Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Подъёмник мотора!!!

Любые доработки, модификации и усовершенствования лодок, моторов и всего что связяно с данным разделом форума.

Модераторы: zinger.in, Teoretik

Подписчиков: Foxpapa, MegaChell, SCEPSIS

Re: Подъёмник мотора!!!

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение Знакомый » 06 дек 2015, 00:29

Vo Blin писал(а):Чёткую задачу не знаем а идей куча......
Знать бы для чего сей велик изобретаем???
Универсальным-идеальным не получится, но под определённые условия должно получится....тем более мужики уже придумали несависимое устройство( механическое)с минимальной нагрузкой, для точной настройки изменения положения мотрора на площадке относительно оси судна к горизонту.
Просто если получить максимальную скорость и экономию топлива и минимальную нагрузку на мотор в обычных условиях это одна настройка, если движение по мелководью на малых скоростях другая и они сильно отличаются....ИМХО.
При обычных условиях, для достижения оптимального результата диффирента мотора и погружения мотора будет регулировка воздействия измененя диффирента лодки на изменения диффирента мотора и высоты.....увеличение ск ((-орости, увеличивается упор винта и возникает сила на изменение диффирента лодки и поэтому выносной шарнирный транец будет являться независимым модулирующим и подлежащим точной юстировке, но на мой взгляд, один из шарниров должен быть двухсоставной....., так как на практике, для достижения максимального результата, подьём мотора и одновременное изменение дифферента мотора могут несовпадать.
Имхо на скорую руку.......пойду спать, только покурю...

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:
Во по ссылке глянул, так там как в букваре....всё расписано..., правда неполучилось прочесть реклама не даёт, заставка игры...

Ну хорошь материться то !!! Куда только Админ смотрит ????
Серёг , вот смотри ... куда я смотрю .... ((-)):
Ну воткну я трим , но почти ничего не получу в замен . Потому как мотор кисловат для трима . Отжал ногу - задрал нос - вышел на глис - поджал ногу - вектор толчка винта почти совпал с вектором движения лодки , лодка " легла" на воду... То есть как было пол сапога в воде , так и осталось , плюс добавилась смоченная поверхность ( лодка легла на воду ) , а моторчик кислый , чтоб толкать лодку через все эти сопротивления .
Теперь смотрим лифт ....
Вместо трима , в ручную ставим мот ... ну например на " 4 рабочую" ( на моём комплекте ) дырку . Т.е. обеспечиваем нужный дифферент на корму и больше его не трогаем ... Трогаем только лифт .
Всё как и раньше лодка выходит на глисс и с этим же дифферентом едет ...
А вот дальше уже интересно . Поднимая мотор лифтом , мы не меняя вектора тяги винта и не меняя дифферента , вынимаем сапог из воды ( лифтом ). Тем самым мы уменьшаем сопротивление сапога и НЕ прибавляем смачиваемой поверхности .
Скорость по любому начнёт увеличиваться до того момента , пока винт не приблизится к началу ЧПВ .
Ну понятно , что у поверхности вода разбавлена воздухом , потому менее плотная , ... обороты попрут вверх вплоть до отсечки с перекрутом .
Мотору станет гораздо легче крутить этот же винт , который он даже не докручивал при погружном режиме .
То есть можно ставить винт с бОльшим дисковым соотношением и бОльшим шагом , нежели мотор мог потянуть при погружном режиме .
Короче - смело лезем в ЧПВ , при этом выигрываем в осадке лодки и плюём на меляки . Пусть даже не на полный ЧПВ вылезем , всё равно должен быть резкий скачок в скорости .
Как тебе мой план ????? (пока чисто теоретический ) ((-)):
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#77  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 06 дек 2015, 09:33

Знакомый писал(а):Как тебе мой план ?????

;))D) \|/ ))::) Мистер Фикс отдыхает!!!!
Это облегчает техзадачу.Так как регулирование удет по лифту, а диферент мотора статичен.Если бы опыт покатушек был бы по больше. то могбы и в грудь ударить и тельняху рвануть, под мудрой мыслею...., а так однако пробовать надо.Конструкция , которую придумали мужики подойдёт, да и просто в изготовлении.Погонять, сделать контрольные тесты, если всё фантастик, то можно будет приступать и к думкам автоматического регулирования.
Но если с точки простоты механического регулирования. то так как мужики добились , в своей конструкции минимального сопротивления массы мотора при перемещении его в плоскостях, то , на мой взгляд подойдёт машинка двухрычажная газ-реверс....управление дифферентом и высотой, через рычаг.... %i И если всё получилось, сделать метки оптимального положения в различных режимах..... %i
В теории всё гладко, пробовать надо....ИМХО.
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Награды: 3
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#78  Непрочитанное сообщение Знакомый » 06 дек 2015, 10:48

Vo Blin писал(а):на мой взгляд подойдёт машинка двухрычажная газ-реверс....управление дифферентом и высотой, через рычаг....

