они плохие, а просто аппетит приходит во время еды(купив маленькую лодку люди быстро понимают, что места не хватает) ну конечно смотря как лодку используешь, но в основном бывает так.
ТЫЦ ТЫЦ ТЫЦ ТЫЦ ТЫЦ - так для примера
Последний раз редактировалось Zlaya borodA 12 мар 2014, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
На воде все равны!!! Nissamaran 360 Tornado + Yamaha 15 FMHS
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 11

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение zinger.in » 12 мар 2014, 23:01

gigi писал(а):.......................................................................................................................
Заранее благодарен!

Я думаю вам не нужны точные размеры выберите произвольно, главное что бы было удобно крепить мотор. Использовать родную схему приклеенного крепежа тож не рекомендую. Как уже написали выше мотор пытается подвернуться под лодку проминая баллон лодки. По этой причине все и занимаются потом переделками, доработками крепления транца.
Лет десять назад а мош и больше я тож этим занимался. Взял картонную коробку и вырезал смоделировав крепление транца по баллону. Ну затем выпилил из фанеры лобзиком заготовки и присобачил к ним родной транец. На фотке думаю все достаточно понятно.
102.JPG
101.JPG

Сами кронштейны от транца прикручивал 4мя болтами к сланям днища. Все было достаточно монолитно. Но надо понимать что это полюбому водоизмещение и газульку больше полгаза крутить бесполезно, обороты и шум увеличиваются а скорость все та же пешехода :D нос лодки только к небу еще задирается. Как мотовесло именно малосильный мотор 2-3л.с вполне можно. Лучше чем грести несколько км. Ну а так то правильный совет написали выше, подумать о замене лодки и не мучить себя! :D) :D) :D)

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Знакомый писал(а):......................................................

Если не отговорил , тогда вас ждёт вот это
............... . .

Однако кординально :shock: :shock: :shock:
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение gigi » 13 мар 2014, 01:28

Спасибо Вам что откликнулись на мой вопрос.Все дело в том, что 10 января мной была куплена лодка SVAT-ZVD320,с вклеенным транцем и составными пайолами.Лодка прекрасная,я радовался как ребенок,но все улетучилось когда мне ее доставили.По описанию вес был написан 48 Кг,но коробка как оказалось весила 73 кг со всеми поторхами :))И тут пошло-поехало,вытащил, накачал,сложить в одного невозможно,складывали вместе с супругой.Сложили,хранить есть только место под кроватью,но туда не лезет,(сарай,морозы под 30 и мыши)пришлось продать через месяц.Жалко и обидно.
Итог,иметь лодку с вклеенным транцем,одни проблемы по крайней мере для меня:вес и габариты(хранить и перевозить такую лодку необходимо в накачанном виде,иначе в одного на берегу не разберешь),бешенные цены на моторы (по крайней мере в моем случае и именно в 2014)),отсутствие транспорта в моем случае (хотя друзья все с транспортом,были против продажи).
Поэтому и взял Мурену,вес небольшей,под кровать залетает влет и моторы как электро,так и бензиновые стоят недорого.Конечно в открытое море на ней не пойдешь,но по заливам походить можно.Вот поэтому встал вопрос по транцу (благо крепления уже вклеены).Почему стал просить размеры,надо от чего то отталкиваться,что бы изготавливать транец,да и завод изготовитель видимо тоже проводил эксперименты с размерами :)).Видимо придется экспериментироваь.
gigi
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение gigi » 13 мар 2014, 03:31

Лодка была вот такая,конечно жалко было продавать,но просто не потянул.Вес просто шокирует.
gigi
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Олег » 13 мар 2014, 09:51

gigi писал(а):была куплена лодка SVAT-ZVD320

gigi писал(а): как оказалось весила 73 кг

Господи :shock: Это что за бронепоезд 320 лодка - 73 кг -(-((
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение zinger.in » 13 мар 2014, 11:33

gigi писал(а):Спасибо Вам что откликнулись на мой вопрос.Все дело в том, что 10 января мной была куплена лодка SVAT-ZVD320,с вклеенным транцем и составными пайолами.Лодка прекрасная,я радовался как ребенок,но все улетучилось когда мне ее доставили.По описанию вес был написан 48 Кг,но коробка как оказалось весила 73 кг со всеми поторхами :))...................

А многие покупаются на эту хитрость продаванов :D :D :D Они сообщают только вес самой шкуры, как то забывая упомянуть об всех остальных причиндалах :D) :D) :D) Чтож вы сразу то не посоветовались с сообществом :-?
Ну а дело в конце концов у вас закончится пониманием что есть и легкие лодки с нормальным транцем.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение zinger.in » 13 мар 2014, 13:38

Чисто для примера
вес Флинка реальный а не обман
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение gigi » 13 мар 2014, 14:32

ЗДЕСЬ ссылка к моей лодке,после того как я поднял шум по поводу веса лодки,они подправили вес на страничке.Я купил свою на Новогодней распродаже,дешевле на 4000р.но обидно то что я попался на неверной информации по весу лодки.Больше никогда не буду покупать товары в интернет магазине.
gigi
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Олег » 13 мар 2014, 14:40

gigi писал(а):,они подправили вес на страничке

Но там написано 64 кг, ну не как не 73 кг
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение gigi » 13 мар 2014, 15:03

На коробке было написано Вес брутто 73 Kg,то что написано на сайте про брутто, обман.
gigi
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение zinger.in » 13 мар 2014, 17:31

gigi писал(а):На коробке было написано Вес брутто 73 Kg,то что написано на сайте про брутто, обман.