Ручник с копейки на разборке , были уже такие конструкции.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#79  Непрочитанное сообщение Михалыч57 » 06 дек 2015, 19:02

Андрей,я же писал,что с лифтом не только на глиссе,но и в водоизмещающем режиме и на малом ходу,можно поднять мотор, выше днища,лишь бы водозаборники были в воде,и хоть по мелякам -порогам, но и к неизвестному берегу смело.А трим для кобр и дельфинов.

Добавлено спустя 52 минуты 40 секунд:
НУ-У-У,а я,буду колхозить гидравлику, Сегодня,на блошином рынке ,приобрёл маленький стартер,муха не сидела,от какой-то сов.техники,древний,ещё втягивающее механическое,но моща 355А 12В 650000об/мин.Осталось породнить с а/м насосом от гидроусилителя и проверить давление.Если давлянёт кг20 можно будет двигаться дальше.Не прощаюсь, потому не буду здороваться.
Мерк 5 4Т.Мерк15 2Т.Сузуки30 2Т.ПрофМарин340СL.Южанка2
Михалыч57
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#80  Непрочитанное сообщение Знакомый » 06 дек 2015, 23:49

Михалыч57 писал(а):Андрей,я же писал,что с лифтом не только на глиссе,но и в водоизмещающем режиме и на малом ходу,можно поднять мотор, выше днища,лишь бы водозаборники были в воде,и хоть по мелякам -порогам, но и к неизвестному берегу смело.

Дык с этим я ж не спорю . На малом ходу осадка у меня больше чем на пол транца ( ну с дифферентом на корму само собой ) , ясен пень , можно мот вверх задирать , винт почти вровень с днищем будет .
Я имел ввиду , что если сразу настроить мотор на мах. скорость , то на этих настройках лодка ваще не поедет и даже на глиссер не выйдет . В этом то и вся фишка трима и лифта - на ходу ( читай уже на глиссе ) выставить настройки на мах, скорость .
Михалыч57 писал(а):но моща 355А 12В 650000об/мин.

Михалыч , ты меня пугаешь ..... После таких цифр , обычно начинают речь вести про твердотопливные ускорители ((-)):
Чё то ты страшное творишь , у Ми-24 турбина крутится всего то 45 000 об \мин ., а у тебя за пол ляма обороты заваливают ....
Что то я уже побаиваюсь за всех нас .... ((-)):
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#81  Непрочитанное сообщение Михалыч57 » 07 дек 2015, 00:30

Приношу извинения 6500 об/мин.Просто у нас деньги такие ,МИЛЛИОН,МИЛЛИОН,МИЛЛИОН...Вот и получается,что число с тремя нолями это не число.
Михалыч57
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#82  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 07 дек 2015, 22:22

Михалыч57 писал(а):Просто у нас деньги такие ,МИЛЛИОН,МИЛЛИОН,МИЛЛИОН.

Ни чё Михалыч, летом будет 10 руб....
Я вот думаю, может к тебе на рыбалку махнуть как нибудь, места у вас знатные, да и заодно глянуть на конструкцию????
А как Михалыч зимой пингвинишь??? ((-)):
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Награды: 3
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#83  Непрочитанное сообщение Михалыч57 » 08 дек 2015, 02:32

Привет Сергей!Будешь в Могилеве,милости просим.Зимнюю рыбалку,как-то не очень.Да и по дому делов невпроворот.Зимой в основном пингвиню в гараже.Ну,а насчёт :"Летом по 10".Боюсь,что до лета эти червонцы ,опять МУЛЬЁН ,МУЛЬЁН,МУЛЬЁН.Первый раз что-ли.

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:
Есть у меня ,повидавшая виды Южанка2,собираюсь дать ей вторую жизнь.Так-что зима пролетит быстро.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Мой телефон +375297405897
Михалыч57
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Пред.

Вернуться в Тюнинг