Порядочные производители и продавцы обычно так сильно не врут. Нормальный вес полноценной лодки в размере320-330 55-65кг. Облегченки из 750-850 ПВХ в районе 40-45кг А гребнуха с пайолом не сильно то отличается в весе оналогичной моторке. Использовать же гребнуху под мотором без пайол нереально, пайол задает жесткость и форму корпусу, без него гребнуха это просто презик гнущийся во всех плоскостях. А закупаться в нет магазах можно, но надо какоето время потратить вначале на изучение отзывов по товару и магазу где предпологается покупка. С каждым годом мы все больше закупаемся через нет, этот процес уже не остановить.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 13 мар 2014, 19:50

gigi писал(а):Лодка была вот такая,конечно жалко было продавать,но просто не потянул.Вес просто шокирует.

Зря продал, хорошее судно ((::(( !!! Ну а вес, транцевые колёса в помощ!!!

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
gigi писал(а):На коробке было написано Вес брутто 73 Kg,то что написано на сайте про брутто, обман.

73кг.!?! ОНА ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН ??? Мой Nissamaran 360 76кг. весит!!!
На воде все равны!!! Nissamaran 360 Tornado + Yamaha 15 FMHS
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 11

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение SamBA » 13 мар 2014, 20:28

Zlaya borodA писал(а):73кг.!?! ОНА ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН ???

Вопрос конечно интересный -\-
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Знакомый » 13 мар 2014, 20:38

zinger.in писал(а):Однако кординально

Я такой !
Могу ещё чуднее учудить , это не предел . ((-)):
По теме . Лодка Адмирал 320 весит по честному 41 кг . Две сумки по 20 кг .Сам лично взвешивал .
Да и сумки не большие , Вся лодка с мотором 10л\с входит в багажник Шнивы
Здесь подробности с видюшками ТЫЦ
70кг - ахринеть ! Может в ней героин перевозили и забыли достать ?
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение gigi » 14 мар 2014, 05:32

Вес конечно большей у лодки,но она конечно хороша, спору нет.Сам транец толстенный + усилен резиной и пайолы нехилые,высота борта заслуживает доверия,короче для нашего открытого Японского моря.Но продал и не парюсь по этому поводу.Сейчас Мурену надо модернизировать,все же думаю под электродвигатель затачивать.
gigi
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 14 мар 2014, 07:05

gigi писал(а):Сейчас Мурену надо модернизировать,все же думаю под электродвигатель затачивать.

Проблемы "с габаритами и весом" ваши конечно понятны . Но то что вы купили "тазик" а не ЛЕГКУЮ транцевую , это очень зря ::(( . И уж не делайте второй ошибки , не связывайтесь с электро движком . Лучше уж любой 2-х сильный бензомотор возьмите , лодку то все равно смените или в этом году или в следующем . Грабли они и в африке грабли ;) . Удачи .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Red68 » 14 мар 2014, 09:44

Токарь КИП писал(а):
gigi писал(а):Сейчас Мурену надо модернизировать,все же думаю под электродвигатель затачивать.

Проблемы "с габаритами и весом" ваши конечно понятны . Но то что вы купили "тазик" а не ЛЕГКУЮ транцевую , это очень зря ::(( . И уж не делайте второй ошибки , не связывайтесь с электро движком . Лучше уж любой 2-х сильный бензомотор возьмите , лодку то все равно смените или в этом году или в следующем . Грабли они и в африке грабли ;) . Удачи .

Всецело согласен! Год побаловался с Мин Котой 0-) , подарил куму - пусть он теперь аккумуляторы таскает!

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Без мотора привязан к берегу, с электро мотором привязан к аккуму, с бензомотором только бензин ограничивает время на воде, а мелкомоторы бенз НЮХАЮТ!
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 14 мар 2014, 11:08

Red68 писал(а):подарил куму - пусть он теперь аккумуляторы таскает!

Да , и как умные люди говорят акуму меньше 90-120 а.ч. брать для рыбалки не рекомендуют . Вот радость то :shock: . А если на пару - четверку дней с друзьями порыбачить (((): соберешься ? Думаю веслами после мотора ::((()) маслать не захочется , значит ловля с берега @j ?
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение gigi » 27 мар 2014, 08:20

Все решилось само собой,увидел сосед,пристал продай,продал я и эту лодку,не потерял ни копейки.Рад.Решил, куплю казанку,двигатель 9.9,все в жестянке надежней в море,что на краба или на кальмара.
gigi
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение SamBA » 27 мар 2014, 08:31

gigi писал(а):Пристал продай,продал я и эту лодку

Это лучшее решение вашей проблемы.... )));;(((
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение smokie » 29 мар 2014, 11:01

gigi писал(а):Теперь самое основное,хочу попросить владельцев данного судна (если таковые имеются)снять размеры транцевой пластины и основных причиндалов крепления (естественно не за бесплатно).

Эко Вас приперло :) я про естественно
Под Мурену разрабатывался транец,что ниже по ссылке.
ЗДЕСЬ
smokie
Думает, что он рыбак
Статус:

Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 25

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение zinger.in » 29 мар 2014, 11:33

gigi писал(а):Все решилось само собой,увидел сосед,пристал продай,продал я и эту лодку,не потерял ни копейки.Рад.Решил, куплю казанку,двигатель 9.9,все в жестянке надежней в море,что на краба или на кальмара.

А я при значительном удалении от берега намного спокойнее чувствую себя на ПВХ чем на совкокострюле. ПВХ в открытом море утопить невозможно, совкокострюли же в шторм тонут на раз два....
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

След.

Вернуться в Тюнинг